Холодная каша• 08 февраля 2018

В шоке от прочитанного

Дочери Марины Цветаевой
Марина сдала в Кунцевский приют своих дочерей. Кормить детей ей было тяжело: со службы она ушла, так как ей было скучно, неинтересно, бессмысленно переписывать глупые бумаги<...> Детей она сдала в приют, написав заявление, что это - чужие дети, которых она нашла под дверью. Иначе при живой матери девочек в приют бы не взяли. Может быть, спасли бы им жизнь. В приюте старшая, Аля, тяжело заболела, а младшая, Ирина, умерла с голоду. "Впрочем, так лучше", - писали друг другу знакомые, хорошо знавшие Марину. Ведь ребенок не видел ничего, кроме побоев и голода. Марина уходила на поэтические посиделки, привязав двухлетнюю Ирину за ногу к кровати в темной комнате. Под кроватью жили крысы<...> Привязывать ребенка Марина стала после того, как девочка наелась всякой гадости из помойного ведра<...> На похороны дочери Марина не пошла.
всемВсёИмного• 09 февраля 2018
Ответ дляКу ка ку ка ку
А во все времена обычной практикой было избивание детей... А потом удивляемся, почему так много больных на голову поэтов и писателей)
Избивали всех, а больные почему-то именно писатели и поэты. Странно, не правда ли? Я склонна думать, что они сначала больные и именно поэтому поэты и писатели. Те, которые действительно великие

всемВсёИмного• 09 февраля 2018
Ответ дляПоказушница
Блин, та него смотреть противно. В глазах безумие. Я принципиально не смотрела ни одного его фильма и муж тоже. Зачем себя разрушать.
Я с вами полностью согласна по поводу Тарантино и Вуди Алена. Но по поводу Романа Полански нет. Вы молодец трезво мыслите
Вы хоть один фильм Вуди Аллена видели? Как можно писать что-то о Тарантино не видя его фильмы? Хотя кому я пишу? Любительнице ненапряжных сериалов и реалити-шоу?
автор Холодная каша • 09 февраля 2018
Ответ дляOlga158
Ага, нас мордовали в основном дедушкой-Лениным с его самоотречением. А про деятелей литературы вообще информацию личного характера не помню. Про Лесю помню что нам говорили о том, как она боролась мужественно с болезнью и свою боль перепела в стихи и любовь к Родине. Мужчина, я так понимаю, в эту картину вообще никак не вписывался). Да и вообще между учителями и учениками была такая дистанция и такие запреты во всем, что это было невозможно. Нас в школу могли не пустить если волосы не собраны и воротнички на форме не пришиты.
Подписываюсь под каждым словом. Точно так же и нам подавали инфо о творческих людях, а при прочтении книги, в разделе об авторе, восновном писалось о его творчестве но не личной жизни, тем более о таких вещах. Поэтому доказывать что то умникам которые здесь фыркают высокомерно, ну как вы не знали, ничего не буду. Я любитель прозы, стихи да, но редко. Цветаева не была моим кумиром никогда, хотя с творчеством немного знакома. Соответсвенно и биография меня ее не интересовала. К чему эти ахи и охи по поводу того, что кто то первый раз читает эту историю. Ещё и в хамской подаче.
жижифреймут• 09 февраля 2018
Ответ дляоксюморон
Георгий Эфрон это единственныйсын Цветаевой . Погиб на фронте в 1941. Ему было 19 лет .
Он родился уже после смерти Ирочки ...
Удалено администрацией...
Весотехник• 09 февраля 2018
Ответ дляЦикада Петровна
лучше и не скажешь.
кто все эти люди судящие гениальных людей?
А кто все те люди, которые решили за всех , что гениальные люди гениальны?
жижифреймут• 09 февраля 2018
Ответ дляDaryaK
девочки, да что ж вы такие впечатлительные! вам тогда и сказки читать нельзя! про всякие пряничные домики в лесу. предысторию знаете? и это реальность тех лет! средневековых
ээээ вы погорячились, средневековьем назвать 20 е года прошлого столетия
жижифреймут• 09 февраля 2018
Ответ дляКaтя
Она хотела и требовала от детей гениальности. Вы почитайте переписку ее с 6-7летней Алей. Чтоб заслужить мамину любовь надо быть как мама ... сразу с пелёнок. Иначе у Мамы пропадал интерес, от слова совсем.
короче я все поняла, там дама словила звезду не хилую, плюс псих расстройства, вот и вылилось это во все тяжкое
DaryaK• 09 февраля 2018
Ответ дляжижифреймут
яне горячилась и так не говорила. Это два разных примера.
DaryaK• 09 февраля 2018
Ответ дляВесотехник
Чем измеряется гений.... Не знаю... Может временем, пока его помнят...

