в грязной одежде. Раньше что редко стирали? И старые люди верхнюю одежду никогда не стирают
ШобВам_КакНам• 28 февраля 2018
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Я жила на Шелковичной. Березка это ателье на Шелковичной 13/2? Жили более менее скромно, так как жила с бабушкой и дедушкой. Мой любимый день был - день Киева. Это когда на Дисках, на аллее была ярмарка и конкурсы, в которых давали талончики на мороженое. Плюс продавали на то время диво дивное мороженое шариками. Мне давали деньги и это был день мороженого. Плюс обязательно покупала себе кактусы в коллекцию. А еще на Крещатике любила магазин с пирожными и тортами. Когда дедушка приводил и говорил, бери любое. Родители были предпринимателями, жили на левом берегу. Но меня сильно не баловали) одежды было мало. Помню на Гагарина валютный магазин, в котором было все. От такой пестроты, швейцарского шоколада, мармелада импортного, фруктов и игрушек у советского ребенка дыхание останавливалось. Иногда что-то покупали. Но мой ребенок видит сейчас чаще и больше вкуснойстей и игрушек, чем я. По сравнению с ней, у нас сейчас дома музей игрушек.
Нет, Березка это как раз и есть тот валютный магазин который вы видели:). Но таких как вы - единицы. И даже при том уровне жизни, ваш ребенок видит больше. Естественно. Мои родители инженеры и поэтому мы жили на Нивках. Постоянные командировки в Москву и Ленинград позволяли одевать меня как куклу и хорошо кормить ну и плюс Крым ежегодно. Муж родился и вырос на ЗУ там и близкл такого не было. При неплохой должности отца, игрушки в ограниченном количестве (из серии деревянный конь), и моррженое раз в год ибо не завозили. О море никто и не слышал никогда. Так что говорить о классной жизни в ссср могут наверное люди без амбиций но трудяги. Знай работай хорошо, а тебя пропихнут
Elka-palka17• 28 февраля 2018
Ой, та классная была мода. Чёлка ’карлсон’, мини-юбка-резинка с малиновыми лосинами, ангорковый лохматый кардиган весь расшитый драгоценными пластмассовыми каменьями, турецкие свитера и кожанки, джинсы мальвины, потом пошли искусственные дубленки и шубы из желто-черных собак - все оверсайз, аля ’плащ-палатка’ с громадными квадратными плечами, перемещаться в них было очень затруднительно. А богатые бабы обладали вообще сокровищем - кожаным плащем. Некоторые в этом богатстве до сих пор козыряют. Яркое было время, щас таких не делают.
ШобВам_КакНам• 28 февраля 2018
Ответ дляЛюдмила-МаЕшики
Точно.
У нас к примеру у единственных на весь квартал была стиралка и цветной телевизор.
А жили в 90-е мягко говоря очень не богато.
Вот телевизор цветной у нас был с 75года и менялся потом. Но я помню как на заводе (при НИИ нашем), разыгрывали телевизоры, стиралки и соседскому мужу повезло выиграть японский (но это после ссср, 93-94 года), все соседи к ним ходили сериалы смотреть)))
ФФФФристайла• 28 февраля 2018
Ответ дляВыступаю Я.
Питание было качественнее, менее вредное для здоровья, та же вода и воздух, а эти факторы влияют на запах и интенсивность выделения пота. Да и плотность населения в норме.
Только хотела об этом же написать)
Вкус качественной колбасы-варенки помню и сейчас, это да. А ряженка и кефир какой был , ууух! В современных магазинах такое качество продуктов отсутствует напрочь((
ШобВам_КакНам• 28 февраля 2018
Ответ дляСтрекозей
у моих родителей была стиралка Рига (круглая) -но периодически ее ремонтировали и по месяцу-два стирали руками, а в семье 5 человек -помню эти субботние или воскресные стирки -весь двор большущий в мокром белье.
