Самый умный• 18 февраля 2018
Отдавать ребенка бабушке?
Засиделась я в декрете, ой как.
2 детей: 7,5 и 3,5 года. Работает один муж, звезд с неба не хватает. Подрабатывала в декрете как могла (копирайтинг и временные проекты). Растут не только дети, но и инфляция. Соответственно, денег не хватает. Нашла работу в офисе. Вопрос, куда определить малого? Сейчас он в садике неполного дня, болеет. На подхвате никого нет, про больничные вы сами всё знаете, да и забирать из садика будет некому. Няню брать нет смысла, зарплата не та... Посещает мысль отдать его бабушке (она согласна) в другой город, но очень жаль с ним расставаться. Ради этих (censoured) денег... Но как же надоело думать, как дожить до конца месяца. Хочется и дыры прикрыть, и детей каждый день видеть... Вот только не надо, "кому рожала, о чем думала..." Забеременела в счастливые домайданные времена.
Еще хочу написать одну вещь: наши дети - это наши радости и проблемы. Бабушки с дедушками тут не при чем - они своих детей вырастили. И валить на их плечи ребенка - неправильно.
Я вижу такую картину в семье моего мужа. Там его сестра родила, но воспитывает бабушка, а мама типо зарабатывает. При том, что свекровь воспитала, как минимум, отличного сына, из внука они сделали избалованное чудовище. Ребенок всех строит, включая маму, которая для него совсем не авторитет.
Моя позиция четкая: родили - воспитывайте. Да, родители могут нас подстраховать (на время каникул, карантинов и т.д. - короткого срока), но жить ребенок должен ТОЛЬКО с родителями.
В моей семье мама работала, имела 2 детей, пару десятков соток огорода, 3-4 поросят, но к бабушке мы ездили только летом. Остальное время были с родителями, как бы тяжело им не было.
Лиса Патрикевна• 18 февраля 2018
полстраны в сад детей водит и на подхвате никого нет. счастливые домайданные времена это 13 год что ли? так уже 5 лет прошло. вы как раз не сопоставили свои возможности и ситуацию. отдавать ребенка бабушке да еще и в другой город - это бред
Мааарковная• 18 февраля 2018
Ответ дляБаба Яга
Я понимаю. Но и потребности детей растут. Экономлю на всем. Вещи стараюсь только с сейлов покупать, акции всякие. Питаемся очень скромно. Школа и спорт старшей много тянет. На бензин много уходит. У нас удаленный район, даже в школу на машине приходится ездить. Переезжать поближе к транспортной развязке сейчас тоже смысла нет - столько вложили в квартиру. Новую в сегодняшних реалиях, увы, не потянем.
Поймал мой ребенок лишай. В садик нельзя и больничный не дают. 4 месяца был днем с бабушкой, вечером дома. Разучился делиться и договариваться, стал драться с сестрами и обижаться. Абсолютно перестал слушаться, в сад вернула - воспитатели за голову хватались. Попу пятилетнему дядьке вытирали. От конфет и булок стал болеть живот.
А в остальном мне очень помогли.
Репетиторша• 18 февраля 2018
Ответ дляТерения
+ 10000. Исключение - это совсем патовые ситуации, когда срочно нужны деньги на лечение и т.д.
Мааарковная• 18 февраля 2018
Ответ дляБаба Яга
ИМХО, это не самое страшное в жизни. Характер меняется, это да, плохо. Но у детей есть всё необходимое для жизни. С неработающей мамой это было не так.
Просто это будет уже не Ваш ребенок.
Мааарковная• 18 февраля 2018
Ответ дляБаба Яга
Понимаете, мы уже начали хорошо жить, когда поженились. И нам это понравилось. И своим детям хочу многое дать, чего мне в свое время родители не дали. Готова работать, развиваться. Но все упирается в ’не с кем оставить’.
Моя бабушка растила моего папу вместе с братом сама, без мужа. Работала на двух работах. Уходила и приходила, когда спали.
Папа, когда вырос сказал, что он не просил так работать и что ему нужна была мать. Это она потом моей маме жаловалась, а он письма писать не хотел.
Прилипало• 18 февраля 2018
К бабушкам- дедушкам только временно , а то ничего хорошего не выйдет для вас в первую очередь.
