Что-то не спится• 03 февраля 2018
Ребёнок 12 лет не понимает что нет денег
Такая ситуация , всегда жили хорошо , отмечали дни рождения то лавине мол то в арт мол , вообщем развлекала по кафе , суши , лабиринтам , аниматоров брала , все как положено , торты огромные . В этом году купила машину и тур в Египет не дешевый , в дорогой отель . Все сама тяну 2 детей , мужа нет . В бизнесе сейчас все не очень , сбережений толком нет , все потратила , на жизнь есть но все впритык . Сейчас выдернуть тыс 4-5 просто не могу . Да что говорит и 2 тысячи лишних нет . Дочка не понимает , мы живем в пригороде, уже наприглашала одноклассниц в киев , наобещала им скай парк , батуты , кино , суши да и такси чтоб взять это уже тысяча грн , автобус ..., .. я ей объясняю что денег нет , в этом году либо пиццерия либо ничего . Она плачет , говорит все отмечают , мы что самые бедные ..., ((( а для меня просто проблема найти сейчас деньги и выкинуть на празднования .. чувствую себя виноватой , дочка как будто меня не слышит , каждый день говорит о др , плачет и давит на меня . Просит подарить ей большой набор лол за 3 тысячи вроде ... я считаю это выкинутые деньги на ветер . У моих детей впринципе есть все , мы не бедные . Как вы объясняете детям ? Они вас понимают ? Не обижаются ? К слову , учиться плохо , обманывать меня начала хитрить ... а я ей все должна ((((
Пошаманю• 03 февраля 2018
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Автор, я не знаю, моей 7, денег нет, но блин сделала ей в арт молле , выпросила. 6 тыс. Считаю, что уже должна понимать, но вы можете договориться, или Лол или празднование. Ну и да, при ваших исходных данных, вы как по мне, зажали, тк считаете это выкинутыми деньгами.. я тоже так считаю, но сколько того детства. Если есть объективные причины , враньё и тд то объяснить , что это типа наказание. Если по другому не понимает.
своему на 7 лет условие поставила - празднование или подарок. Выбрал празднование(правда подарок все равно будет, но скромнее обычного). Игрушку забудет быстро, а эмоции на долго. Весь год с восторгом свой прошлый др в кафе вспоминает)
Что-то не спится
• 03 февраля 2018
Ответ дляneoba
ООО, это как раз то, что я терпеть не могу, вот эти попытки надавить на жалость. Я о своим обсуждала, денег нет, ДР будет скромным. Выбирали вместе. Никто не умер, все согласились. Но у меня мальчик, выпендриваться не любит
как вы отметили ? Что по вашему скоромно ?
Морская свинка• 03 февраля 2018
Ответ дляЧто-то не спится
А как правильно ? Мне собрать всех детей после школы и везти . Или сказать родителям куда и пусть привозят ? Но не у всех есть машина . До Киева 40 км .. вот как ? Вариант мое такси , микроавтобус , а стоит это удовольствие дорого
зато половина приглашенных отсеется

Мадам БрЮшкина• 03 февраля 2018
Автор, вы молодец. Я тоже сама воспитываю ребенка и знаю, как это тяжело. Выдохните. Девочка у вас разбалована, есть такое. Методичными разговорами с примерами и наглядными демонстрациями можно подкорректировать ситуацию. Предложите ей альтернативу, например, пижамная вечеринка дома, накрутите суши, посмотрите фильм какой-то про подростков, погадайте на суженого ряженого, устройте мастер класс по макияжу. Да уйму всего можно придумать, чтобы даже мажорок заинтересовать. Квест какой-то небольшой с поиском сюрпризов доя всех приглашенных, браслеты светящиеся и дискотека в темноте. И говорите с дочкой, говорите, но не как авторитарная мама, а как друг и старший наставник.
marydgayne• 03 февраля 2018
Ответ дляЯ тут с краю постою
Автор купила себе автомобиль и айфон 10, очевидно, на днях...как обяьснить ребенку, что 40 тыс на айфон для мамы есть, а 5 тыс на ее др нет? Что конкретно девочка должна понять?
Только родительский пример может иметь какой-то эффект, остальное - сотрясание воздуха.
вот сейчас думаю.. А если ребенок действительно сел на голову и не заслужил эти 5000? Мама имеет право себе покупать все ,что захочет. А крутое празднование надо все же согласовывать с мамой прежде чем приглашать подруг.
