интайм_не_предлагать• 03 февраля 2018
Ситуация в саду! Денежный вопрос!Как правильно ?
Девочки, ситуация такова- в группе 25 человек. Встал вопрос о покупке телевизора и ремонта группы. Сумма не точная, пусть 300-500грн. Значит имеем одну семью с тремя детьми(считают что они многодетные и у них льготы), и трое пар детей двойняшек. И вот первые вообще не считают нужным сдавать, а вторые только за одного ребенка.,то есть 300 грн. Как правильно и как у Вас???
60 метров сметаны• 03 февраля 2018
Только были у окулиста , в младшей группе был телевизор . Он детей встречал и провожал и днем думаю тоже . Как итог направил нас окулист к осологу. Ни в коем случае !Глазки еще у дошкольников слабые. Пусть игры играют , поделки лепят. В этом году перешли в старшую группу , телевизора нет , каждый день ребенок мне что то рассказывает , то виды птиц , то про животных , листья дубовые кленовые и т.п . Каждый день висят или рисунки или поделки стоят.
Но зато просят кондиционер ((группа душная солнечная сторона .
На морозе• 03 февраля 2018
Сдала бы только на ремонт,но потом требовала бы отчета за каждую копейку-если вы не готовы давать отчет ,сдавать не буду!
АфродитаПетровна• 03 февраля 2018
Я бы вообще не сдавала на такое, а пошла бы в прокуратуру пожаловалась.
Хранительница чешки• 03 февраля 2018
я не понимаю для чего вам телевизор , вы хотите чтобы дети целый день мультики смотрели и ими никто не занимался
у нас так в первом классе было
вывела задания на экран и сидин на сайте знакомств
у нас так в первом классе было
БезникаЯ• 03 февраля 2018
На тв не просто бы не сдавала, а еще всячески сопротивлялась, ремонт - пишите депутату, в районах есть деньги или вы любители глубоко лизнуть?
Липка-прилипка• 03 февраля 2018
Телевизор в саду не нужен! Выступала бы категорически против. ТК дети вообще между собой играть перестанут,будут втыкать в мультики. Многодетные- это личный выбор каждого и сдавать нужно на то количество детей, которое посещает группу. У нас в классе тройняшки , всегда все за троих родители сдают. И ещё много просто многодетных, никаких льгот от других и не просят. Но там нормальные обеспеченные благополучные родители. И детей пожали не для пособий и льгот.
Девушка Прасковья• 03 февраля 2018
Ответ дляlunika
а на развивашки если двойнята ходят, оплата ж за двоих?
У них не двойняшки. Но, вообще да, оплата по любому за двоих. Правда если оптом, то действительно есть скидка. Они за 3х детей в Теремке платят со скидкой какой-то.
НеКонец-Света• 03 февраля 2018
Тю. С какой стати всем сдавать?! Кто хочет телевизор пусть сдаёт. И если все сдают, я считаю справедливо считать не по количеству детей, а по количеству родителей. Если их 21 значит на 21
Сижу на стуле• 03 февраля 2018
Ответ дляПросто болталка
Автор, вмегда будут те, кто не сдает
Все помнят историю про папу и стулья?
после этой истрии вообще не сдаю, потому что либо вы сдаете за других, либо за вас другие. Рекомендую! Скажите: ой, у нас сложное мат.положение и примажьтесь к двойняшкам.
Все помнят историю про папу и стулья?
Фу
правильно, нужно проехаться на ком то. Зачем же самим своих детей обеспечивать.
Оля_с_киркою• 03 февраля 2018
Ответ дляПросто болталка
А на счет ремонта, нужен он или нет - это вопрос спорный. Все ведь и в условиях разных живут. У кого-то и дома ремонт времен Ссср и ничего
Это точно..когда меня прессовали уже после ремонта, что я не сдала 1000 грн на него,то я сказала,что у меня денег нет себе ремонты поделать а не то,что на сад сдавать и ещё такую сумму.А когда я спросила куда пойдут эти деньги ведь ремонт уже сделан,она мне на свою сумочку показала,мол полежат тут..все равно на канцтовары нужно будет и т.д. Но извините я на канцтовары и т.д. сдала была 500грн. !!!Короче я их культурно послала. И советую всем так делать.
КапитанльнаЯ• 03 февраля 2018
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Ну какой счет в банке. Повторяю менять двери или ковер - исключительно желание родителей. Просто одна мама имея двух детей в группе сдает не 100, а 50(сумма для примера), а другие считают что это не верно. Вот и весь вопрос
Вот у кого хотелка зачесалась - тот пускай и скидывается, это насчет ковра. Дверь - не родительского ума дело. Для этого есть статья расходов ’поточний ремонт закладу’ или, в случае замены нескольких дверей - расходы по статье ’капітальний ремонт’. Пускай зава поднимает жопу, составляет дефектный акт, смету и подает ’бюджетный запыт’. И не надо рассказывать про ’государство не выделает’. Местные бюджеты трещат от перевыполнения планов надходжень.
А такие, как Вы, своим маниакиальным желанием собирать и сунуть, только поощряете тунеядство должностных лиц на своих рабочих местах.
