Крошечка-хаврошечка• 18 февраля 2018

Паспорт в 14

Подскажите,сыну 14 лет на днях,нужно оформлять паспорт,нужен код,справка о месте прописки,копии паспортов обеих родителей,а если я в разводе с отцом ребенка,нужен ли его паспорт или копия,или свидетельство о разводе?Спасибо.
МошеЙница• 18 февраля 2018
оригінали документів, що підтверджують громадянство та посвідчують особу батьків або одного з них

https://dmsu.gov.ua/poslugi/pasport-gromadyanina-u...

nata-2017• 18 февраля 2018
Узнавала 2 дня назад.
1.Св-во о рождении + копия
2.Справка о регистрации
3. Паспорта обоих родителей + копии
4.Если в разводе св-во о о разводе , но все равно нужны паспорта
5. Код ребенка
автор Крошечка-хаврошечка • 19 февраля 2018
Ответ дляnata-2017
Узнавала 2 дня назад.
1.Св-во о рождении + копия
2.Справка о регистрации
3. Паспорта обоих родителей + копии
5. Код ребенка
Спасибо,дело за малым,найти папашку,может,если не известно его место проживания,то не будут требовать его паспорт.
ledial• 19 февраля 2018
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Я на днях узнавала...сказали что смотрят в свидетельстве о рождении,если он гражданин Украины,то можно и без него.Но может это на словах,а как коснётся...или на кого попадёшь.
Сыро_Ежка• 19 февраля 2018
Я предоставила свидетельство о разводе на ID карту и на загран., прокатило.
nata-2017• 19 февраля 2018
У меня похожая ситуация. Я спросила, а если в разводе, мне ответили Св-во о разводе и паспорт все равно. Никого не волнует как я буду его искать . Пришлось вызванивать папашку.
Самоучка• 19 февраля 2018
Ответ дляnata-2017
ого - а вот не знала такого..значит подождем до 16
nata-2017• 19 февраля 2018
Может и зависит на кого попадешь. Я отстояла очередь и получила такую информацию. Это Киев Дарницкий район. Может в других городах все проще.
Фрекен бок• 19 февраля 2018
Ответ дляnata-2017
Узнавала 2 дня назад.
1.Св-во о рождении + копия
2.Справка о регистрации
3. Паспорта обоих родителей + копии
5. Код ребенка
А если он скрывается? Ребёнок что без документов останется?

nata-2017• 19 февраля 2018
Ответ дляФрекен бок
Не знаю. Сама в шоке. Такую информацию получила в консультационном отделе.
ledial• 19 февраля 2018
Ответ дляnata-2017
Это мне сказали в Подольском районе,но...получать нам в Голосеевском,посмотрим как там.
буреЛОМКА• 19 февраля 2018
Ответ дляСамоучка
Чего вы подождете до 16-ти?
Самоучка• 19 февраля 2018
Ответ длябуреЛОМКА
Чего вы подождете до 16-ти?
паспорт делать
или на 16 тоже надо паспорта родителей?
буреЛОМКА• 19 февраля 2018
Как только ребенку исполнится 14-ть лет, ИНН он сможет получить только сам. Для паспорта ИНН желателен, но не обязательный. Или идите сейчас срочно делайте, пока не исполнилось 14-ть
буреЛОМКА• 19 февраля 2018
Ответ дляСамоучка
паспорт делать
или на 16 тоже надо паспорта родителей?
На первый паспорт ребенка, подается одинаковый комплект документов. Более того, без паспорта (ид-карточки) ребенок не сможет получить загранпаспорт, не сможет поступить в колледж, не будет допущен к ЗНО, при посадке, например, на поезд, его могут не пусть, т.к. после 14-ти лет личность идентифицируют не по св-ву о рождении, а паспорту.
Самоучка• 19 февраля 2018
Ответ длябуреЛОМКА
это где такое написано??

