Котомафия• 16 февраля 2018
Навеяно темой про торты
Сколько должен стоить натуральный вкусный торт, как думаете? Сколько готовы заплатить за 1 кг торта?
Я считаю так
Основной вес это начинка, бисквит мало весит
Значит по продуктам на нормальный шоколадный торт
Масло стоит 250 грн за кг, орехи по 500 грн, шоколад ( не глазурь кондитерская а шоколад) 500-600 грн за кг, карамельный соус ( если посчитать стоимость ингредиентов сахар+сливки+ масло) около 180 грн за кг
ТОЕСТЬ НАЧИНКА ТЯНЕТ ГРИВЕН ЗА 300 За кг
Эл. Энергия ( духовка+ свет+ отопить помещение хотя бы пока торт готовится+ комбайн) приготовить красивый торт не спеша и украсить часа 2-3 это ( духовка вбирается час тянет 2,5 кВт, комбайн минут 40 тянет 2 кВт, обогреватель 2 кВт в час) итого 10 кВт это 20 грн
Плюс подложка 30 грн ( дерево)
Коробка 40 грн
Получается тортик на 1 кг 300+20+30+40
Итого 390 грн ( это если натуральный красивый и ровный и сделан не спеша) человек работал часа 3 для торта хотя бы по 30 грн в час это уже 480 грн за кг
Напишите свои расчёты на урального вкусного тортика который вы готовы купить.
Я считаю так
Плюс подложка 30 грн ( дерево)
Коробка 40 грн
Получается тортик на 1 кг 300+20+30+40
Результат:
вже голосів:
40 (20.94%)
27 (14.14%)
24 (12.57%)
20 (10.47%)
17 (8.9%)
15 (7.85%)
14 (7.33%)
Больше 500
11 (5.76%)
10 (5.24%)
8 (4.19%)
5 (2.62%)
Ответ для12 галюцинаций
Сколько стоит домашний торт?
С начинкой из шоколада и натуральных сливок, коржи на хороших яйцах и самое с фермерским молоком и на уплатной ванилью с цедрой реального лимона а не из пакетика?
цедрой реального лимона! Звучит-то как! Фермерское молоко! Рай просто! Сахар из натурального буряка? из того самого? Настоящего?
КонФФетОшка• 16 февраля 2018
Ну, как бы сливочное масло, которое я покупаю в Новусе (считающимся дорогим маркёром) стоит 38-44 грн за 200 гр. И это точно не ваши 500 грн/кг. Орехи (фундук, миндаль), которые я покупаю не жаренными в ближайшем магазине - 280-320 грн/кг. Киев. И это я все бере НЕ оптом.
Да и 10 кВт эл энергии по действующему для населения тарифу - это 16.80 грн
Не удивительно, что у вас торты будут золотыми с таким методом подсчета.
Пойду ка я к своему кондитеру, у которого подсчёт адекватный.
Котомафия
• 16 февраля 2018
Ответ дляali_kat
о да. еще удивляют фанаты домашнего молока в пластиковых бутылках из мусорки. У меня соседи такие. Я их спрашиваю ’Не боитесь?’ А они говорят, мол, нет, бабулечка чистенькая, по ней же видно. Мда, ну и аргумент.
Ну моя мама тоже покупает у бабули по 12 грн, а я домой фермерское в новых бутылках по 28
Тарабарщина• 16 февраля 2018
Я делаю тортики на заказ, но не много, а так , доя души, хобби у меня такое. Но, я считаю не много по другому, сколько продуктов уходит у меня на 1 тортик (использую все из Новусв и Сильпо, самые лучшие продукты, или заказываю шоколад, красители и т.д.импортные). Так вот у меня получается себестоимость как-то меньше, поэтому тортик могу сделать и за 350 -370 грн/кг. А вот времени уходит даже больше, чем автор написала, потому, что делаю не просто бисквитик с кремом, и оформление часто достаточно сложное. Поэтому, если этим действительно зарабатывать, то, наверное, натуральный и красивый торт все же должен стоить от 450-500 грн/кг.