жижифреймут• 09 февраля 2018
Ответ дляБочка порохУ
Две руки, легко опущенные

На младенческую голову!

Были – по одной на каждую —

Две головки мне дарованы.

Но обеими – зажатыми —

Яростными – как могла! —

Старшую у тьмы выхватывая —

Младшей не уберегла.

Две руки – ласкать-разглаживать

Нежные головки пышные.

Две руки – и вот одна из них

За ночь оказалась лишняя.

Светлая – на шейке тоненькой —

Одуванчик на стебле!

Мной еще совсем не понято,

Что дитя мое в земле.
Какой фарс, вот в чем Ее гениальность, мама дорогая. Ещё и рифма стремная, корявая
Показушница• 09 февраля 2018
Ответ длявсемВсёИмного
Мне достаточно видеть и понимать каков человек и соответственно его творенье тоже
А вы смотрите и восторгайтесь далее, если не отличаете безумие и шизо от здравого ума!
Тоска в носках• 09 февраля 2018
Ответ дляЧумачечая_
знаете, не надо оправдывать сучью сущность революционными тяготами... знаю я историй несколько, одну могу написать...
моя далекая прабабка была из купеческих дочерей, училась в киевской какой-то гимназии для барышень высокого сословия.
отец умер как раз перед революцией, мама тяжело болела, осталась она и младшие сестры. революция, подонок муравьев перебил пол-киева, разграбление всего имущества и т.п.... они уехали в деревню на черниговщину, все вместе, таща на себе в узлах все что удалось спасти, в основном теплую одежду и постельное и машинку зингер. и всю жизнь она прожила в селе, там похоронили свою мать, прабабка была научена своей матерью шить на машинке, и на этой машинке она научила обеих сестер шить. сестры после войны поустраивались в городА, завели семьи, так и проработали швеями, прабабка до конца жизни жила в селе, пошла за старшего мужчину с двумя сиротами, потом своих родили, и она была всем матерью, ее любили очень приемные хлопцы, она не строила из себя царицу, научила их читать, помогала разбирать документы малограмотным соседям... она делала всю работу, только тяжелое не могла поднимать так как потом умирала от тяжелейших головных болей, позвоночник не в порядке был, так она еще когда не замужем была просила соседских ребят ей воду носить а за это им шила...белоручка, купеческая дочь - и сама выжила, и сестер спасла, и не обозлилась, и не стала в позу ’ах все рухнуло’. и огород у них был, сами обрабатывали, к соседским теткам ходили поначалу чтоб те их научили, и ничего, научили, так как они к людям по людски, так и их носприняли нормально... вот вам и ’не приучены’...
человек либо сволочь либо нет.
продать детей в богатые бездетные семьи - это немного другое...и про то как в голод с ума сходили - это вообще отдельный разговор.
а вот когда некая ’барышня’ свою распущеность, лень, бездушие, снобизм маскирует под высокие страдания - это омерзительно.
снимаю шляпу! как хорошо все описали!
жижифреймут• 09 февраля 2018
Ответ длявсемВсёИмного
Да, я видела фильм там где сальма хаек и бандерас, там где убийцы были, точно не помню его, а и ещё видела с бредом питом про фашистов. Мама дорогая, ну это же больные люди такой мрак снимают и их считают гениями, вот парадокс, чего так
жижифреймут• 09 февраля 2018
Ответ дляВЫВсеВрете
’Прочитала пару стихов этой Цветаевой-бред бредом’... читайте советчицу, тут только массам понятные мысли.
Удалено администрацией...
неДоЖиру• 09 февраля 2018
Ответ дляПодмигашка
Что с ней не то? На Цветаеву посмотрите - она никогда красавицей не была, а дети похожи на мать.
Я не про красоту....я про ’отпечаток’ на физиономии...в медицине есть такой термин даже ’габитус’.Это как смотришь на человека - и видно что алкаш (даже если он одет с иголочки и горовит складно)
неДоЖиру• 09 февраля 2018
Ответ дляfetana
не могла дамочка из профессорской семьи работать прачкой!- их воспитывали к легкой жизни- музыцировать, читать-писать стихи, соблазнять...
Да,моя бабулечка была не из профессорских,а из Кулаков))),сначала раскулачили,потом бежали с детьми мужем с тем что могли унести,потом нищета смерть первого мужа.....война....потом второй муж(мягко сказать не сахар)....еще двое детей (живых) и бегство от последнего мужа.Царствие небесное моему Одуванчику(прабабуле) и Моей Бабулечки!!!
А у нас макарошки• 09 февраля 2018
К сожалению такой деспотизм к собственному ребёнку не уникален

Вот:

Та же ситуация.

