Самый умный• 18 февраля 2018
Отдавать ребенка бабушке?
Засиделась я в декрете, ой как.
2 детей: 7,5 и 3,5 года. Работает один муж, звезд с неба не хватает. Подрабатывала в декрете как могла (копирайтинг и временные проекты). Растут не только дети, но и инфляция. Соответственно, денег не хватает. Нашла работу в офисе. Вопрос, куда определить малого? Сейчас он в садике неполного дня, болеет. На подхвате никого нет, про больничные вы сами всё знаете, да и забирать из садика будет некому. Няню брать нет смысла, зарплата не та... Посещает мысль отдать его бабушке (она согласна) в другой город, но очень жаль с ним расставаться. Ради этих (censoured) денег... Но как же надоело думать, как дожить до конца месяца. Хочется и дыры прикрыть, и детей каждый день видеть... Вот только не надо, "кому рожала, о чем думала..." Забеременела в счастливые домайданные времена.
Почемучка• 18 февраля 2018
Ответ дляБаба Яга
Ребенку 3,5 года. Конечно, он хочет быть с мамой. И я с ним хочу. Но денег не хватает. Не питаю иллюзий, что в стране что-то наладится - со временем будет только хуже. Да и я, чего греха таить, с каждым днем теряю профпригодность.
Такое впечатление что у вас единственной двое деток... У всех есть детки и все как то работают и детей воспитывают...
У меня если что трое. Никогда б не отдала своих деток даже самой любящей бабушке, детям больше всего нужна мама.
Дюймовочка• 18 февраля 2018
Я с 6 месяцев до 6 лет жила у бабушки в селе,и ничего,маму и папу очень люблю и ценю, и мне нравилось что моя мама ценный,уважаемый работник. Никогда не чувствовала себя какой-то не такой,сейчас мне 32 и моя мама для меня идеал.Бабушку свою тоже ооочень люблю,нет ничего плохого в воспитании бабашкой.У бабушки было огород и хозяйство,и сейчас уважаю сельский труд.
ПростоБелка• 18 февраля 2018
Я в своей ситуации не отдала. Считаю, что мне было сложнее чем Вам - я рожала и ребенка растила в чужом городе, одна вообще.
Но отдать родителям для меня было табу.
Сосулька• 18 февраля 2018
Ответ дляLenika77
Замечательно, что есть куда отправить. Бабушка-это не няня, это любящий человек. Отбрасывайте в сторону сопливые советы. По скайпу будете общаться каждый вечер.Вам нужно работать , вылазить из нищеты и оставаться на плаву. Удачи.
Я тоже так считаю! Мои родители считали это нормальным, как и я сама в детстве. Я была очень счастлива быть у бабушки. У нее дома какой-то уют всегда был, она нас с братом баловала всегда вкусненьким и была полностью с нами, а родители по большей части на работе. Никогда не чувствовала себя обделенной из-за этого, наоборот, я была счастлива.
В общем, бабушка бабушке рознь. Я б со своей мамой могла оставить, если бы безвыходная ситуация была.
Сидеть в депрессии от нищеты - тоже не вариант. Жизнь одна.
Ответ дляСосулька
Но здесь насоветуют, как не надо. Сами годами не работают и остальных туда же- в нищету и депрессуху. Зато с огромной любовью.
Ответ дляPANTERA_KET
А есть не совсем обічніе дети.которіе вот так болеют 1-2раза в месяц.при ежедневной любви.да сейчас стало немного проще.тьфу-тьфу.переростает.конечно только сопливіх детей с 37.5 можно навесить всем без проблем . ни одна работа не потерпит регулярніх отлучек недельніх раз в месяц.

Сосулька• 18 февраля 2018
Ответ дляLenika77
Что интересно, если ребенка любят, но отдают к бабушке,к оторая его тоже любит, при этом дают ему часто понять, что он любимый всеми - и бабушкой, и родителями, никакой травмы не будет. А если к ребенку холодно отностяся или родители в депрессии (а в нищете по-другому и не бывает), то вы хоть сутками с ребенком будьте - он все-равно будет недолюбленным и несчастным.
Ответ дляСосулька
А потом подрастет и вообще не будет понимать, почему у друга веселая и хорошо одетая мама, а у него- задерганная с ответом на любую просьбу ’Денег нет’
Ответ дляПеремелица
Цитата:
каникулы в школьном возрасте - это одно, отдать малыша 3,5 лет - это другое.
