Самый умный• 18 февраля 2018

Отдавать ребенка бабушке?

Засиделась я в декрете, ой как.
2 детей: 7,5 и 3,5 года. Работает один муж, звезд с неба не хватает. Подрабатывала в декрете как могла (копирайтинг и временные проекты). Растут не только дети, но и инфляция. Соответственно, денег не хватает. Нашла работу в офисе. Вопрос, куда определить малого? Сейчас он в садике неполного дня, болеет. На подхвате никого нет, про больничные вы сами всё знаете, да и забирать из садика будет некому. Няню брать нет смысла, зарплата не та... Посещает мысль отдать его бабушке (она согласна) в другой город, но очень жаль с ним расставаться. Ради этих (censoured) денег... Но как же надоело думать, как дожить до конца месяца. Хочется и дыры прикрыть, и детей каждый день видеть... Вот только не надо, "кому рожала, о чем думала..." Забеременела в счастливые домайданные времена.
Крошка-Хаврошка• 18 февраля 2018
Ответ дляАноним Анонимыч
Вы не можете отличить вопрос от указаний?
А вы не можете понять одного: никто не будет жить по вашей указке!
Ваша мать вам уделяла недостаточно внимания, но совершенно не значит, что так у всех!!!
Поэтому, не приплетайте свои детские на маму обиды в эту тему

Советничаю тут• 18 февраля 2018
Ответ дляБаба Яга
Положительных историй тоже много. Мне эти 10 000 сейчас очень будут кстати. Что советуете делать? Затянуть ремень?
я вот не пойму,все работающие мамы отдают своих детей,по -вашему?Моя мама в 10 минутах от меня живёт.Помощи от нее ноль.Зато она очень помогает сестре.Все потому,что меня вырастила бабушка и связи с мамой у меня нет,никакой близости. Я взрослая ,мне за 30-ть,но я все еще недолюбленный ребенок с кучей комплексов.
ol_kin• 18 февраля 2018
Ответ дляБаба Яга
Понимаете, мы уже начали хорошо жить, когда поженились. И нам это понравилось. И своим детям хочу многое дать, чего мне в свое время родители не дали. Готова работать, развиваться. Но все упирается в ’не с кем оставить’.
как-то странно звучит ’хорошо жить’ и не хватит тех копеек на няню...Эти две фразы взаимоисклчающие как по мне.
няня сейчас не так дорого стоит, такое впечатление, что вам просто ребенок надоел и вы одним махом решили от него избавиться. И отмазку благородную нашли, и себе успокоение, ’ ребенку будет хорошо у бабушки’, конечно, но о ребенке, я уверена, вы не думали ни минуты, все ваши мысли направлены только на ваш комфорт и ваши стремления. И вы должны учитывать, что своим поступком вы перечеркиваете жизнь не только младшему ребенку, он всю жизнь будет знать, что вы его не любите, но и вбиваете кол между отношениями братскими со старшим ребенком, младший всегда будет знать, что от него избавились, а старший остался с мамой.
Репетиторша• 18 февраля 2018
Ответ дляБаба Яга
Всю ночь просидела в интернете. Лучше бы статью написала. Или отдохнула. Но поговорить иногда тоже нужно. Вот так вот, начистоту, о чем не расскажешь куме или соседке. Спасибо, девочки, за комментарии.
Автор, повышайте ценник по написанию статей. Ищите другие варианты в инете.. ну вот правда. Вообще не понимаю, что вас толкает отдать ребенка именно в вашей ситуации....
Мира всем• 18 февраля 2018
А сколько денег Вам не хватает в месяц?
Репетиторша• 18 февраля 2018
Ответ дляБаба Яга
Я не могу ответить за мужа. На собственном транспорте возим детей в школу, сад, спорт.
Ездить на собственном транспорте в школу, сад, на спорт - это не копейки считать с нынешними ценами на бензин и газ.... уж извините.
#Пойду_кгадалке• 18 февраля 2018
Отдавайте, а ребенку посоветуйте уже копить на психоаналитика. Это будет травма неизлечимая.

