Мама Карло• 04 февраля 2018

Рожать ли 4го после 40?

Девочки, ситуация такая, задумались насчет 4го ребенка, мне хотелось бы мыслей просто со стороны, мы можем и не учесть чего-то, все же это эмоциональное в том числе решение и мы не совсем объективны...

Кто рожал после 40, что скажете?
Насколько тяжело эмоционально с 4 мя детьми?
Старшим 9, 7 и 2, и аргумент "за" в том, что 4й ребенок будет близок по возрасту младшему. И просто хотелось бы
"Простив" - каждый раз здоровый ребенок это лотерея, тем более мы не молодеем. Мы переживаем за старших, за их успехи, неудачи и безопасность, ну как все за детей, может, 4 это уже тяжело совсем будет?
Результат:
вже голосів: 1175
628 (53.45%) Нет, не надо
289 (24.6%) Рожать 4го
236 (20.09%) Результаты
22 (1.87%) Свой вариант
Творю чудеса• 04 февраля 2018
Ответ дляБабочки в моём животе
Автор, не сказала что она нищая.
вы уверены, что ее муж достаточно зарабатывает, чтобы обеспечивать жену и 4-х детей?
я не это увидела в ее ответах

автор Мама Карло • 04 февраля 2018
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Если у первых трёх уже есть квартиры, то в принципе можно ещё.
интересная мысль, сейчас модно мало того, что выучить, еще и квартиры купить?))
СпайдерВумен• 04 февраля 2018
Ответ дляМама Карло
Спасибо! Вот тоже думаю, да, не пожалею, как можно пожалеть об этом? Но, может, это просто будет неразумно
Мы уже в другой стране, так что им будет немножко легче, чем было мне или вам
В любом случае, прислушайтесь :) я ваша сверстница, и тоже такие мысли проскакивают. Но категорически НЕТ.
Реально оценивайте свои возможности. Главное при принятии решения должно быть не ’Что этот ребёнок может дать нам’, а ’Что мы можем и успеем дать ему’.
Творю чудеса• 04 февраля 2018
что говорит ваш муж? согласен на 4-го? сколько ему лет?
Играю_на_кларнете• 04 февраля 2018
Я понимаю ,Вас интересует как будете физически после 40 с малышом справляться.
Я родила в 43 третий раз.
До этого двое мальчиков,а потом девочка.
Сомнений было больше чем у Вас.
Но муж настоял.
Сейчас стыдно вспомнить свои ’сомнения’.
По теме:
Разницы в уходе за ребенком после 40 и после 30 -нет.
Намного спокойнее,увереннее.
Вопрос рожать-не рожать решаете только Вы с мужем.
С перепою• 04 февраля 2018
Ответ дляМама Карло
И машины до десятого класса должны быть у детей)))
автор Мама Карло • 04 февраля 2018
Ответ дляUnmistakable
Автор, не сочтите за грубость, а что вы еще умеете кроме как рожать детей? Что вы лично представляете из себя как специалист? То, что обеспечивает муж - это хорошо, но сможете ли вы в случае чего сами поднять на ноги 4х детей? По вашим словам сложилось впечатление, что вы летаете где-то в облаках.
Я сделала хорошую карьеру, и вообще не хотела детей, выходя замуж. Но передумала и уже давненько в декрете. Так что, думаю, стоимость меня как специалиста на рынке очень упала

