Лама_мама• 26 февраля 2018

мальчик 6лет рост 108 норма или нужно к эндокринологу?

подскажите я паникую или все же нам обратиться за консультацией к ендокринологу. телосложение нормально не плотный и не худой.
но самый мелкий среди сверстников есть детки младше на год выше . за год примерно 4см добавил. это вариант нормы или все же растет медленно?
ПоЗиТиВнАя• 26 февраля 2018
Ответ дляПопижёновна
Девочки, ну что вы все в крайности ударяетесь. Не 106 и не 126)) Вспомните хотя бы размеры американские и европейские, 6 лет - 116, 7 лет 122. Это средние показатели роста.
В французьких марках буквально до останніх 2-3 років 6 років було 112-114 см.
Зараз їх вже підтягнули до стандартних європейських.
Фамильная фондюшница• 26 февраля 2018
Дочка 4.4 - 111 см
Бабочки в моём животе• 26 февраля 2018
Ответ дляЛама_мама
это точно нткогда самой низкой не была. считается средний рост да и для мужа 170нельзя.назвать низким тоже средний рост. но вот то что он в детстве тоже вроде всегда самый мелкий был сдерживает пока что от ппники. а сын и внешне в него пошел и может телосложение тоже.но когда детки младше него уже выше в основном чтото меня настораживает.. а как подумаю про школу вообще понимаю что самым мелким будет.. в сентябре 6.9 будет. надеюсь еще за лето подтчнется может.
паника может быть в том случае, если за год ребенок не растет совсем. или вырос на сантиметр-два. да и растут детки скачками, в основном.
мой с лета до зимы был 105, а вчера глянула на зимние штаны, которые надели в январе, и они обувь закрывали почти - а они короткие. измерила рост - так и есть, 3 см за полтора месяца. правда, и есть лучше стал, аппетит хороший, даже появилась фраза ’я есть хочу’.
больше белковой пищи давайте. мясо, молоко, творог, бобовые - ест?
Попижёновна• 26 февраля 2018
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Да, точно) Я покупала на 4 года на ля редут - рост 102))
автор Лама_мама • 26 февраля 2018
Ответ дляБабочки в моём животе
да мясо редко но яйца или сыр и творог ест каждый день. бобовые не ест никакие. но аппетит у него в норме есть просит по графику прямо.
Курс капусты• 26 февраля 2018
Ответ дляНаталия Александровна Днепр
Это Вы шутите. У меня ребнок 6 лет (девочка) - 116 см. И не самая высокая в группе, средняя
+1 у меня сыну в апреле будет 6. Рост 128. Вес 27. Но он самый высокий и всегда был выше сверстников. Но у нас и муж высокий 195см, а я 164.
Но в группе есть мальчики чуть выше плеча сына, и много таких.
Автор, все же лучше проконсультироваться у педиатра, когда будете у него. Да и обход врачей будет перед школой, задайте лучше врачам вопросы.
Бабочки в моём животе• 26 февраля 2018
Ответ дляЛама_мама
ну так и не переживайте. белка достаточно, рост не патологический.
я понимаю, что вас беспокоит...большинство детей гораздо выше. ну так там как радости может быть мало. слишком быстрый интенсивный рост у детей, если родители при этом роста среднего или чуть выше среднего, почти всегда сопровождается проблемами со здоровьем. внутренние органы не успевают за быстрорастущим скелетом.
высоким ваш парень не будет, надеюсь, вы это понимаете. вырастет, как отец, может быть, выше. да скорее всего, что выше.
Бутылка Кифира• 26 февраля 2018
6 лет 110 был рост. шли в школу одни из самых маленьких
выше правильно написано если растет хоть немного - то быть тревогу не нужно.
мы ходили по врачам . нам назначали рост норма - но бесполезно.
ед от чего был результат + 5 см за пол года это соли шуслера, нам выписывал гомеопат. но у нас были и другие жалобы , боли в суставах, головные боли.
14 лет - 156 сейчас рост - тоже не самый большой но и не самый маленький.
пы сы у меня рост 163
Бабочки в моём животе• 26 февраля 2018
Ответ дляКурс капусты
у нас уже был. ни у кого из врачей вопросов не было.
автор Лама_мама • 26 февраля 2018
Ответ дляПопижёновна
Автор, если родители невысокие (а у вас папа - низкого роста), то эндокринолог будет смотреть не сам рост, а темпы роста. Вот если ребенок растет меньше 4 см в год - это повод переживать. А так - в пределах норм. Если очень переживаете, идите к эндокринологу и сдайте анализ на гормон роста.
Моя дочка в 6 лет была 112 см - самая маленькая в группе, но сейчас в 6.5 она резко выросла и стала 119 и уже не самая мелкая. Старший сын тоже так рос, долго был маленький, резко вырос в подростковом возрасте до 188, но у него и папа 190. Я тоже 165
