Я такое• 05 марта 2018
Борьба за грудное вскармливание
Хочу рассказать вам свою историю борьбы за грудной вскармливание, возможно молоденьким мамочкам будет полезным. Моему ребёнку сейчас четыре месяца. Когда она появилась на свет так сложилось, что у меня не было даже молозива. И конечно же все кричали не докармливать не докармливать, у ребёнка запас чуть ли не на два дня И только одной капли которую ты даже не видишь хватает с головой. И пока я срочно искала в интернете молокоотсос, также наслушавшись рекомендации, что он мне типа не понадобится. Пила в день по банки чая для увеличения лактации хип хумана молозиво ура появилось. Следующей проблемой у меня стало захват груди. Часто можно услышать такую жалобу как впавшие соски.Вот и у меня так было. Приезжал консультант из молочных рек помогла но честно говоря справлялась только в её присутствии потом конечно же потребовалось время. + Пришлось использовать накладки на грудь после которых мы долго отучивались и не очень с ними конечно удобно.После я решила что буду наслаждаться кормлением своего ребёнка но не тут то было. Я честно выдержала пол месяца в положении сидя 24 в сутки так как мой ребёнок висел постоянно на груди. А я с подушкой для кормления сидела , спала сидя. При этом она постоянно орала голодным, как я сейчас понимаю криком. Вес тоже не радовал Как и количество мокрых подгузников.ребёнок набирал за неделю 50 – 70 г. Не выдержав я решила ребёнка докармливать. Но продолжая борьбу за грудное вскармливание я мучила её и кормила со шприца с перчаткой как иначе бутылочки же Ни-ни!За эти четыре месяца я три раза обращался к консультантам и делала разные рекомендации. Ребёнок в дальнейшем Ел через систему докорма Что крепится к груди чтобы увеличивать мне лактацию. Что я только не делала из рекомендованного. Продолжала пить чаи для лактации, различные таблетки типа апилак, Купила накладки нагревающие на грудь, несколько раз в день принимала горячий душ для разогрева груди,очень много пила жидкости, делала массаж груди,сама ела детское питание , пила сыворотку (тоже такое есть) по Рекомендации консультантов. Вот только грецкие орехи решила не есть так как посчитала это опасным продуктом. Молока так и не увеличилось.И конечно же изначально я наслушалась от консультантов что молока мало не бывает, что у меня именно столько молока сколько нужно моему ребёнку, что не существует понятия жирность молока. В итоге все развели руками со словами , что я одна на тысячу.Что хочу вам сказать, девочки. Если вы столкнулись с подобной проблемой и реально видите, Что выхода нет, слушайте только себя и свое сердце, не консультанта за борьбу за грудное кормления. Сейчас у меня ребёнок висит на груди но не так долго как раньше. после ест положенные по возрасту порцию смеси через бутылку и в течение дня я Сцеживаю молоко в разные бутылочки аж по 15 мл Чтоб за день вышло 100 , смешать и влить в неё на завтрак.
Пушкининиана• 06 марта 2018
Поделюсь и я своей историей.Ролы тяжёлые.Сын родился очень капризный.Грудь брал,но ненаедался.Орал сутками...Он от груди вообще не отлипал...Меня хватило на круглосуточные лежания с ребенком на 3 недели.И я ввела смесь.Но и грудь оставила.Таким образом мы были на смешанном вскармливании до года,потом я смесь убрала.Остался прикорм и грудь до 2 лет.
Железная тетя• 06 марта 2018
с первым ребенком получилось почти как у вас, автор... до 9 мес на смешанном, грудное молоко только в ночные кормления, днем если не покормить смесью орал голодный... что я только не делала... молоко прибывало только ночью, днем грудь пустая, сцедить 10 грамм не больше выходило, прикладывала круглосуточно, ну слышу пустой сосок чмокает и все(((
вторые роды через 5 лет, после роддома была больница на три недели (не все гладко было с ребенком), я вся на нервах, еда из кулинарии в сильпо (некому мне было супчики компотики варить) и молока было завались... какие чаи, горячие души пр? я забывала как меня зовут, 6 капельниц в сутки, я спала стоя... а вот лилось рекой и сколько хочешь и когда хочешь... только приложила и защимило чувствую прилив молока аж струя стреляет с той где не приложен ребенок... в чем дело? наверное в гормонах...
Миллион АлыхРос• 06 марта 2018
Ответ дляСливочная пенка
В тот день как Вы, автор, ввели смесь, Вы перестали бороться за грудное вскармливание. Называйте все своими именами. Не бывает безмолочных мам.
Бувають.
