КараПузовна• 17 февраля 2018

Анонимный донос на учительницу.

Сегодня у нас было внеочередное родсобрание. Я в шоке. Те, кто считают, что собирать деньги в школе нельзя - можете из темы удаляться. Тема вот в чем. Перейдя в 5 класс, нам досталось весьма запущнежное помещение. Мы сделали ремонт после года обучения (то есть после 5 класса). Суммарно, сдавали 3 месяца по 300 грн (сюда же входит дидактическая часть по предметам, питьевая вода, проточные расходы на мочалки, мел (тот, который выдают в школе дерет доску). Все обсуждается на собрании, решаем с родкомитетом, кто против - спокойно высказывает мнение. Одна мама не сдала всю сумму, зато помогала организовывать ремонтные работы, муж подвозил материалы и т.д. На ее ребенке это ни коим образом не отразилось.
В этом полугодии встал вопрос о замене штор, ибо прежние жалюзи достались нам в цвелом и поломанном состоянии. Опять все было оговорено, все согласны собрать деньги на нормальные шторы, чтоб через 2 года опять не пришлось собирать на те же статьи. Учительница всегда выходит из класса при обсуждении финвопросов класса, или вообще идет домой.
И тут поступает анонимный звонок директору, что в таком-то классе у такой-то учительницы ежемесячные поборы и группа родителей против. Ее сразу вызывают на ковер, получает предупредительный выговор и т.д. Но вот вопрос, при чём здесь учительница???? Ведь это мы сами решаем, обсуждаем вместе. Есть наш внутренний фонд. Ведь никто не бегает сдавать деньги по 5грн на очередное "мыло, воду, линейки для доски, тряпки и т.д"-сдали на 3 месяца, а глава родкомитета все чеки и отчеты всегда предоставляет.
Хорошо, что когда из гороно пришла комиссия принимать класс перед учебным годом, то ткнули носом главу родкомитета и учительницу, что стенд поцарапан и надо заменить, а не директору указание дали.
У учительницы дрожь в голосе и неделя нервов, а у нас теперь крыса в классе, которая постеснялась открыть рот на собрании, зато не постеснялась позвонить и подставить учительницу.
Сижу_и_плачу• 17 февраля 2018
Ответ дляОткушу что там торчит
Из секонда. Я серьёзно.
а как вы там умудряетесь находить толковое? у знакомой в 2000-ых был секонд. как по мне висит куча тряпья...

Стрекозей• 17 февраля 2018
Ответ дляОткушу что там торчит
Учитель выходит из класса и не присутствовует при обсуждении финансовых вопросов. Во избежание таких вот ситуаций, как описала автор. Ее не было, подпись она не ставила. Так что таки не причастна
А ремонт, он наверно с неба рухнул.?
Повторюсь, очень интересно, как этот ’ремонт’ числится на балансе школы...
Раз об этом типа никто не знает.
Бутылка с банками• 17 февраля 2018
ой это есть такие обезьяны,мне даже кажется,что в каждом коллективе.. у нас тоже такая была,тихая, а как только поставили ее доченьке 10! побежала к директору... не помогло- побежала дальше и дальше... и так 2 года бегала,пока не убежала в другую школу..
мне кажется,что перед тем как идти в школу, справки от психиатра и психолога должны предоставлять не только учителя а и родители и дети..
Исаева• 17 февраля 2018
Ответ дляКараПузовна
это не горонистка накапала. это из нашего класса инфа пощла. Мы вообще удивлены, что анонимка дала такой толчок. у нас директор перепуганный по этому поводу.
и вот, мы сейчас таки хотим собрать деньги на те шторы (дети полгода с голыми окнами на 4 этаже учатся), но это ж не помешает той мамашке опять позвонить. решили собираться вообще дома у главы родкомитета. и писать расписки, что добровольно сдаем деньги. короче, бред.... без которого можно было спокойно обойтись.
раньше, когда дети выступали, мы приглашали оператора или фотографа за деньги из фонда класса. а теперь, кто хочет, пусть нанимает сам или на телефон фоткает. а ведь не у всех есть возможность с работы уйти на выступ ребенка.
А почему ваша перепуганая директор не подала запросы, что класс не готов к учебному году и нужен ремонт? Почему молчал родком когда его мордой горонистка тыкала, что нужно доску заменить? Но вы ж все сами, да? А доску по приказу горонистки купили новую или ослушались?
Исаева• 17 февраля 2018
Ответ дляСтрекозей
Ещё очень интересно, как Ваши купленные шторы, ремонт и т.д. поставят на баланс школы??
Я бы ещё в РУО написала, с просьбой предоставить бюджет на год. А у директора потребовала бы её бюджетный запрос. Очень интересно, как она его составляет, что нет денег на шторы...
Да вот так и поставят, мамки чеки принесут, директор отчитается о потраченных деньгах на ремонт и прочее, и деньги выделенные на этот ремонт положит на карман. Но это же для наших детей!!!
Амели на мели• 17 февраля 2018
Автор, Вам бы сейчас на Батьки sos, рассыказали что оказывается, это Вы не правы. Там в группе собрались отпетые жл.бы и такие ябеды как Ваша ’звезда’ класса.
Как мы вышли из подобной ситуации. В садике, в группе, оказалась такая у нас ’звезда’. Писала доносы, постоянные притензии на воспитателей (они у нас реально умнички), деньги не сдавала не на что (ей видите ли государство все должно)))). Мы собрались с родителями, пошли к зав садика, и написали просьбу-петицию, перевести нашу ’звезду’ в другую группу. Через неделю она нервы всем уже выносила в другой группе))
Исаева• 17 февраля 2018
Ответ дляОткушу что там торчит
Нет, дело не в этом. Кто не может - озвучьте это. Пусть не всем, но чтобы РК на вас не рассчитывал. И взамен будьте любезны сделать что-то, например повесить те же шторы, или прибрать в классе.
Все честно- я всегда откупаюсь деньгами ибо уборка и прочее это не мое. Но у кого вопрос денег стоит остро и кто не в состоянии озвучить это - будьте добры, с вас вклад физически- трудовой
Для убрать в классе есть уборщица, которая за это получает зарплату и учитель, которая должна содержать свой кабинет, за которым она закреплена в чистоте
Сижу_и_плачу• 17 февраля 2018
Ответ дляИсаева
так всегда было? помнится в моё время мы дежурили -убирали ученики...
Сижу_и_плачу• 17 февраля 2018
сейчас дети также убирают или нет?

