Гигиенишвили• 08 февраля 2018
Девочки, подскажите пожалуйста по фитолампам - какие лучше покупать?
И стоит ли вообще покупать фито лампу? кто пользуется отпишитесь пожалуйста. Я несколько лет подряд віращиваю петунию, лизиантус, бегонию вечноцветущую из семян. В прошлом году весна была холодной...малоосолнечной и в итоге моя рассада сильно потянулась(((( В этом году решила купить фитолампу, чтобы досвечивать. Стоит ли?
Воленс-неволенс• 08 февраля 2018
Да, стоит, рассада не вытягивается, крепкая. Не знаю какая у меня лампа, покупала на рынке в павильоне электрики, так и сказала для рассады. Она розовеньким светом светит.
Гигиенишвили
• 08 февраля 2018
Ответ дляВоленс-неволенс
а она у Вас в виде трубки ? если да то какой длинны?
на каком расстоянии от рассады светит?
миссДавеча• 08 февраля 2018
Если честно, не вижу разницы в росте своих фиалок с фитолампами и люминесцентными лампами. Мне кажется, что даже с люмками они лучше ростут!
Гигиенишвили
• 08 февраля 2018
Ответ длямиссДавеча
под люминисцентными Вы Лампа люминесцентная OSRAM Fluora...
имеете в виду? или вообще самую простую люминисцентную бытовую лампу?
Гигиенишвили
• 08 февраля 2018
Ответ длямиссДавеча
Под фитолампы поставила *детсад*
какая красота растет)
лампа включена круглые сутки или по какому-то графику?
Воленс-неволенс• 08 февраля 2018
Ответ дляГигиенишвили
на каком расстоянии от рассады светит?
Трубка, где то 1.20, в плафоне пластиковом. ясантиметров 50над рассадой
миссДавеча• 08 февраля 2018
Ответ дляГигиенишвили
какая красота растет)
Стоит реле времени, включается и выключается в определенное время
Гигиенишвили
• 08 февраля 2018
Ответ дляДетектор лжи
Осрам флуора, надо и теплый и холодный спектр.
хм..я нашла осрам флуора для растений, но там не указан цвет( подумала они одного спектра
миссДавеча• 08 февраля 2018
Ответ дляГигиенишвили
Реле я покупала на ОЛХ
и лампу (с фиолетовым светом) тоже у этого продавца!
Только она по длине была длинноватой для моего стеллажа, мы ее разрезали на две части и соединили перемычками из проводов.
Гигиенишвили
• 08 февраля 2018
Ответ длямиссДавеча
Реле я покупала на ОЛХ
вот спасибо! Вы мне очень помогли) Реле у нас есть...у мужа спионерю)
миссДавеча• 08 февраля 2018
Ответ дляГигиенишвили
Пожалуйста! Фитолампа хорошая! И цена очень хорошая!
Ответ дляГигиенишвили
У меня обычные люмки, OSRAM lumilux. Но нужно смотреть на цифру после косой.
Мои L 30W/830 и L 30W/840. Фиалкам хорошо.
Когда-то и более дешевые брала, нормально.
Сейчас девочки уже на светодиодные переходят, тоже думаю попробовать.
Фитолампы неприятны для глаз очень, их нереально использовать в том помещении, где Вы находитесь.
60 метров сметаны• 08 февраля 2018
конечно стоит . но лучше лед ленты . выращиваю орхидеи - все отлично
миссДавеча• 08 февраля 2018
Ответ дляnova_mama
Не заметили этого! Честно!
миссДавеча• 08 февраля 2018
Ответ дляnova_mama
У Вас фитолампа только внизу.
Возможно, в ту сторону Вы и не смотрите, под ноги.
Не исключено
Гигиенишвили
• 08 февраля 2018
Ответ дляnova_mama
у меня есть комната в доме где буду растить цветочки) как раз и котики не долезут. Ато у меня их трое - ходячая шкода
Ответ дляГигиенишвили
Главная проблема с люмками - их нельзя выбрасывать, и очень сложно сдать на переработку. ЖЕКи не принимают, санстанции не принимают.
А в них ртуть.
Посмотрите в сторону светодиодных ламп.
А в них ртуть.
Посмотрите в сторону светодиодных ламп.
Гигиенишвили
• 08 февраля 2018
Ответ дляnova_mama
А в них ртуть.
Посмотрите в сторону светодиодных ламп.
А в них ртуть.
Посмотрите в сторону светодиодных ламп.
посмотрела) буду покупать лед лампы...сама задумалась куда потом эти люминисцентные девать
Ответ дляOlly5
У меня есть и фито (Osram Fluora), и люмки, и светодиодные.
Всё неплохо растёт.
Вот, к примеру под светодиодными (лампа Лемансо 120 см 18 Вт)
Всё неплохо растёт.
Розеточки супер.
И листовые химеры отлично себя чувствуют.
А есть на лампах маркировка цветовой температуры (в кельвинах)?
Хочу купить светодиодные лампы, но сомневаюсь, какие брать.
Гигиенишвили
• 08 февраля 2018
Ответ дляOlly5
Всё неплохо растёт.
Девочки, помогите понять-светодиодные лампы-какой ширины полку покрывают? у меня около полки 90*40 - хочу поместить по диагонали-хватит ли луча..или как правильно.
Ответ дляГигиенишвили
Они разные есть.
У меня ширина полки 98 см, буду искать длиной 90 см.
Еще стандарт есть 120 см.
Есть и покороче, но я не интересовалась.
Еще стандарт есть 120 см.
Гигиенишвили
• 08 февраля 2018
Ответ дляnova_mama
Они разные есть.
Еще стандарт есть 120 см.
а на какую ширину вообще расчитана лед лампа? сможет ли осветить например 40 см?