Одеяло• 28 февраля 2018

посмотрела видео как жили в 90-е и все там ходят как будто в...

в грязной одежде. Раньше что редко стирали? И старые люди верхнюю одежду никогда не стирают
Застряла• 28 февраля 2018
Ответ дляMama100mama
бедненько ,но чистенько..
соболева, ты?))))
Марс атакует• 28 февраля 2018
Ответ дляБокс-орун
Да ну, не придумывайте - серая варенка с кусками чего то внутри... Молокия кефир сейчас лучше
Да уж,а сейчас можно вообще в магазине купить именно хорошую колбасу и молочные продукты?Не знаете,хоть бы не высказывались,колбасы обалденные были,сыр Российский действительно натуральный,а не сырными продуктами полки забиты,молочное-просто отвал башки,какие молокии вы в сравнение поставили?Тут что ни тема,как всё фуфло,недавняя про творог за 30 с чем-то гривен,писали,как вы вообще это есть можете?А тут вдруг уже всё съедобное?Ага Много можете сейчас ребёнку дать-те же пюрешки с уймой консервантов,те же творожки,за сосиски-сардельки вообще молчу.Или,может быть,курицу,нашу Рябу,например?А как насчёт сметаны,масла магазинного,хлебобулочных изделий и массы всего?Нету и не будет больше такого,действительно,вкус детства.Я бы многое отдала,чтоб мои дети ели именно такое,нафиг мне те заграницы(это к тому,что дети сейчас больше видят),зато не было таких повальных проблем с пищеварительной системой,аллергий и прочей фигни.Тут же что ни тема,особенно про подарки-НИКОМУ НИЧЕГО есть нельзя.Или это понты по-вашему?
Смешно и грустно одновременно.
Блондинка в Законе• 28 февраля 2018
Ответ дляНичеНипанимаю
Нормально жили в 90 и стирали нормально, а причем старые люди? Тогда по вашему только старые жили?)))
кто нормально жил?
как вспомню ... люди ходили по квартирам хлеб просили, ЗП по пару лет гостникам не платили и это Киев ...
ЖаннаНеАгузарова• 28 февраля 2018
Ответ дляСоображалочка
И пар по всей квартире. Фу ужас. И ностальгируют же дуры по той жизни.
я вот заметила, что те люди, которые даже на форумах называют других дурами, не особо далекие. а ностальгировать можно даже по жизни на севере, в постоянном холоде и ночи. но зато вспоминать перелет на грузовом самолете, свеверное сияние, белых медведей и заносы снега по 5 метров.
Пэрисхилтонша• 28 февраля 2018
Ответ дляСоветничаю тут
У меня бабушка жила в деревне и я там была все лето. Вы очень ошибаетесь. Мы в деревне мылись каждый день. Летом вода в тазах стояла целый день на солнце, нагревалась. А вечером каждый брал свой таз и полностью мылись. Ещё был летний душ. А раз в неделю нагревали воду и мылись в ванной. Одежду меняли каждый день, причём ходили в очень красивых платьях, гладили их. Утром обязательно умывались до пояса, мыли уши ( бабушка проверяла), делали прически. Так что все как сейчас, может даже чище люди были.
Интересно, чем вы в селе занимались, что ходили в красивых платьях? Я помню все лето на огороде раком стояла с бабушкой, сил было вечером только в балии помыться и сапку помыть и лечь замертво спать, а не причёски крутить.
Советничаю тут• 28 февраля 2018
Ответ дляСоображалочка
Странная вы. Дело не в СССР. Просто это было давно. Вы ещё вспомните время, когда машин не было и все пешком или на лошадях ездили - вот дураки то были. Наши дети над нами будут смеяться и ужасаться. Как же они бедные так жили, мучались. Прогресс идёт вперёд.
Кирикова• 28 февраля 2018
Ответ дляМарс атакует
Смешно и грустно одновременно.
Это в ссср в 90 уже по другому было.
fetana• 28 февраля 2018
Ответ дляКирикова
Может еще при ссср импортные и были классные в 90 были Г. везли челночники барахло разное.
Сейчас полно классных вещей можно на ин.сайтах покупать.
