Самый умный• 18 февраля 2018

Отдавать ребенка бабушке?

Засиделась я в декрете, ой как.
2 детей: 7,5 и 3,5 года. Работает один муж, звезд с неба не хватает. Подрабатывала в декрете как могла (копирайтинг и временные проекты). Растут не только дети, но и инфляция. Соответственно, денег не хватает. Нашла работу в офисе. Вопрос, куда определить малого? Сейчас он в садике неполного дня, болеет. На подхвате никого нет, про больничные вы сами всё знаете, да и забирать из садика будет некому. Няню брать нет смысла, зарплата не та... Посещает мысль отдать его бабушке (она согласна) в другой город, но очень жаль с ним расставаться. Ради этих (censoured) денег... Но как же надоело думать, как дожить до конца месяца. Хочется и дыры прикрыть, и детей каждый день видеть... Вот только не надо, "кому рожала, о чем думала..." Забеременела в счастливые домайданные времена.
Тень льва• 18 февраля 2018
Вы понимаете, что отдаете ребенка не на месяц, а на года?!

кошкомышь• 18 февраля 2018
Ответ дляРепетиторша
на лето раньше отдавали. НА лето!! а не на 3-5 лет.
Меня отдали на 6,5 лет.
Да, вначале я плакала и скучала.
Потом бабушка с дедушкой были для меня всем.
Мама до сих пор не доросла и до бабушкиного мизинца.
кошкомышь• 18 февраля 2018
Ответ дляпостою_послушаю
Я помню мне в детстве всегда было до слез жалко детей, которые живут с бабушкой.
С хорошей бабушкой жалеть нужно не детей. А их родителей.
Моя мама сейчас показательно рыдает, как я себя с ней веду.
А я просто зеркалю её предыдущие поступки. И мне совершенно её не жалко.
Репетиторша• 18 февраля 2018
Ответ длякошкомышь
Меня отдали на 6,5 лет.
Да, вначале я плакала и скучала.
ну так об этом и речь. что Мама потом никогда нестанет для ребенка момой. Вам повезло ,что бабушка и дедушка золотыми были. Но бывает же и иначе?
Недавно видела ,как бабушка, которая водит ребенка на танцы по щекам его хлестала .что он в грязь наступил

речь о том, что автор просто хочет собственной реализованности. О чувствах ребенка речь не идет. у нее не безвыходная ситуация. но это ее выбор.(
кошкомышь• 18 февраля 2018
Ответ дляРепетиторша
Девочки, автору просто хочется на работу.. просто хочется жить еще лучше. Ну не считают они копейки, судя по тому .что возят детей на машине везде и огорчаются если заканчивается сливочное масло....
Да, хочется на работу, новая одежда, маникюр-прическа.
И отдохнуть от детских болячек, капризов, шалостей, разбросанных игрушек, режущихся зубов.

Но какой ценой?
Репетиторша• 18 февраля 2018
Ответ длякошкомышь

Но какой ценой?
ценой ребенка.... Я вообще не поняла, заем он тему создала... У нее не патовая ситуация. Она надеялась на поддержку здесь?
ol_kin• 18 февраля 2018
Ответ дляТень льва
’Та шо ему станется, он же маленький, ему ж там хорошо будет’...

Поражают меня такие люди, я мозгом понимаю, что не всем дано любить своих детей и на собственном примере вижу, что далеко не всегда дети оправдывают наши чаянья и мечты, но это не значит, что они плохие, просто они не такие как мы ожидали. Ничего в этом нет плохого. Но как можно не думать о том, как ему там будет без мамы, я не понимаю.
Автор все решила, это понятно.
Ребенка жаль, он не виноват, что у мамы проблемы психологические и она устала.

Чукча Мукча• 18 февраля 2018
Категорически нет! Раннее детство - очень важный период для ребенка. Очень тяжело Вам потом будет наладить с ребенком контакт...
Сиренькая• 18 февраля 2018
Ответ дляБаба Яга
Я, наверное, отправлю сначала на лето, а там посмотрим.
мне кажется, Вы не знаете, о чем говорите. Тут 7-летнего отдала на 2 недели дедушке, и сердце не на месте, а если какие-то проблемы со здоровьем вылазят, а он не со мной - вообще ’ховайся’. В 3,5 года не отдала бы ни за что. К черту деньги, подумайте о душевном здоровье ребенка. Отдать его малознакомой (да-да) тетеньке. Вряд ли он это поймет и примет.
кошкомышь• 18 февраля 2018
Ответ дляХачапууури
Девочки, объясните мне, как на секцию старшего ребёнка хватает, на личный транспорт хватает, времени на первого ребёнка хватает, который учится до обеда, на продлёнку не ходит, а на младшего, который уже ходит в сад на полдня, нет ни времени, ни сил, ни денег?
Почему нельзя отдать ребёнка в садик полного дня, найти няню-пенсионерку, которая могла бы быть подстраховкой на случай задержек на работе, болезней?
Со старшим ребенком проще - уже сам одевается, меньше болеет, играет сам.
А маленькому еще мама нужна. Чтобы ему помогли надеть колготки, рассказали сказку на ночь, построили вместе с ним башенку.
Автор устала
У меня детям 7,3 и 4,3. Разница очень заметна.
Мне 38, автору 37.
Детям Автора 7,5 и 3,5.
У меня тоже 2 КС было.

