Стекловыжималка• 05 марта 2018

Как перевели великовозрастных деточек жить отдельно? Как помогаете?

Суть вопроса такая, есть большой мальчик, почти 19 лет. Довольно самостоятельный, учится в универе и подрабатывает, зп около 8 тысяч, пока больше не может, так как дневное отделение. Есть квартира в новострое, заканчиваем ремонт. Квартира сына, он хочет там жить, но так как семья не бедствует, деточка не привык разумно тратить заработанные деньги, покупать продукты, заправлять авто и т.д. На зарплату может купить очередные кроссы, наушники, что-то для компа или подсобрать и поехать куда-то с друзьями. На клубы и прочую ерунду, деньги не тратит, но и рационально тратить не привык. Я настраиваю, если сам жить будет, кварт плата, бензин, шмотки, гульки - на нем, с нас - пакет продуктов на неделю. Муж за то, чтобы содержать до окончания института. Тогда мне реально проще сдать эту квартиру, она в нормальном районе столицы, можно сдавать за хорошие деньги. То, что в квартире будет порядок уверенна, но хочу, чтобы детко ответственнее относилось к финансам. Вопрос, как вы переводили своих взрослых детей на волные хлеба, как помогали?
Маурита• 05 марта 2018
Позно вы решились. Надо было в 15.

Мотористка• 05 марта 2018
Продукты на первые несколько дней (что то то готовила)-если приезжал домой(1час ехать до дома) , и если по
Чижик Пижик• 05 марта 2018
Ну даже не знаю, что сказать. Меня и брата родители обеспечивали до окончания института, свои деньги мы тратили тоже только на себя. Более того мама еще быт на себе весь тянула. Выросли, как-то научились и рациональности и быту, уже свои дети есть, а маме безумно благодарна, за то что могу вспоминать то время, когда с утра меня уже ждал завтрак и чай с размешанным сахаром:)
автор Стекловыжималка • 05 марта 2018
Как жилье приобрели так и решились.
ТаПрямТам• 05 марта 2018
Хочет жить отдельно- тогда все сам.мама пусть кормит когда в гости приезжает
Радостина• 05 марта 2018
Как то легко перевели, просто с детства приучали к самостоятельности.
автор Стекловыжималка • 05 марта 2018
Ответ дляЧижик Пижик
Спасибо за мнение быт тянуть однозначно не смогу, так как мы живем в пригороде, до квартиры сына больше часа на машине, но все девайсы для облегчения быта в квартире будут. Смысл ему жить отдельно, если я буду каждый день после работы по 3 часа тратить на дорогу, чтобы обеспечить его в своей квартире горячим супом и чистыми носками, пусть живет дома. Финансово, тоже вытянем, но хотелось бы чтобы он сам научился рационально тратить деньги.
ПАЦАНКА О• 05 марта 2018
Автор, вот все как у меня, просто ситуация один в один, кроме машины( у нашего нет).
Помогаем всем, мне проще, чтобы жил с нами, но в тоже время я за самостоятельность.
Что сказать, я езжу к сыну готовить ему еду, но не убираю, не стираю.
Много стирки он приносит нам, вещи покупаем ему мы.
Муж дает ему деньги, думает, что я не знаю.
Одним словом, я жду, что будет у него подружка, будут вместе хозяйничать.
ПИПИКНУТАЯ• 05 марта 2018
Сын уехал учиться в другую страну, так вопрос и решился. Первые полгода высылали ему деньги полностью на съем жилья и питание, на карманные расходы. После первой сессии устроился там на работу, на съем и свои расходы сам зарабатывает, посылаем на питание. Ездим раз в год, покупаем с ним ему одежду там и он раз в год приезжает, подарки привозит)). Совсем взрослый стал

mel-j83• 05 марта 2018
8000 на жизнь это очень мало. Квартплата, бензин съест львиную часть дохода. Зарабатывать больше нет возможности. Варианта вижу 2: или вы дополнительно помогаете ему финансами, или пусть живет с вами.
Белоснежко• 05 марта 2018
Отправили в 15 учиться в другой город, оплачивали до 18 только жилье, учебу и питание. С 18 спонсировать перестали полностью. Деточка выросла самостоятельная и купила жилье сама.
Мама Чели• 05 марта 2018
Ели бы не Киев,то я бы могла сказать,что взяла бы оплату коммуналки на себя и да продукты по необходимости или выделяла какую-нибудь сумму к его 8000,так как в других городах ЗП в 8000 очень даже не плохая.Хотя покупку продуктов ему бы предоставила.
Пусть поживет пару месяцев сам,а там посмотрите.
Радикальная• 05 марта 2018
Уже потерпите до окончания института, и гарантия будет, что он его закончит, а не будет водить девиц в свою квартиру.. И что рано не станете бабушкой.. Конечно все может быть, но все таки.
Белоснежко• 05 марта 2018
Жилье, машина, оплата универа - уже дох....!
Бутылка Кифира• 05 марта 2018
Ну продукты мой сын сам покупает, ещё и за квартиру сам платит. Если ваш сын сам зарабатывает, зачем вы ему продукты покупаете? Пусть сам справляется.
Я люблю транзисторы• 05 марта 2018
Отпустить!
Дать возможность самому научиться - на своих ошибках - тратить, экономить и распоряжаться деньгами. САМОМУ! и будет все хорошо
автор Стекловыжималка • 05 марта 2018
Ответ дляmel-j83
Впринципе, комуналка не большая, если на бензин не хватит, можно на метро, 3 остановки до универа. Продукты на неделю можем привозить, шмотья у него предостаточно, хочу пару месяцев посмотреть, как будет хозяйничать.
миссДавеча• 05 марта 2018
отменяйте сумку с продуктами, на 8 тыс можно прожить
Дніпрянка• 05 марта 2018
А ви у нього спитайте. Хоче жити окремо - відпустіть, і щодня до нього їздити не треба. Не схоче - квартиру здайте на пару років.
Я сина проблемами з комуналкою не грузила, на свої заробітки купував одяг і гаджети. А потім женився і одразу став жити окремо і за все платити. Для цього звичка непотрібна.