Лунтик-паунтик• 16 февраля 2018
Ответ для12 галюцинаций
Смысл в том что бы кушать на Уральское масло сливки и шоколад, а не спред и транс жиры...
В этом есть смысл, если каждый день кушать какое-то супер-пупер масло (по вашим меркам). Я покупаю обычное Наш молочник и оно меня вполне устраивает. Домашним от него не плохо. И зачем мне масло по 500 грн./кг в торте? Я не настолько фанат и ценитель кондитерки, чтобы аж так заморачиваться. Вообще уже стараюсь поменьше есть этих жиров.
П. С. Что такое Уральское масло? Первый раз слышу, но название мне уже не нравится
Котомафия
• 16 февраля 2018
Ответ дляFerre
+100
Неожиданно напроситесь в гости и попросите показать холодильник с продуктами
Мстящий за Зайца• 16 февраля 2018
Ответ дляКонФФетОшка
и сколько там тех орехов нужно в торт? грамм 20ть) Зато посчитать по 500грн не забываем
Котомафия
• 16 февраля 2018
Ответ дляНарiне
Только тростниковый

ЗабежАЛОЧКА• 16 февраля 2018
Ответ для12 галюцинаций
Да это правда! Сложно найти. Я на весь свой город знаю только две такие девочки но торты по 800-900 грн за кг
я тоже себе дома пеку. считала сколько тортик выходит. чуть больше килограмма-полтора, выходит грн 70-100 грн. сама себестоимость тортика, без выкрутасов. на натуральных! продуктах, на шоколаде бельгийском, на яйцах косивщина (беру только их) на крем чизе из дании, на сливках с цедрой и т.д. готовлю для себя и любимого- у меня больной желудок и мне попросту нельзя химию. да и сыпит меня от плохой выпечки- а я люблю быть красоткой.
КтоЕслиНеЯ• 16 февраля 2018
Ответ для12 галюцинаций
Молоко и яйца можно на фермах покупать там пакуют соответсвенно но и цены выше.
Я не говорю прям о тех кто дома готовит. Допустим мини кондитерская где пекут и тут же продают
Мне надо литр молока и я за ним из Киева в село, на ферму, поеду? )))
Порошенко сахар, муку, орехи, какао и все остальное закупает вагонами, а не в розницу. Плюс прямые поставки, без посредников. Нет там орехов по 500 грн.
Плюс идеальная чистота на производстве, лабораторный анализ и т.д.
Так что я категорически против покупного самопала. Если приспичит - сама испеку. В этом нет совершенно ничего сложного,
Да, ’красоту’ из мастики считаю пережитком, вроде моды на прибивание ковров к стене, в свое время.
Котомафия
• 16 февраля 2018
Ответ дляНарiне
Вот правда так и было и клиенты проверяли и были в шоке. Они ж неожиданно приходили и хотели застать в расплох. Кондитерская мечта Ольги Фреймут. Вот правда.
Лунтик-паунтик• 16 февраля 2018
Ответ дляali_kat
Ага, люди, которые обсосали ту бутылку, тоже чистенькие
Котомафия
• 16 февраля 2018
Ответ дляКонФФетОшка
Ну ок, масло 200 грн, орехи по 300, эл энергия по коммерческому тарифу
Ну торт за 150 грн никак не получится как тут многие голосуют.
А я тут клиентов не ищу у меня сейчас творческий отпуск
Леди_на_драндулете• 16 февраля 2018
Ответ для12 галюцинаций
Не знаю. Попроситься в гости и посмотреть продукты в холодильнике
А кто вас пустит смотреть? В любую пекарню на кухню постороннего человека не пропустят, должна быть санкнижка, а не только бахилы с халатиком, а домой и подавно.
Ответ для12 галюцинаций
так может люди и хотят торт за 150 грн. И им не нужен тростниковый сахар, сливки и шоколадный крем. А нужен обычный копеечный наполеон.
Котомафия
• 16 февраля 2018
Ответ дляТарабарщина
Ну по времени это просто сделать торт, время и затратам на супер украшение это отдельно.
