в грязной одежде. Раньше что редко стирали? И старые люди верхнюю одежду никогда не стирают
Ряженка• 28 февраля 2018
Ответ дляКапитанльнаЯ
в 90-м у меня была одна куртка
сейчас штук 5
А у меня сейчас одна
может делать в 40 будет и 5
Я в дамках• 28 февраля 2018
Ответ дляПластилин_Колец
Часто снимают фильмы об ужасной прежней жизни, особенно жизни в СССР и о 90-х в кучу. Наверно для молодых хомячков, чтобы они думали, что сейчас живут зашибись как хорошо
Моя дочь в ее 13 лет за границей раз 20 была, а я начала ездить в 27 лет. Мои 90 - это переполненная электричка, мешок картошки на кравчучке и пилить к электричке 8 км потому что автобус не ходил. СССР моих родителей это ходить в школу с сёстрами по очереди, так как сапоги одни одни на 4 детей были. А в сша тогда хозяйки посуду посудомойкой мыли. А прадедушка в лагеря загремел, потому что хорошим хозяином был - куркулем. Вот как счастливо жил советский человек.
Сейчас как попадаешь в страну бывшего совка, так видно, что это гавно ещё отхаркивать и отхаркивать. Также Литва и Латвия в сравнении со Скандинавией.
Пульт от линолеума• 28 февраля 2018
Ответ дляНичеНипанимаю
был ополаскиватель, Хвойный, даже мой дедушка которому тогда было почти 80 лет им пользовался. Стирали может и раз в неделю, а сейчас вы каждый день стираете все свои вещи, что ли?
лесной бальзам назывался:) классный! Для десен отличная вещь!
Пульт от линолеума• 28 февраля 2018
Ответ дляMama100mama
Имелись свои прелести. Бедными были все. Даже то,кто считался богатыми тоже были бедными. Можно было ’устроится’ на тепленькое место и особо ничег не делать. Дпа и стремиться было особо не к чему.Ничего не знали. Искренне продолжали еще считать,что живем лучше всего мира)) А сейчас дорогие машины ,дома,путешествия, и т.д. А тогда мороженко за 28 коп-и счастлив))
не обобщайте, не все были бедными!
КапитанльнаЯ• 28 февраля 2018
Ответ дляРяженка
А у меня сейчас одна
может делать в 40 будет и 5
ну у меня одна была в 90-м году, к 95-у у меня уже было много вещей и было мне тогда 24 года
КапитанльнаЯ• 28 февраля 2018
Ответ дляЯ в дамках
у меня о 90-х хорошие воспоминания и мало что изменилось ( не было тогда супермаркетов и ТЦ ..да и пробок не было как сейчас)
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 28 февраля 2018
У родителей ещё в 80е была стиральная машинка полуавтомат, так что спирали и химчистку сдавали. В 90е уже, конечно, какая там химчистка
ЖаннаНеАгузарова• 28 февраля 2018
Ответ дляШобВам_КакНам
Ну кто-то в Березке одевался и на Шелковичной жил и теперь рыдает как хорошл в ссср было, а кто-то на зарплату жил и путевки выбивад на море (и то, это было круто очень). Для 90х неплохо хоть едой рассчитывались и не приходилосб на рынок идти или в Польшу с торбами мотаться
Я жила на Шелковичной. Березка это ателье на Шелковичной 13/2? Жили более менее скромно, так как жила с бабушкой и дедушкой. Мой любимый день был - день Киева. Это когда на Дисках, на аллее была ярмарка и конкурсы, в которых давали талончики на мороженое. Плюс продавали на то время диво дивное мороженое шариками. Мне давали деньги и это был день мороженого. Плюс обязательно покупала себе кактусы в коллекцию. А еще на Крещатике любила магазин с пирожными и тортами. Когда дедушка приводил и говорил, бери любое. Родители были предпринимателями, жили на левом берегу. Но меня сильно не баловали) одежды было мало. Помню на Гагарина валютный магазин, в котором было все. От такой пестроты, швейцарского шоколада, мармелада импортного, фруктов и игрушек у советского ребенка дыхание останавливалось. Иногда что-то покупали. Но мой ребенок видит сейчас чаще и больше вкуснойстей и игрушек, чем я. По сравнению с ней, у нас сейчас дома музей игрушек.
ЖаннаНеАгузарова• 28 февраля 2018
Ответ дляКирикова
Я помню в 96 году, первый раз увидела у одноклассницы дома.
300$ стоила с ее слов.
Это были огромные деньги!
300$ стоила с ее слов.
Это были огромные деньги!
мне давали по 1 дол в течение года. За год собирались где-то 35 дол. Как-то поехали в Словакию и мама обменяла мне 35 дол на 1 бумажку в местной валюте стоимостью в 50 дол. С меня кассир глаз не спускалв, когда я небольшую исскуственную ёлку покупала в номер по скидке, и стоила она копейки по сравнению с этой купюрой. Спросила еще где твоя мама и не боятся ли родители тебе давать такие деньги.
Ненька наша• 28 февраля 2018
Ответ дляЯ в дамках
Ой, ну вы что, здесь такое не в тренде. На советчице ’совочек’ свят и почитаем, и тогда все было ’не то, что сейчас’
мадам Везувий• 28 февраля 2018
Ответ дляshantaramm
а мне так и не купила такую
О, а у меня была! Любимая)))
Показушница• 28 февраля 2018
Ответ дляshantaramm
а мне так и не купила такую
А мне мама пошила, а папа ее вышил такую. Жаль что нет фотографий
Чебуравлик• 28 февраля 2018
никаких ужасов совка не помню, родители тоже не жалуются. Жили нормально, не голодали, попу лопухом не вытирали, сапоги одни на четверых не носили. В 90-е, конечно, бедность была беспросветная, но не до такой степени, чтоб в голодный обморок падать или стиральную пасту ’Лотос’ не купить. Плохо было то, что инженеры и врачи работали на рынках, уголовники чувствовали себя хозяевами жизни, но выжили как-то.
