Мама Карло• 04 февраля 2018

Рожать ли 4го после 40?

Девочки, ситуация такая, задумались насчет 4го ребенка, мне хотелось бы мыслей просто со стороны, мы можем и не учесть чего-то, все же это эмоциональное в том числе решение и мы не совсем объективны...

Кто рожал после 40, что скажете?
Насколько тяжело эмоционально с 4 мя детьми?
Старшим 9, 7 и 2, и аргумент "за" в том, что 4й ребенок будет близок по возрасту младшему. И просто хотелось бы
"Простив" - каждый раз здоровый ребенок это лотерея, тем более мы не молодеем. Мы переживаем за старших, за их успехи, неудачи и безопасность, ну как все за детей, может, 4 это уже тяжело совсем будет?
Результат:
вже голосів: 1175
628 (53.45%) Нет, не надо
289 (24.6%) Рожать 4го
236 (20.09%) Результаты
22 (1.87%) Свой вариант
Утренняя зорька• 04 февраля 2018
Мое мнение - троих вырастите - они у Вас ещё маленькие, дайте им полноценное внимание. И кстати, после 40 болячки вылазить начинают... остановитесь на этой прекрасной цифре 3.

Бабка-ежика• 04 февраля 2018
Ответ дляМаша хороша
В этой ситуации уже важна материальная база.
Если у вас хватает средств на хорошее питание и образование детей. Если у вас большой дом и есть помощники по хозяйству - то почему бы и нет.
Но если живете на детские в 1-2 комнатной квартире - пожалейте детей. Если себя не жалко.
А что дом? Даже большой? Детей предполагается четверо, пятеро и т д пока Автор не поймет, что надо было остановиться на втором. Дом один. А их много.
автор Мама Карло • 04 февраля 2018
Ответ дляМаша хороша
дом есть. Помощников нет, мы сами, но в принципе мы планируем нанять уборщицу, надо только определиться, что мы ей поручить хотим
Я дома весь день, по кружкам развозим оба, но как-то морально можем и устать к вечеру - так, этому полечить зубы, мы записались?... что сказал второму тренер? а что там со школой, ты посмотрел, когда экскурсия? Прививку младшему не пропустим? и тп.

Это как бы никому и не поручишь
автор Мама Карло • 04 февраля 2018
Ответ дляТворю чудеса
кстати, у вас сибирское здоровье?
Я подозреваю, что его и у жителей Сибири не осталось
СпайдерВумен• 04 февраля 2018
Ответ дляМама Карло
У меня со вторым ребенком была прямо куча сомнений, но как же я рада, что решилась)) Я все думала - ну как можно любить ВТОРОГО ребенка? Третьго уже хотела точно, знала, что такое любить еше одного но хотеть сердцем - это одно, а взвешивать, вытянешь ли эмоционально - другое... Рада третьему прямо очень-очень!

Я по-доброму завидую людям, у которых нет вообще сомнений в таких решениях, для меня это серьезный слишком шаг
Вы, если сейчас решитесь, тоже не пожалеете ни минутки.
Но будьте реалистами. Вы не девочка, которая куколку выбирает. В нашей стране детям нужно дать хороший старт. Рожая детей после 40-ка это банально можно не успеть.
автор Мама Карло • 04 февраля 2018
Ответ дляУтренняя зорька
Спасибо большое, да, рожать предположительно в 41-42 получится...
Не знаешь никогда, как организм себя поведет, каждая беременность как лотерея, это пугает
Творю чудеса• 04 февраля 2018
Ответ дляМама Карло
все ясно
мне жаль ваших детей
выхожу из темы, это же треш полнейший

Бабочки в моём животе• 04 февраля 2018
Автор, я еадеюсь у вас большой дом, есть пассивный доход хороший, сбережения и зп мужа с 3-мя нулями в у.е. Помощниця и няня.
Если нет, то вообще не понимаю как может такое в голову прийти
автор Мама Карло • 04 февраля 2018
Ответ дляБабка-ежика
Нет, почему это на втором-то? Трое это прямо очень здорово.
Зупка_цем• 04 февраля 2018
старость иногда приходит быстро , резко .это жизнь , как ни крути .
Unmistakable• 04 февраля 2018
Автор, не сочтите за грубость, а что вы еще умеете кроме как рожать детей? Что вы лично представляете из себя как специалист? То, что обеспечивает муж - это хорошо, но сможете ли вы в случае чего сами поднять на ноги 4х детей? По вашим словам сложилось впечатление, что вы летаете где-то в облаках.
автор Мама Карло • 04 февраля 2018
Ответ дляТворю чудеса
все ясно
мне жаль ваших детей
выхожу из темы, это же треш полнейший
жалейте своих, им это от вас нужно, а моим - вряд ли)) у них есть мама
Бабочки в моём животе• 04 февраля 2018
Ответ дляМама Карло

