Сладко-соленая• 01 марта 2018
Кто должен убирать квартиру в процессе ремонта
Идет кап. ремонт квартиры. Работает семейная пара.
На подоконниках грязь после шпаклевки+лежит какой-то инструмент, сверла, шурупы, на полу и стене кухни затертая плитка уже несколько недель стоит в затирке. Они приступают к поклейке обоев, за ними последуют плинтуса. Вчера поклеили обои на потолке. Боюсь, что начнут клеить обои на стенах, не убрав. Также перед установкой порожков и плинтусов, естественно, надо вымыть пол от затирки и натоптанного ими.
Кто должен это сделать? Я, как хозяйка квартиры или они на своем рабочем месте?
Сладко-соленая
• 01 марта 2018
Слежу, по работе претензий нет, пока шли работы по шпаклевке-штукатурке-укладке не было смысла убирать. Большой мусор паковался. Ну были там вопросы - одновременно 3 начатых мешка клея для плитки, 2 мешка шпаклевки, потом это все израсходовалось. Присутствовала некая безалаберность. Но вот сейчас мне интересно, если я не проявлю инициативу убрать самой или не предложу оплату, неужели могут поклеить обои на те же откосы рядом с грязным подоконником.
Пожмаковна• 01 марта 2018
Ответ дляРегионщица
Убирают рабочие,за отдельную плату.
Чай и еду свою? Или затирка которую они бязаны вытирать сразу? А обрезки обоев тоже за деньги в мешок убирать? За какую плату? Клининг, это отдельная статья расходов. А свой срачь извольте сами убрать.
Не фонарь• 01 марта 2018
Ответ дляРегионщица
Убирают рабочие,за отдельную плату.
Нет. Нормальные рабочие убирают за собой все. У нас был ремонт в новострое. Штукатурщики жили в квартире 3 недели и делали штукатурку - все поубирали за собой, повыметали, повыносили.
Плиточник- плитку затирал сразу, половую тоже.
Сантехники штробили стены, варили трубы- ни капли мусора не оставили.
Так же, и в подъезде - мы предупредили своих ремонтников, что бы если намусорили, вынося мусор, должны убрать за собой, что б не разносилось по подъезду, и соседи не жаловались.
Так делают все нормальные бригады! Без доп.платы!
Не фонарь• 01 марта 2018
Ответ дляПожмаковна
Муж в строительном бизнесе и у него пунктик по поводу чистоты на объектах. Но он чистюля сам по себе и люди с которыми он работает всегда за собой убирают, это первый признак професианализма. Он может засранца на следующий объект не взять. Но строители у него дорогие, поэтому ведут себя не как свиньи. Шабашники так себя ведут, жратва, мусор фу. Вы их на вокзале нашли? Следите за ними, а то мало ли что там нашабашат.
Не фонарь• 01 марта 2018
Ответ дляСладко-соленая
Не молчите! Иначе так и поклеят !
Я инженер, меряю от 1• 01 марта 2018
Автор, взято сроссийского сайта, но расписано доступным языком
Все, что является строительным мусором, убирается подрядчиком. Если бы вы составляли смету, там бы этот вывоз строймусора в расценке сидел. Кроме того, если верить этому сайту, они обязаны были проинформировать вас о ...’предлагаемой работе, ее видах и об особенностях, о цене и форме оплаты. Иными словами, Вы должны были заранее предупредить его, что вывоз строительного мусора в стоимость выполняемых работ не входит.’(с).... Т.е. от них должна была исходить инициатива разговора по поводу строит. мусора, если они по каким-то причинам не могут сами его убрать, должны были заранее вас проинформировать об этом.
Жена сантехника• 01 марта 2018
Ответ дляСладко-соленая
Жуть. У меня ребята санузел делали, так после них я там могла перьевой метелочкой простт пыль смахнуть. У меня все там блестело. Строки ’уборка’ в сметах нигде не было. Сейчас они мне всю квартиру делают. Все на местах, нигде ничего не валяется (разве что мешки с мусором в коридоре. Но то вывезется только после окончания работ электриков в последней комнате).
Не фонарь• 01 марта 2018
Ответ дляЖена сантехника
Все правильно. Уважающий себя , свою работу мастер, никогда в сраче работать не будет.
Матрёна• 01 марта 2018
я договаривалась сразу, что они за собой убирают.
За вынос мусора доплачивала.
Если грязные работы - они не мыли за собой, но все подметали.
Затирку всегда убирал плиточник.
Я и не знала. что ее можно оставить.
За вынос мусора доплачивала.
Затирку всегда убирал плиточник.
Я и не знала. что ее можно оставить.