Холодная каша• 08 февраля 2018
В шоке от прочитанного
Дочери Марины Цветаевой
Марина сдала в Кунцевский приют своих дочерей. Кормить детей ей было тяжело: со службы она ушла, так как ей было скучно, неинтересно, бессмысленно переписывать глупые бумаги<...> Детей она сдала в приют, написав заявление, что это - чужие дети, которых она нашла под дверью. Иначе при живой матери девочек в приют бы не взяли. Может быть, спасли бы им жизнь. В приюте старшая, Аля, тяжело заболела, а младшая, Ирина, умерла с голоду. "Впрочем, так лучше", - писали друг другу знакомые, хорошо знавшие Марину. Ведь ребенок не видел ничего, кроме побоев и голода. Марина уходила на поэтические посиделки, привязав двухлетнюю Ирину за ногу к кровати в темной комнате. Под кроватью жили крысы<...> Привязывать ребенка Марина стала после того, как девочка наелась всякой гадости из помойного ведра<...> На похороны дочери Марина не пошла.
ГейСюда• 09 февраля 2018
Ответ дляДея Торис
нам и в школе это рассказывали
нам не рассказывали, хотя может я мимо ушей пропустила, ну сдала в приют так сдала, бывает
Да и вряд ли бы детьми что-то поняли как понимается это сейчас, будучи взрослой так остро
Это всё равно что бесприданницу в детстве читать и потом прочесть уже будучи женщиной. Два разных произведения)))) Воспринимаешь всё по-другому
Всю литературу, что преподают в школе надо потом перечитывать и биографии читать, всё по-другому оказывается, чем казалось в детстве
Научительница• 09 февраля 2018
Ответ дляDaryaK
о процентном соотношении говорить не берусь. но да, гении - люди, со своими пороками. просто на виду, в отличие от рядового обывателя.
они так же могут быть слабы, подлы, алчны. Преданны или продажны. умны, глупы. чтобы быть прекрасным актером, например, не нужно обладать большим умом и быть человеком высоких моральных принципов. а мы считаем, что если он сыграл героя, то обязан быть прекрасным человеком в жизни. отнюдь.
просто поражает такое двуличие. актёр хотя бы играет кем-то написанную роль, а поет пишет от себя, а значит свои мысли, чувства. получается одно из двух- это или раздвоение личности (ведь люди не чувствуют их фальшь) или тотальное лицемерие, и большинство не чувствует её.
Научительница• 09 февраля 2018
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Про Шевченка тоже многого не знаем))))
Также про Лесю Украинку. В школьной программе даже не было слова, что у неё был мужчина )
ага. и ’страдала’ она всё больше по Крымам и прочим прекрасным местам, ведя богемную жизнь.
Ку ка ку ка ку• 09 февраля 2018
Ответ дляПопадалочка
сейчас тоже прелестей хватает, в настоящее время.
мы о них говорить можем, неправда ли? и почему моя мама и мама моего мужа сладко не вспоминают СССР. Они сейчас пенсионерки уже.. И сейчас они да и их дети живут в разы лучше, чем жили в 80х и тем более в 90х..
Научительница• 09 февраля 2018
Ответ дляНеутомимые шахматы
А опчему ее должно ждать забвенье?.Разве от этого ее стихи стали хуже?
Или может Гитлера тоже забыть ,помтоу что он плохой дядя?
Рассуждедия уровня бабусек на лавках.
ну так ’творчеством ’Гитлера ’ восхищаются только фашисты и нацисты, которых и сейчас немало. а вообще этот нелюдь презираем большинством людей.
Цикада Петровна• 09 февраля 2018
Ответ дляНаучительница
да грош цена этим этим стихам и прочему творчеству, если человек по сути урод, а пишет о возвышенном, не чувствуя этому. это хирург, к примеру, или сантехник, должен быть профессионалом в первую очередь. а люди, которые творят в духовном плане не должны лицемерить.
писать о любви и привязывать ребёнка к кровати, под которой бегают крысы, а самой гулять на тусовках это высшая степень морального уродства. и читая её стихи, я всегда буду помнить об этом.
да ваше личное дело кем вы ее считаете,стихи от этого хуже не будут
Научительница• 09 февраля 2018
Ответ дляDaryaK
Автор, Вы только недавно прочитали про судьбу Цветаевой? почитайте про Георгия Эфрона, сына Цветаевой, чтобы окончательно утвердиться в трагизме судеб.
Поэтического гения Марины Цветаевой это ведь не отменяет.
что подтверждает двойные стандарты и фальшивую оболочку. если человек пишет, но так не чувствует это просто красивый набор слов.
Ку ка ку ка ку• 09 февраля 2018
Ответ дляПоказушница
Читайте мой пост внимательно! Мы общались о Тарантино, с творчеством вышеупомянутых людей я не знакома, уж простите
Что, серьезно??? даже не слышали?????