спасибо , да может стоит анализ на гормон роста сдать и по результатам уже смотреть с эндокринологом. не знала что такой анализ есть.
Бабочки в моём животе• 26 февраля 2018
Ответ дляЛама_мама
сколько см за год вырос ребенок?
Потрындельница• 26 февраля 2018
Девочка 2, 5 года 100 см.
Но мы с мужем высокие.
Курс капусты• 26 февраля 2018
Ответ дляБабочки в моём животе
Ну так и прекрасно!
Я писала автору, т.к. она волнуется. У меня высокий сын, но я не переживаю)
Бабочки в моём животе• 26 февраля 2018
Ответ дляКурс капусты
Ну так и прекрасно!
у нас с автором ребенки одинакового возраста и роста. и я не волнуюсь, потому что а) сама мелкая и б) ребенок дает стабильный прирост ежегодно
Миззери• 26 февраля 2018
Ответ дляЛама_мама
мы с мужем среднего роста. я 165см муж 170.
Муж не среднего у вас а низкого роста
БеллаДонна• 26 февраля 2018
Надо, автор, надо , причем срочно ВАМ к ПСИХОТЕРАПЕВТУ!!! А ребенок норм!
Пышечка• 26 февраля 2018
Ответ дляБелая и пушистая
По нормам МОЗа:
6 лет - 101 см
7 лет - 106 см
Это какого МОЗа такие нормы? Дайте пожалуйста ссылку. У ВОЗ другие нормы совсем
автор Лама_мама • 26 февраля 2018
Ответ дляБутылка Кифира
пы сы у меня рост 163
спасибо за наводку соли посмотрю.может тоже маловато микроэлементов.
меня.просто еще один нюанс смущает то что зубы даже молочные в зубной ряд не влазят.. тоесть челюсти тоже маловаты. в этом возрасте уже должны быть промежутки между зубами оставаться чтобы постоянным зубам место было свободное.
автор Лама_мама • 26 февраля 2018
Ответ дляБеллаДонна
судя по вашей реакции вам тоже не помешает!
Миззери• 26 февраля 2018
Автор, если утешит то мой сын когда 6,3 пошел в первый класс (рост не помню) но был одним из самых мелких и низких из детишек, сейчас 175 см при 12,5 тоесть вполне высокий
Бабочки в моём животе• 26 февраля 2018
Ответ дляЛама_мама
а с этим к стоматологу сходите.
у моего пока тоже промежутков нет, во всяком случае, в августе не было, когда зубы лечили. но у доктора вопросов не было, особенно после информации, что первый зуб вылез в год. она сказала, что и меняться зубы начнут позже, чем в среднем значении. пока еще ни один не выпал.
автор Лама_мама • 26 февраля 2018
Ответ дляМиззери
Муж не среднего у вас а низкого роста
а средний тогда какой 180см?
из всех знакомых большинство такие мужчины в нашей возрастной категории 30-40..и у меня и него и на работе и в жизни. и даже пониже много.
Силиконочка• 26 февраля 2018
Ответ дляЛама_мама
муж невысокий и даже ниже среднего(на границе)
ну и вы так же
sveta832006• 26 февраля 2018
я 153, муж 178. Сыну 7 - 114.
Попижёновна• 26 февраля 2018
Ответ дляЛама_мама
Автор, на рост кроме гормонов влияет достаточное количество витамина А. Давайте чаще морковку в любом виде, в присутствии каких-то жиров, например тертая морковь со сметаной или маслом и сахаром (если нужен). Морковь тертая с яблоком, морковные котлеты, морковь тушеная в молоке. Так же тыква богата вит. А. А если еще дополнить куском мяса или рыбы - это отличный стимулятор роста. А так же по сезону абрикосы, курага, петрушка.
И еще важет вит. Д и кальций. Это рыбий жир (омега-3 и 6), рыба жирных сортов. Ну кальций все знают. При сильном авитаминозе нужны синтетические витамины обязательно. Проверяют по анализу крови.
Вот не знаю, совпало или так и есть, но я выше писала, что дочка маленького роста всегда была, а тут с лета полюбила горячо морковку и ела ее каждый день и даже по две штуки - я терла на мелкой терке и смешивала с сахаром немного и чуть сливочным маслом, получается такая вкусняшка, как крем. И впервые в жизни она выросла на 6 см за полгода!
автор Лама_мама • 26 февраля 2018
Ответ дляМиззери
спасибо. надеюсь что в нашем случае примерно такая же ситуация ждет) надеюсь что это наш вариант.
но сейчас время такое.дети да быстрее почему то растут чем например в моем детстве. но может это таки генетика. я просто не знала при каких условиях можно переживать начинать. чтобы не упустить чего то.
ПоЗиТиВнАя• 26 февраля 2018
Ответ дляБабочки в моём животе
+100

нічого аж надто хорошого в швидкому зрості дітей нема.
Ирашек• 26 февраля 2018
Ответ дляМиззери
Муж не среднего у вас а низкого роста
+++
Попижёновна• 26 февраля 2018
Ответ дляЛама_мама
а средний тогда какой 180см?
Да, средний рост для мужчины начинается от 180 см сейчас. У меня муж 178 и он самый низкий из всех знакомых мужчин))
автор Лама_мама • 26 февраля 2018
Ответ дляПопижёновна
витамин д и омегу принимаем!а вот морковку да надо добавлять! спаибо за совет.