Миллион АлыхРос• 06 марта 2018
Ответ дляЛастоноша
Автор, я Вас понимаю. Сама прошла примерно через такое, когда в 7 месяцев осознала, что молока нет. Сын с 6 мес капризничал, постоянно теребил грудь, мало набирал. Но мне сказали, что это зубки и молока достаточно. Яделала массу процедур для увеличения лактации , но вопреки этому молоко вообще исчезло под ноль. Дочку я нача докармливать с 3 месяцев, она у меня родилась в 32 недели, поэтому недобор веса был недопустим. С 6 месяцев она полностью была на ИВ и до 3 лет пила смесь. Ничего криминального в этом не вижу.
Может 100 лет назад женщины и были ближе к природе и молока у них было достаточно. Наше поколение другое, у нас часто нарушен МЦ, бесплодие и невынашивание. Одним словом мы другие
Та ну, і 100 років назад у жінок були ті ж проблеми, що і зараз, але сумішей вони не мали, а діти помирали.
Железная тетя• 06 марта 2018
девочки, но все равно ГВ это очень большая поддержка здоровья ребенка... с первым ребенком не вылезали из болячек до 6 лет, выздоравливал только после АБ, ацетон, капельницы....
Со вторым, хотя и намучались после роддома, но потом болели очень редко и часто легко, без осложнений. ГВ было до 2,5 лет. Чисто ГВ до 8 мес, не хотела есть прикорм, пробовали и в 6 и в 7 мес, только в 8 месяцев пошло дело))) по весу еще тот пончик была, щеки и попа одного размера были, сейчас стройная девочка.
Миллион АлыхРос• 06 марта 2018
Ответ дляФорточка
1. Зачем вы искали молоотсос? Он в роддоме бесполезен?
2. Почему вы кормили сидя 24 часа? Почему не попросили научить вас прикладывать лежа?
3. Зачем ввели смесь?
У вас очень много «зачем» и «почему». Ну а так да. Не очень хороший пример вы будущим мамам показали.
Моему ребенку сейчас тоже почти 4 месяца. Кормлю, наслаждаюсь. Сплю с ним, обнимаюсь. Никаких отсосов, бутылочек, накладок и тд. С радостью трачу эти деньги на одежду и белье для кормления.
3. Зачем ввели смесь?
Ось у мене було зручне годування, жодних пляшечок і т.д., молоко є, але малий його не висмоктував достатньо , за перший місяць не набрав навіть 400 грам. Експериментувати з його здоров´ям чи догодовувати?
Леннон_Жив!• 06 марта 2018
Ответ дляКошка Мурка
А почему не спорят что полезней чипсы, сухарики и консервы или натуральная еда? Натуральная еда - миф?
Никто и не спорит, что ГВ - это хорошо. Но не нужно возводить его в культ и приписывать чудодейственные свойства, это всего лишь еда.
И что-то многие забывают о натуральной еде прямо сразу после Гв и кормят детей чем попало, много примеров перед глазами было. Так какой тогда смысл убиваться из-за Гв?
Железная тетя• 06 марта 2018
Ответ дляМиллион АлыхРос
выход был либо кормилица, либо молоко козье разбавленное, либо коровье... и вот второй вариант действительно 50 на 50... умирали от кишечных расстройств... что такое для грудничка понос? день два и обезвоживание...
Леннон_Жив!• 06 марта 2018
Ответ дляАсталависта бэйби
Попустит. Я вся извелась от чувства собственной неполноценности как матери и женщины. До сих пор больная тема, особенно когда появляются умники рассказывающие, что я плохо старалась и такого неможет быть. Сейчас я вижу, что чем бы вы не кормилт ребенка, грудным молоком или адаптированной смесью - это не влияет ни на его развитие, ни на здоровье. Можно быть хилым аллергиком с больным ЖКТ и до 3 лет на ГВ, а можно абсолютно здоровым ребенком на смеси и без проблем с лишним весом.
Плюсуююсь.
И ещё я заметила, что очень много детей на ГВ с лишним весом. Это не просто пухленькие младенчики, а ужасно раскормленные дети в жировых складочках и весом в полгода как у годовалых.
Это даже как-то странно.
Миллион АлыхРос• 06 марта 2018
Ответ дляКошка Мурка
ТОчно польза есть. В смеси 10-20 инградиентов, а в молоке - 400. Состав молока нельзя повторить.
