18 сентября 2013

Бедные потому что ленивые?

Мы с мужем работаем очень тяжело и плодотворно. Зарабатываем не плохо, многое, что можем себе позволить, но не кичимся этим.  Есть родственники, живущие сегодняшним днем которые считают, что им все должны, в том числе и мы. Раз мы состоятельней – значит должны помогать. Хотя сами палец о палец не ударяют для того, чтобы улучшить свою жизнь.
Понимаю, что многие живут по такому принципу. Вот как пояснить людям, что так жить нельзя!
показать весь текст
Радость моя 18 сентября 2013
Ответ дляСемен Семеныч
100 про везение и помощь родственников. Помогите им устроиться на работу не обязательно помогать материально, раз у вас всё так отлично в плане работы, но а если уже не захотят то и пинять нечего. Пишу по своему примеру. Есть образование и опыт, но вот по моей специальности берут на 2000 грн максимум, ну как вот жить на эти деньги а ещё с ребёнком, не до халвы а уж тем более домов.
А какая у вас специальность, а сменить не пробовали ?
Мотильда 18 сентября 2013
Ответ дляИнтернет Бродилкин
В нашей ситуации это так, мы работаем и откладываем определенные суммы на глобальные покупки, например на покупку дома и т.д. А люди ’хотят халву едят хотят пряники’!
Ну знаете откладывать это отлично, но когда есть, что отложить, а когда заработанного хватает только на еду скромную да на коммуналку, так тут как бы ни старался отложить не получиться.
автор Интернет Бродилкин 18 сентября 2013
Ответ дляМотильда
Ну знаете откладывать это отлично, но когда есть, что отложить, а когда заработанного хватает только на еду скромную да на коммуналку, так тут как бы ни старался отложить не получиться.
А по несколько раз за сезон отдыхать есть деньги ездить? Это я не о Вас, а о родственниках!
Elina.Alina 18 сентября 2013
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Так еще и родственники не мои а мужа!
А если бы были Ваши родственники рассуждали бы таким же образом?
автор Интернет Бродилкин 18 сентября 2013
Ответ дляElina.Alina
А если бы были Ваши родственники рассуждали бы таким же образом?
Каким образом, мы не у кого ничего не просим, мы сами работаем и вправе тратить заработаное на свои нужды.
Малая еще та 18 сентября 2013
Вот это и добивает в родителях пожалеть да, но не посадить себе на шею. Всё равно родственники мужа или мои если работать не хочется а жить красиво хочется то нужно найти лоха что б жалел и платил Нет на мне где залезешь там и слезешь, и пусть не считают зарплату и доход моей семьи. Я не против помочь но это продолжается не один год, и мне что до старости кормить всех родственников? Помогать устраиваться на работу туда не хочу там тяжело, хочу ничего не делать и деньги получать. Родственникам под сраку лет а зарабатывать не научились то что теперь открою бесплатную ночлежку и кормёжку. ЧИЧАЗ
автор Интернет Бродилкин 18 сентября 2013
Ответ дляМастер Пис
Вот это и добивает в родителях пожалеть да, но не посадить себе на шею. Всё равно родственники мужа или мои если работать не хочется а жить красиво хочется то нужно найти лоха что б жалел и платил Нет на мне где залезешь там и слезешь, и пусть не считают зарплату и доход моей семьи. Я не против помочь но это продолжается не один год, и мне что до старости кормить всех родственников? Помогать устраиваться на работу туда не хочу там тяжело, хочу ничего не делать и деньги получать. Родственникам под сраку лет а зарабатывать не научились то что теперь открою бесплатную ночлежку и кормёжку. ЧИЧАЗ
Согласна с Вами на 100%
автор Интернет Бродилкин 18 сентября 2013
Не вопрос помочь пенсионерам родителям, они у нас с обеих сторон не в чем не нуждаются, а вот содержать сестру с мужем и племянницей, увольте!
Оцененная 18 сентября 2013
Ответ дляБуЛебод
ну вот потому и спрашивает человек, как им объяснить, что так нельзя))
Убеждена, что людям, которые чего-то не понимают, объяснять нужно прямым текстом. Доброжелательным тоном. Иначе никак. Ведь они уверены в своей правоте и намеков не понимают. Поэтому нужно честно и без виляний изложить им свою точку зрения на этот вопрос, чтобы они не стоили иллюзий.
MrsProf 18 сентября 2013
Ответ дляСемен Семеныч
тяжело мне конечно судить вашу фразу не хотят работать. Может вы начальник сетевиков которые должны в день продавать кучу ненужной муры кому угодно(по своему опять же опыту) а если не продал то ты плохой работник.
у меня есть пример такого родственника
сидит парень на умирающем заводе, зп с задержками, копейки
за 3 года мы ему несколько раз предлагали работу, причем под крылом у хороших надежных людей, ответ один - там должность не инженерная.
замечу - мальчику 25 лет, жена в декрете и маленький ребенок
а желания РАБОТАТЬ ноль
сидит, гордится тем, что на все свое КБ он один автокадом умеет пользоваться, все остальные на кульманах чертят
и скажете, что человек не предприимчивый?
Хвець-тець 18 сентября 2013
так люди ведь разные - есть амбициозные, а есть ’амебы’.