Мира всем• 18 февраля 2018
Ответ дляol_kin
А сколько стоит няня?
Если в нашем городе например зарплата в среднем 3000-4000 грн особенно для тех кто особо без опыта и не ценный кадр.
Что бы как то выжить и было выгодно ходить на работу няне максимум я смогу отдать 1000-1500( в итоге что у меня останется если до работы надо доехать и ещё покушать там где то) и кто согласиться на такую зп сидеть день с моим ребёнком?
Или не дорого это сколько и при каком доходе?
Смотрю все на советчице тут на Киев равняют как будто это единственный город на Украине. ( да и то есть знакомые в Киеве многие звёзд с неба не хватают и няню при всём своём желании нанять на работу не могут)
постою_послушаю• 18 февраля 2018
Ответ дляБаба Яга
ИМХО, это не самое страшное в жизни. Характер меняется, это да, плохо. Но у детей есть всё необходимое для жизни. С неработающей мамой это было не так.
похоже, что Вы все для себя уже решили.
Репетиторша• 18 февраля 2018
Ответ дляТа ту та
Да если есть дом и дед! Я б отдала. Баба с дедом дадут ´ладу´ сыну, плюс это частный дом - гуляй не хочу и свои фрукты овощи.
Раньше и при совке многих бабам отдавали в село, а матери учились работали.
Меня тоже отдавали прабабушке - счастливее времени не помню. Родители - то такэ :-) :-) :-) ( родителей тоже люблю), а вот бабушка это любовь всей жизни. Царство ей небесное.
на лето раньше отдавали. НА лето!! а не на 3-5 лет.
постою_послушаю• 18 февраля 2018
Ответ дляТебеОноНадось
вы все уже решили внутри себя на самом деле.отдавайте бабуле, благо она еще и не против.Вам еще повезло.вот тем , кому и работать надо и детей пристроить некуда - вот это засада.а насчет ’провел детство у бабушки’ - ну и чего такого -то?
Я помню мне в детстве всегда было до слез жалко детей, которые живут с бабушкой.
Аноним Анонимыч• 18 февраля 2018
Ответ дляМира всем
А сколько стоит няня?
В Киеве няня в среднем 12 тыс в месяц, выходит.
Аноним Анонимыч• 18 февраля 2018
Ответ дляпостою_послушаю
Да да, адаптация потом к детям живущим с родителями то ещё испытание...
Репетиторша• 18 февраля 2018
Ответ дляol_kin
Девочки, автору просто хочется на работу.. просто хочется жить еще лучше. Ну не считают они копейки, судя по тому .что возят детей на машине везде и огорчаются если заканчивается сливочное масло....
emerald_88• 18 февраля 2018
Новая квартира, машина, бензин, секции, новая одежда...Автор, это точно не та ситуация, когда от ребенка отказываются. Лучше от кружков откажитесь.
Мира всем• 18 февраля 2018
Ответ дляАноним Анонимыч
Ну вот. Что бы был смысл ходить на работу и платить няне надо получать хотя бы в 2 раза больше)
Женщинас• 18 февраля 2018
Автор, ищите другие варианты работы.
Отдать ребенка не выход
Хачапууури• 18 февраля 2018
Девочки, объясните мне, как на секцию старшего ребёнка хватает, на личный транспорт хватает, времени на первого ребёнка хватает, который учится до обеда, на продлёнку не ходит, а на младшего, который уже ходит в сад на полдня, нет ни времени, ни сил, ни денег?
Почему нельзя отдать ребёнка в садик полного дня, найти няню-пенсионерку, которая могла бы быть подстраховкой на случай задержек на работе, болезней?
ju4op• 18 февраля 2018
Ответ дляБаба Яга
так у меня тоже не с кем оставить. Нас выходные да - пару раз бы оставила. А так, чтоб работать..нет. почему один ребенок должен быть лучше другого? ( Жить с родителями)

Репетиторша• 18 февраля 2018
Ответ дляМира всем
автор не из Киева. В моем городе за 3000 грн. в месяц можно найти няню.
ju4op• 18 февраля 2018
Ответ дляБаба Яга
А если нет денег на лекарства? У нас как болезнь - так у меня просто нервный срыв. Как минимум тысяча в аптеку. Всё равно, что выбросить. Где их брать? От чего-то важного придется отказаться. Замучилась уже в этот тетрис играть.
что вы такое в аптеке покупаете?
Репетиторша• 18 февраля 2018
Ответ дляХачапууури
и почему днем нельзя работать дома? у меня тоже много вопросов....
точнее ответ есть - автор ,просто хочет сделать карьеру пока не поздно, так как проблемы с мужем. Хочет личной реализованности. А ребенок в этом мешает. не хватает на масло - тут не при чем... имхо.
Реанимация• 18 февраля 2018
Я жила у бабушки в другом городе с 3 месяцев и до школы и потом каждое лето. У меня было там много друзей и я была счпстлива ( но дети разные быхвают, я не была привязана к маме сильно У меня отличные родители, но так получилось.Мама приезжала на выходные. Но в то же время я не смогла бы так надолго отдать своего ребенка, хотя у меня не было безвыходной ситуации, мне легко так рассуждать.
кошкомышь• 18 февраля 2018
Ответ дляАноним Анонимыч
Меня отдавали, с бабулей все круто, с мамой нет. Но может то и к лучшему, мне больше импонируют Бабулины взгляды на жизнь. Но с мамой отношения очень плохие, часто ей грублю, потому что она меня не знает)
Меня тоже вырастили бабушка и дедушка.
Мама с папой развелись, маме в мой год нужно было выходить на работу.
Вариантов было два - или отдать меня в ясли (с большой вероятностью мне там умереть), или к бабушке за 250 км.
Выбрали бабушку. Мама приезжала на выходные каждые 2 недели.
Я плакала ночами, бабушка носила меня на руках всю ночь.
Жили в своем доме, на свежем воздухе. Бабушка везде брала меня с собой. К 7 годам я побывала на двух десятках похорон и на одной свадьбе. Свободно поддерживала любые разговоры с людьми 30-70 лет. Не боялась мертвых, мышей, пауков и прочей живности.
В 7,5 меня вернули маме, в школу. Оказалось, что я ’неправильно’ воспитана по мнению мамы. В школе я училась хорошо, пережидала четверти, чтобы на каникулах снова оказаться у бабушки. Потом поступила в вуз в другой город, т.к. жить с мамой было невыносимо.
Бабушки и дедушки, к сожалению, уже нет. Это были замечательные светлые люди, добрые и честные.
С мамой отношения так себе. Я ничего не могу ей доверить - она сразу растреплет своим подружками и осмеет. Она ни дня не была в детской больнице, поэтому, когда мы с сыном туда попали, рассказывала, какой это курорт. Мама любит показательные выступления ’я тебя вырастила, а ты неблагодарная’.
Да, я ей помогаю, квартиру ей купила недалеко. Но тепла в наших отношениях нет и не будет. Мне 38, маме 66.

