18 сентября 2013

Імя дитині в честь когось - ваша думка

Ситуація наступна.
Чекаємо хлопчика. Хочу назвати в честь свого брата, який трагічно загинув кілька років тому. Досі дуже за ним сумую і дійсно рахую, що він достойний того, щоб мій син носив його ім"я. Він бв дже гарною людиною, веселим, цілеспрямованим, справжнім чоловіком, дуже добрим і дружелюбним. Я би хотіла, щоб мій син бв на нього схожим  у цьому.
Одразу взялась зі мною сверкуха сперечатись, що не можна називати в честь померлих людей, передається доля і т.д. Я в забобони ніякі не вірю, тому такі аргументи для мене смішні.
Дівчатка-совєтніци, як Ви вважаєте? Що думаєте з приводу імені для дитини в честь іншої.

показать весь текст
Принцепесочка 18 сентября 2013
Ответ дляmodnayasemya
продолжайте хранить светлую память о брате, но ребёнка назовите по-другому, не нужно называть в честь кого-то
согласна
Анка-пулемётчица 18 сентября 2013
Ответ дляХомяк с пастой
p.s. даже если назовете другим именем, постарайтесь не проводить параллели со своим братом, ни вслух, ни мысленно. Примите, что ребенок отдельная личность.
Отдельно не получиться у них. Имя будет в честь брата.
Inna_ua 18 сентября 2013
У меня знакомые назвали сына в честь недавно умершего дедушки, очень хорошего человека, но перед этим мамочка, будучи в положении, сходила в церковь, поговорила с батюшкой. Не знаю, может он над ней молитву какую-то прочитал - не знаю. Но разрешение в церкви дали
автор Тра Ля Ля 18 сентября 2013
Ответ дляСветка-пипетка
Если бы Вы не верили,то не спрашивали бы тут на Советчице.
а поговорити?..
автор Тра Ля Ля 18 сентября 2013
Ответ дляУсатая полосатая
Я тоже вижу, что у Автора уже слаженное своё мнение, несмотря на советы...
та ні, Автор ще досі в роздумах
ще й проблема в тому, що не можу імені вибрати ніякого.
Нічого не подобається, ось і хотіла піти ’найлегшим’ шляхом. Але щось цей шлях не став легким...
Bydet_vashe 18 сентября 2013
Имя несет очень большую информацию о человеке, и лучше не называть новорожденного именем умершего родственника или друга, потому что судьба того человека может повлиять на судьбу ребенка.(Лично мое мнение)
Janeez 18 сентября 2013
Зачем называть в честь погибших? Позовите в честь живых, хороших людей. А лучше вообще таким именем, какого в Вашем роду еще не было.
автор Тра Ля Ля 18 сентября 2013
ну що хіба нікого з Вас не називали в честь мам, бабусь, тіток, прабабусь? Хіба Ваша доля в чомусь повторилась?
автор Тра Ля Ля 18 сентября 2013
Ответ дляJaneez
Зачем называть в честь погибших? Позовите в честь живых, хороших людей. А лучше вообще таким именем, какого в Вашем роду еще не было.
щось з фантазією погано стало(((
не подобаються сучасні тенденції до старослов’янських чи іноземних імен, хотіла Лука, а чоловіку не подобається.
Дона Ко Ко 18 сентября 2013
Понимаете, чем вы в данной ситуации можете навредить ребенку? Вы в него, совсем чистую книгу, этим именем вкладываете душу брата. У вас еще не прошла боль после потери. Я расскажу сейчас свою ситуацию. Когда я была на 8-9 мес. беременности, папу моего положили в больницу (мы были очень близки, больше чем с мамой). Плохо стало после перенесенного на ногах инсульта, начало отнимать ноги и трястись руки. Об инсульте он ничего мне не говорил. На госпитализации настояла я. Лежал он 9 дней там. Бегала я с пузом 3 раза в день к нему, по морозу. Простыла, заболела. Сделали ему пункцию спинного мозга, после этого вообще плохо стало. Девочки, я все эти дни практически не спала... В общем, однажды ночью проснулась, пошла в туалет, смотрю, на часах 02:05. Чувство такого ужаса, прямо паника сумасшедшая была. Я еще в темноте через левое плечо в кухню обернулась, про него подумала. Потом мысленно себя отругала и легла спать. Утром сварила суп и перебивала его в комбайне в пюре (кормили уже с катетора),а сама думаю-нафига? Пришли с мужем в больницу...а там застеленная чистым постель. А его нет.... Ровно в 02:00 его не стало.