у меня до сих пор есть китайская посуда нитки мулине и полотенца с времен дружбы ссср и мао(50е годы)- эти товары качественные о них и осталась слава в памяти. Все,что стали завозить в с конца 80 совершенно другое
Молчунья• 28 февраля 2018
Ответ дляAN_mel
Да, стрёмные времена были.
У меня хоть оба родителя и работали, но жили мы фигово. Например, папа получал зарплату не деньгами, а товарами(вермишелью, тушёнкой, крышками, мылом). И то мыло до сих пор у родителей валяется. А рожки я терпеть не могу с тех пор. Папа получил зарплату мешком рожек - и мы их жрали где-то год. Тогда получить шоколадку раз в месяц было счастьем, не то что у современных детей айфоны, гироборды и т.д.
Да. У меня так же. Родители оба педагоги, зарплату задерживали. Или давали продуктами, легче стало в 95-96 г. Можно было и юбку джинсовую и туфли лаковые и лосины купить. Но это я уже была в 9 классе((( А так хотелось модных вещей.
Кирикова• 28 февраля 2018
Ответ дляСоветничаю тут
Странно, что в такой богатой стране такое вот было, это странно и не нормально.
В развитых странах стиралки были обычным делом, а у нас роскошь и старье столетней давности.
fetana• 28 февраля 2018
Ответ дляСоображалочка
еще запах специфический от вареных тряпок, особенно кухонных полотенец. Читаю- вспоминаю и грустно от того на что тратилось время и жизнь.((((
Пэрисхилтонша• 28 февраля 2018
Ответ дляfetana
А сейчас вы жизнь тратите и сплетни в инете, не жалко жизни то?)))
Лама_мама• 28 февраля 2018
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Кирикова• 28 февраля 2018
Ответ дляfetana
У моей мамы есть пиджак Версаче куплен в 79 году:))) до сих пор, как новый.
Его мама только ’на выход’ держала.
Про трусы ’до врача’ вы помните?
Кирикова• 28 февраля 2018
Ответ дляСССРовна
Не сплетни, а воспоминания о былом.
Я отдыхаю.
Кирикова• 28 февраля 2018
Ответ дляМолчунья
И у меня в 9м.были лосины ох и модная я была
fetana• 28 февраля 2018
Ответ дляКирикова
Мне так куртку перелицовывали, на швах все равно видно было:((. Не хотела носить, но другой не было.
Вечно снимала ее и стояла в руках держала
а я думала,что меня зафукают, потому,что слышала об этом от бабушки и речь была про 50 годы. А у моей мамы , когда она была студенткой 55год было пальто с большим воротником из меха енота. Я носила шапку из этого меха в 70 годы, а мои дети уже в 80е - шикарная была шапка)))
Ласковая_львица• 28 февраля 2018
Ответ дляКапитанльнаЯ
в 90-м у меня была одна куртка
сейчас штук 5
у меня наоборот. в 90-х были и пуховик, и аляска и шуба натур.
а сейчас одна куртка . и чё ?
Elka-palka17• 28 февраля 2018
Я смотрю тут многие путают 80е с 90ми. Любители подр*чить на ссср. А пост автора именно о 90х. Ничего в те годы качественного и вкусного не было. Хлеба и того не было. Выживали только благодаря дачам. Зарплату платили в лучшем случае заводской продукцией. И шли потом рабочие на тротуар возле рынка все это продавать или менять. Хорошо, если твой завод консервы выпускал, а если лыжи или рояли? Хватит тут уже ересь нести про жизнь-зашибись. Люди в 90е не жили, а еле выживали. Всё было намного, намного хуже, чем сейчас, не гневите бога!
ЖаннаНеАгузарова• 28 февраля 2018
Ответ дляПэрисхилтонша
тут, наверное, простое женское желание выглядеть всегда на высоте. есть такая категория людей. моя бабушка до самой смерти (до 86 лет) ходила на каблуках, красилась, носила пальто и шляпы. Учитывая, что она работала до 65 лет в совмине (теперь это кабмин) и у нее был сильный варикоз, она для меня герой. И да, дача, огород, это тоже присутствовало позже.
