Бриджит_Фрикандо• 26 февраля 2018
как считаете,беспорядок, грязь дома -и бедность, болезни связаны?
девушки, такой вопрос.
читаю книги по фэн- шуй.
конечно, с чем-то можно поспорить.
почти каждый автор пишет, чтобы привлечь удачу, здоровье, деньги прежде всего надо привести в порядок свое жилище ,не только ликвидировать грязь, а и навести порядок в шкафах, на антресолях итд итп, выкинуть ненужное.
вы согласны?
можно на реальных примерах.
просто я задумалась давно, а тут еще тема про грязь у людей.
и как-то была вроде тема, что грязь дома связана с бедностью.
ну честно, не видела обспеченных людей, у которых дома срач и помойка.
а вот наоборот-полно.
что первично?
беспорядок в голове влечет за собой беспорядок в доме?
и если не сложно, как вы относитесь к фэн шуй, используете ли какие-то его приемы?
читаю книги по фэн- шуй.
конечно, с чем-то можно поспорить.
вы согласны?
можно на реальных примерах.
а вот наоборот-полно.
что первично?
Результат:
вже голосів:
213 (68.27%)
согласна
99 (31.73%)
не согласна
Screenshifango• 26 февраля 2018
Понятие чистоты у всех свое. У меня дома вечный бардачелло))) Одна пижамка, сверху вторая пижамка, рядом клубочек носочков, в десяти сантиметрах майка... Клочки шерсти могут по углам лежать, в коридоре может пару дней стоять засохшая лужица из снега. Плиту тоже могу мыть раз в месяц, меня сбежавший кофе не парит абсолютно)))) Единственное, чего не терплю - грязных сортиров у котов и сдохшей органики, типа гнилой морковки в холодильнике.
В машине тоже кладбище хламчика периодически)
Но при этом я весьма довольна своей жизнью и у меня все относительно нормально и с финансами, и со здоровьем
Молчалка• 26 февраля 2018
Не верю.
Обеспечены, не обеспечены... ну многие тут на форуме и богатыми нас называют))) а вот срач дома. У меня второй день мигрень, сейчас вон заставила себя гору посуды перемыть. В остальном...глаза закрываю.
Эт вернячОк• 26 февраля 2018
Ответ дляБорец за справедливость
ну вот не скажите
все очень сложно и относительно
вот реальные примеры
мы много работаем, мне просто некогда убирать, мужу всеравно. я пришла и упала. могу раз в месяц пол помыть. чужих людей в доме не люблю поэтому раз в полгода клининг - мне сродни переезду. мне в гардеробе сложно вещь найти. зато много ездит отдыхать, ходим в рестораны, особо не экономим
моя свекровь - паническая чистоплюйка. все идеально вылизано. живет бедно. сейчас на одну пенсию. всю жизнь на мизерную зарплату
все очень сложно и относительно
вот реальные примеры
У нас и я работаю, и муж.
Плюс детей развести в школу/садик, потом через 3-4 часа забрать.
Потом одного из них к логопеду сводить.
Плюс у меня еще хобби есть, много времени занимает.
Потом одного из них к логопеду сводить.
ДелиВерка• 26 февраля 2018
Ответ дляЭт вернячОк
На данном этапе не вижу смысла.
Квартира небольшая.
После уборки уже на второй день начинается погром. Игрушки, крошки, кусочки бумаги мелкие, ручки, карандаши, пластилин.
Стены обрисовываются регулярно.
Когда муж готовит и на плиту что-то ’убежало’, он не вытирает. Но сам факт того, что он готовит, меня радует.
Возможно, когда дети подрастут, станет лучше. Но пока я в это не верю.
Квартира небольшая.
Стены обрисовываются регулярно.
Значит, Вам, все-таки, комфортно так жить. Ну, каждому свое. Надоест беспорядок, тогда и начнете с ним бороться))
Зам Ам• 26 февраля 2018
Ответ длягражданинГрубиян
Т.е. пылесосите только пол? Может, насадка к пылесосу для сбора пыли с мебели Вас спасет?
пол я не только пылесошу, а еще и мою два раза в неделю
а насадка не спасет, она не спылесосит пыль так, чтобы не запылесосить мелкие детали интерьера )) при этом
Бармалеина• 26 февраля 2018
Ответ дляЖдушечка
одне з одним пов’язане в обидві сторони. Якщо людина розуміє свої психологічні проблеми, то вона починає їх пропрацовувати з організації життєвого простору, бо це найпростіше. Організація внутрішня тоді не здається такою складною і людина продовжує змінюватися внутрішньо.
