Самый умный• 18 февраля 2018

Отдавать ребенка бабушке?

Засиделась я в декрете, ой как.
2 детей: 7,5 и 3,5 года. Работает один муж, звезд с неба не хватает. Подрабатывала в декрете как могла (копирайтинг и временные проекты). Растут не только дети, но и инфляция. Соответственно, денег не хватает. Нашла работу в офисе. Вопрос, куда определить малого? Сейчас он в садике неполного дня, болеет. На подхвате никого нет, про больничные вы сами всё знаете, да и забирать из садика будет некому. Няню брать нет смысла, зарплата не та... Посещает мысль отдать его бабушке (она согласна) в другой город, но очень жаль с ним расставаться. Ради этих (censoured) денег... Но как же надоело думать, как дожить до конца месяца. Хочется и дыры прикрыть, и детей каждый день видеть... Вот только не надо, "кому рожала, о чем думала..." Забеременела в счастливые домайданные времена.
автор Самый умный • 18 февраля 2018
Ответ дляМагиня
Все курсы брала ’выходного дня’, и вождение в 2005 г тоже по субботам и воскресеньям - 3 месяца. Вообще, вдохновилась сферой красоты и услуг в ней. Хотела на курсы ’уколы красоты’, но на такие курсы пропускной билет - диплом врача.
Только врача? А медицинский, но не врач, подойдет?

жижифреймут• 18 февраля 2018
Ответ дляБаба Яга
Видит Бог, я не желала такого выбора в своей жизни. Но барахтаться устала. Масло что-то никак не взбивается. Надо двигаться вперед.
Я не вижу такой уж критичной ситуации у вас. Вы просто устали в длительном декрете и хотите не так зарабатывать, как просто работать вне дома, пускай даже в ночную смену. И с мужем не лады- это тоже дает отпечаток. Если бы мама-одиночка отдала двух своих детей бабушке, чтобы работать- это я могу понять. Но отдать младшего, чтобы хватало на бензин возить старшую в школу и на спорт- я такого не понимаю
Магиня• 18 февраля 2018
Ответ дляБаба Яга
Это нужно переуточнить. Я так поняла, что мед. диплом, вроде врача, общалась с менеджером курсов по этому вопросу. У меня сестра врач, думала в конце концов ее заинтересовать курсами.
жижифреймут• 18 февраля 2018
Ответ дляБаба Яга
Через дорогу у меня речка. И я не такой ценный сотрудник, чтобы условия свои ставить.
Тем более, если не ценный сотрудник- сколько вы заработаете? Эта сумма спасет ситуацию? Ребенок у бабушки будет жить за чей счет? Если заболеет- за чью тысячу будут покупаться лекарства?
автор Самый умный • 18 февраля 2018
Ответ дляСемена рукколы
Мне интересно, а что ваш муж думает по этому поводу? Честно говоря, вы говорите, как одинокая женщина. И скандалы у вас уж точно не изба нереализованности вашей.
Нереализованность - это когда есть перспективы, но изба семьи бросают работу. Какие перспективы у вас? Что есть наработанного? Какая база?

Разберитесь в себе и в своей семье, не калечьте ребенку жизнь только изза ваших комплексов. Такое впечатление, что внутренне во всем вы его вините, вот если б не он, я бы и работала, и жили лучше, а так... Может малыш и болеет изба этого часто. Дети чувствуют отношения к ним и в семье и таким образом привлекают к себе внимание.
Это вы напрасно. Или я так написала, или вы так поняли. Но на самом деле люблю его больше. Жили бы мы лучше, если бы не в этой стране. Или если этих событий не было бы. А сынок у меня вместо солнышка. Но надо работать, чтобы обеспечить детям жизнь.
автор Самый умный • 18 февраля 2018
Ответ дляжижифреймут
Я хотя бы эти деньги заработаю. На лечение и на жизнь.
Семена рукколы• 18 февраля 2018
Ответ дляБаба Яга
так а что муж то говорит?
ваш ответ только подтверждает мои слова изначально.
Разберитесь в себе, Если любите ребенка, а там и деньги появятся, и возможности для заработка. Или вы думаете, что у всех есть бабушки на подхвате? Неужели у вас в городе нет ни одного госпредприятия по вашей специальности чтобы пойти туда?
Всегда можно пойти в службу занятости, в hr агенство, чтобы подобрали работу с графиком и возможность выхода на больничный. Всегда можно договориться с начальство, что если вдруг что, вы всю работу выполните удаленно.

