Холодная каша• 08 февраля 2018
В шоке от прочитанного
Дочери Марины Цветаевой
Марина сдала в Кунцевский приют своих дочерей. Кормить детей ей было тяжело: со службы она ушла, так как ей было скучно, неинтересно, бессмысленно переписывать глупые бумаги<...> Детей она сдала в приют, написав заявление, что это - чужие дети, которых она нашла под дверью. Иначе при живой матери девочек в приют бы не взяли. Может быть, спасли бы им жизнь. В приюте старшая, Аля, тяжело заболела, а младшая, Ирина, умерла с голоду. "Впрочем, так лучше", - писали друг другу знакомые, хорошо знавшие Марину. Ведь ребенок не видел ничего, кроме побоев и голода. Марина уходила на поэтические посиделки, привязав двухлетнюю Ирину за ногу к кровати в темной комнате. Под кроватью жили крысы<...> Привязывать ребенка Марина стала после того, как девочка наелась всякой гадости из помойного ведра<...> На похороны дочери Марина не пошла.
Ответ дляLudaSHOPSale
вот и я об этом
а то тут начали о ореоле священном, мол, отделяйте творчество и деяния личности
Сейчас, пожалуйста - да, когда мы тут все взрослые,читающие,думающие тетки,которые сидят на форумах и накопали кучу грязного белья на всех и про все. Но говорить,что в школе не зашла ’Белая береза’,потому что чувствовала, что Есенин кобель и алкаш - это за гранью для меня...
Заставляличка• 09 февраля 2018
Ответ дляТрусиковед
Как там...про то что детей в школе учат восторгаться стихотворными творениями алкашей, покончивших жизнь самоубийством...

Японский Городовой• 09 февраля 2018
Ответ дляkanela
Читаю и офигеваю))) От прозорливости и высокой нравственности форумчанок.И все-то они чувствовали,и обо всем-то догадывались! И не любили, и не читали, и не понимали. Не просто так! А от подсознательного неприятия морально разложившихся поэтов. Во как! Хочешь,чтобы тебя читали и учили в школе? Будь чистым,как слеза и невинным, как дитя. Иначе - фу таким быть! И что бы ты ни писал/создавал/лепил - все будет отталкивать!
Даже не смешно...Не любила Есенина - чувствовала,что с ним что-то не то. Смешно, ей-богу! А к Бродскому ничего не чувствовали? Толстому? Достоевскому? Гогену? Тулуз-Лотреку? Брюллову?
Вы озвучили мои мысли!думала,дочитаю-напишу
Стадо овец....
Ответ дляЧумачечая_
да где там гений, я Вас умоляю...
гениий - это
И медленно, пройдя меж пьяными,
Всегда без спутников, одна,
Дыша духами и туманами,
Она садится у окна.
И веют древними поверьями
Ее упругие шелка,
И шляпа с траурными перьями,
И в кольцах узкая рука.
И странной близостью закованный,
Смотрю за темную вуаль,
И вижу берег очарованный
И очарованную даль.
Глухие тайны мне поручены,
Мне чье-то солнце вручено,
И все души моей излучины
Пронзило терпкое вино.
это
Я спросила у кукушки,
Сколько лет я проживу...
Сосен дрогнули верхушки,
Желтый луч упал в траву,
Но ни звука в чаще свежей...
Я иду домой,
И прохладный ветер нежит
Лоб горячий мой.
гениий - это
И медленно, пройдя меж пьяными,
Всегда без спутников, одна,
Дыша духами и туманами,
Она садится у окна.
И веют древними поверьями
Ее упругие шелка,
И шляпа с траурными перьями,
И в кольцах узкая рука.
И странной близостью закованный,
Смотрю за темную вуаль,
И вижу берег очарованный
И очарованную даль.
Глухие тайны мне поручены,
Мне чье-то солнце вручено,
И все души моей излучины
Пронзило терпкое вино.
это
Я спросила у кукушки,
Сколько лет я проживу...
Сосен дрогнули верхушки,
Желтый луч упал в траву,
Но ни звука в чаще свежей...
Я иду домой,
И прохладный ветер нежит
Лоб горячий мой.
