в грязной одежде. Раньше что редко стирали? И старые люди верхнюю одежду никогда не стирают
Ответ дляfetana
видать судьба такая(((( , а я в 41 родила третьего ребенка, мальчика, внучка моложе на 3 года
Было время, что старше 40 не могла себя представить. А вышло так,что после сорока живу другую жизнь, иногда кажется,что всего того о чем мы сегодня говорили и не было. В 94 устроилась на работу в крутую компанию , было много напряженной работы, про жизнь- амнезия))) а вот какие вопросы решала на работе помню и сейчас. Но про то,что в какой-то период 90 купила дочке в секонде старую шубку и как она не хотела ее носить стыдно и сейчас...
У меня есть хорошая знакомая, ее мама родила на два года раньше ее, тетя и племяшка ходят в один класс:))))))
Ответ дляMama100mama
Можно я опять встряну)) Это зависело от степени влияния тоталитарного строя СССР.
подсказывать нужно не мне, а Советничаю тут, помогите пож. человеку разобраться . Заодно расскажите как при тоталитарном строе народ выбирал ’власть’ и о степени вины народа за выбранную власть
Mama100mama• 28 февраля 2018
Ответ дляfetana
Никак не выбирал,ежу понятно,а вот тоталитарный строй выбрал сам народ,правда не наш, мы с ним воевали,проиграли,и потеряли многие свои земли,и ,опять таки ,независимость.
Mama100mama• 28 февраля 2018
Ответ дляfetana
Цитата:
В 90-х уже появились.при СССР-не было. Но не все ж сразу ими обзавелись. [/
чем докажите что в ссср не было?
Чем докажете ,что были))?
Блoшка-матрешка• 28 февраля 2018
Ответ дляСнегурочко
Автор тогда была поддержка отечественного производителя :))) а сейчас американского :))
Не совсем так. Союз был под санкциями, а потому других вариантов как покупать свое не было. Экспорт был только в страны которые Союз поддерживал. А в 90-е после развала Союза уже никто никого не поддерживал. Рыночная экономика. Но благодаря ей наше производство стало выпускать более качественную продукцию. В том числе одежду и стиралки которые мы тут обсуждаем.
Mama100mama• 28 февраля 2018
Ответ дляfetana
объясняйте не мне, а Советничаю тут у нее есть заблуждения на этот счет
Думаю ,прочитает))
Ответ дляБлoшка-матрешка
простите,но стиралки выпускали еще до санкций, и они работали десятилетиями. Санкции одна из причин катострофического подения экономики в конце 80. Но люди в то время о санкциях не знали ничего. Я помню как прервали фильм ’Тихий Дон’ и торжественно сообщили о начале вывода советских войск из афгана
Mama100mama• 28 февраля 2018
Ответ дляfetana
Люди много о чем не знали. А продукция была в СССР только своя или из стран соцлагеря,последняя была жутким дефицитом.первая умеренным
Mama100mama• 28 февраля 2018
Ответ дляfetana
найду вам в этой теме людей которые пользовались- свидетельские показания)))
Смешно))
Ответ дляMama100mama
на этот счет вы тоже ошибаетесь- сносила не одну пару финских сапог) , финское пальто, финское платье, австрийский костюм, были настоящие французские духи, дезики,кстати, американские сигареты, марроканские апельсины - это первое,что вспоминается, наверняка многие меня дополнят
Mama100mama• 28 февраля 2018
Ответ дляfetana
И это все вы купили в Киеве в гастрономе))
Блoшка-матрешка• 28 февраля 2018
Ответ дляfetana
Я недавно была очень удивлена, что в Германии первая машина автомат, напоминающая современную стиралку, которая стирала, полоскала и отжимала, появилась до 1968 года. Мы от них отстали на 30 лет.
Блoшка-матрешка• 28 февраля 2018
Ответ дляfetana
в березках были
Ответ дляMama100mama
нет,все это я покупала даже не в москве, хотя за сапогами и другой обувью стояла в гуме в очереди на несколько этажей. У меня была японская куртка, у мужа пальто, пакистанская ветровка- вспоминаю по ходу. Что-то покупалось на толчке, а что-то я покупала в военторгах- вокруг москвы очень много воинских частей, например кантимировская танковая дивизия, местные жители знали куда когда и за чем ездить нужно . Блата у нас не было, не пользовались. Это про 80годы ссср
Mama100mama• 28 февраля 2018
Ответ дляfetana
Ну,так и я об этом. Теперь вы поняли,что были санкции?
Mama100mama• 28 февраля 2018
Ответ дляfetana
Кстати за покупку таким образом и ношение подобных вещей вам грозил срок,вы в курсе? Под конец СССР на это уже смотрели сквозь пальцы,а вот было время очень многие получили реальные сроки,при чем не только они сами,но и их семьи и их окружение.
Ответ дляБлoшка-матрешка
я в этой теме повспоминала все,что забыла за ненадобностью))) по поводу машин-автоматов- они были и в ссср, в днепре была прачечная ’новость’ там стояли гиганские автоматы. Покупаешь заранее талончик, вещички в чемодан, приходишь, загружаешь - она стирает и полощет, потом переходишь на сушилку-сушит, а потом на гигантских валиках гладишь или еще были прессы. Кстати про товары- был момент ,когда можно было купить хороший индийский стиральный порошок и вроде даже немецкий- но это было очень кратковременно
Ответ дляMama100mama
с вами диалог какой-то получается странный- вначале вы пишите,что товаров из капстран не было, теперь вы пишите мне ’вы поняли’ )))
Санкции были, но не на стиральный порошок или обувь)) эти предметы были деффицитом и до санкий.
Ответ дляMama100mama
это были члены вашей семьи?
Mama100mama• 28 февраля 2018
Ответ дляfetana
... Действительно странный)) Вы все же не понимаете. Ок. По спец документам можно было приобрести некотрые виды товаров,ограниченному кругу лиц. Толцок-это 100 процентная фарцовка и контрабанда-это срок. В свободной продаже и в магазинах товаров из капстран не было и быть не могло. И речь не о дефиците. А о политике.
Mama100mama• 28 февраля 2018
Ответ дляfetana
это были члены вашей семьи?
Нет,члены семьи моего дрожайшего супруга за это сажали)) Приезжают ночью в гражданском с обыском,и если не объяснишь каким чудом к тебе попали вещи из запрещенного списка-по Тундре.по железной дороге. С выселением с занимаемой площади и т.д ит.п..
Ответ дляMama100mama
о политике? вот это странно)) я в теме ’как жили в 90-е’
Толчек или барахолка были в каждом городе, во времена моей взрослой- сознательной жизни, в детстве не знаю, не сталкивалась. О том,что была статья за спекуляцию наслышена, но как ее реализовали в жизни ни от кого не слышала. Поэтому у вас и спрашиваю был ли кто-то из ваших родственников по этой статье?
Ответ дляMama100mama
вы о чем, о каких годах советской жизни? Вещи из запрещенного списка-
я ржу. Я финском пальто и финских сапогах по городу ходила))) и вы знаете не я одна, были модницы и по круче))))
Жена_КотораяСтена• 28 февраля 2018
Ответ дляMama100mama
Для меня этот день более чем памятный,я заявление в ЗАГС планировала нести. Брак,кстати очень не удачный. Все мои знакомые шутят,что это из-за меня потоп был))
Простите за любопытство)) Брак неудачный - это вы про того, у которого папа в КГБ работал?