Карусель-весель• 05 марта 2018

Дележка квартиры: ей или мне? взгляд со стороны

Так неприятна вся эта история: папа умер три дня назад, а уже и тетя, и дядя начали обсуждать со мной квартирный вопрос((( уже представляю все разговоры с родственниками о наследии квартиры... тетя сегодня еще будет звонить.
Папа прожил 30 лет в гражданском браке с одной женщиной. Последние 15 лет она жила в его квартире, потому что продала свою, а деньги отдала своей дочери. Она все время хотела с ним расписаться, чтобы он ее у себя прописал, но мой папа еще 25 лет назад сделал завещание и сказал всем, что квартиру после смерти оставит своей дочери, мне... Завещания я никогда не видела в глаза... если оно у папы дома, я его тем более уже не увижу.
Я не знаю, как поступить? Подарить той женщине квартиру? или? Подозреваю, что она будет со мною судиться(((( кто-то сказал, что если соседи подтвердят их сожительство, то она может претендовать на долю...
Нужен здравый взгляд со стороны...
Спасибо
Лунтик-паунтик• 05 марта 2018
Ответ дляVoblochka-26
Я о том, что объём прав будет тот же, что и у официальной жены, когда она установит факт. Поэтому рассуждать нужно на 3 шага вперёд, а не «пусть сначала докажет»
и еще... все выше мной написанное относится к наследованию по закону.
при завещании она в любом случае курит бамбук.
потому что в 1240 написано ясно - вдова (вдовец), и расширенного толкования нет.

Voblochka-26• 05 марта 2018
Ответ дляЛунтик-паунтик
не будет.
как наследница она только четвертая очередь. потом что, опять-таки, нет никакого ’приравнивания’.
в первую очередь можно влезть, но доказать, что другие наследники не оказывали помощи наследодателю, который был в тяжелом состоянии, бросили его на произвол судьбы, а она, всё она...
и это по нашим законам. а как в Молидевии - хз
Почему 4-я, если она докажет что она гражд.жена, а значит имеет такие же права, как и официальная и плюс нетрудоспособна? 4-я очередь это просто проживающие в квартире, в 4-ю очередь ей даже смысла нет становиться
Девушка Прасковья• 05 марта 2018
Ответ дляVoblochka-26
ШобВам_КакНам• 05 марта 2018
Ответ дляVoblochka-26
потому что 4я. Читайте внимательно законы. Но это все об Украине. Автору надо в Молдове искать юриста. Хотя для начлао просто сходить там к нотариусу и много епрояснится
Лунтик-паунтик• 05 марта 2018
Ответ дляVoblochka-26
да ну нет...
нет понятия ’гражданская жена’.
или жена, зарезервированная РАГСом, или ’особа, що проживала одиею симею’. и соответственно, первая или четвертая очередь.
ЯсноВидящая• 05 марта 2018
Ответ дляКарусель-весель
моя мама сказала, что завещание вступает в силу через 6 мес после смерти. Я только не поняла, я сейчас должна заявить о моем праве или через полгода?
Не так. До полгода вы должны заявить про свои права. А выдадут наследство не ранее чем через полгода.
ЗЫ: в Украине так.
Пищалка• 05 марта 2018
Обязательно свидетельство о рождении и о браке, что вы меняли фамилию)
Voblochka-26• 05 марта 2018
Ответ дляЛунтик-паунтик
да ну нет...
нет понятия ’гражданская жена’.
Ну в ЦК написано «той з подружжя, хто пережив». Может ли она трактоваться в этом понятии вопрос, надо читать СК)
Садоводница• 05 марта 2018
Ответ дляVoblochka-26
Гражданская жена станет 4 очередь. Если докажет факт проживания. Все правильно вам пишут

