Тра Ля Ля• 18 сентября 2013

Імя дитині в честь когось - ваша думка

Ситуація наступна.
Чекаємо хлопчика. Хочу назвати в честь свого брата, який трагічно загинув кілька років тому. Досі дуже за ним сумую і дійсно рахую, що він достойний того, щоб мій син носив його ім"я. Він бв дже гарною людиною, веселим, цілеспрямованим, справжнім чоловіком, дуже добрим і дружелюбним. Я би хотіла, щоб мій син бв на нього схожим  у цьому.
Одразу взялась зі мною сверкуха сперечатись, що не можна називати в честь померлих людей, передається доля і т.д. Я в забобони ніякі не вірю, тому такі аргументи для мене смішні.
Дівчатка-совєтніци, як Ви вважаєте? Що думаєте з приводу імені для дитини в честь іншої.

malta.elena• 18 сентября 2013
нельзя так называть!

ТрамвайGirl• 18 сентября 2013
Не надо в честь! Просто назовите таким же именем и все, но никогда не думайте и не говорите, что в честь!
Оляля121• 18 сентября 2013
Ваша свекровь права!
Левый Локоть• 18 сентября 2013
Ерунда конечно! А как хотите назвать, если не секрет ?
Усатая полосатая• 18 сентября 2013
Я б не назвала в честь погибшего! Вы, уж извините, но можно просто в душе помнить человека!
Мамочка Бусинки• 18 сентября 2013
Я сына хотела назвать в честь деда мужа. Золотой человек был! Тоже посторонние отговаривали. Не верю я в это. Раньше называли в честь дедов и бабушек и ничего...
nkh84• 18 сентября 2013
если не верите,то называйте
автор Тра Ля Ля • 18 сентября 2013
Ответ дляТрамвайGirl
всі знайомі, хто знав брата, одразу зрозуміють, навіть якщо не говорити в чию честь.
Тут навіть говорити не треба
modnayasemya• 18 сентября 2013
продолжайте хранить светлую память о брате, но ребёнка назовите по-другому, не нужно называть в честь кого-то

палка-копалка• 18 сентября 2013
Я лично бы побоялась назвать своего ребенка в честь умершего человека.Но вам решать
Elinka• 18 сентября 2013
теоретично можна звісно ж, але раптом ваша дитина успадкує долю вашого брата на честь якого ви її назвали..я б так не робила, мене називали на честь бабусі, і то бабуся імя мені перекрутила з ольги на олену, а в чоловіка племінника в честь нього, так він успадкував абсолютно протилежні риси, що не є на користь племінника. ну невже немає інших імен? щоб ваше маля було непоторним?
Lesya3000• 18 сентября 2013
мы назвали дочь Виктория, нам порнавилось это имя, свекр думает что на честь дедушки Вити, путь думает, мне не жалко. Называйте как хотите, в каждого человека своя дорога!
палка-копалка• 18 сентября 2013
Ответ дляМамочка Бусинки
А дед умер от старости или трагически?
Чебурастик• 18 сентября 2013
Вы знаете, я не из суеверных,но что-то в этом есть. И зачем проверять-так это или нет на собственном ребенке? Светлую память о брате Вы и вся семья может поддерживать другими способами- рассказывать малышу о дяде, заинтересовать увлечением,которым занимался дядя, вспоминать его настоящие достоинства и рассказывать о самых лучших поступках...Не играйте с неведомым - дядя будет видеть племяша оттуда и чувствовать там,на небесах,что его помнят и он остался светлым человеком в памяти.
Таракашечка• 18 сентября 2013
Сейчас Вам насоветуют и понарассказывают кучу ужасных историй.Не заморачивайтесь!Хотите назвать,назовите.Это Ваш ребенок и Вам решать как и в честь кого называть.
автор Тра Ля Ля • 18 сентября 2013
Ответ дляLesya3000
Ну, тут чисто фантазія діда)))
Я не вірю в долю чи ще щось, кожен сам собі дорогу вибирає.
Светка-пипетка• 18 сентября 2013
Ребенка называть не рекомендуется в честь родственников(рано ушедших из жизни),поскольку новый носитель имени рискует повторить несчастливую судьбу своего предшественника.Как правило,это известно на интуитивном уровне,и вряд ли кто-нибудь станет называть ребенка именем родственника,трагически погибшего в молодости или умершего в мучениях от тяжелой болезни.Я бы НЕ рискнула!
Веселая моль• 18 сентября 2013
Странная Вы Автор, если не верите во всякие приметы и забубоны, то зачем тогда здесь спрашиваете...значит что-то Вас смущает, правильно?
Я лично тоже много слышала, что В ЧЕСТЬ умерших и трагически погибших называть НЕЛЬЗЯ.
Lesya3000• 18 сентября 2013
а что муж думает?

автор Тра Ля Ля • 18 сентября 2013
Ответ дляТаракашечка
Хомяк с пастой• 18 сентября 2013
нельзя. Даже в честь живых не рекомендуют, т.к. бессознательно будут искать черты того человека, а ребенок должен стать НОВОЙ личностью.

Еще настораживает, что вы очень скучаете по брату.. вы опять же бессознательно можете видеть в ребенке своего брата, а это нарушает семейную систему. Ребенок- это ребенок, брат- это брат, у каждого своё место. Это не забобоны, а вполне науный факт. Поищите в интернете статьи на тему ’Семейные расстановки, порядки семьи’

Каждый, кто относится к системе, имеет право на принадлежность. Никого нельзя исключать. Система восстанавливает свою целостность за счет новорожденных. Поэтому место, которое человек занимает в системе, может быть своим или чужим. И тогда он не свободен, а находится в переплетении с судьбой другого человека. Это переплетение происходит на глубочайшем уровне души, который человеком не осознается, и которому он слепо подчиняется.
http://avarmediaclub.kiev.ua/2010/08/shkola-zhizni...
Добро с Кулаками• 18 сентября 2013
Не можна називати в честь людей, що трагічно загинули - тому що повторити долю...
автор Тра Ля Ля • 18 сентября 2013
Ответ дляLesya3000
а что муж думает?
мовчить. ні за, ні проти
Светка-пипетка• 18 сентября 2013
Ответ дляТра Ля Ля
Ну, тут чисто фантазія діда)))
Если бы Вы не верили,то не спрашивали бы тут на Советчице.
Веселая моль• 18 сентября 2013
Блин, да называйте уже как хотите, понятно же, что вы свой выбор сделали и советы (кстати дельные) вы не воспринимаете.
Хомяк с пастой• 18 сентября 2013
p.s. даже если назовете другим именем, постарайтесь не проводить параллели со своим братом, ни вслух, ни мысленно. Примите, что ребенок отдельная личность.
Lesya3000• 18 сентября 2013
Вы пока не спешите, родится малыш, посмотрите но него и решите!
Усатая полосатая• 18 сентября 2013
Я тоже вижу, что у Автора уже слаженное своё мнение, несмотря на советы...
nat-k• 18 сентября 2013
якщо Ви зможете абстрагуватись від трагедії Вашої сім´ї і не асоціювати брата з сином, тоді так можна називати. Я сама не вірю у забобони, сина назвала в честь свекра, який помер за рік до народження сина, але рідні мене підтримали.
автор Тра Ля Ля • 18 сентября 2013
Ответ дляВеселая моль
можливо, Ви праві...
Сумніви більше не в повторенні долі, а порівнянні в майбутньому.
У брата залишилась дитина і всі від неї також чекають великого майбутнього : відмінник в школі, престижний універ, гарна робота, сміливість т.д. , бо таким був папа.
Я цього більше боюсь.