Ноу коммент• 19 февраля 2018

мамочки, вы уже слышали с 2018 г школы берут по прописке?

Мой сынок с сентября должен идти в школу. Планировала в ту которая на мой взгляд будет для него лучше, но сегодня позвонила в ту школу, а мне сказали что сейчас во всех школах идет распределение по обслуживанию улиц по прописке ребенка и с этого года будут принимать только исходя из этих критериев, даже вступительные экзамены отменили
Очень расстроенна, так как по прописке не то что нам нужно.
Мамочки, что думаете и знаете по данному вопросу?
Не знаю по всей ли Украине такие новшества, мы в Киеве
благодарю за ответы
Исаева• 19 февраля 2018
Ответ длявАлнуюся сильнА
У вас на Позняках и своих детей дофига, домов понастроили, про школы, как всегда, забыли. У нас сейчас идет бурная застройки микрорайона, скоро тоже трындец будет, школ не строят, а одну могут и закрыть - высотку бабахают прямо вплотную к ней, по старому зданию уже пошли трещины.
да так и есть, в этом году еще 3 стройки у нас начали, это капец, а помимо своих еще и левых толпами возят, ну куда блин

Исаева• 19 февраля 2018
Ответ дляПьяная вишня
Это очень хорошо, но вашему ребёнку может быть просто сложно. И на фоне других детей или усиленной программы он вообще в такой стресс войдёт, который, несомненно, отразится на вас. Я бы на вашем месте хорошо подумала, стоит ли ломать так ребёнка.
нет больше усиленных программ, теперь единая абсолютно для всех программа НУШ
вАлнуюся сильнА• 19 февраля 2018
Ответ дляТра Ля Ля
Тому в штатах і вибирають район проживання по школі, ті, в кого є діти. Або приватні школи. Мабуть в нас таке ж зробити хочуть.
Я думаю, хотят заодно решить вопрос со сдачей квартир без договоров, если действительно будут требовать договора аренды в качестве подтверждения места проживания.
Рябушка Ку• 19 февраля 2018
Ответ дляИМХОля
Привязка по прописке относится только к общеобразовательным школам. Так мне сказали в специализированной школе. И еще в общеобразовательных школах отсутствует тестирование будущих первоклассников, а также всевозможные ’общения’ с психологом.
В 30-й?
ПолБатона• 19 февраля 2018
Ответ дляИсаева
по месту регистрации обязаны принять всех, открывать дополнительные классы, делать вторую смену
там учится много не местных детей. Я ж говорю - школы понтовые, туда со всего города везут. . А относительно нашей школы - рядом простая есть, поэтому наш лицей не обязан был вводить вторую смену.
Исаева• 19 февраля 2018
Ответ дляПолБатона
ну теперь и понтовые набирать местных будут))) у нас вон в шоке уже, денежный потом перекроется
Рябушка Ку• 19 февраля 2018
Ответ дляИМХОля
Согласно новому закону, за каждой школой будет закреплена определенная территория, юные жители которой по достижению 6 лет гарантированно получают место в данном учебном заведении. Независимо о того, является ли оно специализированным или “простым”.
Звезда в шоке• 19 февраля 2018
Договор аренды докажет,что живёте фактически возле школы.
Кстати, можно снять квартиру временно возле школы с договором аренды ;)
Барышня_Смольный• 19 февраля 2018
В прошлом году пошли в школу не по прописки, но только через директора которому отблагодарили) по другому только по прописке.