Стрекозей• 17 февраля 2018
Ответ дляСижу_и_плачу
сейчас дети также убирают или нет?
Не обязаны дети ничего убирать.
Исаева• 17 февраля 2018
Ответ дляСижу_и_плачу
Ну мы ж в европу идем вроде от совдепа избавляемся не? Начальные классы по закону убирают только уборщицы, заставлять дежурить малышню, да и старшие классы никто не имеет права. В школе есть завхоз, это её работа, пусть организовывает и ремонты и прочее. Но зачем, если родители сами бегут впереди и кричат мы все сделаем это же для наших детей
Ванна Тазиковна• 17 февраля 2018
Ну что вам сказать, у нас начальная школа, я не против сдавать, но инициатива идёт от учителя, она говорит, что нужно бы ремонт сделать, у нас так. Да, она потом не участвует в обсуждение, но поверьте, все равно влияет.
Стрекозей• 17 февраля 2018
Ответ дляАмели на мели
Ой, бред какой. На это должны быть очень веские основания. А не по Вашему велению.
Ванна Тазиковна• 17 февраля 2018
Ответ дляНеутомимые шахматы
Наши дети тоже носят тяжёлые рюкзаки,носят термосы или бутылки.
В школе СЭС запретили бутылированную воду(я считаю,что правильно сделали,так как эти кулеры и помпы никто не моет)
У нас моют. Заключили договор и централтзованно моет какая-то организация
Дафна• 17 февраля 2018
Ответ дляОткушу что там торчит
Да, представляете? Это нормальная практика -субботники, дежурства и пр. И везде это практикуется, как и всякого рода ярмарки для сбора средств.
Только у нас - и денег не дам, и делать ничего не буду, буду стучать и жаловаться, ибо мне, народавшей детей и живущей на минималку, все должны.
Да не нормальная это практика. Какие субботники, дежурства. Для этого в школе не есть техперсонал.
Сижу_и_плачу• 17 февраля 2018
Ответ дляСтрекозей
Не обязаны дети ничего убирать.
это раньше значит за лохов нас держали?
Принцепесочка• 17 февраля 2018
Ответ дляНеутомимые шахматы
У меня в детстве даже бутылированной воды не было и с термосом не ходила
Правильно_Валерчик• 17 февраля 2018
Про те, що вчитель чогось там не знала- смішно. Посторонні люди начебто без відома вчителів і директора щось там собі вирішують по ремонту приміщень у державному закладі? Хто в такі байки повірить?)
Помеха справа• 17 февраля 2018
Директор у вас странный... Обязательно пусть просит представиться звонящего. Путаю и говорит, что не принимает информацию от анонимов. А то это могут быть и конкуренты, злоумышленники, да неизвестно кто. Как так можно слушать позвонившего, не зная кто это и учится ли его ребенок в данном классе???