І що?
maya_moxie• 06 марта 2018
Первую дочку кормила ровно 1 месяц. Неопытная , слушала всех и каждого. Хотя молока и много было, не получилось ГВ. Все прошла: и молокоотсос электрический, и диета, и жестокое сцеживание после каждого кормления, и халва, и чай со сгущенкой, и напитки разные гадкие ( уже не помню всего). Теперь знаю: главное нормально отдыхать и не нервничать, кормить по требованию, а не по часам. Если молока нет, то никакие чаи не помогут. Еще спрашивала совета у опытной родственницы, которая выкормила 5 детей. В результате кормила младшую дочку до двух с половиной лет. Не то , чтобы я стремилась к этому, у меня не было культа ГВ. Просто это очень удобно и экономно. Никто ночью не орет , пока смесь греется, не нужно никаких сосок - бутылочек, высыпалась прекрасно. Утром даже не помнила, кормила я или нет, дочка спала со мной , сама находила, когда надо было. Но если бы ГВ не удалось и во второй раз, то не делала бы с того проблемы.
Миллион АлыхРос• 06 марта 2018
Ответ дляКошка Мурка
Ви їсте натуральне сире м´ясо?
Леннон_Жив!• 06 марта 2018
Ответ дляЖелезная тетя
Это просто у Вас два ребенка с разным состоянием здоровья, просто так совпало. И ГВ здесь не при чём.
Миллион АлыхРос• 06 марта 2018
Ответ дляЖелезная тетя
’Кормилицу’ далеко не всі могли собі дозволити, тільки вищі верстви населення, а абсолютна більшість жінок без них обходилася.
Леннон_Жив!• 06 марта 2018
Ответ дляmaya_moxie
У меня вода всегда в подогревателе стояла. Смесь делается две минуты, никто не орал. Спала дочка в своей кроватке почти всю ночь, рано перестала есть по ночам. Единственное неудобство - это то, что нужно держать воду тёплой, если нужно куда-то пойти или поехать. И то приспособилась.
Лепешечка• 06 марта 2018
Считаю на сегодняшний ГВ слишком идеализировано самими этими консультантами, ведь кушать хочется всем, а тут ещё почти на шару заработок на советах из интернета. Лет 100 и больше назад отсутствие молока в груди было почти трагедией, сейчас когда куча классных смесей, проблем нет. У самой двое детей, с первым ребенком тоже намучилась, ведь все ж твердили, только грудь и все, а то, что ребёнок орет постоянно, мама ходит и шатается от недосыпа и усталости, никого не колышет. И чего только ни делала, чтоб было молоко... Когда начала подкармливать - нормальная жизнь вернулась, ребенок сыт и спит, мама счастлива. Со вторым - молока было достаточно, ничего для этого не делала, вообще ничего, вот оно сразу было в достаточном количестве. Это, наверно, зависит от гормонального уровня, если его не вырабатывается достаточно, то хоть стреляйся, его не будет. И ещё, считается, что ГВ от болезней детей оберегает - фигня, у меня все с точностью наоборот, с младшим ребенком из болячек не вылазили, а старший искусственник - почти не болел
Тут некоторые пишут, мол, не боролись и т.д. , а жизнь - это не борьба, особенно с ребенком, мама должна быть счастливой, выспавшейся и здоровой, а такой быть, когда не спишь, а кормишь, вернее, пытаешься кормить сутками - не возможно. Мама должна кайфовать от материнства, а не бороться и мучиться
maya_moxie• 06 марта 2018
Ответ дляЛеннон_Жив!
Плюсуююсь.
Это даже как-то странно.
Моя младшая была на ГВ до двух с половиной лет. Родилась 2700, в год 9-10 кг, сейчас 7 лет и 16 кг, но ттттт совершенно здоровый ребенок, не считая кариеса с 2 лет. Старшая на смесях была пончиком, до 6 лет из простуд не вылезали.
Миллион АлыхРос• 06 марта 2018
Ответ дляЛепешечка
Погоджуюсь про гроші, я викликала консультанта, один візит-400 грн, Львів. До цього додайте впарювання слінгів (щоб дитина завжди була біля мами)-знову кошти (в тому числі на консультантів по слінгоносінню).
maya_moxie• 06 марта 2018
Ответ дляЛеннон_Жив!
Какой подогреватель 12 лет назад в райцентре? Тогда даже не слышала о таком. Старшая дочка очень беспокойная была, постоянно кричала и болела часто.
Миллион АлыхРос• 06 марта 2018
Одним словом, всюди має бути здоровий глузд, а не фанатизм. Маю зараз новонародженого і старшого сина, 6 років. Так от, зараз мені все-таки, проблеми старшого (школа та ж, відносини з друзями) виглядають важливішими за ГВ меншого. А послухати консультанта, то мама має забити на всіх і вся, займатись тільки немовлям.