Это как бы никому и не поручишь
Поручить уборку и готовку.
АлывердЫ• 04 февраля 2018
Мне 38 лет, мужу 40. У нас трое: 16, 9 и 3 года. Мне уже тяжело, муж с утра до ночи на работе, я с детьми постоянно одна. Рожать больше не буду, даже если забеременею. Если у Вас другая ситуация - рожайте на здоровье)
Живчик-счастливчик• 04 февраля 2018
Если у первых трёх уже есть квартиры, то в принципе можно ещё.
Бабка-ежика• 04 февраля 2018
Ответ дляМама Карло
Кому здорово? Детям? Или лично Вам?
автор Мама Карло • 04 февраля 2018
Ответ дляСпайдерВумен
Спасибо! Вот тоже думаю, да, не пожалею, как можно пожалеть об этом? Но, может, это просто будет неразумно
Мы уже в другой стране, так что им будет немножко легче, чем было мне или вам
АлывердЫ• 04 февраля 2018
Ответ дляkatyunik
я могу. и абсолютно уверена в этом. у меня мама такая же, до 30 лет родила троих и сказала больше не хочу и не будет. и я так же.
Я, правда, последнюю в 35 родила, но точно знаю, что детей у меня больше не будет.
Поддакиваю иногДА• 04 февраля 2018
Ответ дляscorpionxnk
у меня трое.тяжеловато и материально и психологически.наверное трое самое оно -для меня во всяком случае.и когда посчитаю сколько лет будет нам родителям у дочери на выпускном--)) а ведь еще образование нужно дать. да и здоровье знать бы что не подведет.это только в книжках пишут что роды и беременность омолаживает организм но кто рожал к 40 вряд ли с этим согласится.
впрочем это так -решение за вами и мужем.
100 моя ситуация

Бабочки в моём животе• 04 февраля 2018
Ответ дляМама Карло
Это здорово. У них не такая и большая разница в возрасте.
Я бы на вашем месте олнозначно остановилась, но решать вам
Тамбовский мел• 04 февраля 2018
я третьего в 40 родила, как не цинично звучит-деньги почти ффсе, не спать в 20 и в 40 большая разница, и без няни , я не представляю, и без много другого и отдельной комнаты малыщу, и возможность на три месяца детей летом сдвинуть на море и т д и т п
у нас бюджет 3 при рациональном ведении дома и работой обоих
Творю чудеса• 04 февраля 2018
Ответ дляМама Карло
откуда вы знаете, что нужно моим детям? я нищету не плодю, в отличие от вас
автор Мама Карло • 04 февраля 2018
Ответ дляБабочки в моём животе
Поручить уборку и готовку.
не для этой темы обсуждение в принципе, но у меня был главный затык в том, что убирать-то все равно приходится свои вещи самому, а уборщица должна именно все мыть, то есть к ее приходу прямо готовиться надо... а мы привыкли уже сами и оно как-то не напряжно было. Но с третьим стали понимать, что лучше потратить время на поиски человека и решить один раз, что поручать, чем тратить свое время и потом падать без сил
Бабочки в моём животе• 04 февраля 2018
Ответ дляТворю чудеса
Автор, не сказала что она нищая.
Указка• 04 февраля 2018
Ответ дляМама Карло
А что по этому поводу говорит ваш папа? Надеюсь, он олихарх и в состоянии еще много лет обеспечивать неработающую ( и не планирующую это делать) жену и своих 3 ( в перспективе 4 детей?).
Покорительная• 04 февраля 2018
Арабские женщины и по 8 рожают. Все счастливы. Почему не рожать, если есть желание и силы?
Бабка-ежика• 04 февраля 2018
Ответ дляМама Карло
В другой стране?) Улыбнуло) Я тоже не в Украине, и здесь нормальные родители дают старт детям, оплачивая , как минимум, их образование.
автор Мама Карло • 04 февраля 2018
Ответ дляАлывердЫ
У вас старшие в школе уже, как и у меня. То есть вы с младшим, но у вас тоже ближе свет в конце тоннеля: садик или школа))
Я вас понимаю, мне морально тяжело, если не могу побыть именно одна, но я вечером стараюсь уехать или просто хотя бы в комнате сама кофе попить, это помогает
С перепою• 04 февраля 2018
Ответ дляМама Карло
Ну я так не играю Детишки же наши?
Девочки, только без обид, не удержалась не поделиться)))

АлывердЫ• 04 февраля 2018
Ответ дляТворю чудеса
Откуда Вы знаете достаток Автора?) И, хамить начали Вы первая, не