Я такое• 05 марта 2018

Борьба за грудное вскармливание

Хочу рассказать вам свою историю борьбы за грудной вскармливание, возможно молоденьким мамочкам будет полезным. Моему ребёнку сейчас четыре месяца. Когда она появилась на свет так сложилось, что у меня не было даже молозива. И конечно же все кричали не докармливать не докармливать, у ребёнка запас чуть ли не на два дня И только одной капли которую ты даже не видишь хватает с головой. И пока я срочно искала в интернете молокоотсос, также наслушавшись рекомендации, что он мне типа не понадобится. Пила в день по банки чая для увеличения лактации хип хумана молозиво ура появилось. Следующей проблемой у меня стало захват груди. Часто можно услышать такую жалобу как впавшие соски.Вот и у меня так было. Приезжал консультант из молочных рек помогла но честно говоря справлялась только в её присутствии потом конечно же потребовалось время. + Пришлось использовать накладки на грудь после которых мы долго отучивались и не очень с ними конечно удобно.После я решила что буду наслаждаться кормлением своего ребёнка но не тут то было. Я честно выдержала пол месяца в положении сидя 24 в сутки так как мой ребёнок висел постоянно на груди. А я с подушкой для кормления сидела , спала сидя. При этом она постоянно орала голодным, как я сейчас понимаю криком. Вес тоже не радовал Как и количество мокрых подгузников.ребёнок набирал за неделю 50 – 70 г. Не выдержав я решила ребёнка докармливать. Но продолжая борьбу за грудное вскармливание я мучила её и кормила со шприца с перчаткой как иначе бутылочки же Ни-ни!За эти четыре месяца я три раза обращался к консультантам и делала разные рекомендации. Ребёнок в дальнейшем Ел через систему докорма Что крепится к груди чтобы увеличивать мне лактацию. Что я только не делала из рекомендованного. Продолжала пить чаи для лактации, различные таблетки типа апилак, Купила накладки нагревающие на грудь, несколько раз в день принимала горячий душ для разогрева груди,очень много пила жидкости, делала массаж груди,сама ела детское питание , пила сыворотку (тоже такое есть) по Рекомендации консультантов. Вот только грецкие орехи решила не есть так как посчитала это опасным продуктом. Молока так и не увеличилось.И конечно же изначально я наслушалась от консультантов что молока мало не бывает, что у меня именно столько молока сколько нужно моему ребёнку, что не существует понятия жирность молока. В итоге все развели руками со словами , что я одна на тысячу.Что хочу вам сказать, девочки. Если вы столкнулись с подобной проблемой и реально видите, Что выхода нет, слушайте только себя и свое сердце, не консультанта за борьбу за грудное кормления. Сейчас у меня ребёнок висит на груди но не так долго как раньше. после ест положенные по возрасту порцию смеси через бутылку и в течение дня я Сцеживаю молоко в разные бутылочки аж по 15 мл Чтоб за день вышло 100 , смешать и влить в неё на завтрак.
Чупа-чупс• 06 марта 2018
Ответ дляБожий одуванчик
То есть мне по вашему нужно было дальше наблюдать недобор веса?) я ж смесь ввела через месяц почти
Вравильно сделали! Не добор веса в раннем детстве ничего хорошего не даёт.
Сухогруз• 06 марта 2018
я просто сцеживаюсь и кормлю из бутылочки своим молоком. ребенку уже год - делаю так до сих пор.
Люблю Поумничать• 06 марта 2018
Ответ дляСливочная пенка
В тот день как Вы, автор, ввели смесь, Вы перестали бороться за грудное вскармливание. Называйте все своими именами. Не бывает безмолочных мам.
Согласна полностью. Молоко не в груди, а в голове, в сознании матери, понимании , что она должна кормить...