Когда родила малышку, мне все время ощущалось как будто она в яйце, а внутри все сияет солнцем. Когда крестили-батюшка сказал ’У вашей девочки два ангела хранителя’ и больше ничего... Сказал, что нам надо назвать Марией. Сейчас она подросла и я стала замечать, что она беспроблемная какая-то. Она очень похожа на моего папу. Вот и задумываюсь, а не он ли там, в ней?
автор Тра Ля Ля 18 сентября 2013
Ответ дляДона Ко Ко
Понимаете, чем вы в данной ситуации можете навредить ребенку? Вы в него, совсем чистую книгу, этим именем вкладываете душу брата. У вас еще не прошла боль после потери. Я расскажу сейчас свою ситуацию. Когда я была на 8-9 мес. беременности, папу моего положили в больницу (мы были очень близки, больше чем с мамой). Плохо стало после перенесенного на ногах инсульта, начало отнимать ноги и трястись руки. Об инсульте он ничего мне не говорил. На госпитализации настояла я. Лежал он 9 дней там. Бегала я с пузом 3 раза в день к нему, по морозу. Простыла, заболела. Сделали ему пункцию спинного мозга, после этого вообще плохо стало. Девочки, я все эти дни практически не спала... В общем, однажды ночью проснулась, пошла в туалет, смотрю, на часах 02:05. Чувство такого ужаса, прямо паника сумасшедшая была. Я еще в темноте через левое плечо в кухню обернулась, про него подумала. Потом мысленно себя отругала и легла спать. Утром сварила суп и перебивала его в комбайне в пюре (кормили уже с катетора),а сама думаю-нафига? Пришли с мужем в больницу...а там застеленная чистым постель. А его нет.... Ровно в 02:00 его не стало.
Когда родила малышку, мне все время ощущалось как будто она в яйце, а внутри все сияет солнцем. Когда крестили-батюшка сказал ’У вашей девочки два ангела хранителя’ и больше ничего... Сказал, что нам надо назвать Марией. Сейчас она подросла и я стала замечать, что она беспроблемная какая-то. Она очень похожа на моего папу. Вот и задумываюсь, а не он ли там, в ней?
гарна і трагічна історія... Співчуваю Вам
біль від трати ніколи не пройде, час не лікує серце, а лише відволікає думки на якийсь час. Ми також були дуже близькі...
Сама тому я хотіла дочку... одразу всі питання зняті, назвала би Дашою
Блoшка-матрешка 18 сентября 2013
Меня назвали в честь утопшей родственницы. (смайлик крутящий в виска). Всю жизнь хочу имя сменить. И дома по имени редко называют.
Спрашивала, как вообще такое могло в голову прийти? Разводят все руками, и чем думали не помнят.
Мамочка Бусинки 18 сентября 2013
Ответ дляМэри Попкинс
А дед умер от старости или трагически?
В старости...
Усатая полосатая 18 сентября 2013
Ответ дляТра Ля Ля
та ні, Автор ще досі в роздумах
ще й проблема в тому, що не можу імені вибрати ніякого.
Нічого не подобається, ось і хотіла піти ’найлегшим’ шляхом. Але щось цей шлях не став легким...
Так Вы отчество скажите, сейчас Вам быстро насоветуют))
Аноним Первый 18 сентября 2013
Ответ дляТра Ля Ля
ну що хіба нікого з Вас не називали в честь мам, бабусь, тіток, прабабусь? Хіба Ваша доля в чомусь повторилась?
Меня назвали, скажу вам,хорошего мало.
Усатая полосатая 18 сентября 2013
Ответ дляТра Ля Ля
ну що хіба нікого з Вас не називали в честь мам, бабусь, тіток, прабабусь? Хіба Ваша доля в чомусь повторилась?
Называли в часть живых! А если в честь умерших, то скорее всего старых, пожилых людей...мне так кажется...
13чудоСВЕТА 18 сентября 2013
Ответ дляТра Ля Ля
ну що хіба нікого з Вас не називали в честь мам, бабусь, тіток, прабабусь? Хіба Ваша доля в чомусь повторилась?