Заикальница• 28 февраля 2018
Ответ дляАйпишница
а еще дезодорантами мало кто пользовался, и сейчас старые люди не пользуются
как раз дезики и были в моде.
Заикальница• 28 февраля 2018
Ответ дляAN_mel
Ну не только старые.
У меня была коллега - 26-летняя, замужняя, 2 детей. Правда, из села, родители её всю жизнь в селе прожили. Так она ни дезиком, ни антеперспирантом НИКОГДА не пользовалась, признавала только туалетную воду. Так от неё иногда такой штырь стоял, что мамадарагая.
И на все просьбы пользоваться дезиком, она отвечала, что у неё в семье НИКОГДА не пользовались дезиком и она не будет.
а это вот прям из-за того, что она из села? фу, сноб
ЖаннаНеАгузарова• 28 февраля 2018
Ответ дляЗаикальница
как раз дезики и были в моде.
спасибо за ностальгию))
Стрекозей• 28 февраля 2018
Ответ дляshantaramm
а мне так и не купила такую
Модная! У племяшки была.
Кожугетовый ансамбль• 28 февраля 2018
Ответ дляЯ не такая
И тем не менее я не помню чтоб так пОтом несло от всех. Сейчас капец летом
ПатамуштА тогда не такое количество приезжих было. Родились и жили у себя в селе. Сейчас приезжают и мамадАрагая пока обживуться и научаться пользоваться благами цивилизации.
ШобВам_КакНам• 28 февраля 2018
Ответ дляКирикова
моему отцу в институте им. Патона, дустовое мыло дали:((
Типа вшей травить?)))
ШобВам_КакНам• 28 февраля 2018
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Ну не у всех же так. У нас и практически у всех знакомых стиралки были. Наша была еще и с центрифугой встроенной)) А в 1993 я родила и папа купил мне еще и Малютку для стирки пеленок.
Ну а у нас не было, но тему почитать так стиралки были нормой, а это неправда.
ШобВам_КакНам• 28 февраля 2018
Ответ дляЖена_КотораяСтена
У меня дед все время вспоминал, что как его машина виртуальная за один день превратилась в коробок спичек (деньги на книжке)
Да, мои родители на квартиру кооперативную отложили 2 тыс руб и осталось тысячу добавить но не успели. Поверили(((
Выступаю Я.• 28 февраля 2018
Ответ дляЯ не такая
Питание было качественнее, менее вредное для здоровья, та же вода и воздух, а эти факторы влияют на запах и интенсивность выделения пота. Да и плотность населения в норме.
Стрекозей• 28 февраля 2018
Ответ дляЗаикальница
мой муж 48 лет -не из села, но никогда дезиками не пользовался.. Начитался о последствиях. И он моется часто -от него не воняет никогда. Так что дезик не для всех показатель чистоты
Людмила-МаЕшики• 28 февраля 2018
Ответ дляШобВам_КакНам
Точно.
У нас к примеру у единственных на весь квартал была стиралка и цветной телевизор.
А жили в 90-е мягко говоря очень не богато.
Screenshifango• 28 февраля 2018
Ответ дляХи хи, ну ну
Темку смешную создайте.Например про встречи женщин с мужчинами с сайта знакомств.
Вам мало имеющихся? Тут народ регулярно очевидное-невероятное описывает))) Я по СЗ не залипала никогда,у меня опыта маловато)
Соня-сонятко• 28 февраля 2018
Ответ дляВиктория369
Класс! И где серая не стиранная одежда??А в начале фото похоже на М.Студенческую))Сегодня мой город Харьков шикарен
Спасибо за видео
Да, там студенческся в начале :) я там не далеко жила, помню этот потоп :) толпа вдоль рельсов шла с Барабашки пешком. Мама сказала тогда что метро затопило и дальше Барабашки не ехало
Блoшка-матрешка• 28 февраля 2018
Почитала первую страницу. Как будто их не было в 90-х. Либо пишут засранки которые и сейчас так ходят. Начнем с того что был поголовный дефицит товаров. Про стиралки автоматы можно было только мечтать. Не во всех городах было постоянное водоснабжение. В маленьких городках вода была по часам. 4 часа утром, 2 часа в обед и 2 часа вечером. До верхних этажей вода не всегда доходила. Почти у всех была одна куртка или пальто на осень и один прикид на зиму. Наполнитель курточек ватин. Синтепон стали отшивать только в начале 90-х. Соответственно если постирать курточку ручками то сохла она 3 дня. Второго комплекта на сменку небыло. Химчистка что это такое? Могли и испоганить вещь.
Переехала я в миллионник. Центр города. Вода централизованная, а канализации нет!!!! Колонки для горячей воды нет!!! Колонку купить невозможно, это дефицит. Попробуй нагрей воду что бы покупаться, выстирать постель 3 комплекта, выстирай все вручную.
Я вам другое напишу. Когда заканчивались сухие ползунки, а очередная партия из 24 штук не высохла, подруги на ребенка одевали немножко обписянные ползунки досушенные на батареях.
Стрекозей• 28 февраля 2018
Ответ дляШобВам_КакНам
у моих родителей была стиралка Рига (круглая) -но периодически ее ремонтировали и по месяцу-два стирали руками, а в семье 5 человек -помню эти субботние или воскресные стирки -весь двор большущий в мокром белье.