Самый умный• 18 февраля 2018

Отдавать ребенка бабушке?

Засиделась я в декрете, ой как.
2 детей: 7,5 и 3,5 года. Работает один муж, звезд с неба не хватает. Подрабатывала в декрете как могла (копирайтинг и временные проекты). Растут не только дети, но и инфляция. Соответственно, денег не хватает. Нашла работу в офисе. Вопрос, куда определить малого? Сейчас он в садике неполного дня, болеет. На подхвате никого нет, про больничные вы сами всё знаете, да и забирать из садика будет некому. Няню брать нет смысла, зарплата не та... Посещает мысль отдать его бабушке (она согласна) в другой город, но очень жаль с ним расставаться. Ради этих (censoured) денег... Но как же надоело думать, как дожить до конца месяца. Хочется и дыры прикрыть, и детей каждый день видеть... Вот только не надо, "кому рожала, о чем думала..." Забеременела в счастливые домайданные времена.
Миззери• 18 февраля 2018
Ответ дляБарбитта
Я тот младший ребёнок, которого отдали бабушке, так как мама ’карьеру делала’. Так вот, это травма на всю жизнь! Это обиды, это дефицит материнской любви, это потеря связи мать-дочь, это и сейчас пропасть и непонимание в отношениях! И я давно уже взрослая женщина, но до сих пор не могу понять как можно было поделить детей на мне/бабушке (читай, любимый/нелюбимый). Да и карьеры мама так и не сделала
Золотые слова, я аналогично автору и писала, но может Ваши слова основанные на опыте ребенка такого же составленного до нее больше дойдут чем мои

LudaSHOPSale• 18 февраля 2018
Ответ дляБарбитта
воот, очень важна связь, потом никакие психологи не разрулят
это ни за какие тысячи. у мальчиков сложнее- все может быть
Пленница SexShop-а!• 18 февраля 2018
Ответ дляАноним Анонимыч
А что Вас так веселит? Я тоже забеременела перед Майданом. У меня тогда з/п была эквивалент 960 у.е. и каждые 4 месяца около 1000 у.е. премия.
После декрета я вышла на прежнее место, работы не меньше, вот только премии уже не больше 5-6 тысяч и з/п всего 570 у.е.
У мужа как была з/п так и осталась, слава Богу. Но планируя второго ребёнка мы не рассчитывали, что я буду получать в 3 раза меньше
Коренная киевлянка• 18 февраля 2018
Ответ дляБаба Яга
До скольки там садик, до 17.30? Соседки нет такой. На дому не получается заработать вменяемую сумму. Сидеть ночами, а когда спать?
Вы искали? Сейчас больше всего напоминаете уточку из анекдота про лебедей. Расклейте обьявления и прозреете, сколько по соседству желающих заработать. Я так в свое вркмя поступила. Нашлась отличная интеллегентная женщина на пенсии, бывшая учительница. Потихоньку я в работу втянулась. Но сдается мне, что вы уже все решили, а сейчас тут пришли устраивать показательные выступления и доказывать, почему ваше решение единственно правильно. Выглядит со стороны так, что младший ребенок менее любим и вы его с глаз долой убрать хотите. Неизвестно, как все это потом аукнется на вашей семье, на взаимотношениях с мужем, на детях между собой. Одно могу сказать точно: в свое время ребенок, которого отдали, будет точно знать, что его любили меньше. Еще наслушаетесь.
LudaSHOPSale• 18 февраля 2018
Ответ дляТа ту та
Да если есть дом и дед! Я б отдала. Баба с дедом дадут ´ладу´ сыну, плюс это частный дом - гуляй не хочу и свои фрукты овощи.
Раньше и при совке многих бабам отдавали в село, а матери учились работали.
Меня тоже отдавали прабабушке - счастливее времени не помню. Родители - то такэ :-) :-) :-) ( родителей тоже люблю), а вот бабушка это любовь всей жизни. Царство ей небесное.
Вам повезло у Вас привязанность к бабушке сильная была, она для Вас выступила главной Альфой- по жизни. бывает такое. а если бабушка не Альфа (слониха что ведет слоненят вперед , кормя , защищая. стена и опора) , не все могут быть ими, возможно что человечек будет одинок, и не будет поддержки. у мамы особые отношения, у бабушки- невсегда, есть конечно, но тут важны качества самой бабушки
LudaSHOPSale• 18 февраля 2018
Ответ дляНенька наша
Меня отдали бабушке с дедушкой в 3 года,так было лучше мне (решили взрослые), это были 90-е и возможно так действительно было рационально. Было всякое и хорошее и плохое. Но маму простить не могу,отношения плохие.Может моя история поможет вам еще раз все взвесить, и если вы еще готовы прислушаться- мой совет-не делайте этого. Я в какой-то степени люблю свою маму. А в какой-то- она как будто умерла для меня в момент,когда я рыдала в подушку и просила, чтобы она хотя бы мне приснилась.И во сне все было хорошо-она со мной.
очень много такого. Связь с мамой разрушена и это уже надолго. выстроить ее и простить у многих не получается. по факту то что в младшем возрасте разрушается, в взрослом не сложить. Или много надо с терапевтом работать если это отравляет жизнь. Если сильная личность, то можно и так- но внутри всегда будет комок нервов.
Дверной_Проем• 18 февраля 2018
Ребенку 3.5года,а беременили еще до майдана?