Чаюри• 06 марта 2018
Ответ дляЛепешечка
Молоко сразу не появляется, оно приходит на 3-4 день, сразу молозиво есть, не путайте, а 2700 уже нормальный доношенный вес, таких не докармливают
Ну как бы... я родила 2800, кесарево плановое под общим наркозом, молозиво появилось не скоро, на третий день когда вес ребенка был уже 2450 неонатолог отрубила, что если ребенок не наберет, его заберут в отделение для недоношенных. Подкармливала смесью. Из шприца. Каждый час по 20 гр. Через неделю пришло молоко и кормила радостно аж до полугода, пока сын не отказался от груди.
ludao• 06 марта 2018
не всем дано кормить грудью-это факт! кому-то дается легко, кому-то тяжело! мне далось тяжело, прошла через 4 месяца застоев и в итоге резали грудь, но я КОРМИЛА! без смесей и водички несмотря ни на что! если бы читала статьи, подобные вашей, то сдалась бы и перешли на смесь! но слава богу уже 4-го ребенка кормлю грудью до 2-х лет и прикорм ввожу только после 7 месяцев! я ни в коем случае никого не осуждаю! но подумайте мамы: что вы можете дать своим деткам? молоко-это такой сильнейший иммунитет и витамины на всю жизнь, его никакие смеси не заменят! возьмите себя в руки и кормите грудью, чего бы вам это не стоило! всем добра!
Липка-прилипка• 06 марта 2018
Двое детей вырастила на смеси.
Чаюри• 06 марта 2018
Ответ дляludao
Нет никакого иммунитета и витаминов на всю жизнь от материнского молока, есть материнские антитела, которые работают ровно столько, сколько продолжается грудное вскармливание.
Миллион АлыхРос• 06 марта 2018
Ответ дляЧаюри
тут теж ньюанси. Наприклад, кір-я вважала, що антитіла з молоком передаються, а виявляється-ще в період вагітності. ГВ тут ні до чого.
Кошка Мурка• 06 марта 2018
Ответ дляЛеннон_Жив!
Никто и не спорит, что ГВ - это хорошо. Но не нужно возводить его в культ и приписывать чудодейственные свойства, это всего лишь еда.
И что-то многие забывают о натуральной еде прямо сразу после Гв и кормят детей чем попало, много примеров перед глазами было. Так какой тогда смысл убиваться из-за Гв?
Ну почему же. Все говорят разницы никакой. В этом то и разница. В этом и есть чудодейственные свойства и необходимость бороться за любое его количество.
А мозги они не прикладываются вместе с ребенком. Хотя те, кто гадостью кормят по крайней мере до года нормально кормили. Для здоровья в зрелом возрасте гораздо важнее то, что человек ел в раннем детстве, чем то, что ест сейчас.
Гадаю_По_шнуркам• 06 марта 2018
Автор, у меня тот же случай! Молока не было! И чаи и таблетки, молокоотсос и система Мидела... Консультант говорила, что я чуть ли не одна такая. А тем временем мой ребенок орал! Малой банально не хватало молока. Месяца в 4 я могла следить за сутки 80 мл!!!!!!! 100 считала большой удачей. Начали докармливать на ночь и о чудо, ребенок стал спокойнее в разы! Вот тогда послала всех! Расслабилась и докармливала смесью, когда видела, что дочь голодная. И кстати, познакомившись на площадке с мамами, узнала, что я далеко не одна такая
Кошка Мурка• 06 марта 2018
Ответ дляМиллион АлыхРос
’Кормилицу’ далеко не всі могли собі дозволити, тільки вищі верстви населення, а абсолютна більшість жінок без них обходилася.
Да ладно. Раньше выживали только на гв. В селах тоже были молочные братья и сестры - литературу почитайте.
Солнечный зайчик• 06 марта 2018
Моё мнение - природа не создаст женщину,которая не сможет выкормить своего детеныша, то у нас так женщины кормить ’хотят’. А зачем напрягаться,если можно наколотить смесь?
Но веть те же яйца домашние вкуснее магазинных и полезнее, та же молоко,сметанка,творог и т.д.
Те же фрукты-овощи,всё полезней магазинного. Так же и со смесью-это продукт магазинного происхождения, что бы ни говорили в рекламах!!! Ни что не сравнится с домашним грудным молоком,и если женщина любит ребенка-она постарается дать ему все самое лучшее!