разделяю ваш вкус. Люблю Ахматову с 14 лет))
Я с тобой не стану пить вино,
Оттого что ты мальчишка озорной.
Знаю я – у вас заведено
С кем попало целоваться под луной.
А у нас – тишь да гладь,
Божья благодать.
А у нас – светлых глаз
Нет приказу подымать.
Я с тобой не стану пить вино,
Оттого что ты мальчишка озорной.
Знаю я – у вас заведено
С кем попало целоваться под луной.
А у нас – тишь да гладь,
Божья благодать.
А у нас – светлых глаз
Нет приказу подымать.
всемВсёИмного• 09 февраля 2018
Ответ дляВообще не факт
Ну по сути так и есть. Я не любила фильмы Вуди Аллена и Романа Полански, и для меня они не большая потеря в кинематографе, а вот Тарантино — я не смогу посмотреть его фильмы больше. Да, творчество, да, гений. Но когда ты понимаешь что смотришь на извращенные фантазии психопата... мне кажется, любой нормальный человек перестанет получать удовольствие от просмотра.
И кстати, когда вся эта история вылезла, мне было очень интересно узнать мнение людей и полезла посмотреть на Reddit — так вот люди впереди ставят личность (человека, и его поступки), и только через призму этого воспринимают его творчество.
А что такое с Вуди Алленом и Тарантино? Знаете, мне жаль таких людей как вы, потому что вы добровольно лишаете себя нематериальной пищи. Хотя если нет понимания или нужды в этом - тогда понятно. Для меня же всегда - произведение и его автор находятся отдельно. И у компрзиторов, того же Чайковского, миллион грехов и он за них отвечает но обойтись без его музыки просто нереально!
В танке• 09 февраля 2018
Ответ дляkanela
Тем более алкаши очень тонко чувствуют красоту окружающей их природы)))
Попадалочка• 09 февраля 2018
Ответ дляkanela
Попадалочка• 09 февраля 2018
Ответ дляfetana
Я с тобой не стану пить вино,
Оттого что ты мальчишка озорной.
Знаю я – у вас заведено
С кем попало целоваться под луной.
А у нас – тишь да гладь,
Божья благодать.
А у нас – светлых глаз
Нет приказу подымать.
Я с тобой не стану пить вино,
Оттого что ты мальчишка озорной.
Знаю я – у вас заведено
С кем попало целоваться под луной.
А у нас – тишь да гладь,
Божья благодать.
А у нас – светлых глаз
Нет приказу подымать.
Сероглазый король
Слава тебе, безысходная боль!
Умер вчера сероглазый король.
Вечер осенний был душен и ал,
Муж мой, вернувшись, спокойно сказал:
«Знаешь, с охоты его принесли,
Тело у старого дуба нашли.
Жаль королеву. Такой молодой!..
За ночь одну она стала седой».
Трубку свою на камине нашел
И на работу ночную ушел.
Дочку мою я сейчас разбужу,
В серые глазки ее погляжу.
А за окном шелестят тополя:
«Нет на земле твоего короля...»
Слава тебе, безысходная боль!
Умер вчера сероглазый король.
Вечер осенний был душен и ал,
Муж мой, вернувшись, спокойно сказал:
«Знаешь, с охоты его принесли,
Тело у старого дуба нашли.
Жаль королеву. Такой молодой!..
За ночь одну она стала седой».
Трубку свою на камине нашел
И на работу ночную ушел.
Дочку мою я сейчас разбужу,
В серые глазки ее погляжу.
А за окном шелестят тополя:
«Нет на земле твоего короля...»
Black Umbrella• 09 февраля 2018
Ответ дляВ танке
Неправильно. Наоборот все - тонко чувствующие люди часто становятся алкашами. То есть первична организация психики человека, а не его пагубные привычки. Обычный алкаш никогда не станет поэтом, только лишь в обратном порядке.