Что-то не спится
• 03 февраля 2018
Вот примерный бюджет : кино 130 грн билет * 8 человек ; каждому когда и попкорн по 80 грн , после фильма пиццерия думаю около 1000 грн , далее торт и сладкий стол в кафе с коктейлями около 1000 грн , такси 800 грн Бус итого 4480 в кино свозить
Аноним_Русалка• 03 февраля 2018
Ответ дляЧто-то не спится
Да такие , выпендриваються уже друг перед другом . Я себе купила 10 айфон , так она себе на др заказала , кто то там с 7 уже в красе ходит , ей стыдно видите ли
А хочухи эти вам правильно советуют поставить дочку перед выбором или ДР или подарок на ДР!
Морская свинка• 03 февраля 2018
Ответ дляМадам БрЮшкина
хороший совет!
Ответ дляЧто-то не спится
Как вы отмечаете день рождения ? Вот смотрю все поголовно едут в киев в то, это ж не Дешего ... мне туда бригаду 10 человек на такси повезти так вообще (((
Какая разница, как мы?
Живите по возможностям своих финансов, зачем вам равняться на других
Что-то не спится
• 03 февраля 2018
Ответ дляmarydgayne
считаю не заслужила , совесть не мучает , честно скажу . Пора ставить на место деток , если дальше так будет вылезут и ножки свесят . Чтоб этого не допустить , пытаюсь ей объяснить что деньги потрачены , их просто нет . Добивает что в ответ ежедневные слёзы и уговоры . Хотя у моей подружки такая же ситуация как у меня , но там ребёнок не балованный . Она объяснила что в этом году нет денег праздновать с друзьями только коечные и дома , ребёнок все понял , воспринял адекватно и не вспоминает , моя же каждый день меня долбит и долбит и фантазирует куда она поедет , и кого пригласит и мечтает и планирует , как будто не слышит меня
Наездница• 03 февраля 2018
Ответ дляПосле шести ни-ни
Ничего не делайте. если сейчас сделаете как она хочет дальше так и пойдет. У меня сводному брату 14. Сейчас ужас никто справится не может с ним.а все потому что отказа ни в чем не знал.
Я изменила свое мнение наасчет отказов. Ребенка нужно баловать если есть возможность. Другое дело что в нашей стране все преходяще. А дети привыкли и не понимают. Это расстраивает
Пошаманю• 03 февраля 2018
Ответ дляЧто-то не спится
а если не везти в киев? по местному нет вариантов вообще? У нас все в доступности от дома, пару детей с собой возьму, остальным сказала время и приедут сами с родителями... Специально искала вариант, чтоб было удобно добираться, хотя не совсем то, что хотелось. Ну нельзя всегда и под всех подстраиваться, реально на голову сядут.
Дядя Жора• 03 февраля 2018
Ответ дляЧто-то не спится
Вот почему то для меня , празднования день рождения это выкинутые на ветер деньги .., я лучше им что то полезное куплю , а отметим по скромному . Кто ещё так считает ? Или я совсем жмот .,, к слову свой др никогда не праздную в ресторанах . Стараюсь улетать в путешествие
моя с 10 лет зарабатывает сама и дарим маме подарки
Хи хи, ну ну• 03 февраля 2018
Ответ дляЧто-то не спится
есть богаьенькие однокурсницы , она их пригласила уже , и теперь ей стыдно ...
Скажите ,что ребенок приболел и ДР отменяется , и ребенку стыдно не будет и вам отмечать не надо
А вобще учитесь говорить нет, в разумных приделах конечно,потому что дальше траты пойдут все больше и больше
Что-то не спится
• 03 февраля 2018
Ответ дляНаездница
Вот именно 12 лет ее баловали и кружили , и все праздники лучше чем у других .., а в этом году , не хочу просто , могла б , но не хочу и точка . Пытаюсь ее поставить на место , таким способом . Вот чтоб понимали , приходим в кафе с подружкой , та тоже с дочкой 12 лет , дочь спрашивает маму что можно заказать , берет скромно чайник чая с мамой и по кусочку торитика. Моя же , торт , салат Цезарь , коктейль , и ещё печеньки на баре .. на мои намёки что покушаем дома , тут так пришли чаек с тортом покушать , возмущается ...
Что-то не спится
• 03 февраля 2018
Ответ дляДядя Жора
Как ?
Я тут с краю постою• 03 февраля 2018
Ответ дляmarydgayne
Вопрос темы: как обьяснить, что денег нет. Дальше по тексту тоже, что нет накопления, вот как сказать, что позволить себе не можем...да никак. Ребенок 12 лет достаточно взрослый и наблюдательный, чтобы проанализировать мамины покупки для себя и сделать выводы, что мама считает ее др (а для каждого ребенка это святое) не достаточно серьезным поводом, чтобы тратить на отмечание деньги. В принципе, у автора и прослеживается именно этот мотив - вот, глупо выбрасывать немало денег на это... может, и глупо. но явно не более глупо, чем не имея накоплений покупать себе настолько дорогой телефон.