Чаюри• 06 марта 2018
Ответ дляСолнечный зайчик
И болезней нет) И гормональных сбоев, и ослабленных грудничков. А есть только мир радуг и розовых пони, которые к...т бабочками.
Кошка Мурка• 06 марта 2018
Ответ дляМиззери
У меня все женщины по материнской линии с трудом месяца два кормят и все (
Меня мама тоже до двух месяцев кормила. Раньше условия другие были.
Налетчица Муся• 06 марта 2018
Тюююю...эти молочные реки голимые сектанты, внушают женщинам комплекс неполноценности
Гадаю_По_шнуркам• 06 марта 2018
Ответ дляКошка Мурка
А у меня наборот, у всех молока было хоть залейся, ещё и продавали. А я вот не молочная
Кошка Мурка• 06 марта 2018
Ответ дляЛюблю Поумничать
Правильно. У меня первый раз молоко убило сомнение. А потом я всех сомневающихся в сад слала. Молоко и осталось мало, но детей выкормила.
Аноним_1433• 06 марта 2018
Ответ дляСливочная пенка
100% и явно чтото делала автор не так как надо. Как можно понять сколко молока в груди? Его столько сколько нужно ребенку.
Пысы
Я троих выкормила. У меня одмн в реанимации был прсле родов. Цидила молозивло. 2 мл за один раз и эти капули несла малышу. На 3 ий день молоко пришло. От смеси отучила и гв - наше всё
Дона Ко Ко• 06 марта 2018
Чи й не трагедия в наше то время. Я манала такие мучения и страдания.
автор Я такое • 06 марта 2018
Ответ дляАсталависта бэйби
Попустит. Я вся извелась от чувства собственной неполноценности как матери и женщины. До сих пор больная тема, особенно когда появляются умники рассказывающие, что я плохо старалась и такого неможет быть. Сейчас я вижу, что чем бы вы не кормилт ребенка, грудным молоком или адаптированной смесью - это не влияет ни на его развитие, ни на здоровье. Можно быть хилым аллергиком с больным ЖКТ и до 3 лет на ГВ, а можно абсолютно здоровым ребенком на смеси и без проблем с лишним весом.
Я в плане здоровья и развития не переживаю. Сама искусственник. Последние две зимы даже легкой простуды . А образование Бюджет юрфак Шевченко с красным дипломом . Так что это миф что на гв умнее и здоровее
Птица Говоруша• 06 марта 2018
Ответ дляКошка Мурка
Звісно ГВ корисніше, ніж суміші, особливо після самого народження. Але не потрібно перебільшувати з чудодійними властивостями. Це не панацея. По моїх власних спостереженнях ГВ, його тривалість не впливає на імунітет та схильність дітей часто хворіти. Це вроджене. Мої 2 подружки не годували і 2-х місяців. Діти практично не хворіють, здорові як горішки. Мої годовані до 7-8 міс. Часто хворіючі. І будучи на ГВ заражались, хоча консультанти стверджують, що таке не можливо. Ще одна знайома не тільки годувала до 3-х років, але й домашні пологи були по всіх правилах, а дитина хворіє частіше моїх двох разом взятих, при тому що не відвідує садок взагалі.
автор Я такое • 06 марта 2018
Ответ дляХлопаю ресницами
Если уж называть все своими именами, то такую позицию можно назвать упоротостью. Пофиг на все- здоровье матери, малыша, главное все силы бросит на алтарь борьбы за ГВ. Ребенок должен быть сытым и спокойным, а не орать сутками, пытаясь высосать три капли молока. Посадить бы таких умниц на принудительную диету, и без права голоса.
Да уж судя по комментарию я реально должна была ещё месяц поддержать ребёнка голодным. Забыла написать в Какой-то момент ребёнку из-за голода стала тяжело сосать Ну наверное нужно было дальше бороться ,заставлять
Птица Говоруша• 06 марта 2018
Ответ дляЧаюри
Погоджуюсь. Мої діти заражались ГРВІ будучи на повному ГВ в 3-4 міс. Так що про хвороби, це повні нісенітниці.