всемВсёИмного• 09 февраля 2018
Ответ дляПапина дочка
Мне тоже этого не понять совершенно... Но бывает же так, что какого-то ребенка не любят((( Или даже так, что не любят даже единственного ребенка(((
И это, и эгоизм МЦ как женщины, а не как матери, и наверное какие-то псих отклонения однозначно были. У меня близнецы и вот к одному я с рождения ничего не чувствовала. Это была беда. Это даже не нелюбовь, а какая-то эмоциональная холодность. Может это и есть нелббовь, не знаю. Я просто заставляла себя в ущерб второму, носить первого на руках больше, уделять ему внимание, спать с ним. И к 6 месяцам все наладилось. Жизни не представляю без него. А живи я в 20х годах прошлого века когда не до сюсюканья, плюс ребенок может странный, плюс вечеринки, любовники - какой там ребенок. Жизнь бурлит, а тут кто-то за ногу цепляется. История поразила и расстроила. Но почитать было познавательно
Попадалочка• 09 февраля 2018
Ответ длявсемВсёИмного
+++
и порассуждать на эту тему тоже.
дЫнька• 09 февраля 2018
Ответ дляfetana
мать решает как ей поступать. Не хватало мне еще,чтобы родственники мужа , например, решали за меня в какую школу отдавать моих детей.- говорю образно,чтобы было понятно
при чем сзесь в какую школу и уберечь от голодной смерти?
Ответ дляkanela
спасибо Вам за то,что Вы так аргументировано, грамотно и интеллигентно ведете дискуссию, это, правда, очень приятно, когда человек отстаивает свою точку зрения, не скатываясь до базарного уровня. Но я все же останусь при своем - не верю я,что можно было в 12-13, да даже 15-16 подозревать какие-то черные пятна в биографии и поэтому не принимать творчество человека. Просто не нравится могло запросто, но вот это ’интуитивно, подсознательно’ коробит, честно. Ну скажи - не читала, не понимала.Я Толстого и Достоевского по-настоящему прочитала только в университете, спасибо преподавателю. Но в школе не читала не потому,что что-то там о них подозревала глубоко в душе. Просто не пошло, не доросла в то время. Так что я все-таки за разделение - если мне, например, до слез и мурашек нравятся стихи Высоцкого, это не значит,что я в восторге от его биографии. Но это просто произведение. Вне человека, т.к. я с ним никогда не пересекалась в жизни и не пересекусь. Но я признАю,что это важно для кого-то .Наверное, важно для глубоко верующих...Еще для очень чистых и правильных в моральном плане.
Спасибо! За то что не поленились написать) мне лень было)
А еще удивлена созданным в теме противостоянием - гениев Ахматовой и Цветаевой. Давайте еще кого-нибудь поключим. В третьем углу... Гиппиус подключим?)
Только непонятно мне, зачем? Зачем эти споры? Вам не нравится Высоцкий или Курты Кобейн? Слушайте винника. Не по душе поэзия? Откройте для себя прозу. Я люблю Толстого не за его деспотизм. Булгакова - не за наркоманию. Ахматову -не за ее непонятные отношения .
LudaSHOPSale• 09 февраля 2018
Ответ дляkanela
я в 12 лет не знала про дочек, вот честно. и в 20 одно восприятие искусства, в 30 - другое, сейчас - третье, опять таки у каждого разные ощущение, это понятно, ОДни могут любить произведения душегубов, другие - равнодушны, третьим, читая, не дает спокойствия -картинки ужасного, деяния какого-то Автора. вот поэтому и пишу - поучительсва то ни к чему, каждый волен выбирать через какую призму ощущать творения талантов нашего мира.
насчет деяний в быту, вот Есенин с расстрелами- неприянтно поразил,хотя его и не любила до этого, но стал более непрятным, это точно.
Цветаеву не любила творчество, не зная тогда в советское время ее биографии, сейчас мне неприятны эти моменты, потому что эмоционально регирую. на трагедии, тяжело вот все это , я писала тут и про священника и про детей Гулага, все это в наше время- тяжело и трудноперевариваемое.
тема как дискуссия- хороша тем, что многие узнают новое, и она имеет место быть так как не нарушает Правила данного ресурса и быть в этом русле, не о духовном, а о быте, жизни и реалиях Цветаевой.
