АфродитаПетровна• 12 февраля 2018
такой вот фотограф... и что с етим делать?
на утренник в саду пригласили фотографа, за его работу- час времени оплатили 800 грн, теперь пора бы и фото получить, да нет, на диск он фото запишет за 7 гон штуку, распечатает за 10... его аргумнты на просьбу записать фото на диск бесплатно- нет, каждое из них он обрабатывает, подгоняет плюо размеру, цвету и т д. я в выборе фотографа участия не принимала, просто интерисует ваше мнение- прав ли он правя такую цену? город маленький, районный центр. всем спасибо за мнение
Обнимашкина• 12 февраля 2018
Ответ дляСиреневенькая
Ну подождите, мы ж не знаем какой фотографа заказали. Может там самого крутого фотографа из Киева или областного центра заказали, потому 800 грн стоил только его приезд. Яжемамы они такие. Автор же и сама не в курсе что по чем и почему так.
Так условия в любом случае он обязан был озвучить до предоставления услуги, а особенно оговорить дополнительные расходы.
АфродитаПетровна
• 12 февраля 2018
Ответ дляВиннипуховна
я фотограф детских утреников, беру 500грн за утреник, все фото в електронном виде отдаю. или ссылка, и 1 диск. каждый дополнительный диск+30грн, распечатаное фото+10грн. а ваш фотограф за 800грн не отдает вам фото? требует + доплату, или вы захотели 30 дисков записаных бесплатно?
ничего не отдает. я бы переписала с 1 бесплатного диска. 30 бесплатных я не хочу. но согдаситесь запись 1 фото на диск за 7 грн- для каждого из детей, ето много
Украиночка• 12 февраля 2018
Ответ дляАфродитаПетровна
Много
Что думают по этому поводу те, кто заказывал услугу и от всех утаил доп.расходы?
nightwoman• 12 февраля 2018
Ответ дляПушка заряжённая
А если ниче не платить - без фото останитесь?
класс
Без фото, но 800 заплати за явление
АфродитаПетровна
• 12 февраля 2018
Ответ дляУкраиночка
вы с фотографом разговаривали? звонили?
разговаривали с теми, кто заказывал услугу? Уточняли?
говорила с фотографом лично, уже после праздника, когда захотела фото... все что я пишу о деньгах- ето с его слов
АфродитаПетровна
• 12 февраля 2018
Ответ дляУкраиночка
Простите, а что вы тогда тут обсуждаете, если ничего не узнали?
Звоните к тем, кто заказывал услугу и уточняйте. Звоните дедушке и спрашивайте на каком основании он не хочет фото отдавать
Может оказаться, что диск один он давно отдал, а доп.диски за доп.плату
я с ним говорила. он ничего не отдавал. все денежные моменты о которых я пишу- ето после разговора с ним
Украиночка• 12 февраля 2018
Ответ дляАфродитаПетровна
Отлично
Дальше. Те кто заказывал услугу что сказали? Для них это тоже сюрприз или они знали, что получить фото будет 7грн 1шт?
Пушка заряжённая• 12 февраля 2018
Ответ дляnightwoman
Без фото, но 800 заплати за явление
Кому такую услугу оказать - я могу
Капитанша• 12 февраля 2018
Ответ дляКатька Пушкарева
Нет, он не прав. Вы уже оплатили его работу. И даже для Киева это ого-го цена. Меня бы прорвало от такой его наглости
В киеве норм фотограф уже давно берут от 2000 за час!!!!
АфродитаПетровна
• 12 февраля 2018
Ответ дляУкраиночка
Отлично
с теми кто заказывал не говорила. почему то думаю что не сюрприз... я все равно заплачу. мне ети фото нужны. я хочу понять норма ли такая цена услуг фотографа и его расценок
Украиночка• 12 февраля 2018
Ответ дляАфродитаПетровна
а остальные родители? у вас есть группа в вайбере? Обсуждали?
Просто если это косяк заказывающих, пусть купят на 1 диск сами все фото и выставят на файлообменник, чтоб остальные родители могли скачать
ну нельзя же быть такой амебой податливой и на всё согласной без разбора ситуации
Украиночка• 12 февраля 2018
Кстати, может вы уже во взносе заплатили за запись одного общего диска на всю группу? Вы узнавали?
Виннипуховна• 12 февраля 2018
Ответ дляАфродитаПетровна
если бы не было оплаты в 800грн, то это было бы нормально, он отфотографировал, вы выбрали и записали. а при оплате в 800 грн вы ничего не должны доплачивать. свяжитесь с фотографов сами, возможно вам передали искаженную информацию.
АфродитаПетровна
• 12 февраля 2018
Ответ дляУкраиночка
вот ето не уточнила. сегодня перезвоню фотографу еще раз
Украиночка• 12 февраля 2018
Ответ дляАфродитаПетровна
НЕ У ФОТОГРАФА УТОЧНЯЙТЕ, А У ТЕХ КТО ЗАКАЗЫВАЛ
Кому вы доверили от группы фотографа нанять? Кто с вас деньги собирал на фотографа?
ImperoTanya• 12 февраля 2018
Ответ дляРобот Вертер
Ну вы же деньги то сдавали! Неужели не интересно было за что такие деньги? Когда нам на выпускной озвучили суммую меня тоже не было на осбрании и я не знала что за фотограф, но первый мой вопрос был - за что я буду платить? А если вам не интересно, то так и будете всегда платить сколько скажут.
тогда ничего не платить вообще. Сделать фотосессию у другого фотографа. А этого демонстративно нафиг.