Правильно_Валерчик• 17 февраля 2018
Ответ дляПринцепесочка
І як ми взагалі вижили?
Исаева• 17 февраля 2018
Ответ дляАмели на мели
не брешите, по закону без желания самого родители никто ее ребенка не имеет права перевести, даже если вашу и перевели, радуйтесь , что она на вас и вашу воспитательницу вместе с завой жалобы кругом не настрочила
Чукча Мукча• 17 февраля 2018
Ответ дляА я на шпагате
Цікаво
А чому в нас не прийнято на благоустрій класу щоб і вчитель здавався?
Так само, як і діти, кожен день в ньому. Навіть більше часу там проводить, ніж самі діти
Ми на роб на чайники, ялинки, воду/цукор здаємся. Чим учитель кращий/гірший?
Я вам розкажу про свою рідну школу в пгт (не місто, але й не глухе село), у ній викладає і моя мама. Роздруківки - за її рахунок, ремонт - сама, своїми ручками. Фарбою, що лишилася після ремонту у нашому будинку. Бо батькам дорого. Стенд купила сама, озеленення сама - свої рослини принесла, а краще б продала. Всі книги, які потрібні для роботи, бо ж не на пальцях дітей вчити, купує сама. Загляньте в нет, скільки нормальний оригінальний МК коштує. Потім ксерить жлобам. Ноут і магнітофон носить свій на уроки. Виграла грант на мультимедійну дошку (сподіваюсь, скоро куплять)- у вільний час, після уроків та перевірки зошитів строчила.(хто думає, що у вчителів уроки до обіду, а далі свобода, той сильно помиляється, зазвичай роботи до глупої ночі вистачає) І вона не мати Тереза, так роблять більшість у школі. В сусідньому класі мій колишній класний керівник купила бу ламінатор і кулер за свої. А ви, мабуть, з тих батьків, які вважають, що зп 10 000 це мульйон і побори йдуть на брюлики вчительці?
Сижу_и_плачу• 17 февраля 2018
Ответ дляПринцепесочка
я вообще воду не носила.. ен знаю может пить не хотелось..
Амели на мели• 17 февраля 2018
Ответ дляСижу_и_плачу
Так у таких ябед и кляузниц, как это ребенок в классе уберет)) им же уборщица и директор все должны)))
Во время лично моей учебы, даже вопроса не было, как это пропустить дежурство по классу.
Мания-Величия• 17 февраля 2018
а вы что протокол собрания не пишете?

у нас на каждую здавачку пишется протокол, типа родители детей 6-А на собрании такого-то числа решили приобрести в класс шторы, на такую то сумму, и дальше подписи родителей в том что они согласны.
Правильно_Валерчик• 17 февраля 2018
У нас в школі нещодавно скандал з директором був. Як і всюди, батьки здавали гроші, ремонти і все таки, для наших дітей. А коли у районі дали запит щодо кошторису, то виявилось, що директор тільки фарби вимагав. А навіщо щось більше-адже ініціативні батьки самі біжать і все купують і ремонтують.
Стрекозей• 17 февраля 2018
Ответ дляСижу_и_плачу
это раньше значит за лохов нас держали?
И продолжают... Вся информация сейчас в открытом доступе. Сайты каждого РУО, все должностные инструкции, права и обязанности директора, учителя,, ученика. законы...

Но зачем это изучать.
Проще заплатить взнос, потом оплачивать ремонты, на ребенка напялить форму и т.д.
Правильно_Валерчик• 17 февраля 2018
Ответ дляЧукча Мукча
А до директора мамі слабо звернутись з вимогами купити все це?
Откушу что там торчит• 17 февраля 2018
Ответ дляЗдрасьтенька
Только об этом хотела написать!!! Автор хочет услышать только хвалебную поддержку, чтобы еще жестче взяться за проклятых анонимов-неплательщиков! По поводу того, что на собрании молчат: так попробуй рот открыть - ведь Вы, автор, здесь уже все сказали - и о сумме, что это копейки, и в конце-концов, положа руку на сердце, Вы и Вам подобные все САМИ решаете, а других только ставите перед фактом!!! Идите к директору и требует ремонт класса, т. к. на школу все выделяется!
Так может к директору должен идти тот, кто не хочет участвовать финансово?
Исаева• 17 февраля 2018
Ответ дляЧукча Мукча
а ваша мама делает заявки директору, что нужен ремонт, стенд итд? ваша мама не знает, что в школе есть завхоз и ремонты это ее работа, а не вашей мамы? Класс, то, что должен выполнять директор и другой персонал школы, за которую он получает деньги, делает ваша мама, а виноваты родители, что не скинулись на это