Кошка Мурка• 06 марта 2018
Ответ дляЧаюри
Есть, но не в таком виде. Это не антитела, а доводка всех систем организма, микробиома, имунной системы. Это поставка веществ, о тоторых мы уже знаем и которые еще не открыли во все области организма по потребности. Теа мамы, которые при проблемах сохранили хоть сколько-то молока оказали неоценимую услугу своему ребенку. В идеале - полностью ГВ. При проблемах - сохранять любое количество до полгода. В смесях ведь есть только то, что уже открыли и что можно сохранить, это если ничего не забыли или лишнего не доложили. Мала своим молоком корректирует недостачу. А если ребенок еще и сам сосет, то состав молока корректируется по его потребностям.
Так что не сдавайтесь раньше времени. И не жалейте о борьбе - это при любом результате стоило того.
автор Я такое • 06 марта 2018
Ответ дляПушкининиана
Поделюсь и я своей историей.Ролы тяжёлые.Сын родился очень капризный.Грудь брал,но ненаедался.Орал сутками...Он от груди вообще не отлипал...Меня хватило на круглосуточные лежания с ребенком на 3 недели.И я ввела смесь.Но и грудь оставила.Таким образом мы были на смешанном вскармливании до года,потом я смесь убрала.Остался прикорм и грудь до 2 лет.
Ну вот и мы сейчас на смешанном и я считаю что это лучшее что я могу ей сейчас предложить
Кошка Мурка• 06 марта 2018
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
И как только появилась смесь и я расслабилась, так и молоко у меня нашлось, больше года кормила. Таки молоко в голове.
Кошка Мурка• 06 марта 2018
Ответ дляСолнечный зайчик
Да все правильно, только здоровье нынче другое у женщин. Вот и приходится бороться за то, что в природе естественно.
Mellisa• 06 марта 2018
Автор, мне все знакомо - ни мать, ни старшая сестра детей не кормили, у нас у всех втянутые соски, у них обоих все закончилось маститом. Я очень хотела кормить, но в роддоме после КС не было даже молозива. Сутки я смотрела на орущего ребёнка, прикладывала к груди, но он был голодный. Решила купить смесь и начать докармливать ещё в роддоме, при этом прикладывая к груди. На 5 день пришло молоко - грудь распухла, температура. Расцедилась -Медсестра в роддоме помогла ( не бесплатно, но я ей благодарна). Выписали домой, молоко есть, казалось бы - какие проблемы? Но проблемы начались как у вас - ребёнок постоянно висел на груди, вырвал с мясом мне соски, каждое кормление - как ножем отрезают. Тут ещё стали мне говорить про жирность молока, что он так часто ест, потому, что не наедается, от соски ребёнок отказался, вместо соски - грудь. Ночью не спала. Притащили мне весы - взвешивать до и после кормления. Как вспомню - вздрогну. Когда я была готова сдаться - мне посоветовали специалиста по грудному вскармливанию. И вот она действительно помогла. Во-первых, я ее послушала и стала спать с ребёнком, во-вторых, нашла удобную позу для кормления - для меня это было, когда ребёнок под мышкой. В-третьих сказала убрать весы и не морочить себе голову. В-четвёртых - показала как правильно ребёнку давать в рот сосок, что снизило мои боли, и дала рекомендации, как подлечить грудь.Ещё сказала убрать молокоотсосы и многое другое. В общем, жизнь наладилась. И я кормила своего сына до года :) 3 дня смеси в роддоме не оказали негативного воздействия на локтацию.
Гадаю_По_шнуркам• 06 марта 2018
Ответ дляКошка Мурка
А я когда расслабилась, то молока и чуть-чуть больше не стало. А как перестала принимать таблетки, то и того что было, сократилось вдвое.
Марс атакует• 06 марта 2018
Боже,зачем такие излевательства над собой,смесь дали и все.