как я могу проработать предательство близкого человека? я смирилась с этим, но душа не заполнилась, так и осталась пустой. И домой прихожу только принять душ, переодеться, переночевать. Даже нет чувства, что это мой дом. А убирать в чужом доме не хочется, от слова ВООБЩЕ.
Бармалеина• 26 февраля 2018
Ответ дляЭт вернячОк
У меня везде грязно :(
Окна в разводах, пол моется раз в неделю-две, плита может быть заляпана недели 2-3 подряд.
И т.д.
Я уже почти люблю вас!
После 18• 26 февраля 2018
т.е по умолчанию у бедных людей не может быть порядка в доме? серьёзно???
бред это,просто у кого совсем денег нет и апатия,депрессия,ну или алкоголизм,то там понятное дело бардак,а у богачей если не сами,то наймут уборщицу.Связи прямой что у кого бардак,тот и бедный от этого-нету.Скорее наоборот.
у меня как ни наводи порядок,а оно всё-равно страшное,пока ремонт не сделаешь.Ну и выбросить что-либо легче,если деньги есть,т.е хлама меньше.
я видела много бедных с порядком в доме.У нас же бедных большинство,думаете у всех разруха?ну конечно....
часто слышу эту ересь,раздражает уже.
Бармалеина• 26 февраля 2018
Ответ дляScreenshifango

Эт вернячОк• 26 февраля 2018
Ответ дляScreenshifango
Я кучки хламчика раз в неделю разбираю.
В шкафу натыкано - кто где снял, туда и засунул.
Выглядит это не очень, конечно.
Если кто-то должен к нам нагрянуть, то с этих двух полок все сметается в большой пакет и прячется на лоджии.
Раковина регулярно в пятнах краски. Акварель отмывается не очень.
При этом у меня иногда просыпается стремление упорядочить этот хаос.
Детские чистые вещи лежат почти ровными стопками, рассортированы.
Несезонная обувь громоздится на шкафах кучами, но детское отдельно, взрослое отдельно.
Полотенца и т.д. в относительном порядке.
Когда-то спрашивала, куда люди девают разово б/ушные вещи - не нашла подходящего ответа.
Наверное, это родом из детства. До 17 лет у меня ’своих’ было аж две полочки в тумбочке. Просто не на чем было учиться.
Выглядит это не очень, конечно.
Зам Ам• 26 февраля 2018
Ответ дляДелиВерка
Никогда мне еще так любопытно не было! Вот бы взглянуть на Ваше жилище хоть одним глазком. Представляю - стерильный пол и плотненький слой пыли на столах и подоконнике... How is it possible?
стол тоже протираю, и подоконник - и там и там любят спать животные домашние. поэтому сначала они вытирают пыль собой, а потом мы убираем их шерсть и присутствие тряпочкой
пыль на полках, на книжных. они открытые. а разобрать библиотеку, чтобы вытереть пыль - да ну нафиг! )))
или пыль на двери - во всех этих фигурных вырезах-выемках-впадинках.
или пыль за диваном, или на люстре, или на плафонах в бра и т.д.
вот там да, она собирается годами ))
и во время генеральной уборки, даже когда моется труба в сарае, эти вековые залежи ликвидируют.
вот там да, она собирается годами ))
Эт вернячОк• 26 февраля 2018
Ответ дляДелиВерка
Я потихоньку борюсь.
Главная проблема - совесть не позволяет выбросить мамин хлам.
А это десятка два коробок, наверное.
Эт вернячОк• 26 февраля 2018
Ответ дляБармалеина
Я уже почти люблю вас!
За такое?
А мама моя бурчит, ’как же, у тебя ведь дети’.
:)
Зам Ам• 26 февраля 2018
Ответ дляМечты сбываются
Из личных наблюдений: работаю в салоне уже много лет, так вот самые трудолюбивые и успешные мастера почему-то работают в грязи. И можно было бы все списать на большой поток клиентов, но эти девочки и в быту не заморачиваются чистотой, и в свободное время могут приклеить жвачку на внутреннюю сторону стола, и объедки бросают.
не, ну свинство и бескультурье с бытовой неряшливостью ничего общего не имеют. )))
у нас есть знакомый, так они под ноги дома бросают упаковки от чипсов или там от конфет обертки. это - фу. но с моей вековой пылью - это две большие разницы, как говорят в одессе.
рукиЖимолости• 26 февраля 2018
У меня срач. Творческий беспорядок. Работаю много, зарабатываю хорошо. Не успеваю Заняться домом.
Зам Ам• 26 февраля 2018
Ответ дляБармалеина
Недобрая вы. Нет бы силой научить мужа убирать -выгнала сразу. Ишь, барыня какая!
