в грязной одежде. Раньше что редко стирали? И старые люди верхнюю одежду никогда не стирают
Подкустовый выползень• 28 февраля 2018
Ответ дляfetana
разве это сложная арифметика? тем более, что у меня две дочки))) не с одной так с другой возраст совпадет)))
Му ведь говорим в принципе, о поколениях. Я и вы люди разных поколений
мне 36)
Подкустовый выползень• 28 февраля 2018
Ответ дляfetana
ну вот, ваша мама старше меня на год , вы старше моей дочки на год)))
только моей мамы уже нет(((
Подкустовый выползень• 28 февраля 2018
Ответ дляfetana
рановато, крепитсь. Мой муж умер
да, ее нет уже как 7 лет, в марте будт(((
Сочувствую Вам((
Всех анонимов аноним• 28 февраля 2018
Ответ дляШобВам_КакНам
Ну не знаю, может ваша семья хорршо жила, но нам сложно приходилось и вспомнить нечего особо. До 93го очереди сплошные, отсутствие половины продуктов но родители оба работаои, как-то еще зп платили. Потом инсульт у папы, 10 дней в коридоре больницы и умер. А дальше на рынках с 14 лет стояла с мамой, какао продавали, цветы и прочее чтобы обувь купить себе хоть какую-то. О стирке одежды еженедельной и речь не шла. Руками стираешь и делаешь это пореже т.к порошок дорого стоит. Более менее наоадилось к 96му когда мама нашла работу хорошую, а я в университете стипендию стала получать. Так что, вспомнить хорошего очень мало

90-стые и СССР РАЗНЫЕ года и уровень жизни также
ШобВам_КакНам• 28 февраля 2018
Ответ дляВсех анонимов аноним

90ый - это ссср, также как и 86, 87, 88, 89.
ШобВам_КакНам• 28 февраля 2018
Ответ дляПланшетница
Ну,знаете...мне в 92-м было 22 года,сын маленький годовалый,муж почти без работы,т.к. развал СССР сопровождался дикой безработицей...Я тоже стояла на рынке продавала,что можно было...Но всегда стирала,пелёнки,ползунки,постельное и т.д. С какого это перепуга можно было не стирать????? Что вы чушь мелете? Если вас не приучили к этому,то не значит,что все так жили...Прямо взбесили этими соплями ,что не стирали каждую неделю....
Выпейте успокоительного, походу с нервами у вас не в порядке. Вы стирали, кто-то не стирал. В чем проблема то? В основном одежду ежедневно как сейчас не стирают. У меня дома иные правила. Я стираю ежедневно но если бы руками стирала то ходили бы пока лоснится не начнет
ШобВам_КакНам• 28 февраля 2018
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Вот сколько себя помню, у нас первая была Сибирь с центрифугой. У обоих бабушек подопотопнее были - такие круглые, без отжима. Это было в конце 70х- начало 90-х. У подруг-одноклассниц тоже были машинки.
Я написала что была какая-то а-ля бочка но с ней не стирали т.к она рвала белье. Поэтому стирали руками
Всех анонимов аноним• 28 февраля 2018
Ответ дляШобВам_КакНам
Удалено администрацией...
Подкустовый выползень• 28 февраля 2018
Ответ дляfetana
ничего себе!, это очень рано(((( сочувствую вам, и вы такая молоденькая!
да... так бывает
мама болела много лет, все молила Бога, чтобы нас с сестрой успеть вырастить. Только я родила первого внучка ей, она очень сильно заболела, ничего не помогло, ее не стало спустя 8,5 мес
ШобВам_КакНам• 28 февраля 2018
Ответ дляВсех анонимов аноним
Удалено администрацией...
ШобВам_КакНам• 28 февраля 2018
Ответ дляfetana
что глупость? что 86 год ссср? или что 90ссср?
90й еще ссср но до июля когща пиняли акт о независимости или как он там назывался (забыла). Но после долгих решений о законности окончательно уже независимость была провозглашена в 91 и до 91го мы еще пионерами ходили в школу. А до 90го так и говорить не о чем
Всех анонимов аноним• 28 февраля 2018
Ответ дляfetana
то,что вы пишете-написано же девяностые, а это тогда зарплату рожками и халвой,в застое легче было,но когда люди ностальгируют за ссср,то не за развалом.Вы мои слова перекрутили,поговорите скем-то еще
Ответ дляПодкустовый выползень
да... так бывает
видать судьба такая(((( , а я в 41 родила третьего ребенка, мальчика, внучка моложе на 3 года
Было время, что старше 40 не могла себя представить. А вышло так,что после сорока живу другую жизнь, иногда кажется,что всего того о чем мы сегодня говорили и не было. В 94 устроилась на работу в крутую компанию , было много напряженной работы, про жизнь- амнезия))) а вот какие вопросы решала на работе помню и сейчас. Но про то,что в какой-то период 90 купила дочке в секонде старую шубку и как она не хотела ее носить стыдно и сейчас...
