в грязной одежде. Раньше что редко стирали? И старые люди верхнюю одежду никогда не стирают
Дама с собачкой• 28 февраля 2018
Ответ дляПластилин_Колец
Часто снимают фильмы об ужасной прежней жизни, особенно жизни в СССР и о 90-х в кучу. Наверно для молодых хомячков, чтобы они думали, что сейчас живут зашибись как хорошо
так и живут...
Ответ дляСоветничаю тут
Да. И при этом люди старались чистыми ходить. Потому что быть грязным - это непозволительная роскошь. Иначе придётся чаще стирать одежду и постельное - а это уже роскошь. Помыться можно и в кружке воды, а постирать не получится.
я грязных не помню))) об этом даже речи нет . Наоборот при всей скромности жизни женщины всегда ухитрялись красиво выглядеть. Ужас, но такое тоже было, когда более старшие опытные тетки поделились опытом по поводу соды вместо дезика, и сахарной воды вместо лака, еще что-то было насчет муки на голову, но с какой целью я уже не помню. И тряпки были, чего уж душой кривить! такие были правила жизни и жили мы все по этим правилам. Хотя прокладки в ссср тоже были, я их помню еще девочкой и как мама учила вату бинтом обварачивать...
Дама с собачкой• 28 февраля 2018
Ответ дляshantaramm
а мне так и не купила такую
и мне...а так хотелось
Ответ дляMasja
У нас в стране слишком много лекарств разрешено для продажи в свободном доступе! Нигде в мире нет такого, у нас подалуйста, чихнул побежал быстро сиропчик, пшикалку, в носу намазать мазью обязательно надо и потом ещё палирнуть противовирусным препаратом все) ни какой иммунитет не выдержит такого. Ну вот в СССР моя мама была мачехой) не заботливой мамой)) сейчас говорю, спасибо тебе) хотя признаюсь с рождением дочки второго ребёнка, я таки повелась на разные форумы и купила и мазь аксалиновую, сиропчики чтобы были) когда педиатр моя пришла к нам первый раз, попросила показать аптечку, она выбросила почти все, оставив только Хью Мер, зеленку, пластыри, Нурофен)
у меня дочки из начала 80, тогда и ингалипт был деффицитом, а у моего папы товарищ был зав.аптечного склада. Я своим родителям в рф писала письма,что нам нужно, а мой папа все это добывал в москве и по знакомым. Вот как-то передала список лекарств, а папа срочно вызвал меня на медугородку и говорит- я конечно вам это все куплю, но как сказал (его друг) лекарство как пятновыводитель- одно пятно выводит другое оставляет. Я лекарства не пью сама, не давала своим детям и дочки не дают своим. Даже когда врач назначет- не покупаю, иногда где-то ложная совесть просыпается, но я ее гашу. В нашем обществе сейчас очень много ложных стереотипов они приносят очень большой вред(((
Жена_КотораяСтена• 28 февраля 2018
Ответ дляБлoшка-матрешка
Были то были. Но там не всегда были нужные размеры. Люди покупали большой размер, а я ушивала, подгоняла. Дочь родилась в 92-м. В то время пеленки можно было достать только по талонам. В магазине на годовалого ребенка были только ядовито желтые юбки из жуткой синтетики по 1 рублю. Все остальное вплоть до зимнего комбинезона я шила или вязала сама.
А я помню, что мне в 93 мамина тетя доставала марлю на аптечном складе. Мы с мамой, как проклятые, корпели над этими строчками, нашили 50 пеленок. А они через пару стирок в Малютке стали сбиваться в полосы(( Так обидно было.
Ответ дляБлoшка-матрешка
На Володарке.
на Володарке ведь была французская линия пошива, на ней мастером работала наша знакомая, не помню подробностей,но рассказывала об очень высоких требованиях к работе. Потом пошла она реализатором обувь продавать в ’океане’ - через что мы только и не прошли)))
Жена_КотораяСтена• 28 февраля 2018
Ответ дляfetana
вот это для тех лет очень крутая вещь!!! мой муж такую, только ’Сибирь’ доставал за талоны на водку- это талоны ценились на вес золота! сама стоимость машинки была мизер по сравнению с возможностью ее достать)))
У нас тоже Сибирь была еще в 80, если и не с конца 70-х. Одно доставало, что мама ее почему-то выкатывала из ванной в коридор. И вот когда отжимала центрифуга, я должна была стоять возле тазика и караулить, чтоб шланг сливочный не выскочил оттуда. Хуже всего было полоскать в ванной постельное белье((
Жена_КотораяСтена• 28 февраля 2018
Ответ дляФорточка
И у нас потом была такого типа, ’Сибирь’, кажется. После ’Риги’.)) А первая наша стиралка - автомат, кажется ’Вятка’ была?
Да, Вятка была первой отчественной. Но часто у многих ломалась, поэтому мои так и не купили ее.
Жена_КотораяСтена• 28 февраля 2018
Ответ дляСоветничаю тут
Моя мама из Омска - тоже раз в неделю ходили в общественную баню. Брали таз общественный, обмывали кипятком и мылись. У них своя квартира с ванной была, когда мама уже школу заканчивала.
А моя мама после окончания вуза попала в Омск по распределению на 3 года. Я с папой к ней туда приезжала. Мне тогда было года 3.
Ответ дляMasja
Понимаю есть такие горе врачи( у меня у сына была старый работник того времени ещё педиатр, Марина Митрофановна, она мне кричала в кабинете прямо плевалась от злости, что я тупая мамаша, а вот она училась в лучшее время и получила лучшее образование в мире и знает лучше, антибиотик выписывала постоянно! Но она была одна на всю деревню и выбора не было.