Садоводница• 05 марта 2018
Ответ дляVoblochka-26
Не может...Капец люди элементарных законов не знают
Лунтик-паунтик• 05 марта 2018
Ответ дляVoblochka-26
нет, не может.
СК - моя специализация.
Voblochka-26• 05 марта 2018
Ответ дляЛунтик-паунтик
нет, не может.
СК - моя специализация.
Тогда нелогично, почему нерарегистрировпнные супруги имеют такие же права при разделе имущества, как зарегистрированные, но при унаследовании этот принцип не действует
Voblochka-26• 05 марта 2018
Кстати, а квартира до совместнооо проживания приобретена? Тогда у той женщины действительно нет шансов.
КараПузовна• 05 марта 2018
Ответ дляМенее Более
Ну как бы объективно, его гражданская жена имеет право на квартиру. Вам лучше с нею полюбовно договориться, иначе можете задолбаться судиться. Да и гадко это! Ваш папа не просто так прожил с ней 15 лет наверное.
Ничего она не имеет. Ведь папа автора по какой-то причине не расписался с ней за эти 30 лет и завещание составил только на дочку. Значит, такая была его воля
Блондинка в Законе• 05 марта 2018
Ответ дляПозняки. Киев
Вы единственная наследница... Идите пишите бумаги и вступайте в наследство.. Документы на квартиру и свид. про смерть
а если нет документов на квартиру ? не дают родственники?
Voblochka-26• 05 марта 2018
Ответ дляСадоводница
Ч.2 ст 1259 ЦК - вполне ее шанс, если говорить об Украине.
Проработник• 05 марта 2018
Ответ дляЛуноходик_Ик
вот и я думала, пускай живвет там, где они жили. Не выселять же женщину. Но когда пришли к моей маме домой выселять и опечатывать дом, то тут уж простите...
суды чем закончились?
Дикая Роза• 05 марта 2018
Ответ дляVoblochka-26
Так подружжя, это люди состоящие в браке. Что там трактовать, если они не были женаты??
Проработник• 05 марта 2018
Ответ дляЦвиринь
Видела пару решений суда, где гражданских жен приравнивали к обычным и они наследовали по этому решению наследство умершего.
а другие, кроме них, наследники были?

кнопкодав• 05 марта 2018
Автор, ваш папа прожил с этой женщиной 30 лет. Не совсем она ему как бы ’чужой’ человек.
Я бы продала квартиру, и отдала ей часть денег.
Решать, конечно, вам.
Садоводница• 05 марта 2018
Ответ дляVoblochka-26
Вообще мимо) но вы живите по законам из своей головы)))
Voblochka-26• 05 марта 2018
Ответ дляСадоводница
Почему мимо
Трусиковед• 05 марта 2018
мы были в подобной ситуации
1. Суд он легко принял гражданский брак за реальный - пару фоток и 3 свидетеля-друга
2. Но оспорить завещания не удалось

1,5 года шли суды, много нервов и сил. Из квартиры вынесено все. Несколько раз оспаривалось решения суда: якобы ремонт и т п
В суда этот милейший человек, который общался как с семьей заявил, что родственники-мошенники и он никого не знает, хоть и прожил душа в душу 10 лет
Цвиринь• 05 марта 2018
Ответ дляПроработник
а другие, кроме них, наследники были?
На сколько я помню, на наследство претендовали только гражданские жены. Было решение суда, в котором говорилось, что они приравнивались к официальным и имеют право получить точно такую же денежную помощь, как и официальные жены.
ТигрЛьвович• 05 марта 2018
У знакомого была такая ситуация в Украине. Мужчина бросил семью и пошел жить к женщине. Лет 20 прожил. Она умерла, детей у нее не было. Через некоторое время ее племянница, пока он выходил с квартиры, поменяла замки и выставила чемодан с его вещами в коридор. Все. Он вернулся в свою квартиру к жене и сыну.
Цвиринь• 05 марта 2018
Ответ дляПроработник
а другие, кроме них, наследники были?
Если б, конкретно в тех ситуациях, были и другие наследники (дети), то сумма делилась бы на всех, т.е. гражданскую жену и детей (если они несовершеннолетние и от предыдущего брака)
Сосиска_Втесте• 05 марта 2018
Ответ дляКарусель-весель
я уже написала, ничего у меня нет((( все у его жены
Вам же сказали,это не важно. Нотариус как гарант сделки. Если было завещание,то вы об этом узнаете.
Луноходик_Ик• 05 марта 2018
Ответ дляПроработник
суды чем закончились?
я наследница. Всё имущество моё.
Выселили даму из квартиры, выбив дверь с милицией и сменив замки
pristinanna• 05 марта 2018
Ответ дляКарусель-весель
СЕЙЧАС!
pristinanna• 05 марта 2018
Ответ дляКарусель-весель
надо тогда тетю заслать...
Вы должны в посольстве Молдавии в Киеве написать доверенное для тети чтобы она представляла ваши интересы.