Одеяло• 28 февраля 2018

посмотрела видео как жили в 90-е и все там ходят как будто в...

в грязной одежде. Раньше что редко стирали? И старые люди верхнюю одежду никогда не стирают
Советничаю тут• 28 февраля 2018
Ответ дляfetana
баньки хорошее дело, но они ведь не у каждого были в селе. У моих свекров не было. Когда приезжали в город, то купались у детей. В печи не много воды нагреешь- чугун и все))
Да в Украине мало у кого были. А в России у многих. Там первым делом баню строили. И мылись там, и лечились. Поэтому у кого российские корни, в украинских сёлах тоже бани строили. А другие в тазиках и корытах купались.
fetana• 28 февраля 2018
Ответ дляMasja
Мы купались не каждый день, голову два раза в неделю, в баню раз в неделю, в ночвах обмывались быстро, но не болела по другой причине) маму мою называли мачухой, кукушкой за то что она не делала профилактику мне горчицей, луком в нос, не ставила картошку мне дышать) подруге все это делала мама и доделалась, что из болезней не вылазили, пожгла всю слизистую.
Сейчас тоже родители скупают лекарства и пичкают детей и не могут понять, что не так с ребёнком.
Отчима мама, моя бабушка работала в больнице всю жизнь, говорила что о многих болезнях и не говорили в то время, чтобы не сеять панику, кто чем болел просто не договаривали. У нас все было хорошо.
Это со слов людей которые жили именно в 80 годы
вы написали все очень объективно, передали общую атмосферу жизни тех лет)
Блoшка-матрешка• 28 февраля 2018
Ответ дляФорточка
У нас в Киеве, в то время, были магазины мужской и женской одежды больших размеров, ’Богатырь’ назывались )
Были то были. Но там не всегда были нужные размеры. Люди покупали большой размер, а я ушивала, подгоняла. Дочь родилась в 92-м. В то время пеленки можно было достать только по талонам. В магазине на годовалого ребенка были только ядовито желтые юбки из жуткой синтетики по 1 рублю. Все остальное вплоть до зимнего комбинезона я шила или вязала сама.
fetana• 28 февраля 2018
Ответ дляФорточка
Почему не полоскали? Сливали мыльную воду, набирали чистую и полоскали несколько раз )))))
вы в первоначальном варианте упустили этот момент, а он занимает давольно много времени и сил при стирке)))
Elka-palka17• 28 февраля 2018
У нас в 80х была Золушка. В одном отделении вещи стирались, а в другом в центрифуге выкручивались.
Котик-Пупсик• 28 февраля 2018
Ответ дляElka-palka17
Можно подумать сейчас кто-то воду или свет экономит. Даже со счетчиками. Не смешите. Газ и отопление экономят, это да, сидят в холоде. Но свет и воду... Не преувеличивайте.
А у нас в городе дорого вода....мы в центре и водопровод с днепровской водой длинный по протяженности... Куб воды стоит недешево и мы экономим (но без фанатизма)))). Субсидии у нас нет... Ну, во вс. случае, так принять ванну, как в 92-95гг для меня уже роскошь....
Masja• 28 февраля 2018
Ответ дляfetana
Нет я написала о том что тогда не болели дети а сейчас поголовно болеют! Сейчас многие ролители детей гробят сами, пичкают лекарствами поикают нос для профилактики, противовирусные средства дают, гробят иммунитет. Но многие ссылаются на время и жизнь сейчас, вот мол тогда не болели а сейчас поголовно все больные, а когда разбираешься какой уход за ребёнком то понимаешь, что да ребёнок будет болеть, а как иначе.
Elka-palka17• 28 февраля 2018
Ответ дляКотик-Пупсик
У нас холодная вода 28 за куб стоит. Дорого, если без субсидии, и тем не менее все ее тратят, как привыкли.
Котик-Пупсик• 28 февраля 2018
Ну как тратят? У нас кубов 10 выходит в месяц...на 3+кошка. А у Вас?
fetana• 28 февраля 2018
Ответ дляСоветничаю тут
я сама в россии выросла, правда в городе, мои одноклассники, кто жил в своих домах, ходили в общественную баню. Бабушка тоже жила в городе с ванной и газовой колонкой, но у них был большой дом и были картирантки девочки-медсестры, вот они меня как-то брали с собой в такуюобщественную баню. Вы Зощенко читали?)) 1к1!!! С личными банями-саунами столкнулась уже взрослой, ну и в кино видела.
Советничаю тут• 28 февраля 2018
Ответ дляMasja
Нормальные родители и сейчас не гробят детей. Лишним ничем не пичкают. Но вирусов и нетипично протекающих болезней сейчас больше - это объективно. Это все признают. Причина первая - глобализация - открытые границы.
fetana• 28 февраля 2018
Ответ дляElka-palka17
вот это для тех лет очень крутая вещь!!! мой муж такую, только ’Сибирь’ доставал за талоны на водку- это талоны ценились на вес золота! сама стоимость машинки была мизер по сравнению с возможностью ее достать)))
Котик-Пупсик• 28 февраля 2018
Ответ дляElka-palka17
может, еще и от дохода зависит... Знакомая семья - 2 пенсионера, дети живут отдельно. Они - бутылки с водой пост в сливной бачок в унитазе - экономят. Воду - сначала моют посуду, потом этой же водой сливают унитаз. + - сначала ванну принимает бабка, потом в эту же воду - дед...Ну, это, я думаю, уже слишком..... но они вынуждены.
Форточка• 28 февраля 2018
Ответ дляElka-palka17
И у нас потом была такого типа, ’Сибирь’, кажется. После ’Риги’.)) А первая наша стиралка - автомат, кажется ’Вятка’ была?
