Печенюшка• 19 февраля 2018

Если мне достанется наследство, то это считается совместно нажитым имуществом?

Я нахожусь в браке. Если мне в наследстно достанется квартира родителей (квартира в которой мы с мужем живем), то он она будет считаться совместно нажитым имуществом? Он сможет претендовать на нее в случае развода? Если да то как сделать чтобы муж не имел права на квартиру?
Мы живем в квартире моих родителей втроем: я муж и ребенок.
Квартира в престижном районе. Все близко, условия хорошие для ребюенка. С мужем отношения очень натянутые. Я пока что полностью завишу от него. Не работаю ребенок часто болеет. муж меня не любит уже, это видно. В основном из-за ребенка живет. Я бы хотела наладить отношения, но человек он очень тяжелый, всем вечно недоволен, приходит с работы, орет на меня и на дочку...Дома ничего помогать не хочет, чтобы что-то погчинил прямо умолять приходится.
В общем очень не исключено что мы и разойдемся, хотя я бы не хотела...Муж постоянноговорит о том чтобы мы продали эту квартиру и купили большей площадью в другом менее хорошем районе. АВот я и думаю ч чего бы.... Так купленная квартира будет считаться общей....
Если мы с ребенком останемся вдвоем то я бы хотела чтобы у нас хоть крыша была нормальная над головой. Ведь это квартира моих родителей. Или она будет считаться общей?
палка-копалка• 19 февраля 2018
Ответ дляБаба_Воля
Не завидую вашему мужу, как вас содержать, так супер, а как квартира, так моя...
Вы утрируете, конечно... я после развода посчитала все траты- реально 70% зп проедал сам муж.

Так точно!• 19 февраля 2018
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Юридически это возможно. есть договор купли-продажи личной собственности, который подтверждает, что средства на покупку новой недвижимости тоже личные. Это в том случае, если сумма покупки будет меньше или равна сумме продажи личной собственности.
Нужно советоваться с юристом, как все можно провернуть.
Это довольно стрёмный вариант, муж может оспорить своё право на купленную квартиру. И к тому же заявить, что в течение такого-то времени жена не работала, а он вкалывал как вол, сделал в квартире жены ремонт, обставил техникой и мебелью и т.п. то есть имеет право получить свою долю
Брехушка• 19 февраля 2018
Ответ дляпалка-копалка
Поздравляю с разводом.
Так точно!• 19 февраля 2018
Ответ дляБаба_Воля
А муж не думает тоже о своей личной жилплощади?
у мужа есть своя квартира, он единственный собственник, в чём суть вопроса?
Четырёхсторонний скотч• 19 февраля 2018
Ответ дляТак точно!
а с наследством так нельзя? По логике при таком раскладе и часть наследства можно потребовать.
В любом случае нужно быть начеку и контролировать покупки в квартиру, ремонт и оплату коммунальных.
Так точно!• 19 февраля 2018
автор, не надо продавать удобную вам квартиру! Это очень важно хороший район! гораздо важнее большей площади в менее благополучном районе, это я знаю точно!
А у вашего мужа что со своей жилплощадью?
Так точно!• 19 февраля 2018
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
ну если квартира в наследство получена и стоит себе, то как бы муж к ней никаким боком. А если он в ней живёт длительное время и например бойлер вешает или окна меняет, то тут как бы уже он в неё материально вкладывается.
Брехушка• 19 февраля 2018
Ответ дляТак точно!
Есть. Как люди называют себя семьёй и при этом имущество раздельно? Не дай бог вы заболеете, на лечение уйдёт ваша квартира, где жить потом будете?
Брехушка• 19 февраля 2018
Ответ дляТак точно!
Потому есть семейные отношения, а есть товаро-денежные.

Инфотуфелька• 19 февраля 2018
Ответ дляПеченюшка
А муж нормально на это согласился? Когда так оформляют сделку то это уже заведомо значит что Вы предаологаете возможность развода.
Мой муж в квартире даже делать ничего не хочет особо. По поводу ремонта говорит что квартира не его, мол почему он должен здесь чтото ремонтировать... А то что в ней его ребенок живет видимо для него занчения не имеет(( Скрипя зубами сантезнику поменял и бойлер повесил((
Не хочет ничего делать? Так пусть летает тогда по квартире, нефиг Вам ламинат\паркет\линолеум\кавролин затаптывать. Ишь ты! Как жить так всегда впереди, а как делать - квартира не моя, я не хозяин. Знаю, плавали. Предложите идти на съем, который он оплачивать будет (он же добытчик как ни как).
Так точно!• 19 февраля 2018
Ответ дляБаба_Воля
У мужа квартира была своя до брака, я в неё пришла жить и прожила 10 лет, надо было требовать отписать мне половину?)))
И в новой купленной мы вместе с мужем живём, я его в старой квартире одного не оставила)))
Это всё шутки конечно. Но как бы это ещё и по налоговой удобно, поинтересуйтесь, если вас так зацепило.
Жить где ещё много есть квартир, не волнуйтесь за меня и на лечение тоже хватит если не дай бог.
А семья это по вашему только если одна конура на всех записана, чтоб сказать у нас всё общее?
неДоПриличий• 19 февраля 2018
Если наследство - муж не претендует

Если продать эту и купить взамен - уже претендует
неДоПриличий• 19 февраля 2018
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
С наследством не прокатит
Четырёхсторонний скотч• 19 февраля 2018
Ответ длянеДоПриличий
С наследством не прокатит
Уже почитала, прокатит, если муж докажет, что вкладывал туда средства.
И продать наследство и купить личное имущество за эти деньги тоже можно. Вот только не знаю, обязательно ли муж должен давать согласие или отказ. По логике, не должен, если он никаким боком к этому имуществу не относится. А как на деле, не знаю точно.
СернаМоисеевна• 19 февраля 2018
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
обязательно должен давать, подтвердить, что покупка за деньги жены личные и он не претендует. Иначе просто даже никак не докажите, что купили именно за личные деньги, они же не подписаны.
Четырёхсторонний скотч• 19 февраля 2018
Ответ дляСернаМоисеевна
Договор купли-продажи личной недвижимости является доказательством, что средства от продажи не совместно нажитое.
Продать в браке личное имущество и за эти же средства приобрести другое, которое тоже будет личным, можно. Насчёт всех нюансов нужно советоваться с юристом.
автор Печенюшка • 22 февраля 2018
Ответ дляТак точно!
А снимать квартиру стоит в течении 6 лет явно дороже стоит чем бойлер вешать))) Он же живет в квартире
Так точно!• 22 февраля 2018
Ответ дляПеченюшка
ну что же Вы автор тогда с мужа арендную плату не взимаете?))))