Ответ дляРепетиторша
Ну, у автора ситуация не патовая. Ее просто достало сидеть дома и воспитывать детей, а также каждый день видеть супруга, приносящего копейки.
Но она этого признать не хочет. И косвенно винит детей (коих сама родила) в своей якобы нереализованности.
Роллс-Ройс• 18 февраля 2018
Автор я все не читала, но у меня к вам вопрос - почему ваш муж не рвет жопу за семью, может не ребенка к бабушке отдать, а мужа на заработки отправить? Отдать ребенка, чтобы обеспечить детей это бред. В 3,5 года ребенку мама нужна, а не модные шмотки, игрушки, и девайсы. Сдавайте квартиру, переезжайте ближе к цивилизации, или продавайте и покупайте другую.
Братья Капли• 18 февраля 2018
Ответ дляРепетиторша
Я сейчас примерила ситуацию автора на себя... Материальное положение у нас с автором наверное примерно одинаковое. Правда я дома работаю и вполне норм получается. Тоже двое детей. И вот я сегодня должна сказать младшему ребенку ,что на нее у нас денег не хватает, что мне надо на работу, а потому сын живет дома, а ее я отвожу на год-два-пять бабушке в другой город....
нонсенс просто! уму непостижимо!
Я обожаю свою бабушку! Она мне всегда была очень дорога не меньше мамы. У нее я проводила все свои каникулы и субботу-воскресенье, но жила я с мамой...У автора не нищета и не патовая ситуация, чтобы так травмировать ребенка.
нонсенс просто! уму непостижимо! Я обожаю свою бабушку! Она мне всегда была очень дорога не меньше мамы. У нее я проводила все свои каникулы и субботу-воскресенье, но жила я с мамой...У автора не нищета и не патовая ситуация, чтобы так травмировать ребенка.
+10000
Указка• 18 февраля 2018
Ответ дляБаба Яга
Перечитала ваши сообщения. Вы еще на родителей обижаетесь? Выросла самодостаточная женщина, знаете себе цену. Тянете на себе семью, при этом не боитесь оставить работу (чуть ли не единственный источник дохода), если вдруг вас не отпустят по первой просьбе к ребенку. Успеваете еще и на английский ходить и при этом семью содержать? Что за профессия, если не секрет?
Сказочница - так работа называется
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 18 февраля 2018
Ответ дляМамзелькин
Я вас огорчу. Сейчас хожу на курсы английского и с нами занимается бабушка 70 лет. Ставит нас 20 и 30 летних за пояс только так. У нее двое детей и пятеро внуков. А Вы в 37 нюни распустили.
Мой муж на польский ходит. Так у них в группе самая крутая ученица бабушка лет 65
кошкомышь• 18 февраля 2018
Ответ дляпостою_послушаю
И это не характеризует Вас как гармоничную и счастливую личность
Конечно.
О какой гармонии может идти речь, если меня бросила мама?
А мои близкие и любящие дедушка с бабушкой умерли больше 15 лет назад.
Они могли разделить со мной радость, поддержать в горе.
Но их уже нет.
кошкомышь• 18 февраля 2018
Ответ дляPANTERA_KET
Вот читаю и недоумеваю..зачем второго рожали?? Пс-я привязана.рано или поздно руки развяжутся.а с двумя на 5 лет позже.не готова терять 5 лет поєтому один.муж хочет.я не ведусь
У нас двое.
Но мы договорились с девочкой-соседкой, она сидит с нашими карапузами, если нам с мужем нужно развеяться.
Это уже после 4 лет младшего.
Черепаха Тортила• 18 февраля 2018
не отдавать!!! говорю исходя из своего опыта. Мой сын два года с бабушкой прожил. Разгребала долго. Уже много лет прошло. Но я до сих пор жалею об этом
Во еще о себе добавлю. Сын ходит на занятия по английскому (к 15,00). Я в это время на работе, муж тоже. ехать туда почти через весь город. Договорились с одной из мам, что будем возить на англ. детей по возможности: то она 2- везет, то я или муж ее страхуем. Так и живем)
Хочу в БАНю• 18 февраля 2018
Вот еще одна тема в копилку. Показывать буду тем кто рассказывает про любовь к детям здесь и лужайки!
Я в ужасе, может и правда отдайте, детям там лучше будет, да лучше двоих сразу!