Вот рига эта и у нас была но ею не пользовались ибо белье очень рвала. Поэтому только руками
Чумачечая_• 28 февраля 2018
да не грязная одежда. Руками стирали в основном, а в ручном режиме - быстрее выстирываеться цвет. Плюс шмотки были не всегда качественные.
Бокс-орун• 28 февраля 2018
А ещё в 90е на Краснозвездном был ресторан ’Куры’ с шансоном. Там были только куры, доведенные до совешенства - сочные с хрустящей тонкой красноватой корочкой, с татарским соусом и рисом. А на парковой аллее Кукушечка с шашлыком из ошейка и мангалами за столом. Вершина - это Белый континент возле кладбища на окружной за обойным с вечной Аллегровой и танцами до упаду.
Вот поверьте - много сейчас заведений расхваленых, а реально вкусного как в тех ничего нет. Везде все обычное и одинаковоет только называют по разному. Везде лаунж и прочая фигня, а так чтобы оторваться и натанцеваться почти не осталось мест... Но ещё есть все-таки
Стрекозей• 28 февраля 2018
Ответ дляШобВам_КакНам
Да, половина вещей руками мама стирала(КАК??), но в селе и дорожки стирали домотканные -иногда руками, иногда машинкой. А воды из колодца соседей метров за 400 сколько я перетаскала для этих стирок и вообще..
Блoшка-матрешка• 28 февраля 2018
Ответ дляСкиниУскачи!
Деточка, так дезики были в дефиците. Вот сейчас дефицит ума у хомячков, а тогда был дефицит товара.
Дезик можно было купить только у коробейников из Москвы. А с ними нужно было еще быть знакомыми или попасть к ним по рекомендации.
Бокс-орун• 28 февраля 2018
Ответ дляФФФФристайла
Только хотела об этом же написать)
Да ну, не придумывайте - серая варенка с кусками чего то внутри... Молокия кефир сейчас лучше
ШобВам_КакНам• 28 февраля 2018
Ответ дляСтрекозей
Ужас, да? Вот потому когда слышу что прям мылись тогда то смешно. А в селах и городах маленьких - баня раз в неделю. И ни о каком ежедневном душе речь не шла. В дурку б упекли за ненормальность. И сколько в санатории была, мылись раз в неделю. В Ялту ездили. А отключили по Ялте воду, так 2 недели не мылись. И это дети от 10-16 лет. Представляете запах летом от толпы немытых детей?
Советничаю тут• 28 февраля 2018
Ответ дляКапитанльнаЯ
в 90-м у меня была одна куртка
сейчас штук 5
Раньше вещи были лучше и качественнеее. И мода так быстро не менялась. Даже китайские вещи очень ценились и были классные.
Советничаю тут• 28 февраля 2018
Ответ дляШобВам_КакНам
У меня бабушка жила в деревне и я там была все лето. Вы очень ошибаетесь. Мы в деревне мылись каждый день. Летом вода в тазах стояла целый день на солнце, нагревалась. А вечером каждый брал свой таз и полностью мылись. Ещё был летний душ. А раз в неделю нагревали воду и мылись в ванной. Одежду меняли каждый день, причём ходили в очень красивых платьях, гладили их. Утром обязательно умывались до пояса, мыли уши ( бабушка проверяла), делали прически. Так что все как сейчас, может даже чище люди были.
90-е это АЖ десять лет жизни!)) они были разными...вот уже не помню какой это был год- трамваии с выбитыми стеклами и окнами с забитыми фанерой, оторванные сидения в этих трамваях , битком набитые -один вагон и тот раз в час и не закрывающиеся двери. Как то в мороз и снег увидела на улице женщину в туфлях- был такой период,что ни где и ни чего нельзя было купить , да и денег не было...- был бартер и з/п в лучшем случае товарами . Учителям и врачам зарплату не платили, пенсионерам пенсию месяцами вообще не выплачивали. Мама ,пенсионерка, жила в РФ, приезжаю к ней , а она рассказывает как у нее не было ни денег ни хлеба, она сидела и не знала что с ней будет дальше. Вдруг к ней пришла подруга и принесла БАТОН!!! и они пили кипяток со старым вареньем, ели этот батон и плакали... наверно это был 93 или 94 год. Потому что еще до этого, помню как покупала в лужниках, на самой грандиозной толкучке, много всякого китайского барахла .