Как вы с ним не договорились окончательно точно так и он недообъяснил что будет продавать фотки итп.
AlinaKharkov• 12 февраля 2018
наняли и все, оплата ’все включено’. Только за видео на диске мы доплачивали отдельно, а если не надо диск, то ссылку всем на скачивание. И так же с фото - ссылка и все. Кто нанимал - пусть выкупает все фото. А то молодцы, справились.... А условия не оговорили. Пусть отдает без обработки.
с_переулочка• 12 февраля 2018
В Днепре час фотографа от 500грн. В стоимость входят все фото + 15 штук обработанных. Остальная обработка платно.
Ща как дам• 12 февраля 2018
Мы живем в Полтавской обл.Районный центр.Небольшой городок.Мы фотографу платим за то что снимет 1000 грн. Плюс тогда за фото А4 28 грн., и за диск 20 грн. И у нас так все берут. Не понимаю почему так?! И выхода нет,надо ж чтоб напамять осталось.
Дама_из_рекламы• 12 февраля 2018
Расскажу как у нас. Есть разные виды услуг и цены, их все нужно узнавать заранее. Теперь спросите у тех кто фотографа нанял за ЧТО именно вы заплатили 800 с группы - пусть уточнят что входит туда.
Расценки у нас
Видеооператор 1 час 1000 это бронь его услуг- видео на диске с новогодней картинкой 45 грн, 20 грн на обычном чистом, подписанным маркером
Фотограф - ничего не берет, потом 1 фотка 15 грн маленькая.
И да, нормальные фотографы НИКОГДА не отдают черновые фото - потому как это рез-т его работы - а на фото с утренников всегда много брака - смазанных, не в фокусе, рядом части тела др детей))
Думаю в вашем случае 800 грн - это тоже бронь его услуг, т.е. частичная оплата его времени (как у нас с оператором в этом году)
Кстати, иногда бывает что родители берут МАЛО фото. Напр, 20-30 шт на группу по 15 грн - из них нужно договориться с заведующей сада, потратить много времени и пр. Вот поэтому и стали брать суммы заранее))
П.с. я сама фотографирую своих детей, поэтому немного с кухней знакома и читаю на спец форумах
Расценки у нас
Дама_из_рекламы• 12 февраля 2018
Ответ дляс_переулочка
В садике или в студии? Это несравнимые понятия. В саду - духота, мало места, родители лезут на голову всегда, плохое освещение (зачастую) У меня есть кач. фот, 2 объектива, но утренник я снимать не берусь
миссАрфография• 12 февраля 2018
так надо было уточнять, что входит в цену. По-разному же бывает ведь. Хотя обычно если в сад или школу приходил фотограф (не нами приглашенный, а как, знаете, по садикам и школам они ходят), то мы платили только за фото потом. Я так понимаю, в стоимость фото у фотографов все заложено. Спросите у тех, кто заказывал, как изначально договаривались.
миссАрфография• 12 февраля 2018
Ответ дляАфродитаПетровна
как для меня - не норма. А если Вы не захотите ни одно фото брать, то почему тогда должны быть в доле в 800грн? Ваш дедушка-фотограф гонит. Но! После драки, как говорится, кулаками не машут. Вы должны были уточнить ДО того, как...
Пищалка• 12 февраля 2018
В нашому місті, також районний центр, ціни дешевші. Диск з відео 50-70 грн. Плюс фото 15-20 грн. Правда фото звичайні, нічого особливого.
Ламборджини• 12 февраля 2018
Ответ дляАфродитаПетровна
я писала- я н принимала учасние в его выборе и приглашении. меня интерисует у всех ли так сложены цены? и нормальна ли практика платной записи фото на диск
У нас оговаривали, что в сумму входит, кажется, 3 обработанных фото (выбирали сами), остальные - без обработки. За диск + 20 грн. Распечатать и обработать доп. фото - платно
Ламборджини• 12 февраля 2018
Ответ дляКатька Пушкарева
У вас дети есть? Вот оплатили вы врачу за роды 800 долларов, а когда родили, он говорит, что ребёнка так не отдам, платите мне ещё
800 грн с группы, а не с человека. Если 25 чел., то это по 32 грн с каждого.
А распечатать фото не так дешево. Если каждому по 5 фото распечатать, то это 125 уже надо. А он же их еще обрабатывает, время тратит.
Ответ дляАфродитаПетровна
там есть фото каждой семьи- дед мороз, родители и ребенок- так вот родители в бахилах... хоть бы он их обрезал
вопросі все к родит.комитету.на каких условиях его заказывали и т.д.и задайте им вопрос .я деньги сдала,дополнительно отказываюсь сдавать,что я получу за свои деньги.уж очень интересно их ответ услышать
Накладная• 12 февраля 2018
Ответ дляБезникаЯ
Цена фотографа не зависит от города и формируется исключительно на навыках фотографирования
Стандарт работы (исходя из фотографов, с которыми я работала) - это оплата времени, в которое входит: безоплатная передача ВСЕХ исходников (на диске, флешке, файлообменнике) + 7-8 отретушированных фото, если речь о ручной ретуши, а не стандартной цветокоррекции в лайтруме
Есть фотографы, которые не выдают исходники, а только обработанные фото
Кстати, я когда замуж выходила столкнулась с проблемой- не хотели отдавать исходники видеоматериала. Искренне не понимали зачем он мне. А я этот нюанс оговорила ещё до съёмки, они тогда так заказу обрадовались, что не поняли на что согласились. ’СпИцИлист’ долго скрипел зубами отдавая болванки.
С тех пор я поняла - каждый чих надо оговаривать отдельно.