Наши так живут с двух лет каждый- им сейчас 8 и 6
Сначала старший в 2,5 уехал, потому что у меня были тяжелые роды, операция, потом младшая в 2г к бабушкам, пока я со старшим в больницах полгода прожила. И как оказалось- никакой травмы никто не пержил, у детей просто расширились границы дома и семьи. Так они и качуют при удобном случае
Вобщем, у меня положительный опыт)

Ответ дляТа ту та
Ну кто будет такого работника держать?
Раз, два пойдёт - и укажут на дверь такому работнику.
Проблема в том, что дети Не иногда болеют, а часто! Или нужно мужа иметь ´ протирай штаны´ на работе - да такие папы и в декрет смогут пойти без ущерба для семейного бюджета, и на больничный. А самой впахивать за себя и того парня ( мужа)¡
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Сосулька• 18 февраля 2018
Ответ дляLenika77
И со скрытым обвинением ’это из-за вас я карьеру не сделала, теперь отдавайте мне долг’. хотя, некоторые это в открытую заявляют - типа я на вас жизнь положила, теперь будете возле меня как привязанные собачки скакать на задних лапках.
Разачаровусь_очень_быстро• 18 февраля 2018
Ответ дляПочемучка
Прямо с языка сняли. Сколько вокруг мам с двумя и тремя детьми и работают. А тут прям замкнутый круг. На советчице есть вообще категория мам ’дети болеют только мои’. У всех дети болеют и в садах, и в школах. За очень редким исключением, но единицы из них сидят в декрете до 40 лет жизни ребенка
Ответ дляСосулька
У меня с 1,5 был в яслях. (тогда до 1,5 был декрет) . Из больничных не вылазила до 3-х. Если б сейчас- пусть бы у свекрови до 3 лет был. В 3,5 к бабушке-нормально.
Идууу--уууу блин• 18 февраля 2018
Ответ дляБаба Яга
Зима заканчивается, болеть не будет, отдавайте в сад на полный день и попробуйте работать.
бифидобактерияЖоржик• 18 февраля 2018
Ответ дляИдууу--уууу блин
Где те сады на полный рабочий день. В нашем саду в 18-00 уже никого нет, теоретически есть дежурная группа, но по факту в ней нет детей (
Я вышла на работу в ребенкиных 3 года, поработала полгода и меня попросили...3 дня сад = 2-3 недели дома. В этом году в школу, продленка до 17-18, а дальше? (( Было бы отлично если бы была бабушка которая бы согласилась побыть с ребенком. Я бы ездила каждую неделю( Все равно ребенок кроме сада маму пару часов вечером и утром видит ((
Сосулька• 18 февраля 2018
Ответ дляanyatkoo
Мне кажется есть смысл попробовать. Если будет плохо Вам или ребёнку все вернёте как было. Уволиться можно всегда. Я летом 3 месяца проводила у бабушки ,с теплом вспоминаю те времена. Никогда не чувствовала себя не нужной и т. Д
И для меня это было самое счастливое время... Но это нам с бабушками повезло, наверное
Бабушки, они, как и мамы, разные.
Ответ дляТерения
Мне Адвего не нравится, хоть я с него и начинала. Предпочитаю 2 биржи - КонтентМонстер и ФрилансХант. На Контенте есть школа копирайтера в виде информационных текстов и тестов на их основе - отличная возможность изучить основные понятия. А далее - работать на результат. Вначале отточить свое мастерство, а потом работать по адекватным расценкам, а не по 5р/1000 збп.
Например, я сейчас веду 3 проекта: 1 - что-то вроде комментариев (150р/1000 збп, но там нет претензий к уникальности - она вообще не нужна); - 2 - рерайт обычный (заказчик пиет ТЗ и дает мне источники) для Израильской клиники по 50 грн/1000 збп (в неделю это 600-700 грн за 5-6 часов работы); 3 - инфо тексты по медицине - 200р/1000 збп (тут работаю, так как заказчик со сроками не напрягает).
И это я не считаю высокими расценками.
Впервые вижу такой полный ответ по этой теме. Спасибо.И еще, оплата- через киви ? Как потом вывести деньги ? Я здесь слышала. как человек работал. но не смог вывести деньги.