Покорительная• 04 февраля 2018
Ответ дляАлывердЫ
Мне 38 лет, мужу 40. У нас трое: 16, 9 и 3 года. Мне уже тяжело, муж с утра до ночи на работе, я с детьми постоянно одна. Рожать больше не буду, даже если забеременею. Если у Вас другая ситуация - рожайте на здоровье)
А 16-летний не помогает?
автор Мама Карло • 04 февраля 2018
Ответ дляБабка-ежика
Кому здорово? Детям? Или лично Вам?
Пока всем хорошо, все довольны
Бабочки в моём животе• 04 февраля 2018
Ответ дляМама Карло
не для этой темы обсуждение в принципе, но у меня был главный затык в том, что убирать-то все равно приходится свои вещи самому, а уборщица должна именно все мыть, то есть к ее приходу прямо готовиться надо... а мы привыкли уже сами и оно как-то не напряжно было. Но с третьим стали понимать, что лучше потратить время на поиски человека и решить один раз, что поручать, чем тратить свое время и потом падать без сил
Девушка, поживите хоть чуточку для себя. Когда ваш младший будет заканчивать школу вам будет под 60.задумайтесь. старший через 10 лет возможно внуков принесет, нанячтесь, а пока бкригите силы.
Долгих вам лет жизни и здоровья
Анти-аноним• 04 февраля 2018
автор, воздержусь что-то советовать не зная как вы воспитываете ваших детей), уж простите. знаю несколько многодетных семей (3-5 детей). вот двум из них я бы и последних детей не советовала рожать(, не смотря на то, что в материальном плане и со здоровьем там все отлично, так вот как раз внимания и воспитания не хватает детям((. подумайте о том, что ваш старший ребенок скоро станет подростком - а это новые сложности, больше внимания, вы сможете не упустить ребенка в переходном возрасте когда у вас на руках будет еще один младенец?)
на примере тех 2-х семей вижу, что в одной просто на старших простите за выражение, мама забила, а папа просто работает от восхода до заката и не успевает, а во второй - старшие дети отличные люди), только вот отношений с родителями почти нет(, жаль старшую девочку(( - очень страдает от таких отношений с мамой, а мама считает что она должна только младшим, т.к. старшие как бы уже взрослые((...
а вопрос здоровья - тут не угадаешь, вот полгода назад родила подруга, кстати пятого), подруге 40 было, но она инвалид второй группы (позвоночник), на ухудшение здоровья не жалуется).
деньги - ну это такое дело(, не всегда предсказуемое(. хотя если сейчас не хватает - то предсказуемо будет не хватать еще больше с появлением даже здорового малыша...
автор, решать только вам! НО!!! взвешивая все за и против, будьте честны! - отбросьте такие доводы как ’младшему будет веселее расти’, вы рожаете только потому что ВЫ этого хотите! мы все так делаем), так что будьте честны - это только ваше, вполне эгоистичное желание), поэтому принимая решение учитывайте честно, как исполнение вашего делания скажется на интересах всех членов вашей семьи, в том числе ваших старших детей, перед которыми вы несете ответственность! и тогда вы примете правильное решение), и не станете ни на кого перекладывать ответственность при трудностях которые могут возникнуть.
Бабочки в моём животе• 04 февраля 2018
Ответ дляПокорительная
Арабские женщины и по 8 рожают. Все счастливы. Почему не рожать, если есть желание и силы?
Откуда вы щнаете, что счастливы?)
МастерЮля• 04 февраля 2018
Ответ дляМама Карло
ну вот как там - зайки же, лужайки...
но вроде да
Если придется одной растить детей, без мужа? Вы осилите? Я - нет. Поэтому больше оодного не рожаю.
АлывердЫ• 04 февраля 2018
Ответ дляМама Карло
У вас старшие в школе уже, как и у меня. То есть вы с младшим, но у вас тоже ближе свет в конце тоннеля: садик или школа))
Я вас понимаю, мне морально тяжело, если не могу побыть именно одна, но я вечером стараюсь уехать или просто хотя бы в комнате сама кофе попить, это помогает
Да, только среднего надо каждый день забрать в час дня со школы, потом английский, потом уроки, в 5 вечера передышка полчаса и на тренировку на 18.00 летим все втроем. Старшая в это время уже час как уроки учит после лицея. И все это с малой происходит. Куда же я ее дену?) В начале девятого вечера останавливаюсь без сил у себя в прихожке... Очень устала. Больше детей не хочу категорически!
автор Мама Карло • 04 февраля 2018
Ответ дляARAIL
То есть, Вы только на мужа надеетесь? А Вы смелая, однако)
Вы имеете в виду вариант, если не дай Бог что с мужем? На этот случай я буду обеспечена, но о таком, понятное дело, не хочется думать
автор Мама Карло • 04 февраля 2018
Ответ дляkatyunik
я могу. и абсолютно уверена в этом. у меня мама такая же, до 30 лет родила троих и сказала больше не хочу и не будет. и я так же.
Мама молодец у вас, решительная! Так рано я бы точно не отважилась))
А у вас уже трое?
автор Мама Карло • 04 февраля 2018
Ответ дляТворю чудеса
я не это увидела в ее ответах
Я не увидела ваш вопрос, да, пока все ок
Бабка-ежика• 04 февраля 2018
Ответ дляМама Карло
Пока всем хорошо, все довольны
Рожайте. Если что, сядете на велфер и так же будете довольны.
Бабочки в моём животе• 04 февраля 2018
Ответ дляТворю чудеса
я не это увидела в ее ответах
Почему, я должна быть уверенна? Я чужие деньги не считаю. Понятие достаточно у каждого разное. Мне хватает 1 -1,5 тыс.у.е на чел. Кому то 200 дол. Кому и 5 тыс не хватает

