Мама Карло• 04 февраля 2018

Рожать ли 4го после 40?

Девочки, ситуация такая, задумались насчет 4го ребенка, мне хотелось бы мыслей просто со стороны, мы можем и не учесть чего-то, все же это эмоциональное в том числе решение и мы не совсем объективны...

Кто рожал после 40, что скажете?
Насколько тяжело эмоционально с 4 мя детьми?
Старшим 9, 7 и 2, и аргумент "за" в том, что 4й ребенок будет близок по возрасту младшему. И просто хотелось бы
"Простив" - каждый раз здоровый ребенок это лотерея, тем более мы не молодеем. Мы переживаем за старших, за их успехи, неудачи и безопасность, ну как все за детей, может, 4 это уже тяжело совсем будет?
Результат:
вже голосів: 1175
628 (53.45%) Нет, не надо
289 (24.6%) Рожать 4го
236 (20.09%) Результаты
22 (1.87%) Свой вариант
Бабка-ежика• 04 февраля 2018
Ответ дляБабочки в моём животе
Есть другие варианты?)))
Исходя из постов Автора, нет.)

Кирикова• 04 февраля 2018
Если вам с 3мя не тяжело то и 4й наверное не помешает.
Бабочки в моём животе• 04 февраля 2018
Ответ дляБабка-ежика
Исходя из постов Автора, нет.)
Развивайтесь
Анти-аноним• 04 февраля 2018
Ответ дляМама Карло
не для этой темы обсуждение в принципе, но у меня был главный затык в том, что убирать-то все равно приходится свои вещи самому, а уборщица должна именно все мыть, то есть к ее приходу прямо готовиться надо... а мы привыкли уже сами и оно как-то не напряжно было. Но с третьим стали понимать, что лучше потратить время на поиски человека и решить один раз, что поручать, чем тратить свое время и потом падать без сил
одна знакомая мне многодетная мама наняла помощницу с почасовой оплатой). именно помогает - убирать, готовить, когда надо отвезти/забрать ребенка с кружка. может вам так будет удобнее, чем именно уборщицу. помощница та сама молодая мама, ей удобно пока ребенок в садике подработать, и забирая/отводя своего ребенка - отводит ребенка знакомой. тем более обговаривают когда и что надо сделать - т.е. график гибкий, подстраиваются друг под дружку). обе довольны.
автор Мама Карло • 04 февраля 2018
Ответ дляАнти-аноним
автор, воздержусь что-то советовать не зная как вы воспитываете ваших детей), уж простите. знаю несколько многодетных семей (3-5 детей). вот двум из них я бы и последних детей не советовала рожать(, не смотря на то, что в материальном плане и со здоровьем там все отлично, так вот как раз внимания и воспитания не хватает детям((. подумайте о том, что ваш старший ребенок скоро станет подростком - а это новые сложности, больше внимания, вы сможете не упустить ребенка в переходном возрасте когда у вас на руках будет еще один младенец?)
на примере тех 2-х семей вижу, что в одной просто на старших простите за выражение, мама забила, а папа просто работает от восхода до заката и не успевает, а во второй - старшие дети отличные люди), только вот отношений с родителями почти нет(, жаль старшую девочку(( - очень страдает от таких отношений с мамой, а мама считает что она должна только младшим, т.к. старшие как бы уже взрослые((...
а вопрос здоровья - тут не угадаешь, вот полгода назад родила подруга, кстати пятого), подруге 40 было, но она инвалид второй группы (позвоночник), на ухудшение здоровья не жалуется).
деньги - ну это такое дело(, не всегда предсказуемое(. хотя если сейчас не хватает - то предсказуемо будет не хватать еще больше с появлением даже здорового малыша...
автор, решать только вам! НО!!! взвешивая все за и против, будьте честны! - отбросьте такие доводы как ’младшему будет веселее расти’, вы рожаете только потому что ВЫ этого хотите! мы все так делаем), так что будьте честны - это только ваше, вполне эгоистичное желание), поэтому принимая решение учитывайте честно, как исполнение вашего делания скажется на интересах всех членов вашей семьи, в том числе ваших старших детей, перед которыми вы несете ответственность! и тогда вы примете правильное решение), и не станете ни на кого перекладывать ответственность при трудностях которые могут возникнуть.
Спасибо большое за такой развернутый ответ. Согласна с вами, может не хватить на старших, а ведь и правда, наверняка больше надо будет им уделять внимания именно в плане воспитания. Пока дети хорошие, ттт, вам бы понравились))), но кто знает, что нас ждет в их подростковом возрасте... или если я буду задолбавшаяся младшими... хм
Калёва Замалёва• 04 февраля 2018
Если позволяют финансы и есть силы и желание , то почему быт нет. А вообще советовать со стороны сложно. я не знаю Ваше финансовое положение , какие у Вас и мужа нервы , отношения в семье, как абстрагируетпсь от стрессов и насколько крепкое здоровье. Если решитесь , то конечно делайте вовремя все скрининги, чтобы исключить риски. Вы сами должны почувствовать в себе силы. Некоторые и на второго не решаются. В глубокой старости точно не пожалеете о том что создали большую семью, но блийшие годы еще нужно быть живчиком, чтобы дети не росли в ущербе. Вообщем отдыхать еще рано, работы много. Ведь дети - это труд).
Бабка-ежика• 04 февраля 2018
Ответ дляБабочки в моём животе
Развивайтесь
В чем?)))