и если кого-то трогает судьба Ирочки Цветаевой на фоне тех десятков тысяч деток убиенных тогда, да - трогает и они возмущены, почему им бы не писать ? имеют ПРАВО
LudaSHOPSale• 09 февраля 2018
Ответ дляkanela
а кто такое пишет? я пост пропустила
Попадалочка• 09 февраля 2018
Ответ дляDaryaK
очень интересные споры. хотя тема очень грустная.
всемВсёИмного• 09 февраля 2018
Ответ дляSvetlova
какой аутизм в 2,5 года? При чем в этом возрасте она уже была забита и затюкана, т.е. она ненавидела ее с младенчества.
Ну аутизм и в 1.6 года ставят. Это ранний аутизм. У моей знакомой второй дочери поставили именно в этом возрасте. И психолог мне говорила на приеме (я сына пришла проконсультировать по поводу речи), что вполне из здорового ребенка можно сделать аутиста. Что, в случае МЦ и ее младшей дочери и было сделано. Другое дело, что в современном мире ее бы быстро восстановили, а там ничего другого не оставалось как умереть. Бедного ребенка ничего хорошего с такой матерью не ждало
Ответ дляLudaSHOPSale
так я писала под впечатлением от тех,кто сказал,что интуитивно подозревал что-то вот такое, поэтому и не читал. Ко взрослым осведомленным людям таких вопросов у меня нет,все абсолютно понятно.
LudaSHOPSale• 09 февраля 2018
Ответ дляDaryaK
то, что кто-то кого то не любит, творчество или кого-то любить ни в коем образом должно означать что НЕЛЬЗЯ писать про реальную жизнь Поэтов и ее обсуждать.
В танке• 09 февраля 2018
Ответ дляBlack Umbrella
Я это и имела ввиду,только неправильно выразилась.
LudaSHOPSale• 09 февраля 2018
Ответ дляkanela
я Вам написала ..много.. про свое. я не любила, мне не нравилось, сейчас мне неприятно. и что?
Вы отрицаете интуитивную составляющую при формировании отношения к объекту или субъекту?
Перловая Кашка• 09 февраля 2018
Ответ дляжижифреймут
это, точно, а то все холодильники фоткаем и жратву кто как подаёт
но честно, я не человек искусства, поэзия, живопись она далеко от меня, но то, что эти люди бухают, принимают наркоту, потом творят, а их считаю гениями, это пипец полный. Надо ввести как в спорте- допинг контроль
А вы набухайтесь и сотворить. Получится как у них?
LudaSHOPSale• 09 февраля 2018
Ответ дляkanela
Конкретно про это стихотворение я утрирую. Но было такое,барышня с матюками отозвалась о Есенине и компании, как раз в ключе - ’шо-то с ними с самого начала было не так’
значит по одному посту анонима, Ваш первый пост был напрявлен не на пипл как Вы сказали, цитата Ваша ’читаю и офигеваю))) От прозорливости и высокой нравственности форумчанок.И все-то они чувствовали,и обо всем-то догадывались! И не любили, и не читали, и не понимали. Не просто так! ’ а к нему?
или большей части форумчанок или 10 ти?
Вся такая растыкая• 09 февраля 2018
Не верю! Человека уже нет в живых как и его современников, информацию проверить невозможно. А на придумывать и перекрутить, прекратить можно биографию любого человека.
Попадалочка• 09 февраля 2018
Ответ дляDaryaK
Да тема страшная. Просто дети Эфрона и Цветаевой - единственные что ли? Время страшное. Кровавое. Перемололо и выплюнуло скольких.
А ГУЛАГ это вообще отдельная тема....
фильм о Шаламове - это был страх и ужас для меня.
Попадалочка• 09 февраля 2018
один из коментов:
Я много читала про бедную малышку. Одна из сестер Эфрона, бездетная учительница, очень хотела забрать Ирину - у нее была ставка учительницы, она жила в селе, девочке бы было у нее хорошо. Условием было отдать ей малышку навсегда, чего Цветаева делать не захотела. Правильно, лучше погубить человечка, а потом писать слезные стишки, чем спасти ее, всю жизнь потом собирая камни в свой огород.