Лепешечка• 06 марта 2018
Ответ дляСливочная пенка
Начитались статеек от консультантов по ГВ. В реальности бывают такие мамы. И что делать, у кого детки родились с маленьким весом? Ведь пока дождешься прилива молока вес теряется, а для таких деток - это очень опасно, им молозива не достаточно. И да, их подкармливают с первых дней, потому что жизнь ребенка важнее, чему безсмысленный фанатизм ГВ. И причем здесь борьба? С чем или кем бороться нужно?
Материнство - это не война
Хлопаю ресницами• 06 марта 2018
Ответ дляМиллион АлыхРос
Вот искренне плюсуюсь. Получается кормить грудью - и слава Богу, отлично. Не вышло - ну не вышло, можно также накормить и смесью, никогда не понимала этих жертв.
maya_moxie• 06 марта 2018
Ответ дляЛепешечка
Материнство - это не война
У меня дочка родилась 2700. Было КС во время схваток, молоко появилось сразу, подкармливать не пришлось и даже вес не потерялся, только 30 г. Но по весу дочка так и не догнала своих сверстников, сейчас 7 лет и 16 кг ( выше писала). Такая особенность у ребенка.
никто меня не убедит, что молоко не приходит или пропадает без возможности восстановления.
Первого родила - по совету рожавшей подруги выпила 2 л березового сока. грудь разорвало с 2-3 до 5-6 размера за час. Был камень.
Разбивала медсестра массажем - я ноги забрасывала от боли на стенку. После КС.
Лежала с ребенком часами - пока не отвалится как пиявка)
Если ваш ребенок кричит - то бОльшая вероятность, что ему а)жарко б)его пучит (особенно мальчиков - есть теория что у них позже устанавливается свой баланс микроорганизмов в ЖКТ)
в) 80% что а)
В 1 год и 8 мес его папа скоропостижно скончался. Истерика, срыв второй Б. Пропало молоко. Из груди не выделялось (а у большинства же есть молоко в груди при надавливании - но они почему то считают что его мало - читайте=изучайте что сцедить обьем молока, который ребенок высосет САМ практически невозможно). Читайте форумы, где мамы по 2-3 мес сцеживают по пару мл чтобы через зонд недоношенным деткам.
И потом налаживают ГВ.
Через 2 недели молоко восстановилось. Кормила еще полгода.
Со вторым ребенком - молока не было 5 дней. Грудь сосал. Даже не больно. Захват был неправильный. Как пришло ночью, трусило, температура. Много не было. Но все же в 4 мес весил сын 9 кг. Был нервный и все время на груди висел. И подумать не думала что он голодный.
Не спокойный был. Сложно вынашивала, и морально и физически.
Никого не упрекаю что не на ГВ, но не рассказывайте что вот - вы молочные, мы нет. Что пропало и не вернулось, а мы так старались - кормили смесью и еще прикладывали к груди.
Не будет молока если вы будете кормить смесью - с каждым приемом смеси молока убывает ровно на столько - сколько дали смеси. Нет сигнала о потребости выработки.
Ну да что я рассказываю то, что на всех сайтах о ГВ есть.
Удачи всем! ГВ - это не просто. Я иногда завидовала что не могу пойти куда то из-за ГВ. Но как показала жизнь - причина была не в ГВ, а в муже, который вцепился за ГВ и никуда давал рыпнуться. Но это уже другая история.
в) 80% что а)
И потом налаживают ГВ.
Бубль Гум)• 06 марта 2018
не понимаю тех мам, кто мучает ребенка при недостатке грудного молока. Зачем?!
П.С. У меня двое детей, обоих стала докармливать почти сразу, старшего с 4-х мес., младшую с 1 мес.
Миллион АлыхРос• 06 марта 2018
Ответ дляbysinka88
никто не хочет вспомнить о грязи, инфекциях и бактериях?
чума ж прекратилась из-за создания канализации.
100 років назад у жінки було купа обов´язків, і не було часу гратись з гніздуванням, боротьбою за ГВ і т.д. До чого тут чума?
Миллион АлыхРос• 06 марта 2018
Ответ дляbysinka88
в) 80% что а)
И потом налаживают ГВ.
в) 80% что а)
И потом налаживают ГВ.
Ви ще скажіть, як змусити дитину висмоктувати необхідне йому молоко?
Хлопаю ресницами• 06 марта 2018
Ответ дляbysinka88
в) 80% что а)
И потом налаживают ГВ.
в) 80% что а)
И потом налаживают ГВ.
То есть вы хотите сказать, что все женщины созданы по вашему образу и подобию? И если у вас так сложилось, то по-другому и быть не может?
Леннон_Жив!• 06 марта 2018
Ответ дляmaya_moxie
Термосов тоже не придумали ещё?