Ласковая_львица• 28 февраля 2018
Ответ дляAN_mel
Ну да, тогда каждый день не стирали, как сейчас. Тогда не было стиралок ’автомат’. Стирали ’малютками’ туда надо было налить воды и засыпать порошка, а полоскание/отжим уже ручками. Поэтому и сильно часто не стирали. Ручки то не металлические, чтоб каждый день их напрягать.
а на полуавтомат денег что ли не хватало? или просто на волну?
так и сейчас мало кто стирает каждый день. вода не копейки как раньше стоила. А стирали раньше 1-2 раза в неделю, т.к. работали как бы и одевать было что в теч недели.
Кирикова• 28 февраля 2018
Ответ дляfetana
У меня в детстве была кроличья шапка из белого кролика, местами мех пожелтел (наверное от старости я далеко не первая ее хозяйка была).
Ух я ее ненавидела.
Ей сносу не было я на ней на .опе с горки каталась в школе, уничтожала помаленьку.
fetana• 28 февраля 2018
Ответ дляПэрисхилтонша
Потому что вода была дешёвая, а сейчас на счетчике.
вонючие-не вонючие, но я еще помню те времена, когда народ с тазиками ходил в баню , и не пиво пить как в изветном фильме, а мыться . Как часто это делали не знаю, но не каждый день -факт. Видела как солдат строем водили в баню и я была , меня водили у бабушки, хотя у них была ванна и колонка газовая, а соседи в это время еду готовили на керосинке (примус) ,помню запах от этой керосинки, а еще от них часто бывали пожары- слышала как взрослые разговаривали
ЖаннаНеАгузарова• 28 февраля 2018
Ответ дляElka-palka17
остыньте. есть категория людей, любимчики, так сказать, которые и войны не видели в свое время, запихнули их на поезд и жили где-нибудь у тети как у Бога за пазухой. У всех в жизни бывают взлеты и падения. Из хорошей жизни тяжелее перестроиться в тяжелую, чем наоборот.
Кирикова• 28 февраля 2018
Ответ дляElka-palka17
Окорочка были вкусные и сникерсы с марсами и баунтями
.
Марс атакует• 28 февраля 2018
Ответ дляКирикова
Это в ссср в 90 уже по другому было.
Был дефицит именно с продуктами и одеждой,но качество было -уж точно не сравнить с тем,что сейчас.Ездили в Беларусь,там покупали,хоть не рассказывайте мне,какие были обалденные байковые пелёнки,всякие щапочки,носки-трусы-колготы,всё х\б,что сейчас можно купить именно такого у нас,не считая ин.сайтов?И то,подавай всем натуральный состав,тема была тут-постель прислали ,а там не тот состав и за кучу денег.
Точно так же были и отличные и качественные продукты по ГОСТу,это именно сейчас всё по-другому,когда куча всяких ГМО и нет контроля качества.
Советничаю тут• 28 февраля 2018
Ответ дляПэрисхилтонша
Мы детьми были, ходили красивые. Платья меняли каждый день. Бабушка работала бухгалтером. А на огород одевалось рабочее платье и чистый платок на голову.
Ласковая_львица• 28 февраля 2018
Ответ дляЧумачечая_
да не грязная одежда. Руками стирали в основном, а в ручном режиме - быстрее выстирываеться цвет. Плюс шмотки были не всегда качественные.
да ? некачественные ? но не рвались заразы и носить их можно было годами. НЕ то что сейчас. купишь китайско-турецкую тряпочку на 1-2 раза и счастлив.
чего й то вы там носили что она на вас разлазилось?
Ласковая_львица• 28 февраля 2018
Ответ дляБокс-орун
это просто пять.
молоко натуральное и молокия из непойми чего это конечно круто.
А сколько вам лет?
Марс атакует• 28 февраля 2018
Ответ дляElka-palka17
А сейчас не выживают на минималку и с 1200 пенсией?Как ни тема-так 15 тыщ на семью-ВООБЩЕ НИ О ЧЁМ!Только у всех ли есть такой доход на семью из 3-4-5 человек?Сами не гневите Бога,лучше прям сейчас,ага доулучшали уже тут некоторые 4 года назад...