Я люблю возню с детьми, хотя устаю тоже дико. Младший ходит на полдня в частный садик с августа, старший в садике был только месяц.
кошкомышь• 18 февраля 2018
Ответ дляju4op
что вы такое в аптеке покупаете?
Наверное, Аквамарис и т.п.
західний_діалект• 18 февраля 2018
Вот читаю вас и думаю о ситуации в жизни моей подруги. Ее бросил муж, она вышла на работу, двух дочек отвезла бабушке и дедушке, в пригород. Ей пришлось очень тяжело, работала как лошадь, все выходные- с детьми . Муж никак не помогал. Бабушка и дедушка на тот момент были ещё молодые, внучкам всячески уделяли внимание. Через несколько лет забрала дочек к себе, одна перешла в школу, старшая в техникум. Вроде все и хорошо. Но со старшей совсем контакта нет, не воспринимает она маму и все. Хотя она для нее все делала, и это была вынужденная мера,чтобы они жили у бабушки . С младшей лучше,но все равно не так. Так что автор думайте,что делать. Не от хорошей жизни такие ситуации ,понимаю Вас.
Сиренькая• 18 февраля 2018
перестаньте ныть и жалеть себя. Я пошла работать, когда малому было 3,5 года. Болел очень часто, брала больничные, как-то выкручивалась. Вы же не пробовали, и уцепились за самый распоследний отвратительный вариант - избавиться от ребенка. Тьху...
Партизанка• 18 февраля 2018
Автор, перечитала все ваши ответы. Вы уже все для себя решили. Вы его точно отдадите. Потому что у вас муж, потому что нужны деньги, потому что как это оставить ребёнка в дежурной группе... и ещё много потому что... интересы ребёнка вас не интересуют... и когда он станет взрослым он вам это вспомнит, ой как вспомнит( ему не курточка новая нужна сейчас и икра красная, а МАМА. Вы этого не понимаете, и, к сожалению, не поймёте уже... Только потом будете кусать себе локти и жалеть, жалеть всю оставшуюся жизнь за то, что сейчас потеряете связь со своим сыном.
Сиренькая• 18 февраля 2018
и да, мне тоже непонятно, что Вы там на 1000 накуповываете в аптеке.
Аноним Анонимыч• 18 февраля 2018
Ответ дляol_kin

Автор все решила, это понятно.
Наверное автора мама никогда не оставляла, потому она не понимает.
Сиренькая• 18 февраля 2018
Ответ дляПартизанка
кстати да, в дежурной группе оставлять жалко, а к бабушке отдать надолго - нет. Мой тоже сидел до 17.30-18.00, да и сейчас на продленке до 17.30. Зато вечером его забирают ДОМОЙ, к маме и папе.
Вся такая растыкая• 18 февраля 2018
Ответ дляРепетиторша

у меня бабушка была неродная. У мамы был второй брак. Мне очень повезло, что бабушка была Бабушкой с большой буквы. При том, что сама работала в ведомственной организации, была прежде всего женщиной. Забирала и отводила в сад. Иногда сидела у нее на работе. Но это все ей не мешало делать по 5 раз подряд мне чай и ванну с пленкой чтобы я перестала плакать в пятницу потому как мама не забрала. Катались с горки, въехала в железный столб, все ноги в кровище. Бабушка пепепуганная мажет кремом и говорит только маме не говори. Ибо да, мама бы меня за такое убила бы.
Флюорография гуся• 18 февраля 2018
Ответ дляПодмигашка
я бы не отдала. не стоят те крохи, детских ’ я свое детсов провел у бабушки’
А я свое детство провела у бабушки с дедушкой и мне там было очень хорошо, спокойно, обо мне заботились, всегда ждала бабушка дома, когда я со школы приходила, а у родителей - пьяный папа по вечерам, съемная квартира, дома до вечера никого. Родители и бабушка жили, правда, в одном городе, мама после работы каждый день приходила, общалась со мной и сестрой и потом шла домой.