недобрая. зачем людей насиловать? )))
а муж - дело наживное. свято место пусто не бывает )))
а новое - всегда лучше предыдущего.
Screenshifango• 26 февраля 2018
Ответ дляЭт вернячОк
Я кучки хламчика раз в неделю разбираю.
Выглядит это не очень, конечно.
у меня была целая собственная комната и меня регулярно шпыняли на тему уборки) И шо оно мне дало?))))))) Чистюлей-параноичкой я от этого не стала. Я теперь просто предпочитаю иметь МАКСИМУМ мест для хранения и всяких потайных нычек-кладовочек, чтобы оперативно свой любимый срачок рассовать по норкам в случае необходимости)))
Секрет хорошо убранной двухкомнатной квартиры в том, что она трехкомнатная, ага)
Эт вернячОк• 26 февраля 2018
Ответ дляЗам Ам
Это да.
Я ленивец, поэтому у меня по квартире маленькие мусорнички везде.
На кухне, в ванной, возле компа.
А пыль вековая...
На подоконниках ужас, т.к. там цветочки, их передвигаю редко.
На кухне, в ванной, возле компа.
А пыль вековая...
Зам Ам• 26 февраля 2018
Ответ дляЭт вернячОк
Я кучки хламчика раз в неделю разбираю.
Выглядит это не очень, конечно.
ай, молодца! я тоже так делаю ))))
Эт вернячОк• 26 февраля 2018
Ответ дляScreenshifango
Так и моя подружка говорит :)
Я накупила себе прозрачных сумочек на молниях, по ним хламчик рассортировываю.
Открыла шкаф, глянула на полку, вытащила сумку с перчатками, достала, засунула обратно.
Вот только с детскими игрушками и книжками беда. Такое ощущение, что они везде.
После 18• 26 февраля 2018
Ответ дляQueste
есть люди, которым комфортно в бардаке, так называемый ’управляемый хаос’
при этом человек с точностью до мелочей знает что где находится и точно заметит, если это переложить или выбросить
и есть мнение, что такие люди многозадачны и умеют находить нестандартные решения
о,это я
я очень многозадачная,на работе всё разрулю,сейчас вот работаю 1 за троих(хотя з/п слёзы,но то такое,только вышла из декрета долгого) и порядок не для меня.И я знаю где что у меня лежит.При этом в моём окружении есть несколько людей,у которых дома порядок всегда,ну так у них ни хобби нет,ни увлечений особых, вот и убираются;а поставь перед ними одновременно пару заданий или проблем и всё,они выпадут в осадок.
Зам Ам• 26 февраля 2018
Ответ дляЭт вернячОк
Это да.
На кухне, в ванной, возле компа.
А пыль вековая...
На кухне, в ванной, возле компа.
А пыль вековая...
о, нас много!
у меня тоже мусорнички повсюду. ненавижу мусор в карманы класть.
Эт вернячОк• 26 февраля 2018
Ответ дляЗам Ам
ай, молодца! я тоже так делаю ))))
Очень удобно, правда? ;)
Зам Ам• 26 февраля 2018
Ответ дляЭт вернячОк
Очень удобно, правда? ;)
а то! )))) главное, потом не забыть, чего на балкон уволок )) и когда
Эт вернячОк• 26 февраля 2018
Ответ дляЗам Ам
о, нас много!
Ага.
У меня даже в рюкзаке есть мусорничек.
Когда натыкаюсь на урну, вытряхиваю :)
У меня даже в рюкзаке есть мусорничек.
Когда натыкаюсь на урну, вытряхиваю :)
Эт вернячОк• 26 февраля 2018
Ответ дляЗам Ам
Я не запоминаю.
Потом в свободное время заглядывают в кулек, и сортирую.
Screenshifango• 26 февраля 2018
Ответ дляЭт вернячОк
Так и моя подружка говорит :)
у меня большая проблема именно с этапом ’засунула обратно’. Именно поэтому в радиусе метра вокруг меня сейчас лежат: ножницы, которыми я неделю назад бумажки резала, упаковка лекарств от кашля (который прошел недели две назад), каталоги и папка с проектом строительства дома, который мне дали поизучать еще два месяца назад, две упаковки жвачки Орбит (пережили Новый год на полочке и еще один переживут) и три пары носочков))))))))
Эт вернячОк• 26 февраля 2018
Ответ дляScreenshifango
У меня тоже еще работать и работать над этим этапом.
Но надо себя контролировать. Т.к. многое могут дети утащить.
Сейчас справа кучкой лежат ножницы, 4 ручки (две сломаны), карандаш, пустой пакет от кефира, выпитого еще 2 часа назад, и какой-то журнальчик с рекламой.