у моего мужа была с детства не вылеченная пневмония (залеченная) он ежегодно болел пневмониями и бронхитами, потом был туберкулез((. Была я с дочкой в 84году в детском стационаре- воспоминания сплошной кошмар- переполненные палаты, мамы на матрасах на полу, врач на обход пришел один раз, что-то порекомендовал достать - все , никакого лечения , я оттуда вышла- чешусь, мне родственница врач говорит- часотка в стационарах (после матрасов) обычное явление. Обошлось-чесалась на нервной почве. Хорошо,что мы мало болели, практически не болели- я детей при орви спящих обкладывала резанным луком- вонь, но помогало хорошо, носы промывали травами, чаем, содовой водой. Я насчет лекарств настроена категорически против
Жена_КотораяСтена• 28 февраля 2018
Ответ дляКотик-Пупсик
Да и мыло было по талонам (одно время - по купонам)
Ага, сахар, крупы и мыло.
Ответ дляКотик-Пупсик
нас было 3 в семье, жили с сестрой в одной комнате.... Мама на ночь ставила возле кровати нам чеснок, надавленный ....и мы не хватали тех вирусов....и никаких лекарств без острой необходимости....
о! знаю людей, которые детям на ниточке зубчик чеснока на шейку вешали и в садик так отправляли. А вот из своего раннего детства помню,что нам зимой в саду перед обедом давали рыбий жир
Жена_КотораяСтена• 28 февраля 2018
Ответ дляКотик-Пупсик
А я своему первенцу днем вешала на шею коробочку пластиковую от Киндера, делала в ней дырочки сверху и внутрь ложила чеснок давленный. А на ночь на блюдце рядом с кроваткой((
Ответ дляЖена_КотораяСтена
а я родилась в Северном Казахстане, папа уехал учиться в москву, мама и бабушка были со мной . Домик в котором они жили заваливало зимой снегом до крыши. Мама должна была ходить на работу- она тоже была там по распределению , что-то у меня плохо в голове укладывается как они там жили. Еще рассказывали,что папа присылал послки с детским питанием, но в 63году можно было посылать только 1 посылку в месяц
НеКонец-Света• 28 февраля 2018
Ответ дляАйпишница
а еще дезодорантами мало кто пользовался, и сейчас старые люди не пользуются
у вас такая милая каша в голове
в двяностые я была молодая
и как раз таки тогда чаще пользовались дезодорантом и тщательнее следили за гигиеной - вода была дешевая, а сейчас многие элементарно экономят воду
но в одном вы правы - старики дезики себе точно не покупали
правда почему-то и запаха от них не было
в двяностые я была молодая
Жена_КотораяСтена• 28 февраля 2018
Ответ дляШобВам_КакНам
Ну а у нас не было, но тему почитать так стиралки были нормой, а это неправда.
Вот сколько себя помню, у нас первая была Сибирь с центрифугой. У обоих бабушек подопотопнее были - такие круглые, без отжима. Это было в конце 70х- начало 90-х. У подруг-одноклассниц тоже были машинки.
НеКонец-Света• 28 февраля 2018
Ответ дляЯ не такая
И тем не менее я не помню чтоб так пОтом несло от всех. Сейчас капец летом
и не говорите! сама часто умаю, ну почему так? раньше такого не было.
Жена_КотораяСтена• 28 февраля 2018
Ответ дляКирикова
Хотеть не вредно, хотите:)))
Вообще-то я пессимист. Это у меня все муж до сих пор верит и надеется))
Айпишница
• 28 февраля 2018
Ответ дляНеКонец-Света
у вас такая милая каша в голове
в двяностые я была молодая
только зашла на сайт, не думала что тема такая популярная станет, интересно читать как было раньше)
но все же раньше почему то было принято купаться раз в неделю, меня ребенком так купали, хотя вода и бесплатная была
Ответ дляАйпишница
было))) в воскресенье вечером на верхних этажах горячей воды нет- народ купается, готовится к рабочей неделе
Жена_КотораяСтена• 28 февраля 2018
Ответ дляfetana
Мне мама рассказывала, как она перед НГ яблоки очень красивые купила в Омске. Собиралась к нам домой и хотела меня побаловать. Ну, и чтоб они подольше сохранились, вывесила их за окно)) Молодая была, неопытная, всего 23 года
А еще рассказывала, как шли мы с ней домой - вокруг сугробы в половину роста взрослого человека и узенькая тропинка. И я, если что не по мне, сворачивала с дорожки в эти сугробы и пыталась убежать. У мамы, конечно, истерика была.
НеКонец-Света• 28 февраля 2018
Ответ дляАйпишница
а вот в том-то и парадокс - все равно так, простите, не воняли люди, как бывает сейчас(((.
пы.сы. я ванну набирала каждый день - люблю воду безумно
Кы-ы-ы-ця• 28 февраля 2018
Ответ дляАйпишница
Что в Вашем понимании ’старые люди’? Маме через год 70. Сколько помню, всегда дезиком пользовалась. И сейчас пользуется
Котик-Пупсик• 28 февраля 2018
Ответ дляНеКонец-Света
у вас такая милая каша в голове
в двяностые я была молодая
Оооо...дезики в 90-е....Их навезли тогда столько - прям глаза разбегались.... Выбирай-не хочу.... Некоторые запахи даже счас вспоминаются....)))))) (примерно 96-98 гг)
Ответ дляfetana
Котик-Пупсик• 28 февраля 2018
автор еще молода очень.... Запах пота дают хронические болезни....у женщин за 50-проблемы с гормонами....употребление некоторых лекарств (так организм сам выводит через поры - очищается)....Есть еще ряд моментов.