У меня тоже есть такой знакомый, брат моего хорошего друга - ему за 30, амбиций 0, сидит дома на шее у пожилых родителей, не работает, не учится, НИЧЕГО. Комиксы читает и в видео игры играет. Так родители его еще и жалеют, что он бедный-несчастный работу по душе найти не может, что одинокий (так ему никто и не нужен, его из дома выйти надо уговаривать), балуют его. Причем он носом крутит - ноутбук не такой купили и т.д.

Я как-то раз попробовала удивится такому раскладу, но оказывается в этой семье данное положение вещей всех устраивает. Друг морально понимает, что тянуть братца скоро придется ему.

И что вы кому докажете, если людей все устраивает и ничего менять они не хотят? Просто напридумывают вам миллион отговорок, почему работа, которую вы предлаете (советы, на чем сэкономить) им не подходит и т.д.

Малая еще та 19 сентября 2013
Автор скорее всего муж помогает сестре потому как её ему жалко, ему наверное всю жизнь твердили наша ... она девочка ей надо помогать, а то что ей уже сколько лет то ничего к сожалению возраст мозгов не добавляет. Поговорите с ним объясните что так он наоборот вместо помощи делает ей медвежью услугу. Пусть сестра его подымет свою .опу и идёт на работу, найдёт мужа что бы содержал её и ребёнка. Я вот очень хочу что бы сестра вышла замуж и при случаю спрашиваю нашла она уже себе мужа а не для здоровья? Да нагло а не нагло сидеть на шее у родителей пенсионеров? Объясните мужу что к сожалению родители не вечные и что потом вашей семье оплачивать расходы сестры и её дочки? Ага нашла лохов наверное! А сестра и через ...нцать лет не научиться содержать себя и дочь, то есть у вас появиться ещё два ребёнка оно вам надо? Дайте почитать ему эту темку пусть посмотрит на себя со стороны. Есть люди которые на всех ездят, а есть которые позволяют на себе ездить - это лохи, не будьте такими.
автор Интернет Бродилкин 19 сентября 2013
Ответ дляМастер Пис
Автор скорее всего муж помогает сестре потому как её ему жалко, ему наверное всю жизнь твердили наша ... она девочка ей надо помогать, а то что ей уже сколько лет то ничего к сожалению возраст мозгов не добавляет. Поговорите с ним объясните что так он наоборот вместо помощи делает ей медвежью услугу. Пусть сестра его подымет свою .опу и идёт на работу, найдёт мужа что бы содержал её и ребёнка. Я вот очень хочу что бы сестра вышла замуж и при случаю спрашиваю нашла она уже себе мужа а не для здоровья? Да нагло а не нагло сидеть на шее у родителей пенсионеров? Объясните мужу что к сожалению родители не вечные и что потом вашей семье оплачивать расходы сестры и её дочки? Ага нашла лохов наверное! А сестра и через ...нцать лет не научиться содержать себя и дочь, то есть у вас появиться ещё два ребёнка оно вам надо? Дайте почитать ему эту темку пусть посмотрит на себя со стороны. Есть люди которые на всех ездят, а есть которые позволяют на себе ездить - это лохи, не будьте такими.
В том то и дело, что сестра на 15 лет старше мужа, у нее дочка уже взрослая и внуки уже есть!
Малая еще та 19 сентября 2013
Автор но ведь это не должны быть вашими проблемы что сестра мужа не может заработать на ту жизнь которой привыкла жить! Правильно вот и объясните мужу что любите его родственников на расстоянии ещё больше. Помогать не вопрос пусть его сестра присмотрит за вашими детьми за плату нянечки, я вам гарантирую что начнётся песня - как же так всегда давали без проблем а теперь отрабатывать заставляют. Потому как напрягаться не привыкли а хочется всё и сразу и бесплатно. Тогда вы будьте хитрее ты помогаешь сестре я хочу помочь маме, тёте,... такую же сумму а с мамой договоритесь что бы она эту сумму например ложила на хранение. А если муж начнёт возмущаться зачем им, вы в свою очередь начните возмущаться зачем твоей сестре помогать? Поверьте месяца три такой безвозмездной помощи в никуда и муж поймёт что это деньги на ветер и всем на свете не поможешь, финансы не вечны а в Африке всегда есть голодающие. Да может просто мужу трудно признать что его используют как кошелёк и всё он понимает но делает вид что всё хорошо. Так вы ему скажите я ценю твоё доброе сердце но эти люди видят в тебе только кошелёк вот ты попробуй не дать им один месяц деньги увидеш они будут звонить только по поводу какие у нас проблемы из-за денег мы бедные несчастные помогите нам Христа ради или вообще не вспомнят к вам дороги.