Что это за зарплата такая которая не обеспечит няню на подстраховку, но заставляет вам отдать такую крошечку в другой город? Сейчас как раз тот период в жизни ребенка, который вы пропустите и потом не наверстаете никогда. И понеслось заново - что делать с сыном подростком, он меня не понимает и не слышит (это отдельная копилка тем:))
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 18 февраля 2018
Ответ дляБаба Яга
Положительных историй тоже много. Мне эти 10 000 сейчас очень будут кстати. Что советуете делать? Затянуть ремень?
У Вас уже есть реальное предложение на 10 000? Насколько сегодня эта цифра реальна и в какой сфере? Мне интересно, тк сама собираюсь на работу выходить.
кошкомышь• 18 февраля 2018
Ответ дляPANTERA_KET
А вот правда ві- цікава...візов врача-150×2 уже 300. Можно и раз-150. Панадол/нурофен не с неба упали.так же как пульмикорт. Беродуал. Вентолин. Лорде гипер. Антигистаминное.капли.хьюмер.При саміх обалденніх раскладах все равно 500. Не лечат только сопли. А у деток еще отиті бівают-где без аб часто никак и аденоиді-кукушки и море чего еще.
Зачем хьюмер?
Физраствор имеет тот же состав, но 200 мл стоит около 10 грн.
Да, нурофен нужен. Но бутылки хватает на полгода для двоих детей.
Пульмикорт, беродуал, вентолин, лорде гипер - это лекарства специфические, они нужны небольшому проценту детей.
ЯяяКакаджамбо• 18 февраля 2018
Читаю, и не понимаю- все правильно большинство пишет, но на своём месте, будучи этими самими бабушками, почему не откажутся сидеть с внуками на постоянной основе?? Если бы мама автора в этом вопросе заняла бы определенную позицию, то автор бы рассматривала другие варианты, которые сейчас отметает сходу..
Трусиковед• 18 февраля 2018
Мне в 2 года дочиных надо было выходить на работу. Если б не вышла, то бизнес бы распался - напарница собралась в декрет, клиенты бы разбежались. Мы с области маму забрали к себе. Жили вместе 2 года, а это однокомнатная квартира. Маме давала деньги, половину ее зарплаты, наш полный пансион. Ей пришлось уволиться, но последнее скорее было плюсом. Было тяжело(((( но это помогло нам заработать на дом. А мама сидела с ребенком, когда та болела и пропускала сад. При темп я не могла оставить ребенка с мамой, приходилось разрываться. Но то мои тараканы)))
Репетиторша• 18 февраля 2018
Ответ дляТерения
Согласна. Я именно об этом и пишу.
МастерЮля• 18 февраля 2018
варианты:
1. предлагайте свекрови, а не матери к вам переехать на время.
2. ездить обществ.транспортом, а то выглядит со стороны, что машина дороже ребенка.у вас будут лишние деньги.
3. переводите старшую в школу поближе,младшего поближе в сад.
4. пусть муж берет больничные,если младший болеет.
Манка Я• 18 февраля 2018
Ответ дляБаба Яга
Посмотрела 20 секунд Валеру)))) Люди делают деньги буквально из воздуха))) Мне нравится Маша Капуки-кануки. Тетка такая харизматичная. Смотрю ее по долгу материнства. Правда в последнее время у нее там сплошь реклама. Видать зарабатывать начала нехило. И еще Рома и Диана ТВ. Малой смотрит, мне фонит.
о, и мы именно их смотрим.
да, чтоб так зарабатывать нужен талант немного, вложить денежки чтоб купить игрухи, идеи чтоб снтмать.
потом монаж - это все время.
но люди молодцы, зарабатывают и хорошо живут.
капуки кануки вообще она молодец, есть в ней что-то такое притягательное,она могла бы вести детские передачки, дикция нормальная
потом монаж - это все время.
Манка Я• 18 февраля 2018
Ответ дляМамзелькин
Так в том то и дело. Я на работе рассказывала про этого валерку, с меня все ржали, потом посмотрели сколько просмотров -обалдели . А мы сидим штаны просиживаем.
я про валеру ничего не знала, вот в ютубе глянула, вот это да, успех нереальныйю за пару дней миллион просмотров.
я в шоке.