Ответ дляПеремелица
я хорошо понимаю все о чем пишет автор. Сама пережила два декрета к ряду. Ощущение одно- мрак. Шесть лет не в профессии- это считай новичек, только с возрастом уже не на перспективу, а под сорок. Самореализация на нуле, зависимость 100%, скандалы, разочарование и экономия уже как самоцель(
Мой бы ребенок поехал к бабушке. Слегка бы помаялась раздумьями и отвезла. Тем более сколько того времени. К школе все равно заберете
Здесь о родственниках как об детдоме пишут, но у меня другой опыт. У моих детей бабушки замечательные и развлекут и позаботятся. Ну да, у меня сильно разные мнения с ними обо многом, но все не критично, где-то глаза закрою, где-то тарелочки детские поменьше размером им куплю))
Видиться с ребенком сейчас не проблема - современные технологии, транспорт в любут точку страны позволяет все. По времени тоже не все плачевно, видеться все равно будете часто-выходные, отпуск, праздники, старшего на каникулы отвезти, им к вам приехать.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Поросенка• 18 февраля 2018
Пригласите бабушку к себе не месяц пожить, помочь, устройтесь на работу. Дальше - по ситуации.
Репетиторша• 18 февраля 2018
Ответ дляLenika77
да да. и никак иначе)) святым духом питаемся и в лапти обуваемся
Вездевлазиющая• 18 февраля 2018
У меня была очень хорошая бабушка, я ее люблю всем сердцем, но когда мама уезжала на сессию в институт и меня отвозила /мне было 5 лет/, для меня это было болезненным как буд-то часть сердца вырывали, я постоянно плакала и ее вспоминала. Как сейчас помню, что у бабушки в коридоре была такая картина на которой девушка была похожа на мою маму, я постоянно стояла под ней и смотрела и мне казалось что это она
Я дни считала когда мама приедет, спички откладывали 30 шт и каждый день я отнимала по одной
Пургену мне• 18 февраля 2018
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Гос сад работает до 19.00. если не работает, заявление в районо и минво . Реагируют на отлично))))).
Репетиторша• 18 февраля 2018
Ответ дляLenika77
Такое впечатлени,е что толкают всей толпой- куда похуже. Ну ладно ,я здесь беседую в свободное время.А кому-то может особо и обговорить проблему не с кем. А здесь насоветуют...
Я сейчас примерила ситуацию автора на себя... Материальное положение у нас с автором наверное примерно одинаковое. Правда я дома работаю и вполне норм получается. Тоже двое детей. И вот я сегодня должна сказать младшему ребенку ,что на нее у нас денег не хватает, что мне надо на работу, а потому сын живет дома, а ее я отвожу на год-два-пять бабушке в другой город....
нонсенс просто! уму непостижимо!
Я обожаю свою бабушку! Она мне всегда была очень дорога не меньше мамы. У нее я проводила все свои каникулы и субботу-воскресенье, но жила я с мамой...У автора не нищета и не патовая ситуация, чтобы так травмировать ребенка.
нонсенс просто! уму непостижимо! Я обожаю свою бабушку! Она мне всегда была очень дорога не меньше мамы. У нее я проводила все свои каникулы и субботу-воскресенье, но жила я с мамой...У автора не нищета и не патовая ситуация, чтобы так травмировать ребенка.
бифидобактерияЖоржик• 18 февраля 2018
Ответ дляПургену мне
Он то работает, воспитатели некоторые есть, но по факту детей нет. Да можно поднимать скандал и сделать группу для одного ребенка. Но лучше ли от этого ребенку? я до 18 работала 40 минут дорога, если пробки то больше часа. От сада к дому 20 минут пешком, т.е. домой попадаем около 20. Покушали-помылись-книжку почитали и спать, в 7 подъем, бежим в сад на 8. а не лучше ли ребенку побыть у бабушки эти 5 рабочих дней, тем более если бабушка в городе или районом центре где и кружки какието есть. Я бы с радостью согласилась на такое.
Ответ дляLenika77
Нет. Я предпочитаю работать с ВебМани - как-то так сложилось, что с ними проще. С упомянутых бирж деньги выводила без проблем. В ВМ на карту - тоже все ок.
Чеширская кошечка• 18 февраля 2018
Ответ дляБаба Яга
Что делать тогда? Смириться с ежедневным ухудшением материального благополучия? А дети просят то и то, а нет.
Bыбирая между ребенком и работой, многие родители выбирают работу.
Мне этого не понять. Вы голодаете? Спорт, машина, бензин - очень многие живут хуже вас. Может сначала от машины избавьтесь? Ребенку лучше гулять возле дома с мамой.