Дружная семейка• 04 февраля 2018
Господи, да Вы ж ещё первых детей не вырастили, 9 лет старшему-это ещё не взрослый. А пубертат начнётся, он Вам весь мозг вынесет и помощи никакой не будет, пока отходить от взросления старшего будете, там и средний на подходе. А потребности то у них тоже меняются-и телефон подороже, гаджеты разные вместо игрушек, одежда стоит как на взрослого, только взрослому куртки года на 3-4 хватит, а подростку каждый год новую, потому как растёт! Вы все это продумайте, потянете и материально и морально? Если честно, я Вам не завидую, сама родила второго, когда старшей 14 было, все это на себе испытала.
автор Мама Карло • 04 февраля 2018
Ответ дляБабка-ежика
Рожайте. Если что, сядете на велфер и так же будете довольны.
А вы уже сидите?
Не пью, не курю• 04 февраля 2018
У наших друзей 4 и 5 после 40. Погодки. И у них классная семья. Они счастливы, здоровы и обеспечены! Если есть у Вас и возможность и желание- здоровья Вам!
Michael s Girl• 04 февраля 2018
Не чудите. У вас работы Нет даже, на что жить будете если Муж вдруг уйдет или не дай Бог еще чего.. Сможете самостоятельно обеспечить материально четверых? А любовь, внимание и ласку будет когда отдавать? Да и возраст, извините.. После 40-ка это сколько? Ребенка в первый класс в 50 вести? Всему свое время, тем более и так трое!
Покорительная• 04 февраля 2018
Ответ дляБабочки в моём животе
Откуда вы щнаете, что счастливы?)
Живу тут и общаюсь
Не пью, не курю• 04 февраля 2018
Ответ дляМама Карло
интересная мысль, сейчас модно мало того, что выучить, еще и квартиры купить?))
Это глупость,автор. Не обращайте внимание. Главное образование дать и воспитание. А квартиры- вовсе не обязаны родители обеспечивать.
автор Мама Карло • 04 февраля 2018
Ответ дляАлывердЫ
Да, только среднего надо каждый день забрать в час дня со школы, потом английский, потом уроки, в 5 вечера передышка полчаса и на тренировку на 18.00 летим все втроем. Старшая в это время уже час как уроки учит после лицея. И все это с малой происходит. Куда же я ее дену?) В начале девятого вечера останавливаюсь без сил у себя в прихожке... Очень устала. Больше детей не хочу категорически!
Ага, поняла, да, таки выглятит напряженно! Мне полегче в том плане, что со школы забираю после 4 и вот тогда отвожу на секции (младшая сзади сидит сопит), потом еду домой, а муж уже всех забирает
Но вечером по-любому частенько без задних ног))
Покорительная• 04 февраля 2018
Ответ дляАлывердЫ
16 - летняя, дочь) Она учится, рано уезжает, приезжает около 5 вечера каждый день. Плюс уроки, около 9-10 спать. Когда ей мне помогать? На выходных иногда да
Ну вот, уже хорошо! И 9-летний ребёнок может помогать. Хоть просмотреть за ребёнком пока Вы готовите
Бабка-ежика• 04 февраля 2018
Ответ дляМама Карло
А вы уже сидите?
Даже ,если я очень захочу получить велфер, мне его не дадут.) Много недвижимости и большой доход.
автор Мама Карло • 04 февраля 2018
Ответ дляМастерЮля
Если придется одной растить детей, без мужа? Вы осилите? Я - нет. Поэтому больше оодного не рожаю.
материально - да, морально - рехнусь... наверное мы не знаем, сколько сил появляется в экстремальных ситуациях, это не спрогнозировать, без мужа и с двумя-то тяжко, я очень сочувствую одиноким мамам, они реально совершают подвиг
автор Мама Карло • 04 февраля 2018
Ответ дляБабка-ежика
Жизнь Вашего мужа застрахована на пару миллионов?)
да
Анти-аноним• 04 февраля 2018
Ответ дляМама Карло
дело даже не в задолбанности мамы, просто маленьким необходимо мнооого внимания, и его моет просто не хватить(. плюс подростковые бзики никто не отменял), ревность и пр. это не обязательно будет - вижу пример соседской семьи, где старшие мальчики помогают маме с младшей сестренкой и нет никакой проблемы, приятно смотреть на парней - они отлично воспитаны и нет ни ревности, ни претензий, есть понимание ответственности перед семьей, по сути такие еще не выросшие но уже мужчины). а вот в той семье о которой писала - старшая девочка практически не общается с младшей(, не из мести или злобы, просто нет отношений ни с мамой ни с сестрой(. у старшей есть комплексы, а у мамы нет понимания и времени понять, что есть проблема у ее детей - это печальное зрелище((.