Бабочки в моём животе• 04 февраля 2018
Ответ дляМама Карло
Это модно на советчице.
автор Мама Карло • 04 февраля 2018
Ответ дляТворю чудеса
Да, он так же, как и я - хочет, но я ж не могу только на его желания ориентироваться))) я человек ответственный ему 37
АлывердЫ• 04 февраля 2018
Ответ дляМама Карло
...ага, тоже этому поражаюсь. Нам никто квартиру не купил/подарил/дал (нужное подчеркнуть). Сами 17 лет по сьемным шарахались, родили за это время троих детей и тлько полтора месяца назад вьехали в свою трешку в новострое с ремонтом, техникой, мебель. Люблю ее до крику). Будет возможность - обязательно будем помогать детям и купим им по квартире. Нет - сами! Как мы, они справятся, уверена)
Бабка-ежика• 04 февраля 2018
Ответ дляМама Карло
Жизнь Вашего мужа застрахована на пару миллионов?)
Анти-аноним• 04 февраля 2018
Ответ дляМама Карло
надо чтобы не пожалели ни вы, ни дети))
Голубая фишка• 04 февраля 2018
Я родила дочь в 23 и сына в 40. Он такой классный, что если бы родила в 35 то еще бы парочку таких захотела))))). Но уже хватит с меня, конечно.
автор Мама Карло • 04 февраля 2018
Ответ дляИграю_на_кларнете
Я родила в 43 третий раз.
Сомнений было больше чем у Вас.
Но муж настоял.
По теме:
Намного спокойнее,увереннее.
Спасибо большое за ответ! муж ваш молодец)) я тоже смешно, третьего хотела, а потом как тест увидела, меня накрыла паника))) понимаю, что назад уже не вернуть, а страшноооо, ой как так-то))) муж успокаивал, ну а потом уже беременность и все остальное очень радовало
АлывердЫ• 04 февраля 2018
Ответ дляПокорительная
А 16-летний не помогает?
16 - летняя, дочь) Она учится, рано уезжает, приезжает около 5 вечера каждый день. Плюс уроки, около 9-10 спать. Когда ей мне помогать? На выходных иногда да
автор Мама Карло • 04 февраля 2018
Ответ дляБабочки в моём животе
Долгих вам лет жизни и здоровья
Спасибо вам за эти соображения! Вот что-то такое и думается, где-то здесь я и упускаю в своих размышлениях, вы правы! Материнский инстинкт счас под пролактином уж очень зашкаливает
Бабочки в моём животе• 04 февраля 2018
Ответ дляБабка-ежика
Есть другие варианты?)))
автор Мама Карло • 04 февраля 2018
Ответ дляС перепою
ну хоть не самолеты)))))