Мать выбирает жертву среди своих детей и уничтожает его как личность
Аноним Анонимыч• 09 февраля 2018
Ответ дляНеутомимые шахматы
А опчему ее должно ждать забвенье?.Разве от этого ее стихи стали хуже?
Или может Гитлера тоже забыть ,помтоу что он плохой дядя?Рассуждедия уровня бабусек на лавках.
Согласна.Не суди ,да не судим будешь .А то кокококококо
Кaтя• 09 февраля 2018
Если обратится к мировой истории, то таких чутких демонических отношений между матерью и одним из ее детей можно ещё обнаружить(((

К примеру, книга воспоминания такого ребёнка, основанная на реальных событиях :

DaryaK• 09 февраля 2018
Ответ дляжижифреймут
Нужно некорявая рифма была у Незнайки. Но поэтом он все-таки не стал.
’Торопыжка был голодный, Проглотил утюг холодный.’
Кaтя• 09 февраля 2018
Ответ дляАноним Анонимыч
Вы из тех, кто пройдёт мимо женщины на улице, которая бьет ребёнка ??
Маурита• 09 февраля 2018
Ответ дляiroman
Да уж, и я вместе со всеми в шоке(
Всегда любила стихи Цветаевой и Ахматовой, но теперь мое отношение к Цветаевой как к человеку в корне перевернулось...
вот только хотела написать...
отвернуло...теперь ее творчество кажется каким-то ненастоящим, обманом что ли
Iolants• 09 февраля 2018
Фу... какой ужас
Кaтя• 09 февраля 2018
Советчицы прочитайте книгу «Ребёнок, который был вещью». Она автобиографическая, написанная тем самым ребёнком, который в полноценной!!! семье стал изгоем при маме и папе и братьях!!!
Маурита• 09 февраля 2018
Ответ дляА у нас макарошки
14/27 ноября 1919 года. Цветаева отдает своих дочерей – семилетнюю любимую Алю и двухлетнюю нелюбимую Ирину – в Кунцевский детский приют. По ее мнению, прокормить их сама она не сможет так, как их прокормят в приюте (ложь; она могла их кормить даже не работая [за счет продажи вещей на рынке] куда лучше, чем иъ кормили в приюте - это признала она сама; поступать даже на легкую службу в учреждение за паек – у нее была такая возможность - она для их прокорма категорически не хотела, поскольку такую работу ненавиделА
по ходу она вообще не хотела работать, ей бы гулять, пить и стишки сочинять
Ку ка ку ка ку• 09 февраля 2018
Ответ дляВся такая растыкая
Извините- все перечитывать не в состоянии. Но скажу так, на одно и тоже событие можно по разному реагировать и выстовить в разном свете. Не говоря уже о том, что пару лишних фраз и тон рассказа в корне меняет картину происшествия. Тем более сколько писем не опубликованых? Которые возможно рисуют биографию поэтессы в другом ключе.
Информация очень выборочная.
Скандалы и сплетни всегда интересно у звезд читать.. Вот и подают, как надо... Плюс популярность у издания..
azrz• 09 февраля 2018
Для себя взяла за правило не узнавать биографии талантливых людей
Потом невозможно ни фильм посмотреть, ни книгу перечитать
Есть их наследие, у нас есть дети
Чистый социализм- с каждого по способностям
Ку ка ку ка ку• 09 февраля 2018
Ответ дляПопадалочка
они ностальгируют, конечно, не о ужасах гулага. а о своей жизни, лучшей чем сейчас, молодости.
в молодости всем было лучше, чем сейчас. Жаль только прапрабабки не у всех дожили хотя бы до конца 80х, чтобы рассказать о прелестях голодомора и гулага в своей молодости..
Безспроса• 09 февраля 2018
Ответ дляDaryaK
Да раньше детей рожали как бесплатную рабсилу, а не для порхания над ними и вознесения над всеми и вся. Лично у меня напрашивается вопрос почему многие знали что Ирина в таких условиях живет не пытался что то для ребенка сделать, сообщить родне о том что ребенок в приюте. В те времена общество по другому к этому факту воспитания детей относилось.
Ку ка ку ка ку• 09 февраля 2018
Ответ дляСовНарКом
Знаете, почему в Германии такой уровень медицины?
а в Израиле почему? По Вашей же логике? А в Англии или Франции?