автор Самый умный • 18 февраля 2018
Ответ дляжижифреймут
Ситуация продолжает развиваться неприятным образом. Лет пять как мужу не повышают ЗП. Мы с каждым годом ужимаемся все больше и больше. Когда выходить на работу, когда не будет хватать на хлеб? Если выйду сейчас, то к тому времени я уже освоюсь в должности и начну зарабатывать. Да и родители не вечные. Пока есть возможность - надо воспользоваться.
автор Самый умный • 18 февраля 2018
Ответ дляСемена рукколы
так а что муж то говорит?
Отдать на лето муж сам предложил. Он пашет день и ночь. Ему тоже отдыхать нужно.
жижифреймут• 18 февраля 2018
Ответ дляСемена рукколы

+1 очень правильные слова
Семена рукколы• 18 февраля 2018
Ответ дляБаба Яга
автор, нет такой работы, в которой 5 лет не повышают зп. разве что пенсионерам охранникам.
автор Самый умный • 18 февраля 2018
Муж реально в этом году ожидал прибавки к зарплате, сидел ночами, не брал больничные. Но начальник решил прибавить зарплату себе и другому сотруднику, который выполняет его личные поручения, не связанные с работой.
автор Самый умный • 18 февраля 2018
Ответ дляСемена рукколы
Утром расскажу мужу. Нужно же как-то понизить его самооценку.
Семена рукколы• 18 февраля 2018
Ответ дляБаба Яга
чем занимается муж?
прибавку нужно не ждать, а требовать и озвучивать свои ожидания.
автор Самый умный • 18 февраля 2018
Ответ дляСемена рукколы
чем занимается муж?
Офисный сотрудник. Все это мимо ушей руководства. Не нравится - увольняйся. А это чуть ли не единственный источник дохода.
Ника Вредная• 18 февраля 2018
Ответ дляБаба Яга
Сначала я на многое буду согласна. Столько лет в декрете, сами понимаете. Потом уже можно повышать планку.
никогда б не отдала, если бы не стоял вопрос о здоровье
3,5-это совсем кроха
ищите другие варианты
автор Самый умный • 18 февраля 2018
Ответ дляНика Вредная
3,5-это совсем кроха
ищите другие варианты
Ищу. Но пока это кажется правильным решением.
Бесбардак• 18 февраля 2018
встала в 4 утра.
часто по две ночи не сплю подряд полностью.
работаю за компом. три ложки кофе не берут. Зеленый чай как заварка тоже. грызу семки аж пальцы болят чтобы не спать.
и так с 6 мес. второго ребенка.
и никому не отдам. Мои дети при мне.
меня отдавали. Жизнь лучше не стала. А мне был хуже.
вы, Автор, ищите себе лучшей жизни. почему? потому что пишите о себе. не о ребенке. м это любой психолог вам скажет.
автор Самый умный • 18 февраля 2018
Всю ночь просидела в интернете. Лучше бы статью написала. Или отдохнула. Но поговорить иногда тоже нужно. Вот так вот, начистоту, о чем не расскажешь куме или соседке. Спасибо, девочки, за комментарии.

Семена рукколы• 18 февраля 2018
Ответ дляБаба Яга
так может стоит ему подумать о другом источнике? он же не раб в том офисе
Бесбардак• 18 февраля 2018
своим комфортом вы не поступитесь. Вы жертвуете комфортом ребенка. Маленького, беззащитного, который будет рыдать ’Мама!’, а мама будет опекать первого ребенка.
я крайне огорчена вашим отношением к детям...
за 5 лет могли мужа за границу отправить. а не ребенка.......
автор Самый умный • 18 февраля 2018
Ответ дляСемена рукколы
Если бы я работала, он он мог перебирать, зная что я в случае чего подстрахую с финансами. А так он много лет работает в этой компании, начинал с небольшой ЗП и вырос до сегодняшней. Но 5 лет назад это были приличные деньги. А сейчас переходить в другое место и начинать с нуля? Тогда мы были молодые, без детей, оба работали. И ситуация в стране была благоприятной. Может и руководство все это понимает, и вьет из него веревки.
автор Самый умный • 18 февраля 2018
Ответ дляБесбардак
Знакомая отправила. Нашел другую. Она осталась без мужа с ребенком на руках. И на работу не выйдет - не с кем оставить.
Бесбардак• 18 февраля 2018
Ответ дляБаба Яга
ну да, оставайтесь с мужем,но без ребенка.
Семена рукколы• 18 февраля 2018
Ответ дляБаба Яга
ну и расскажите мне на какой офисной работе нужно сидеть ночами при отсутствие повышения зп последние 5 лет???
автор Самый умный • 18 февраля 2018
Ответ дляБесбардак
Вы так пишете, будто я ребенка в дет.дом отдаю.
автор Самый умный • 18 февраля 2018
Ответ дляБесбардак
Это временная вынужденная мера.
Бесбардак• 18 февраля 2018
Ответ дляБаба Яга
а лучше двоих сразу отдавайте бабушке. Чтобы мужу быт не приелся.

пысы: если бы у меня дома подобное было - муж в первую очередь наорал и сказал никакого отдавания.
автор Самый умный • 18 февраля 2018
Ответ дляСемена рукколы
Муж говорит, в их отделе все так работают. Или в офисе. Или берут работу на дом.
Из Хацапетовки• 18 февраля 2018
Ответ дляБаба Яга
Поддерживаю. Мой сын уже вырос, но каждый год я отправляла его к бабушке на лето. Связь не разорвана, я работала и хорошо зарабатывала. Состоялась как специалист. И сын вырос прекрасным человеком, а я смогла обеспечить ему прекрасную материальную базу, а не считать копейки до зарплаты.