Я_поехала• 18 февраля 2018
Ответ дляСитечко для мыслей
А может взгляды на лечение пересмотреть?
И что думает муж о Вашей ’идее’?
Меня тоже лечение за 1 тыс впечатлило) Может, перестать лечить за тыс, тогда и болеть перестанет? Насколько знаю, только имуностимуляторы и остальные фуфломицины столько стоят.
Барбитта• 18 февраля 2018
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Ни в коем случае не додавайте! Он это будет помнить всегда.У меня есть знакомые две сестры, так вот их мама когда-то так отдала младшую бабушке.Она говорит до сих пор не может простить родителей, ей было 4 годика, но она говорит, очень хорошо помнит, как плохо ей без мамы было, она думала это предательство,завидовала сестре, что та может маму обнимать каждый день, просила бабушку отвезти ее назад, говорила, не буду мешать им, хоть за ножки маму обниму.И это ей уже 36 лет,а такие подробность помнит, это ж какой стресс был для ребенка, и с сестрой как-то тоже отношения неважные, она всегда считала, что сестру больше любят
я тоже младшая, которую отдали бабушке. Все так и было
Аноним Анонимыч• 18 февраля 2018
Ответ дляПленница SexShop-а!
Насмешил ответ Того человека которому был адресован смайл. То что написали Вы не относиться к смайлу адресованному тому человеку.
Аноним Анонимыч• 18 февраля 2018
Ответ дляLudaSHOPSale
Меня отдавали, с бабулей все круто, с мамой нет. Но может то и к лучшему, мне больше импонируют Бабулины взгляды на жизнь. Но с мамой отношения очень плохие, часто ей грублю, потому что она меня не знает)
Та ту та• 18 февраля 2018
Ответ дляМамзелькин
Вы в своем уме? Как можно в 3,5 года отдать? Я понимаю , если едете на заработки и знаете что за год привезет хоть однушку в Киеве. А так, цена вопроса?
Сама я работаю, ребенку 5, работа через дорогу и у меня договоренность, что если у ребенка температура, болезнь, операцию я встала и ушла и меня не волнует. И то я страдаю и ребенок страдает.
Это вам повезло! Раз вы встали и ушли и вас не волнует. А в большинстве - работодателя не волнует ваш ребёнок.
Аноним Анонимыч• 18 февраля 2018
Ответ дляТа ту та
Да, так и есть. Но можно попробовать удаленку.
Барбитта• 18 февраля 2018
Ответ дляМиззери
С возрастом, обычно, дети больше понимают своих родителей, у меня же наоборот: в меру своего взросления как жёны и матери я все больше не понимаю свою маму
Та ту та• 18 февраля 2018
Ответ дляМамзелькин
Сейчас ценных сотрудником нет, одни рабы. Но для меня здоровье ребенка дороже всего, а таких работ еще миллион будет. Если умру, дай бог чтоб три погоревали. А там и не вспомнят.
Значит у вас есть доход ( муж, рента,пенсия вашеймамы) на который вы расчитываете, если вас попросят с этой работы.
LudaSHOPSale• 18 февраля 2018
Ответ дляАноним Анонимыч
конечно не знает. на и не понимает. просто Альфу в Вашей жизни, Вам заменила бабушка, но не все бабушки могут ею стать.
Крошка-Хаврошка• 18 февраля 2018
Ответ дляАноним Анонимыч
По-моему, вы не только маме грубите
Но и оскорбляете всех, кому ваше мнение чуждо!
Это вас не делает благороднее
Обозленная вы...и недолюбленная
Барбитта• 18 февраля 2018
Ответ дляLudaSHOPSale
Самое обидное, что мама до сих пор так и не поняла этого. И до сих пор считает что я виновата в том, что с мамой нет доверительных отношений
Репетиторша• 18 февраля 2018
Ответ дляБаба Яга
Вот и я сейчас в роли вашего мужа. Перебиваюсь мелкими заработками. Но хочу полноценно работать. До школы младшего как минимум 3 года, а кушать хочется уже сейчас.
Вы понимаете, что и в 6 лет он не будет сам дома? До скольки же лет Вы собираетесь не видеть ребенка? Вы думаете ,что новые штаны и игрушки заменят маму? Он всю жизнь потом будет помнить, что старшего ребенка оставили. а его отдали.
Я бы искала другой вариант в Вашей ситуации... Ищите нормального работодателя с больничными. Отдавайте в садик и дальше уже смотрите по ситуации.