Судя по постам Автора, вопрос не в финансовой составляющей. Когда не хватает денег - покупают секонд, ездят на ОТ, экономя бензин. И не выбрасывают по 1000 грн. на лекарства от насморка.
Просто Автор ’засиделась в декрете’. Хочет отдохнуть от детей. Побаловать себя более модными вещами/сумками/обувью. Ведь в офис нужно идти ’при параде’, а не в джинсах.
И, конечно, з/п мужа в ’несчастных’ 20-25 тыс. грн. ей не хватает. А дополнительные 3-4 тыс. грн., плюс экономия на одежде для младшего (’в село’ можно вещи попроще) решат все проблемы.
ju4op• 18 февраля 2018
Ответ дляБаба Яга
До скольки там садик, до 17.30? Соседки нет такой. На дому не получается заработать вменяемую сумму. Сидеть ночами, а когда спать?
слушайте, ну живут же как то люди и работают даже.
Репетиторша• 18 февраля 2018
Ответ дляРеанимация
Вы были счастливы потому что жили с 3 месяцев.. для Вас бабушка была мамой. Это разные вещи. Старший брат или сестра были у вас?
кошкомышь• 18 февраля 2018
Ответ дляБарбитта
С возрастом, обычно, дети больше понимают своих родителей, у меня же наоборот: в меру своего взросления как жёны и матери я все больше не понимаю свою маму
Я свою маму как раньше не понимала, так и сейчас.
Но маленькой я хоть пыталась оправдать её поведение (она без мужа, бедненькая).
А сейчас уже не оправдываю - понимаю, что это просто такой характер.
ol_kin• 18 февраля 2018
Ответ дляМира всем
моя знакомая в Киеве, работает с 9 до 18, двое детей, зарплата 30 грн час.
Довольна как слон, всю жизнь работала няней в садике.
Автор когда квартиру вне города покупала должна же была подумать о детях и о том, что они не всегда будут маленькими и им нужно учиться, и садик-это не концлагерь и дети там прекрасно находятся, ребенок у автора не грудничек уже. Пишу еще раз во всех словах автора звучит желание избавиться от младшего ребенка, а не поиск выхода из ситуации. Ей ребенок не нужен, без него( она так думает) все станет намного проще)
Автор! Это не так, проблема в вас, а не в ребенке, у вас ничего не изменится, появятся новые проблемы и новые отмазки. А ребенка вы потом заберете уже в пубертатном возрасте, а может и нет, и всю жизнь будет упрекать, что он не такой как старший.... Просто младшего не хотела скорее всего изначально.

У меня такой же пример есть перед глазами, моя невестка, она не любит старшего, что она только не придумывала, а потом в одночасье, когда ребенок переходил в третий класс решила его интернат отдать, но оказалось все не так просто, нельзя придти и сказать возьмите ребенка, пусть у вас поживет. Ну она упростила себе жизнь и сделала справки у психиатра, что бы ребенка в интернат по болезни( которой нет) интернат по дурке, но там не дураки сидят и ни ей такие условия поставили( она же думала отдаст и забудет о сыне), ан нет, ночевать не оставляли и занятия специальные, пришлось ей сначала отпуск взять, а потом и вовсе малого забрать оттуда, только проблемка нарисовалась, с той справочкой, что она проплатила психиатру теперь ребенка в нормальную школу брать обратно не хотят.... Ну там длинная история, не буду всего описывать, но почему-то она мне очень историю автора напоминает.
кошкомышь• 18 февраля 2018
Ответ дляДверной_Проем
Меня в таких историях всегда удивляет один момент-а где ваши сбережения?или жили одним днем?
Тут часто пишут ’а вот до майдана,мы зарабатывали очень хорошо,а пришел майдан,мы прям сразу нищие стали’.Для меня это загадка.Я работатала не полных два года до майдана с ребенком на руках Стартовала почти с нуля и то смогла отложить прилично.И я не считала,что это хороший уровень дохода(не успела наработать).И даже,когда с курсом доход упал в раза три,я к заначке не притронулась.Хватало на жизнь,не занижая ее уровня, с текущего дохода,просто откладвать не получалсь.
Так бывает.
Есть люди, которые тратят почти все.
Репетиторша• 18 февраля 2018
Ответ длякошкомышь
Меня тоже вырастили бабушка и дедушка.

+10000