Сладко-соленая• 01 марта 2018

Кто должен убирать квартиру в процессе ремонта

Идет кап. ремонт квартиры. Работает семейная пара.
На подоконниках грязь после шпаклевки+лежит какой-то инструмент, сверла, шурупы, на полу и стене кухни затертая плитка уже несколько недель стоит в затирке. Они приступают к поклейке обоев, за ними последуют плинтуса. Вчера поклеили обои на потолке. Боюсь, что начнут клеить обои на стенах, не убрав. Также перед установкой порожков и плинтусов, естественно, надо вымыть пол от затирки и натоптанного ими.
Кто должен это сделать? Я, как хозяйка квартиры или они на своем рабочем месте?
автор Сладко-соленая • 01 марта 2018
Слежу, по работе претензий нет, пока шли работы по шпаклевке-штукатурке-укладке не было смысла убирать. Большой мусор паковался. Ну были там вопросы - одновременно 3 начатых мешка клея для плитки, 2 мешка шпаклевки, потом это все израсходовалось. Присутствовала некая безалаберность. Но вот сейчас мне интересно, если я не проявлю инициативу убрать самой или не предложу оплату, неужели могут поклеить обои на те же откосы рядом с грязным подоконником.
Пожмаковна• 01 марта 2018
Ответ дляРегионщица
Убирают рабочие,за отдельную плату.
Чай и еду свою? Или затирка которую они бязаны вытирать сразу? А обрезки обоев тоже за деньги в мешок убирать? За какую плату? Клининг, это отдельная статья расходов. А свой срачь извольте сами убрать.
Не фонарь• 01 марта 2018
Ответ дляРегионщица
Убирают рабочие,за отдельную плату.
Нет. Нормальные рабочие убирают за собой все. У нас был ремонт в новострое. Штукатурщики жили в квартире 3 недели и делали штукатурку - все поубирали за собой, повыметали, повыносили.
Плиточник- плитку затирал сразу, половую тоже.
Сантехники штробили стены, варили трубы- ни капли мусора не оставили.
Так же, и в подъезде - мы предупредили своих ремонтников, что бы если намусорили, вынося мусор, должны убрать за собой, что б не разносилось по подъезду, и соседи не жаловались.
Так делают все нормальные бригады! Без доп.платы!
Не фонарь• 01 марта 2018
Ответ дляПожмаковна
Муж в строительном бизнесе и у него пунктик по поводу чистоты на объектах. Но он чистюля сам по себе и люди с которыми он работает всегда за собой убирают, это первый признак професианализма. Он может засранца на следующий объект не взять. Но строители у него дорогие, поэтому ведут себя не как свиньи. Шабашники так себя ведут, жратва, мусор фу. Вы их на вокзале нашли? Следите за ними, а то мало ли что там нашабашат.
Не фонарь• 01 марта 2018
Ответ дляСладко-соленая
Не молчите! Иначе так и поклеят !
Я инженер, меряю от 1• 01 марта 2018
Автор, взято сроссийского сайта, но расписано доступным языком http://vologda-expert.ru/consult/vopros.php?id=574
Все, что является строительным мусором, убирается подрядчиком. Если бы вы составляли смету, там бы этот вывоз строймусора в расценке сидел. Кроме того, если верить этому сайту, они обязаны были проинформировать вас о ...’предлагаемой работе, ее видах и об особенностях, о цене и форме оплаты. Иными словами, Вы должны были заранее предупредить его, что вывоз строительного мусора в стоимость выполняемых работ не входит.’(с).... Т.е. от них должна была исходить инициатива разговора по поводу строит. мусора, если они по каким-то причинам не могут сами его убрать, должны были заранее вас проинформировать об этом.
Жена сантехника• 01 марта 2018
Ответ дляСладко-соленая
Жуть. У меня ребята санузел делали, так после них я там могла перьевой метелочкой простт пыль смахнуть. У меня все там блестело. Строки ’уборка’ в сметах нигде не было. Сейчас они мне всю квартиру делают. Все на местах, нигде ничего не валяется (разве что мешки с мусором в коридоре. Но то вывезется только после окончания работ электриков в последней комнате).
Не фонарь• 01 марта 2018
Ответ дляЖена сантехника
Все правильно. Уважающий себя , свою работу мастер, никогда в сраче работать не будет.
Матрёна• 01 марта 2018
я договаривалась сразу, что они за собой убирают.
За вынос мусора доплачивала.
Если грязные работы - они не мыли за собой, но все подметали.
Затирку всегда убирал плиточник.
Я и не знала. что ее можно оставить.