Паспорт громадянина України (далі - паспорт) видається кожному громадянинові України центральним органом виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері громадянства, після досягнення 16-річного віку.

а играться с паспортом с 14 не обязательно
буреЛОМКА• 19 февраля 2018
Ответ дляledial
в голосеевском, если родители в разводе, предоставляли паспорт + св-во о разводе.
Самоучка• 19 февраля 2018
Ответ длябуреЛОМКА
или уже есть что-то новое?

просто не пойму - где брать папашку, если он невесть где
буреЛОМКА• 19 февраля 2018
Ответ дляСамоучка
это где такое написано??

С ссылой на закон, актуальный на сегодня
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/5492-17/page2
Стаття 21. Паспорт громадянина України

1. Паспорт громадянина України є документом, що посвідчує особу та підтверджує громадянство України.

{Частина перша статті 21 із змінами, внесеними згідно із Законом № 1474-VIII від 14.07.2016}

2. Кожен громадянин України, який досяг чотирнадцятирічного віку, зобов’язаний отримати паспорт громадянина України.

буреЛОМКА• 19 февраля 2018
Ответ дляСамоучка
или уже есть что-то новое?

Без папы - свидетельство о расторжении брака и ваш паспорт + остальные документы. Папа не нужен
Самоучка• 19 февраля 2018
Ответ длябуреЛОМКА
спасибо, буду знать!
все равно летом уже 16, вот и получим, хоть на 10 лет уже будет, а не на 4
буреЛОМКА• 19 февраля 2018
Ответ дляСамоучка
спасибо, буду знать!
Где вы эту дурь читаете, что в 16-ть лет паспорт выдают на 10-ть лет?
Самоучка• 19 февраля 2018
Ответ длябуреЛОМКА
да везде
https://www.segodnya.ua/ukraine/s-yanvarya-2016-g-...

а на сколько?
буреЛОМКА• 19 февраля 2018
Ответ дляСамоучка
спасибо, буду знать!
Из того же закона (ссылка выше) :

3. Паспорт громадянина України оформляється особам, які не досягли вісімнадцятирічного віку, на чотири роки, а особам, які досягли вісімнадцятирічного віку, - на кожні 10 років.

{Частина третя статті 21 в редакції Закону № 1474-VIII від 14.07.2016}
буреЛОМКА• 19 февраля 2018
Ответ дляСамоучка
да везде

а на сколько?
Я наверное плохо вижу: можете сюда скопировать цитату, что в 16-ть лет паспорт выдают на 10 лет?

И это я промолчу, что статья 2-ух годичной давности. У нас законы меняются чуть ли не каждую неделю.
Самоучка• 19 февраля 2018
Ответ длябуреЛОМКА

ой я уже запуталась короче
меняются вот именно - а нормально никто не информирует, то не надо обязательно, теперь уже надо
буреЛОМКА• 19 февраля 2018
Ответ дляСамоучка
да везде

а на сколько?
+ я постоянно всем советую читать не статьи журналистов, а первоисточники, т.е. законы и подзаконные акты.

Если что, я - не юрист...
Самоучка• 19 февраля 2018
Ответ длябуреЛОМКА

Если что, я - не юрист...
а вот где найти - ребенок хочет фамилию поменять при получении паспорта, что надо..могут ли потом какие-то проблемы быть
буреЛОМКА• 19 февраля 2018
Ответ дляСамоучка
ой я уже запуталась короче
Обязательно - с января 2017-го года. Моя год назад, в марте, в 14,5 лет, уже получила свой первый паспорт.

Да, ни по телевидению, ни по радио нет никакой информации, относительно паспортов. И в школах тоже не очень активно об этом говорят:(
буреЛОМКА• 19 февраля 2018
Ответ дляСамоучка
Тут есть информация. И то, даже здесь, на официальном сайте, есть нестыковки с законами (лучше открывать на компьютере: с телефона не удобно искать).

https://dmsu.gov.ua