Посудомойка• 18 февраля 2018
Я бы не отдавала. Я до 4 класса выросла у бабушки. Маму видела каждый день, она после работы прибегала, а папу иногда в выходные. Все детство я считала, что мой папа это мой дедушка, а мамы у меня две. Детство было счастливое, воспоминания только позитивные. НО папу я назвать папой не могла, иногда даже на ’вы’ к нему обращалась. Конечно это наложило свой негативный отпечаток на мою дальнейшую семейную жизнь ((( По хорошему много вопросов надо было бы и сейчас прорабатывать с психологом ((
Ангелочек с рожками• 18 февраля 2018
Ответ дляМамзелькин
По поводу физической работы это, конечно, пипец. Я вот не знаю как моя подруга эти квартиры моет. Я сегодня решила провести эксперимент, думаю, ну, че, она же моет подъезды и я свой помою. Сперва так активненько у меня получалось. В итоге пришла домой с трясущимися руками, упала на диван. И сказала мужу что для здоровья, наверное, лучше умственный труд. А мне только 30.
Это у Вас с непривычки, но потом бы втянулись и уже было бы легче.
Мы вторую квартиру купили, я была в декрете и решила сама делать беспещанку (мама с ребенком). Шла с утра и до вечера выравнивала стены. Это было капец, руки ныли, ноги, спина, приходила, не хотела не есть, не пить и тоже думала, что физический труд - это очень тяжело. Через 2 недели втянулась, руки, ноги привыкли и стала уже нормально себя чувствовать. Сейчас работаю по своей специальности, юристом, уже 2 года, очень часто прихожу и не хочу не разговаривать, не телевизор смотреть, ничего, еще и сплю ужасно, просыпаюсь ночью, вспомнив про какой-нибудь нюанс в документе и потом кручусь до утра.
котопёс• 18 февраля 2018
НЕТ, не отдавать! лучше уже бабушку к вам переселяйте если прям совсем не в моготу.... меня мама в меньшем возрасте оставляла....часто приезжала, но все равно не было ее рядом... не могу всю жизнь простить.... и это привело...ну что мама бросила.... к серьезным проблемам во взаимоотношениях .... это я уже потом пыталась разобраться и с психологами занималась и на тренинги ходила.... тем более у вас мальчик и будут проблемы с женщинами в будущем...возможно не сможет семью гармоничную создать... вот оно того стоит???
Malyshka• 18 февраля 2018
Ответ дляКоренная киевлянка
Вы искали? Сейчас больше всего напоминаете уточку из анекдота про лебедей. Расклейте обьявления и прозреете, сколько по соседству желающих заработать. Я так в свое вркмя поступила. Нашлась отличная интеллегентная женщина на пенсии, бывшая учительница. Потихоньку я в работу втянулась. Но сдается мне, что вы уже все решили, а сейчас тут пришли устраивать показательные выступления и доказывать, почему ваше решение единственно правильно. Выглядит со стороны так, что младший ребенок менее любим и вы его с глаз долой убрать хотите. Неизвестно, как все это потом аукнется на вашей семье, на взаимотношениях с мужем, на детях между собой. Одно могу сказать точно: в свое время ребенок, которого отдали, будет точно знать, что его любили меньше. Еще наслушаетесь.
Иут согласна на 100%. Мать-кукушка сама свою семью ломает и сеет вражду между детьми. Автор, вы не заработаете денег. Судя по вашим рассуждениям и поступкам, у вас нет логики, дальновидности, стратегического мышления. То есть управленческую работу с приличным окладом вы не тянете. Тянете только на копейки. А эти копейки не стоят поломанной психики ребенка.
постою_послушаю• 18 февраля 2018
Ответ длякошкомышь
И это не характеризует Вас как гармоничную и счастливую личность
САМ_ТАКОЙ• 18 февраля 2018
Ответ дляМамзелькин
У меня подруга без образования. Понимает , что никуда не устроится. Пристраивает малого на 2 часа, то подруге, то маме. И идет уюирвть квартиры, моет подъезды . Устает смертельно, но от 1000 имеет в день. Очень рада и не жалуется.
За два часа 1000 имеет убирая подьезды? Это в Украине или в Швейцарии?
постою_послушаю• 18 февраля 2018
Ответ дляРепетиторша
Вот уже вторая тема, где Вы мне окончательно и бесспорно нравитесь
Колхозница• 18 февраля 2018
я бы не отдала
котопёс• 18 февраля 2018
Ответ дляБаба Яга
Я только с буковками дружу))) Нет коммерческой жилки. Так посмотришь, одна торты начала печь в декрете, другая бижутерией занялась, третья шьет. Только я себя не найду никак.
попробуйте в другое место статьи продавать... или что-то новое типа востребованное писать... ну в этой области развиваться...
котопёс• 18 февраля 2018
Ответ дляБаба Яга
Что делать тогда? Смириться с ежедневным ухудшением материального благополучия? А дети просят то и то, а нет.
вот смотрите.... бабушка не поедет,т.к. ее насильно не перевезешь.... а ребенка насильно можно значит от мамы-папы-братика оторвать .... которые и есть ВСЯ его жизнь и его любовь..... весь его мир... просто потому что маленький и бесправный...
постою_послушаю• 18 февраля 2018
Ответ дляemerald_88
Новая квартира, машина, бензин, секции, новая одежда...Автор, это точно не та ситуация, когда от ребенка отказываются. Лучше от кружков откажитесь.
Слава Богу нормальных людей больше!