ПультОт_БМВ• 05 марта 2018
меня родители содержали полностью только до 1го курса универа, потом частично содержали - с 16ти работала полдня на полставки (полдня в универе на стационаре, полдня на работе), а на 5м курсе уже работала весь день. Сама стала жить с 21года.
Родители к самостоятельности приучали очень просто: как только стала работать - например холодильник поделили, мне выделили полку и сказали что все свои продукты я покупаю и готовлю сама, вот тут моя полочка. Коммунальные треть тоже я оплачивала, пока мы жили все в их квартире. С этого начинали, а дальше по мере возрастания доходов. Одежда, поездки, развлечения и тп - все тоже сама за свои деньги. Захотела на море - вперед на лето подрабатывать в киоске продавцом сигарет.
Из их квартиры уехала довольно быстро, набралась кредитов, но если честно на все была готова, лишь бы жить отдельно, это была моя самая заветная мечта! кстати мама для этого очень постаралась в плане психологического давления и манипуляций. Теперь вот даже в гости не может меня заманить, перестаралась видимо.
Коко На Страже• 05 марта 2018
Автор, если Вы будете оплачивать коммуналку и продукты на неделю, то вполне достаточно. Пусть сын учится уже рационально тратить заработанное. Ну и по возможности же все равно вы подарки ему будете делать в виде одежды когда-никогда, так как он учится.
AnnaOst• 05 марта 2018
зависит от того, что за вуз, важны ли там знания, или это больше корочка, и важнее практика. Просто если отпустить совсем на вольные хлеба, может забить на учебу ради зарабатывания денег. И еще важно круг общения. Если у него все друзья мажоры, то это предполагает определенные траты.
Я бы помогала до последнего курса института. Степень помощи можно определить только заня вашего ребенка. Говорю вам как ребенок, которому родители перестали помогать совсем в 19. И квартиру мне никто не купил) Я думаю по молодости все склонны профукивать деньги, научится если с мозгами
Коко На Страже• 05 марта 2018
Ответ длямиссДавеча
зачем все отменять? ребенок учится и работает. Уже неплохо. или сразу с 18 лет кинуть во взрослую жизнь?
Шкала Радости• 05 марта 2018
Ответ дляПультОт_БМВ
Классно вы учились на дневном полдня. У меня пары в 8 начинались и в 15-16 часов заканчивались. А еще домашку с курсовыми-контрольными делать. И когда работать?
ничевока• 05 марта 2018
У меня дочь. До 24 лет жила со мной. У меня и в мыслях не было ее куда-то сплавить. В 25 вышла замуж, живёт у мужа. Денег не просит. Недавно приболела, я ездила по вечерам ей массаж делать. Заодно нажарила блинов и пирожков, пельменей и голубцов в заморозку наготовила.
муха в кедах• 05 марта 2018
Мама до сих пор мне денег подкидывает а у меня не берет...
муха в кедах• 05 марта 2018
Ответ дляничевока
Какая вы умничка)) Хочется вам искренне здоровья пожелать)))
муха в кедах• 05 марта 2018
Ответ дляКаменная Фрося
Тролльская какая-то тема, либо вы в универе не учились. Там через неделю полунивера висеть будет, и станет среди девушек мегапопулярен. А еще поймет что можно просыпать и под зад на пары пинать никто не будет. Либо подумает: зачем мне тот универ, итак на вольных хлебах, почему больше не зарабатывать...)
ничевока• 05 марта 2018
Ответ длямуха в кедах
Здоровья вашей мамочке.
Моим родителям всегда помогали их мамы ( мои бабушки).
И вообще, для чего тогда жить, если не помогать детям, внукам? Завести себе чужого дядьку, а ребенка бросить?)))
автор Стекловыжималка • 05 марта 2018
Ответ дляДніпрянка
Он хочет жить отдельно, но понятия не имеет, сколько это стоит. Пока закончим ремонт настраиваю его, что самостоятельная жизнь, это не только без родителей, но и частично за свой счет. Короче, отпустим, а там посмотрим.