ПолБатона• 19 февраля 2018
Ответ дляИсаева
они меня слабо интересуют. Обидно за реально хорошие школы с высоким уровнем и за детей, кто мог бы пойти благодаря общей успеваемости чуть дальше общеобразовательной программы.
Ростки жимолости• 19 февраля 2018
Ответ дляИМХОля
Специализация школы не будет распространятся на первоклассников. У всех одна будет программа и принимать по месту жительства.
Исаева• 19 февраля 2018
Ответ дляЗвезда в шоке
не все так просто)) в руо мне сказали только нотариально заверенный договор подойдет))
ИМХОля• 19 февраля 2018
Я из Харькова. И у нас по прописке школа далековато и лестных отзывов о ней я не слышала, а рядом есть английская спец. школа. Так вот там мне сказали, что надо приходить на тестирование. И на конкурсной основе будет проходить отбор и только.
ПолБатона• 19 февраля 2018
Ответ дляРябушка Ку
Хоть бы одну ссылку на подписанный закон полностью.
Исаева• 19 февраля 2018
Ответ дляПолБатона
таких школ единицы, в основном во все эти гимназии и лицеи набирают тех , кто хорошо заплатит
Коко На Страже• 19 февраля 2018
Ответ дляТра Ля Ля
Спеціалізацію у всіх шкіл відібрали, залишили фразу ’з поглибленим вивченням’, а вона не дає право на проведення співбесід . Тільки гімназії і ліцеї мають таке право.
А там, де відділу освіти по-барабану закони, добре працює прокуратура.
Мені цікаво як в районі декілька шкіл - як розподіляти будуть? Або старша дитина вчиться в одній школі району, а будинок закріплять за іншою школою. То блін мені тепер двох дітей по різних школах водити....
Там приоритет если старший ребенок уже учится в этой школе, то и младшего должны взять.
Ростки жимолости• 19 февраля 2018
Ответ дляЗвезда в шоке
Договора аренды мало, этот договор должен быть зарегистрирован официально чтоб родителям выдали справку о регистрации. Ато наштампуют липовых договоров.
Исаева• 19 февраля 2018
Ответ дляПолБатона
ну так гуглите закон об образовании , там все написано
ПолБатона• 19 февраля 2018
Ответ дляИсаева
Ну вот кстати еще одна ситуация у нас в городе. Рядом две школы. Обычная и языковая гимназия. Там есть классы с изучением китайского языка. Все ж понимают, что это не для среднестатистического ребенка, которому удобна школа во дворе.

Исаева• 19 февраля 2018
Ответ дляПолБатона
так теперь китайского с первого класса у детей поступивших в этом году не будет, будет только у тех, кто уже учится
Исаева• 19 февраля 2018
Ответ дляПолБатона
а 5го класса кому нужен китайский, пройдет собеседование и останется учится там
Ку ка ку ка ку• 19 февраля 2018
Девочки, не читала всю тему. А как узнать, к какой школе мы относимся? На сайте школы нет такой инфо.
Капитанша• 19 февраля 2018
за каждой школой всегда была закреплены определенные дома. Но раньше директора плевать на это хотели, особенно ’модных’ школ. Типа имеем право отбирать детей по собеседованиям и т.д. А теперь это четко контролируется. Если директор тупит, жалоба в министерство образования и вопрос мгновенно решается. Уже в прошлом году многие школы Киева, так принимали, родители зная свои права писали жалобы, и все. Сначала дети по прописке, потом вторые дети, потом все желающие. На самом деле, почему ребенок живя в соседнем доме и прикреплен к этой школе не может в нее попасть, так как в эту школу ездит полкиева и пригорода?
Исаева• 19 февраля 2018
Ответ дляКу ка ку ка ку
в районо позвоните
Точный_сантиметр• 19 февраля 2018
а вот мне интересно. половина Киева снимает, вторая половина детей не регистрирует - как школы с этим будут разбираться?
Капитанша• 19 февраля 2018
Ответ дляКу ка ку ка ку
на сайте районного управления образования, но сейчас многие школы на сайтах своих пишут.
Xвостокрутелка• 19 февраля 2018
Ответ дляИсаева
А интеллекты и ростки тоже уберут?
Исаева• 19 февраля 2018
Ответ дляТочный_сантиметр
по месту регистрации одного из родителей, а вот с арендованными квартирами все сложно
Капитанша• 19 февраля 2018
Ответ дляТочный_сантиметр
наша школа давала запрос в ЖЕК, о детях шести семилетнего возраста зарегистрированных на этой территории. Еще смотрят прописку мамы/папы. Но на самом деле, вы можете прийти и написать адрес и сказать что там живете (квартира мамы, тещи, подруги, снимаю). в том году это проходило, сейчас не знаю.
Исаева• 19 февраля 2018
Ответ дляXвостокрутелка
А интеллекты и ростки тоже уберут?
по желанию родителей, если наберется класс, но опять же все ээти программы должны быть адаптированы под НУШ