автор Мама Карло • 04 февраля 2018
Ответ дляАнти-аноним
надо чтобы не пожалели ни вы, ни дети))
дети в восторге от идеи 4го ребенка, но сами понимаете, сегодня они в восторге, а завтра будет ’Мама, забери Машеньку, чего она за мной ходит’
А поговорить?• 04 февраля 2018
Ответ дляМама Карло
У меня со вторым ребенком была прямо куча сомнений, но как же я рада, что решилась)) Я все думала - ну как можно любить ВТОРОГО ребенка? Третьго уже хотела точно, знала, что такое любить еше одного но хотеть сердцем - это одно, а взвешивать, вытянешь ли эмоционально - другое... Рада третьему прямо очень-очень!

Я по-доброму завидую людям, у которых нет вообще сомнений в таких решениях, для меня это серьезный слишком шаг
Если финансово, а главное МОРАЛЬНО Вы сможете воспитать и поднять 4го ребенку, рожайте. Вы хотите ребенка.. А это, мне кажется 3 главных составляющих: хотеть, иметь моральные силы, иметь мат. обеспечение
автор Мама Карло • 04 февраля 2018
Ответ дляГолубая фишка
Я родила дочь в 23 и сына в 40. Он такой классный, что если бы родила в 35 то еще бы парочку таких захотела))))). Но уже хватит с меня, конечно.
Здорово как))) А как у них отношения, такая ведь разница в возрасте?))
skunsi• 04 февраля 2018
Не варто, автор. Ви не молоді. Якщо вас не сиане, то малі діти впадуть на плечі старши, які самі ще діти. Подумайте про це. Хоча бажаю вам довгих, щасливих років життя
Анти-аноним• 04 февраля 2018
Ответ дляМама Карло
)) ну тут только зависит от воспитания!) если вы сумели привить детям понимания семьи как единого целого - проблем больших не будет), ну конечно не без ’мааа, забери ее! она мне мешает уроки делать!!!’ но это не испортит отношений между детьми и отношений ваших с детьми. а вот если вы не уверены в воспитании - то стоит ооочень хорошо подумать...
автор Мама Карло • 04 февраля 2018
Ответ дляБабочки в моём животе
Почему, я должна быть уверенна? Я чужие деньги не считаю. Понятие достаточно у каждого разное. Мне хватает 1 -1,5 тыс.у.е на чел. Кому то 200 дол. Кому и 5 тыс не хватает
Спасибо, что не считаете, я вообще ближе к традиционному подходу - надо и комнаты отдельные и тп, но я реально знаю пару семей ,где все ’ютились’, с интересом ездили на озера какие-то, в походы вместо заграниц и были очень дружны и счастливы.
Juлия1978• 04 февраля 2018
Какая Вы молодец! Мне кажетесь адекватной мамой. Но я за большое количество детей если дети не будут нуждаться не в чем необходимом.
Бабка-ежика• 04 февраля 2018
Ответ дляМама Карло
С такой разницей у детей могут быть отношения только одного типа, мама-сын. Даже, когда младший ребенок вырастет, тип отношений не изменится.
Заместитель автора• 04 февраля 2018
Если бы Вы уже были беременная, тогда я проголосовала бы ’за ребенка’. Но если только планируете, мне кажется, будет тяжело с 4-мя
автор Мама Карло • 04 февраля 2018
Ответ дляАнти-аноним
Спасибо, мне нравится эта мысль, мне иногда банально пересидеть с младшей полчасика, чтобы ее не будить, когда надо в седло и гнать куда-то со старшим. Обычно с мужем договариваюсь. Мне нравится идея все равно
МинерАлочка• 04 февраля 2018
Тролли на Советчице какие-то скучные стали.Одна про аборт,вторая про 4-го ребенка,третья тема в топе про измены мужа.Всё правильно, трафик здесь такой - яжематери и курочки-наседки.
Какие-то глобальные темы или хотя бы фильмы обсудить - никому не интересно.Пошла я на Фэйсбук