Научительница• 09 февраля 2018
Ответ дляжижифреймут
Ой, *!НЕ люблю я поэзию. Т 9
я тоже. обожаю талантливую прозу.
всемВсёИмного• 09 февраля 2018
Ответ дляПоказушница
Ну так ознакомьтесь
жижифреймут• 09 февраля 2018
Ответ дляDaryaK
не важно, что не Вам) Вам понравилось? это Бальмонт
Скажем так, мне небыло противно. Я возможно вас разочарую, я прагмат по жизни, я не люблю эти сопли и вопли и воспевание всего прекрасного, я достаточно черствый и реалистичный человек. Не люблю поэзию. Просто я юрист
Ответ дляКу ка ку ка ку
Тоже сначала такая реакция, но много интересных доводов наводят приверженцы данной теории
— А как иначе объяснить, что ни его жена, ни отец, ни какие-либо другие из близких родственников не присутствовали на похоронах? Отец Пушкина узнал только через две недели о том, что сына похоронили. Сама могила была не на кладбище, где, казалось, Пушкину должно было быть уготовано место рядом с матерью. Нет, его галопом доставили в заколоченном гробу и тайно закопали посреди ночи в имении его деда. Почему его необходимо было хоронить таким образом? Почему врачи, делавшие вскрытие, так и не смогли ни установить причину смерти, ни изъять пулю? Почему в свидетельстве о смерти указана совсем не та дата?
Пишущаяся• 09 февраля 2018
І чого б ото на 23 сторінки з лишнім шипіти. Інформації тут 0. Більшість з Вас про це так нічого крім того верхнього опусу не прочитали. А Цветаєва була панною, яку виховували няньки і гувернантки, і вчилася вона в Парижі. А тут бац і така фігня: переворот, чоловік (білогвардійський офіцер) звалив, слуг нема, няньок нема, грошей нема, робити нічого не вміє, бо не вчили. Як їй було жити з двома дітьми, одна з яких, швидше за все, була аутистом? Вона як могла давала собі раду. Спочатку ходила в садочок за обідами для дітей, яких у цей час нікому було залишити. Тому і прив´язувала меншу, щоб вона в цей час шкоди собі не зробила. Потім віддала їх в притулок, бо не мала вже зовсім чим їх годувати. І ще ці сестри Ефрона, які написали, що могли б допомогти, але Марина була проти. Якби хотіли, то б допомогли! Так що перед тим як засуджувати, хоч погугліть, абощо.
Попадалочка• 09 февраля 2018
Ответ дляКу ка ку ка ку
не всем так везет.
Просто каралева• 09 февраля 2018
Все комментарии не читала. Писали уже, что даже Монтессори, великий педагог Мария Монтессори, бросала своего сына на чужих людей? Она отдала его в семью дальних родственников отца ребенка. Правда, навещала, но не растила, при этом занималась воспитанием чужих детей.
Со временем забрала, когда он уже был юношей. Мальчик обиду на нее не держал, стал помощником и продолжателем ее деятельности.
Эйнштейн с женой насовсем отказались от своего ребенка.
Семена рукколы• 09 февраля 2018
Ответ дляDaryaK
они музыкальны. для меня. я не люблю ВСЕ стихи Цветаевой. но мне нравится выборочно. ее моральный облик это другое...
не знаю...я о её моральном облике впервые тут читаю, но вот её творчество вообще меня никогда не впечатляло.
жижифреймут• 09 февраля 2018
Ответ дляНаучительница
Вот , вот
Попадалочка• 09 февраля 2018
Ответ дляПишущаяся
избивать 2летнюю девочку тоже жизнь заставила?
Чебураха с перцем• 09 февраля 2018
Ответ дляГейСюда
совершенно верно. я перечитывала и недоумевала зачем вообще некоторые произведения включают в школьную программу, если школьники в силу отсутствия жизненного опыта и психологической незрелости априори не могут их понять.
Попадалочка• 09 февраля 2018
Ответ дляПросто каралева
у доктора Спока тоже были большие проблемы в общении со своими детьми.
Аноним_1426• 09 февраля 2018
Ответ дляКaтя
Для тех, кто говорил что ребёнок был болен. Из дневника сестры мужа М-Ц:
...»Елизавета Яковлевна Эфрон (1885–1976), режиссер, педагог, сестра С. Я. Эфрона. Из письма С. Я. Эфрону. 1923 г. Черновик:
Ты знаешь вероятно что одно лето Ирина провела у меня, первое лето коммунизма 1918 г. Я жила у Анны Григ<орьевны>, морально было ужасно, я накупила провианта на все деньги кот<орые> у меня были (мамин залог). И Анна очень скоро сказала что все запасы истощились и выживала меня. Мы расходились в политич<еских> убежд<ениях>. Я собрала все свое самообладание и молча выносила оскорбления, только чтобы не возвращать Ирину. Она стала как бы моей дочкой.