КапитанльнаЯ• 03 февраля 2018
Ответ дляГороховая
Отлично сказано, все четко и кратко!
Хреново сказано. Ремонт - это обязанность администрации заведения.
ЭкстрасенсиХаЯ• 03 февраля 2018
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Девочки, понятно что это все по желанию родителей, вроде все и согласны, только вот сумму делить на 25 человек или на 21 вот в чем вопрос
хороший вопрос,сдают не дети,а родители,поэтому я бы считала по мамам.
КапитанльнаЯ• 03 февраля 2018
Ответ дляНа морозе
ремонт ремонту рознь: если собиралкам запалилось в одном месте - пускай и делают за свой счет. Поточный и капитальный ремонт - обязанность администрации, родители могут ДОБРОВОЛЬНО помочь.
Для примера: если бы зава, допустим, сказала, что бюджет выделил деньги на замену 30 окон, а надо помнять 45 - я с радостью сдам посильную сумму на замену остальных 15-ти. В ином случае - звыняэте, шевелите булками, дама зава.
Кошка Мурка• 03 февраля 2018
А зачем в саду телевизор?
Мы в школе в класс купили телевизор,пользовались им в основном чтобы фильмы смотреть по известным произведениям русской литературы,всё ,острой необходимости в нем не было
КапитанльнаЯ• 03 февраля 2018
Ответ дляБезникаЯ
Почитайте Указку)))) из-за таких и переложили все на родителские плечи. И завы не хотят ни хрена делать, даже если и есть деньги в бюджете? А зачем. если собиралки все сами-сами, еще и несогласных здравомыслящих готовы загрызть?
Ноги от ушей• 03 февраля 2018
Ответ дляКапитанльнаЯ
Во Львове вообще запретили всякие поборы, ремонты и т.д..
БезникаЯ• 03 февраля 2018
Ответ дляКапитанльнаЯ
вы меня спутали с кем-то, я как раз не считаю, что родители должны сдавать на ремонт садика, только потому, что зава не умеет или не хочет написать письмо, или даже 10 писем
БезникаЯ• 03 февраля 2018
Ответ дляКапитанльнаЯ
после того, как я предложила сама написать местному депутату (он у нас любит париться с пользой для детей и бабулек), собиралки сразу стихли, а зава сказала, что сама напишет
сдаю на текущие нужды: игрушки, книги, канцелярия, влажные салфетки и тд
Гопница-Советчица• 03 февраля 2018
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Тогда все надо считать по родителям. Одна мама-одна кровать и шкафчик,один набор красок,один подарок на др. и т.д. Верно?
Оля_с_киркою• 03 февраля 2018
Ответ дляФифачка
У нас так: если двое деток учатся в одном и том же учебном заведении, то оплата на питание+какие-то нужды делятся на пополам. Телевизор-это хорошая, но спорная вещь. Поэтому, я бы сперва спросила, будет ли телевизор этот на балансе сада после покупки, т.е. будет ли у него инвентарный номер... а то ваша группа выпустится и воспитатели мигом его себе домой упрут.
Почему телевизор хорошая вещь?Я вот не понимаю логику мам которые покупают телевизор в сад...для чего он там?
Оля_с_киркою• 03 февраля 2018
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Я поняла все прочитали старпост и пристали к этому телевизору.... Девочки ну не вырывайте из контекста одно слово- телевизор.....!!и я понимаю что все добровольно, просто само разделение мне не понятно- детей двое, а сдам за одного??? Почему??
Ну потому что мама одна а не две)
atrorubens• 03 февраля 2018
Ответ дляУказка
телевизор в саду лишний,у нас ни в одной группе нет
считаю,что на такие вещи должны сдавать за каждого ребенка,а вот на школу и на сад(добровольные взносы ежемесячные)-это как директор и заведующая решит
Звучит прикольно: добровольные взносы - как директор или заведующая решит.
Прям Оруэлл.
atrorubens• 03 февраля 2018
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Девочки, дело не в телевизоре, хорошо, деньги на ремонт - двери, ковер, освещение. Сумма написала к примеру. Вопрос в том, сколько сдавать многодетным и родителям двойняшек!!!!!!!!!!!
Что родители двойняшек, что родители тройняшек, что родители с одном ребенком в семье - все родители решают самомстоятельно, каждый для себя и за себя - хочет ли он сдавать деньги на ремонт вообще, и если да, то сколько именно. И может ли.
Котенок аки рысь• 03 февраля 2018
Ответ дляинтайм_не_предлагать
сумму делить на тех, кто согласен сдавать и сколько согласен сдавать.
тот, кто не хочет - имеет полное право не хотеть. и не важно многодетные/двойни/пятерни.
нужно четко понимать - не все считают нужными эти ’забаганки’, вам хочется, им нет.
я хочу айфон, вы нет. вы хотите мерс, я нет.
черная мамба• 03 февраля 2018
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Ладно, Бог с ним с телевизором, первая необходимость это ремонт
черная мамба• 03 февраля 2018
Ответ дляgloriya8305
люди с такими погнятиями-оч редко идут в род ком)) вы то правы-но реалии иные
род ком запретили
Котенок аки рысь• 03 февраля 2018
Ответ длячерная мамба
род ком запретили
нет. информация была фейковая