Дверной_Проем• 18 февраля 2018
Ответ дляПленница SexShop-а!
Меня в таких историях всегда удивляет один момент-а где ваши сбережения?или жили одним днем?
Тут часто пишут ’а вот до майдана,мы зарабатывали очень хорошо,а пришел майдан,мы прям сразу нищие стали’.Для меня это загадка.Я работатала не полных два года до майдана с ребенком на руках Стартовала почти с нуля и то смогла отложить прилично.И я не считала,что это хороший уровень дохода(не успела наработать).И даже,когда с курсом доход упал в раза три,я к заначке не притронулась.Хватало на жизнь,не занижая ее уровня, с текущего дохода,просто откладвать не получалсь.
Аноним Анонимыч• 18 февраля 2018
Ответ дляКрошка-Хаврошка
По-моему, вы не только маме грубите
Это вас не делает благороднее
Обозленная вы...и недолюбленная
А Вы не пробовали отвечать на вопросы заданные Вам? а невлазить в беседу, со своими предрассудками.
Крошка-Хаврошка• 18 февраля 2018
Ответ дляАноним Анонимыч
А вы не пробовали не указывать людям что им делать, умная вы наша!!
И там, глядишь, жить легче станет!
И маму полюбите
Та ту та• 18 февраля 2018
Ответ дляМамзелькин
Как сделала лично я. Соизмерила доход и перспективность мою и мужа. Мой доход выше и минимум затрат, + опыт. У него везде минусы. Затрат много, времени много, сил много, перспективности ноль, зп меньше. В итоге я работаю полностью, он подрабатывать на хлеб вечером, а днем сидит с ребенком. Не живем, не шикуем. Но никого не привлекаем, полноценная семья, никому ничего не должна. Так с 2, 4 длится. Еще 2 года и ребенок в школе, муж будет почти свободен.
Почитать вас - так прям умнее не найти! И дверью она работодателю хлоп, и ушла. Шо ж вы такая умная, а вышли замуж родили от представителя мужского пола с одними минусами!? Зато всем расскажет как жить и что делать.
Люблю советчицу, тут такие советчицы всезнающие.
Аноним Анонимыч• 18 февраля 2018
Ответ дляКрошка-Хаврошка
И там, глядишь, жить легче станет!
И маму полюбите
Вы не можете отличить вопрос от указаний?
Репетиторша• 18 февраля 2018
Ответ дляБаба Яга
Не с продленки, а с секции. Забирать будет муж. У меня соседка работала, ребенок в садике. Говорит, что в 17.30 всех почти разбирают. Остальные в дежурной группе. Насколько уж она трудоголик, и то ей было жалко оставлять его там. И это он у нее болел максимум раз в год. Лучше уж с бабушкой. теперь по поводу ночных бдений. Полгода писала статьи по ночам. Заработала хронический гайморит. Последствия расхлебываю до сих пор. Потому что нельзя спать 3 часа ночью и 1 час днем и при этом не терять здоровья, которого и без того мало.
ну так днем пишите, что Вам мешает работать днем???
LudaSHOPSale• 18 февраля 2018
Ответ дляБарбитта
нет конечно, этап младенчества самый важный в построении отношений, привязанности. если она упущена тогда, снова ее можно искать ГОдами, десятилетиями.
возможно она осознает но не признается вслух, защищает себя.
Та ту та• 18 февраля 2018
Ответ дляБаба Яга
Перечитала ваши сообщения. Вы еще на родителей обижаетесь? Выросла самодостаточная женщина, знаете себе цену. Тянете на себе семью, при этом не боитесь оставить работу (чуть ли не единственный источник дохода), если вдруг вас не отпустят по первой просьбе к ребенку. Успеваете еще и на английский ходить и при этом семью содержать? Что за профессия, если не секрет?
Да я тоже поражаюсь! Все она успевает, везде она голова.
Репетиторша• 18 февраля 2018
Ответ дляБаба Яга
Видит Бог, я не желала такого выбора в своей жизни. Но барахтаться устала. Масло что-то никак не взбивается. Надо двигаться вперед.
значит Вы уже все решили... Зачем тогда тема?
Чупокабра• 18 февраля 2018
Ответ дляБаба Яга
Много, на самом деле, причин. Деньги - это основное. Зависимость от мужа. На этой почве скандалы. Нереализованность. Живу жизнью детей. А они вырастут. И что я? Ноль без палочки.
автор, я отдала ребенка в 2.5 и вышла на работу, ребенок жил за 600 км, я не ездила, потому что он плакал тогда за мной. Но бабушка у нас очень хорошо за ним следила, все только полезное кушал, постоянные прогулки (я на счет этого ленивая).... Поработала я 1 год и ушла, ЗП была копейки и за ребенком соскучилась... Но все-равно я бы советовала выйти на работу, я сейчас не работаю, хотя ребенку уже 9 лет и очень тяжело вырваться из зоны комфорта.
Весняночка• 18 февраля 2018
Даже не думайте. Оно того не стоит.