Это ещё такая цена потому что вам аренду платить ненужно, налог хотя бы на чп и отопление со светом по коммерческому тарифу
ЗабежАЛОЧКА• 16 февраля 2018
Ответ дляНарiне
он кстати самый популярный у нас)
Котомафия
• 16 февраля 2018
Ответ дляЛунтик-паунтик
Это сенсор тупит на телефоне и плюс т9 перекрутил
Писала натуральное
А какое вы масло покупаете 82,5%?
У нас самое обычное 82,5 стоит 250
Кстати в старт посте как раз масло 250, а не 500 грн
Писала натуральное
А какое вы масло покупаете 82,5%?
У нас самое обычное 82,5 стоит 250
ЗабежАЛОЧКА• 16 февраля 2018
но у меня на торт уходит много времени, так как у меня еще коржи стоят 12 часов в холодильнике, потом еще минимум 4-6 часов после того как соберу его и только тогда он готов. 2 дня на тортик уходит
Тарабарщина• 16 февраля 2018
Посмотрела итоги голосования, это просто смешно, на первом место 200грн/кг, на втором 150. Блажен кто верит, что за такую цену там будет хоть что-то натуральное.
ЗабежАЛОЧКА• 16 февраля 2018
Ответ для12 галюцинаций
Писала натуральное
А какое вы масло покупаете 82,5%?
У нас самое обычное 82,5 стоит 250
Писала натуральное
А какое вы масло покупаете 82,5%?
У нас самое обычное 82,5 стоит 250
у нас на центральном рынке самое дорогое, натуральное стоит 150 гр за кило
Котомафия
• 16 февраля 2018
Ответ дляМстящий за Зайца
Ну был у меня ореховый ( прям коржи ореховые) так мука миндальная плюс орехи без обычной муки он тоесть на торт грамм 300-400.
Я сейчас не рекламирую себя или свои торты, просто пытаюсь выяснить как люди вокруг считают что рассчитывают за 150 грн получить вкусный натуральный шоколадный торт. Это я про тему из топа про золотой ключик
ЗабежАЛОЧКА• 16 февраля 2018
Ответ дляТарабарщина
ну у нас норм сливки от 120 грн за литр идут, это более менее, а лучше еще дороже, так что не удивительно что тортик будет стоит дорого, если реально на этих сливках приготовить. такая цена будет на медовик и наполеон, не более
Лунтик-паунтик• 16 февраля 2018
Ответ для12 галюцинаций
Ну это не нормально лазить по чужим домам/цехам/мини-кондитеркам с ревизией
Ну вот открыла я холодильник, а там банка со сливками. Мне начинают рассказывать какие это супер-пупер сливки и сколько они стоят. Мне их еще пробовать и по накладной стоимость сверять?
А потом я начну думать, что это холодильник ’для гостей’, а готовят из другого, у меня фантазия буйная
В этом деле или веришь изначально или нет.
ЗабежАЛОЧКА• 16 февраля 2018
Ответ для12 галюцинаций
а что у вас продавалось? опишите примерно) интересно
Тарабарщина• 16 февраля 2018
Ответ для12 галюцинаций
Наверное Вы правы. Но вот знаю девочку , не помню в каком городе (ну как знаю, в инстаграм вижу), так вот она открыла кондитерскую, которая пользуется очень большим спросом, ее торты 300-400 грн/кг, очень красивые, и отзывы очень хорошие, прямо очередь за ними, наверное все же достаточно натуральные.
Леди_на_драндулете• 16 февраля 2018
Ответ для12 галюцинаций
Т.е. у вас в кондитерке на кухне был проходной двор, кто захотел, то прошёл и поглазел? Вот если бы я узнала, что в какой то пекарне такое творится, то никогда в жизни там ничего не купила.
КонФФетОшка• 16 февраля 2018
Ответ для12 галюцинаций
Смотря какой торт. Если я заказываю шоколадный с вишней - понятное дело, что он будет дорогим. За счёт качественного какао и шоколада.
А если йогуртовый с фруктами, да в летний сезон - так себестоимостью его в разы меньше.
Спрос - рождает предложения. Если вы найдет заказчиков на ВАШИ цены - почему бы и нет. Вот только процентов весемьдесят платежеспособного населения уже умеет очень хорошо считать. И не готовы переплачивать.