Это была умная, кроткая, нежная девочка. Привезла я ее совсем больной слабой, она все время спала, не могла стоять на ногах. За три мес<яца> она стала неузнаваемой, говорила, бегала. Тиха она была необыкновенно, я все лето ничего не могла делать, даже читать, я упивалась ее присутствием, ее жизнью, ее развитием.
Моей мечтой было взять ее совсем и растить.
Мне предложили место сельской учительницы, я написала Марине об этом и спрашивала не даст ли она мне девочку на зиму. Уезжать в глушь одной я была не в силах. Ирина же заполнила бы всю мою жизнь. <…> Я ждала ответа от Марины, отдаст ли она мне Ирину на зиму. Вместо ответа приехала Марина и взяла у меня Ирину. Когда я спросила отчего она ее берет она ответила что теперь в Москву привозят молоко (летом молока не было) и оставаться ей в деревне нет надобности. <…>
Следует, что ребёнок был просто запущен раз гораздо в младшем возрасте девочка бегала и ходила и говорила, а когда вернулась к горе-матери опять скатилась до мычаний и раскачиваний
какая жуткая эта поэтесса
Ку ка ку ка ку• 09 февраля 2018
Ответ дляПопадалочка
не всем так везет.
А Вам и Вашим родителем легко было в 80-е-90-е? Или бабушкам-прабабушкам в 30-е-50-е? Или им везло?
Шмоточницаца• 09 февраля 2018
Ответ дляТрусиковед
Как там...про то что детей в школе учат восторгаться стихотворными творениями алкашей, покончивших жизнь самоубийством...
Как же я с вами согластна!!!!это 100%
Ответ дляжижифреймут
почему меня это должно разочаровать? дело не в вашей профессии) мы с мужем - технари. и я тоже реалист, но я люблю поэзию, и как Вы написали ’сопли’, а он - нет. просто мы все разные)
Ку ка ку ка ку• 09 февраля 2018
Ответ дляЧебураха с перцем
Для этого существуют учителя, чтобы хоть как то объяснить и научить оценивать.. Не все время только Носова и Драгунского читать)
ГейСюда• 09 февраля 2018
Ответ дляПишущаяся
так они и помогали, забирали к себе младшую,но МЦ забирала назад, не давала больше. Сестра мужа просила отдать ей Иру в деревню. И? МЦ потом поссорила еще мужа с сестрами, обвинив в том, что все вокруг виноваты в смерти ребенка, что сестры не помогали. И только спустя время правда всплыла и он помирился. Это кем надо быть , чтоб такое творить? То, что МЦ врала всем вокруг, что никто не помогал - это установленная правда
Кем надо быть, что продать мебель брата без спроса, который отдал ей на хранение её? Кем надо быть, когда дом полная чаша, а ты в ломбард постель сестры закладываешь, потому что денежка нужна здесь и сейчас, а не когда папа даст
Вы это не нагуглили сами?
Аноним_1426• 09 февраля 2018
Ответ дляКaтя
Так же следует добавить, что дети в яслях детдомов так же раскачиваются в кроватках НЕ ПОТОМУ что они в аутичном спектре, а потому, что лишь так у них происходит компенсация восприятия своей ненужности.
А теперь представьте, что эта маленькая девочка, которую вот только что любила тетя( папина сестра) купала и расчёсывала, читала стихи, кормила ... Опять вернулась в мамин АД. Где ее купали крайне редко и кормили через день, били и вообще считали ВЕЩЬЮ. Но, при этом не отпускали от себя, уж не знаю какое это АЛЬТЕР ЭГО, какие садисткие наклонности ..
просто читаю и волосы шевелятся, Тварюка эта гениальная шизофреничка
ТрамвайGirl• 09 февраля 2018
Ответ дляЧебураха с перцем
дамы, а кого из ныне живых и здравствующих вы считаете гениями?
вот для меня Земфира гениальна. я ее не понимаю, я ее чувствую. в качестве матери её совершенно не представляю, она себя, видимо, тоже, потому и не рожает. хотя все еще может поменяться.
+
Земфира крошка гений
ГейСюда• 09 февраля 2018
Ответ дляКу ка ку ка ку
как вы научите оценить ребенка то, что дано оценить будучи уже взрослым ))?
Это ж не детская литература. Давали верхи, чтоб знали ху из ху и о чем приблизительно писали. Т.с. развивали нервные клетки и память))) Как что и почем - это уже во взрослой жизни понимаешь о чем писалось, что имелось ввиду и т.д.