Советничаю тут• 28 февраля 2018
Ответ дляСтрекозей
Раньше такие мастерицы были по поводу стирки. Моя мама сначала замачивала белье в чем-то, что грязь отходила, потом стирала, потом вываривала, крахмалила, подсинивала. И ткани были классные - маме подарили на свадьбу постельное. Лет 20 на нем спали и не разлазилось, даже после постоянных вывариваний.
ФФФФристайла• 28 февраля 2018
Ответ дляБокс-орун
Ну конечно же Молокия лучше))))))
Ответ дляFinagi
А вы не жили в 90-е? Не помните? Тогда спросите у своих родителей, стирали ли они свои вещи!
Стирали раз в неделю! Выкатывалась большая машина ( отдельно барабан с прачкой, центрифуга отдельно) и полдня колбасили бельё. Перед тем как загружать на отжим, вынимали и полоскали в ванной.
Ой как вспомню - вздорогну.
Мама заставляла стирать носки вручную
Ой как вспомню - вздорогну.
Мама заставляла стирать носки вручную
Ответ дляСоветничаю тут
во всем есть оборотная сторона медали)) в советские времена было выражение ’перелицовывать’- это когда носят-носят пальто, а потом его перелицовывают - распарывают и перешивают - изнаночную сторону ткани делают лицевой, а лицевую выгоревшую и потертую изнаночной...беда
Ответ дляСоветничаю тут
Может еще при ссср импортные и были классные в 90 были Г. везли челночники барахло разное.
Сейчас полно классных вещей можно на ин.сайтах покупать.
Пэрисхилтонша• 28 февраля 2018
Ответ дляScreenshifango
Это вы Брата и Брата-2 пересмотрели?))))
Так свитер Данилы Багрова просто мастхэв сезона зима-2018))

офигенные фильмы, особенно вторая часть. Была от Данилы в то время просто без ума
Пэрисхилтонша• 28 февраля 2018
Ответ дляshantaramm
а мне так и не купила такую
Мне тоже, как же я её хотела

Соображалочка• 28 февраля 2018
Ответ дляТа ту та
Ой как вспомню - вздорогну.
Мама заставляла стирать носки вручную
Ой как вспомню - вздорогну.
Мама заставляла стирать носки вручную
И пар по всей квартире. Фу ужас. И ностальгируют же дуры по той жизни.
Ответ дляfetana
Мне так куртку перелицовывали, на швах все равно видно было:((. Не хотела носить, но другой не было.
Вечно снимала ее и стояла в руках держала

Пэрисхилтонша• 28 февраля 2018
Ответ дляНичеНипанимаю
Автор судя по всему считает, что тогда жили исключительно старые люди)))
Точно. Мало того, что старые, так ещё и немощные какие-то и вонючие.
Пэрисхилтонша• 28 февраля 2018
Ответ дляЯ не такая
И тем не менее я не помню чтоб так пОтом несло от всех. Сейчас капец летом
Потому что вода была дешёвая, а сейчас на счетчике.
Ответ дляТа ту та
Ой как вспомню - вздорогну.
Мама заставляла стирать носки вручную
Ой как вспомню - вздорогну.
Мама заставляла стирать носки вручную
у моих родителей была такая центрифуга еще в 70е годы- большая редкость))) Когда я вышла замуж у меня была стриралка ’Рига’ с валиками, а уж потом, когда были талоны на водку, (кто помнит какой это год? ) муж эти талоны обменял на чек на покупку ’Сибири’ с центрифугой!!!! - вот я была крутая хозяйка!)) - в ванной полощешь, стоя раком , в двух водах полощешь, рученьками отжимаешь, ну а потом уж центрифуга...