Ребенок копирует мамину модель поведения, она точно так же любит создавать показушную видимость полного материального благополучия.
Маме просто нужно ЧЕСТНО сказать, что: доченька, я люблю тебя очень сильно, но твои оценки, успехи, отношение к маме в этом году были таковыми, что масштабное отмечание в этот раз отменяется.
Ты можешь пригласить подружек к нам, на фильм, суши и тортик.
Уж явно не ссылаться на материальные затруднения, потому что после таких покупок мамы для себя создается однозначное мнение у ребенка, что маме просто жаль для нее денег. Самый худший вариант, имхо.
Что-то не спится
• 03 февраля 2018
Ответ дляЯ тут с краю постою
верно , очень вы верно написали . Я именно так и считаю , и попробую до неё донести . Подарок я ей сделала , летим на неделю на море скоро . А отметим по скромному , приглашу всех в пиццерию и домой.
marydgayne• 03 февраля 2018
Ответ дляЧто-то не спится
Я написала возможную причину. если Вы часто говорите, что денег нет, но сами при этом потом уступаете или делаете крупные покупки, то ребенок просто ВАС сейчас не слышит.. не воспринимает серьезно Ваши слова и пытается манипулировать.
Меняйте свое поведение. Время еще есть.
Лапка• 03 февраля 2018
Ответ дляАноним_Русалка
Автор ВСЁ ваша девочка понимает! У вас только два выхода:
1.делаете ДР со всем тем что хочет дочка, но потом садите всех на хлеб и воду на 2 месяца
2. не делаете ДР дочери и слушаете истерики что вы плохая,...
Как по мне один раз сделать первый вариант только действительно с ’режимом полной экономии’ на все хочухи дочери за два месяца строго отвечать - а ты же хотела ДР я тебе его сделала а сейчас извини ДЕНЕГ НЕТ!
Я тоже за 1 вариант. Или пусть выбирает: Египет или д.р. на всю катушку.
Лапка• 03 февраля 2018
Ответ дляУгги_в_горошек
А зачем в 12 набор lol???
Тоже не поняла. Моей 7 лет, еще актуально, но чтобы в 12... Купила своей 1 штуку. Такие бабосы выкидывать на весь набор? Если на всё кидаться покупать, что маркетологи придумают, то в Египет в следующий раз вместо нас поедут они.
marydgayne• 03 февраля 2018
Ответ дляЧто-то не спится
ВООООТ! В этом автор и Ваша ошибка...
зачем вы говорите, что денег нет, если тут же пишете, что есть, но не хотите. что если бы хорошо училась. то и тел за 20 к купили бы...
Вы не последовательны и реакция ребенка при таком воспитании абсолютна предсказуема.
Ищите компромисс.... по другому никак. Иначе она имеет полное право обидеться.
Ну а потом, после ДР - все же обсуждайте с ней чаще семейный бюджет.
Брюльтик• 03 февраля 2018
Я не понимаю, правда, и никогда не пойму наверно. Балуете не балуете, учится не учится, это ДР- оно раз в году, и вашему ребёнку будет 12 всего лишь один раз в жизни ...и детство оно одно. Я не особо балую своего ребёнка , хотя мы живём не бедствуя, но праздники это святое, для него все. Свой я не особо люблю отмечать. А ребёнку 11, ему др и Новый год по полной программе.
marydgayne• 03 февраля 2018
Ответ дляЯ тут с краю постою
+ 1000. согласна.
Лапка• 03 февраля 2018
Ответ длямадамГрицацуева
Вы любите ребенка только потому, что он ’учится отлично,в спорте молодец по дому помощник’? А если бы был лентяй, двоечник и т.д. не заслуживал бы?
А что, заслуживал бы, чтобы мама и папа брали вторую подработку, пахали (в т.ч. по ночам) на его хотелки, а он не хочет палец о палец ударить, чтобы стать человеком? Чтобы родители им гордились, чтобы он сам собой гордился! Успехи надо поощрять, я считаю.
Что-то не спится
• 03 февраля 2018
Ответ дляmarydgayne
ВООООТ! В этом автор и Ваша ошибка...
Я ей такого ни в коем случае не говорю ... я вам сказала ,
Что-то не спится
• 03 февраля 2018
Ответ дляЛапка
++++
Чумачечая_• 03 февраля 2018
Ответ дляЧто-то не спится
вы совсем жмот(((( ребенку не нужно ваше полезное. ребенку хочется с друзьями отметить ЕЕ праздник.
и да, врут тому, кому правду говорить опасно. немного в себе покопайтесь.
Гордая_птичка• 03 февраля 2018
Ответ дляЧто-то не спится
кино вроде лишнее