Сестру мою назвали в честь бабушки. Бабушка родила первого ребенка в 33, сестре сейчас 35 детей нет. Конечно может и совпадение, но...
Аноним Первый 18 сентября 2013
Ответ дляБлoшка-матрешка
Меня назвали в честь утопшей родственницы. (смайлик крутящий в виска). Всю жизнь хочу имя сменить. И дома по имени редко называют.
Спрашивала, как вообще такое могло в голову прийти? Разводят все руками, и чем думали не помнят.
Ой,ужас какой.
Лиса Патрикевна 18 сентября 2013
Я не сторонник называть ребенка в честь кого-то. У меня трагически погиб брат, а на следующий день я родила сына. Я брата очень любила и люблю до сих пор, но сын мой носит другое имя.
Для чего вам называть ребенка именем брата? Ответьте не нам, а себе на этот вопрос.
Мамочка Бусинки 18 сентября 2013
Ответ дляБлoшка-матрешка
Меня назвали в честь утопшей родственницы. (смайлик крутящий в виска). Всю жизнь хочу имя сменить. И дома по имени редко называют.
Спрашивала, как вообще такое могло в голову прийти? Разводят все руками, и чем думали не помнят.
Вооот! НЕЛЬЗЯ НАЗЫВАТЬ В ЧЕСТЬ САМОУБИЙЦЫ. В честь умерших своей смертью можно.
автор Тра Ля Ля 18 сентября 2013
Ответ дляУсатая полосатая
Так Вы отчество скажите, сейчас Вам быстро насоветуют))
Олександрович
але потрібно без ’р’))) Матвій, Нікіта і Данііл не пропонувати
Усатая полосатая 18 сентября 2013
Ответ дляТра Ля Ля
Олександрович
але потрібно без ’р’))) Матвій, Нікіта і Данііл не пропонувати
Максим, Павел, Илья, Алексей....
автор Тра Ля Ля 18 сентября 2013
Ответ дляЛиса Патрикевна
Я не сторонник называть ребенка в честь кого-то. У меня трагически погиб брат, а на следующий день я родила сына. Я брата очень любила и люблю до сих пор, но сын мой носит другое имя.
Для чего вам называть ребенка именем брата? Ответьте не нам, а себе на этот вопрос.
бо думаю, що він на це заслуговує. Це як данина пам’яті чи що...
Усатая полосатая 18 сентября 2013
Демьян, Тимофей...
автор Тра Ля Ля 18 сентября 2013
Ответ дляУсатая полосатая
Максим, Павел, Илья, Алексей....
Мені щоб українською гарно звучало))) Хочу Ілля непогано, але так у сусідки сина звати, а він постійно плаче як дівчинка))))
Зараз я кожне ім’я відкину, вже 5 місяців не можу вибрати(((
Усатая полосатая 18 сентября 2013
Ответ дляТра Ля Ля
Мені щоб українською гарно звучало))) Хочу Ілля непогано, але так у сусідки сина звати, а він постійно плаче як дівчинка))))
Зараз я кожне ім’я відкину, вже 5 місяців не можу вибрати(((
Посмотрите по дню ангела, которые близки к дате рождения малыша...
Усатая полосатая 18 сентября 2013
А почему без буквы ’р’?
Marmidlochka 18 сентября 2013
Мы сыну имя подбирали так, чтоб ни у меня, ни у мужа в ближайших поколениях, такого имени не было. Я против того, чтоб называть детей в честь кого-то, особенно если человек трагически погиб. Хоть ’забобоны’ не верю, но не считаю крайне необходимым это делать. Память о человеке должна жить в сердце.
автор Тра Ля Ля 18 сентября 2013
Ответ дляУсатая полосатая
Посмотрите по дню ангела, которые близки к дате рождения малыша...
Там Василь,Іван і т.д. Мені в січні народжувати))) Також спочатку так думала - в який день народжу, так і назву. Але я не хочу сина Івана чи Василя)))
автор Тра Ля Ля 18 сентября 2013
Ответ дляУсатая полосатая
А почему без буквы ’р’?
Папа до 16 років не вимовляв - це його умова при виборі імені. Не хоче, щоб син мучився зі вимовлянням свого імені))))