Советничаю тут• 28 февраля 2018
Ответ дляfetana
безусловно какое-то психологическое давление было намеренным. Это ведь мы сейчас воспитываем личностей, а тогда мы были винтики в системе и каждый винтик должен был знать свое место, а какое у нас было место- рабочие,крестьяне и интеллигенция- строители коммунизма. Говорю это с болью. Помню все свое детство мы(дети) жили в ожидании наступления войны. Играли в прятки в подвале пятиэтажки (здесь можно прятаться когда война будет и выискивали себе укромные уголочки) , умер мао дзе дун- война будет,
75 год- 30 лет победы- американцы бомбить будут, умер брежнев- война будет . Блин, за какие такие грехи нашему народу все это выпало на долю!
Таких народов как мы в мире полно. Мы ещё не в худшем положении были. Была медицина, образование, жильё давали, работу. Многие в мире этого лишены и сейчас.
Советничаю тут• 28 февраля 2018
Ответ дляfetana
нас как бы и цивилизация и не обошла, в соседней теме пишут ’можно гордиться страной,которая первой запустила человека в космос’ ...
что скажете?
Я горжусь Королевым. Талантливый человек, кстати он украинец. Без него в космос первым у нас никто не полетел.
Ответ дляВсех анонимов аноним
я спросила у вас что является глупостью.
Ваш ответ мне и сейчас не понятен - Что является глупостью в словах ’90ый - это ссср, также как и 86, 87, 88, 89’???
то,что вы были пионеркой? -возможно это и глупость, но я ей тоже была и даже гордилась этим (по глупости)
Советничаю тут• 28 февраля 2018
Ответ дляfetana
в 90х были очень серьезные проблемы с горячей водой,
а бойлеров еще не было. Тут многие лихо отписывались как хорошо можно стирать в машине ’рига’, но как полоскать зимой в ледяной воде никто не упомянул и сколько приходилось нагреть ведер воды чтобы хоть раз в неделю искупать 2 детей, постирать и искупаться самим.
Мой папа придумал тогда такой прибор: на газовые конфорки клали что-то типа змеевика. С одной стороны шланг подсоединялся к крану на кухне, с другой стороны горячая уже вода по шлангу текла в ванную. Но нужно было следить. Чтоб шланги не соскочили. До сих пор помню, как сидела уроки на кухне учила и следила за нашим нагревателем воды.
А вообще тогда много было Кулибиных - были проблемы и люди умели их творчески решать.
Ответ дляСоветничаю тут
я уже писала здесь, повторюсь- после войны германия находилась не в лучшем положении чем ссср, к 90 году гдр была в гораздо худшем положении чем фрг. Если сравнить жизнь ссср с ГДР то результат не в пользу первого.
Еще нужны аргументы?
Котик-Пупсик• 28 февраля 2018
Ответ дляfetana
да, а эта вся система - Октябрята - пионеры - коммунисты... Сначала нас обьеденили в ’звездочки’ и был ’Звеньевой’ потом - приняли в пионеры, повязали нам галстуки - был пионерважатый - своеобразная ’иерархия’. Потом было престижно стать коммунистом... Все эти структуры явно были не спроста.... И в школе висел огромный плакат на весь коридор ’Дорога верная у нас, Из школы - в ПТУ. Из ПТУ - в рабочий класс’... Все - в ПТУ....И никак иначе....
Всех анонимов аноним• 28 февраля 2018
Ответ дляfetana
я не вам ответила,вы понимаете цитирую 90-е это АЖ десять лет жизни! это ваш пост,а теперь вы по-другому
Ответ дляСоветничаю тут
вы разницы не видите между личностью и страной? лично я горжусь людьми которые погибли форсируя днепр при освобождении днепропетровска, но мне мерзко думать о государстве, которое свой народ считало пушечным мясом.
Разницу улавливаете?
Советничаю тут• 28 февраля 2018
Ответ дляfetana
Еще нужны аргументы?
Вы не сравнивайте Германию и СССР. Там абсолютно другой народ живет. С их отношением к жизни - они всегда будут жить хорошо при любых обстоятельствах.
Советничаю тут• 28 февраля 2018
Ответ дляfetana
Разницу улавливаете?
А что такое государство? Это не те люди, которые мы сами себе выбираем? Откуда взялся Ленин, Сталин, Хрущов? Кто их привёл к власти? Сам народ и привел.