Советничаю тут• 28 февраля 2018
Ответ дляfetana
Моя мама из Омска - тоже раз в неделю ходили в общественную баню. Брали таз общественный, обмывали кипятком и мылись. У них своя квартира с ванной была, когда мама уже школу заканчивала.
Форточка• 28 февраля 2018
Ответ дляfetana
Да, достать было сложновато, плюсуюсь...(((
fetana• 28 февраля 2018
Ответ дляMasja
я вас прекрасно поняла и вашу позицию отношение тоже) Полностью с вами согласна! вообще нынешнее отношение к здоровью и лечению отдельная очень серьезная тема . Надеюсь,что здравомыслящих людей (родителей) больше чем поклонников фармацевтики))) Хотя действительно существует какая-то ложная мораль - заботливая мать - это пичкающая лекарствами мать!?(((
fetana• 28 февраля 2018
Ответ дляСоветничаю тут
я помню, что наличие личного тазика считалось особым шиком!))) в том районе где была моя школа была баня, я видела как туда народ ходит, видела как солдат строем водили- наблюдала это годами))) Еще ведь были распространены коммуналки, там тоже в общей ванной не особо приятно, наверное, было мыться
Блoшка-матрешка• 28 февраля 2018
Ответ дляfetana
чет вы подзабыли)) в начале 90 систематически ездила в москву и покупала в лужниках, а еще в москве были такие китайские и вьетнамские рынки- общага, каждая комната до потолка завалена тюками, на этих тюках сидят продавцы, которые едва говорят по русски и они продают, а ты покупаешь. И дикая вонь от чеснока, жаренного чеснока и еще чего-то, эти вьетнамцы там и жили и готовили
В 90м в Днепре была Барахолка. Я там купила туфли из кожи свежего дерьмантина за 200 рублей, при зарплате 110 в месяц. А дезиков не было. Я уже слышала о них, но купить нигде не могла. В Москву нужно было поехать, найти время. А я и училась и работала с 87 года. Иногда меня несовершеннолетнюю заставляли выходить по 2 смены подряд и в ночь. С 15 дня до 6 утра. А в 8 на учебу.
Блoшка-матрешка• 28 февраля 2018
Ответ дляMasja
Как вспомню так вздрогну. Врач 4-6 раз в год выписывал дочери антибиотики при ОРВи.
fetana• 28 февраля 2018
Ответ дляБлoшка-матрешка
отлично знаю эту барахолку, она была и до 90х. Как-то я повела туда своего мужа инженера, он мне говорит ’пошли отсюда,я себя здесь дураком чувствую’- ясное дело,что с зарплатой инженера там делать было нечего. А где вы работали?
Котик-Пупсик• 28 февраля 2018
Я помню - выхожу из училища. Смотрю-очередь. Надо становится. Стою-стою... движется медленно... Минут через 10 узнаю, что дают женские кроссовки. Пригодятся!!! Дошла очередь. Беру 2 пары - себе и сестре. Через неделю - аналог. ситуация....дают уже ночнушки, трусы.... Беру с запасом - дефицииииит!!!!
Советничаю тут• 28 февраля 2018
Ответ дляfetana
Да. И при этом люди старались чистыми ходить. Потому что быть грязным - это непозволительная роскошь. Иначе придётся чаще стирать одежду и постельное - а это уже роскошь. Помыться можно и в кружке воды, а постирать не получится.
Masja• 28 февраля 2018
Ответ дляfetana
У нас в стране слишком много лекарств разрешено для продажи в свободном доступе! Нигде в мире нет такого, у нас подалуйста, чихнул побежал быстро сиропчик, пшикалку, в носу намазать мазью обязательно надо и потом ещё палирнуть противовирусным препаратом все) ни какой иммунитет не выдержит такого. Ну вот в СССР моя мама была мачехой) не заботливой мамой)) сейчас говорю, спасибо тебе) хотя признаюсь с рождением дочки второго ребёнка, я таки повелась на разные форумы и купила и мазь аксалиновую, сиропчики чтобы были) когда педиатр моя пришла к нам первый раз, попросила показать аптечку, она выбросила почти все, оставив только Хью Мер, зеленку, пластыри, Нурофен)
Котик-Пупсик• 28 февраля 2018
Ответ дляСоветничаю тут
Да и мыло было по талонам (одно время - по купонам)
Блoшка-матрешка• 28 февраля 2018
Ответ дляfetana
На Володарке.
Masja• 28 февраля 2018
Ответ дляБлoшка-матрешка
Понимаю есть такие горе врачи( у меня у сына была старый работник того времени ещё педиатр, Марина Митрофановна, она мне кричала в кабинете прямо плевалась от злости, что я тупая мамаша, а вот она училась в лучшее время и получила лучшее образование в мире и знает лучше, антибиотик выписывала постоянно! Но она была одна на всю деревню и выбора не было.
Котик-Пупсик• 28 февраля 2018
Ответ дляMasja
нас было 3 в семье, жили с сестрой в одной комнате.... Мама на ночь ставила возле кровати нам чеснок, надавленный ....и мы не хватали тех вирусов....и никаких лекарств без острой необходимости....
Masja• 28 февраля 2018
Ответ дляКотик-Пупсик
Я про народные средства выше писала, подруге моей лук капали в нос сожгли слизистую, профилактику с картошкой горчичниками.
Почемучка• 28 февраля 2018
Ответ дляFinagi
Да-да! Эти плащи, толстовки, даже причёски такие же)
https://www.youtube.com/watch?v=GB5_S2TZRxs
Это Харьков?))