Точная копия плова• 07 марта 2018
При каком доходе семью 2 взрослых + 2 ребенка в Украине считать средним классом?
Собственно по следам топовой темы)) в долл США, чтобы читающим позже курс не мешал понять результаты))
Средним классом тут НЕ считаем то, как живет обычная украинская семья. Это мы можем посчитать и так из госстатистики. Средний класс вполне может составлять 5% в Украине на данный момент, но он мог бы быть примерно таким (плюс-минус любые ваши уточнения, это просто набросок):
- жить в доме или достаточной площади квартире, возможно, в ипотеку
- иметь 1-2 машины, возможно, в кредит
- нормально питаться, не отказывая себе в качественных продуктах
- одеваться в магазинах средней ценовой категории типа Zara, Gap, Esprit
- водить на секции и одевать-кормить 2 детей
- бывать на ДР, посещать без фанатизма кафе-рестораны
- ежегодно ездить 2 раза на отдых, из них минимум 1 заграницу
ДОХОД ПИШЕМ НА СЕМЬЮ В МЕСЯЦ)))
- иметь 1-2 машины, возможно, в кредит
ДОХОД ПИШЕМ НА СЕМЬЮ В МЕСЯЦ)))
Результат:
вже голосів:
405 (26.16%)
2000-4000 долл США
330 (21.32%)
1000-2000 долл США
298 (19.25%)
результаты
174 (11.24%)
4000-6000 долл США
132 (8.53%)
500-1000 долл США
109 (7.04%)
0-500 долл США в месяц
60 (3.88%)
6000-10000 долл США
40 (2.58%)
10000+ долл США
фрау Гитта• 07 марта 2018
Ответ дляТочная копия плова
Я тоже хочу так уметь тратить деньги! Может, ведут расходы, покупают мудро и дальновидно на распродажах?
я серьезно не понимаю как может не хватать 2 тыс у.е. на 4х в нашей стране. (не хватать на отдых к примеру или на жизнь)
Ответ дляЮля Чепик
Где-то 400 у.е. Но машину можно подобрать более бюджетную. Шкоду или ’хюндай’ какой-нибудь. 30 тыс - это же вы доллары имели в виду?
Ну да, дол. Ну вот. Семья из 4х человек, среднестатистическая. Я думаю, что спорить о том, что при доходе в 1 тыс этот вариан просто невозможен и обсуждать его не стоит даже. Возьмем 2 тыс доход семьи. Ежемесячного из него вычитаем 400 дол и остается 1600. Вы реально думаете, что при таком доходе семья может покупать квартиры, делать там ремонт, нормально питаться-одеваться ( мясо, рыба, молочка овощи и фрукты в достаточном количестве и одежда не из секонда), отдыхать раз в год 2 недели в нормальных условиях., получать услуги( косметолог, медицина и прочие) Если Ваш ответ да, то научите меня как это делать?
фрау Гитта• 07 марта 2018
Ответ дляБандитка Сью
я не верю в такую жизнь за 1-2 тыс...
а я не верю, что может не хватать.
фрау Гитта• 07 марта 2018
Ответ дляАноним Секретарь
Да нет в Украине такого понятия, как средний класс. У нас или богатые или бедные.
Точная копия плова
• 07 марта 2018
Ответ дляГендиреХтор
Так а вспомните темы про секонд. Типа в секонде можно найти уникальные вещи, зачем переплачивать и тд.
а, ну да))) даже не подумала про это)) У меня подруга одна таким бизнесом занимается. В Прибалтику гоняет контейнеры из ЮК с секондом. Наслышана про этот бизнес...
ОйЙой• 07 марта 2018
Ответ дляГрибной_Дождик
Смотря, где живут. Зпл в 10-15 тысяч у нас, можно приравнять к 20-30 в Киеве
В принципе, думаю, это 1000 долларов на каждого члена семьи + 2 тысячи долларов сверху.
От 6 можно говорить о приближенности к среднему классу
Но, как я уже писала, по социальным нормативам, у нас нет среднего класса в Украине. Те, кто более-менее себя чувствует уверенным в завтрашнем дне - не средний класс, а очень богатый человек.
:))))
Походу украинцы зажрались. 6 куе/мес чистыми — это практически средний класс в США (после всех налогов).
У нас, учитывая крайне низкие цены на услуги и повсеместный уход от налогообложения, 2-4 — с головой.
ГендиреХтор• 07 марта 2018
А вообще я за 10 тысяч долл проголосовала - это когда и ипотеку можно спокойно платить или купить квартиру за полгода-год. И курорты хорошие, и не отказывать себе в одежде, сумочках, косметике, уходе. И детям лучшее, и счета в банке. Но без излишеств, яхт и тд.
ГендиреХтор• 07 марта 2018
Но для кого-то это уже богатство. Чем меньше человек получает, тем большими ему будут казаться такие суммы в месяц. Но для тех, кто уже привык не экономить особо, то это нормальная сумма. И чем больше становится доход тем больше и потребности растут.
Леплю из пластилина• 07 марта 2018
Ответ длякогдадеЦкие
Ну я человек ленивый. Вести бухгалтерию можно. Но я получаю 15$/час. И работать очень не люблю (ну раз я тут сижу, то это и так понятно).
Если тратить на ту же бухгалтерию часов 10 в месяц, то вернет ли она мне 150 баксов? Плюс мало иметь знание, что вот там на 3 грн дешевле, это же надо туда еще пойти для экономии. А это я прям вспоминаю студенческие годы в Харькове, когда так и приходилось делать, по рынкам гасать, и замерзшими пальцами полными пакетов деньги отсчитывать.
Плюс цены я примерно помню, вот это в районе 20, а это в районе 40. Этого мне достаточно. Да и особого списка ’моих’ продуктов у нас нет. Я пью месяцами один и тот же чай и т.д.
а я лет 20 уже веду бухгалтерию своих доходов-расходов, и я вам скажу, что вполне все очень даже полезно, и поверьте, возвращается позитивно, т.к. вижу, где перегиб был, где что урезать, где добавить.
А то деньги улетают, потом сидишь и думаешь, а куда?
Грибной_Дождик• 07 марта 2018
Ответ длякогдадеЦкие
Ну у меня тоже есть жена и ребенок :-) Но покупаю в основном всё я. На жене химия и жратва для домашних животных.
чем же Вы питаетесь, если Вы покупаете только хлеб
Леплю из пластилина• 07 марта 2018
Ответ дляСижу_и_плачу
я всегда покупаю пакет, но к среднему классу не отношусь)
а мы не покупаем пакеты, и не берем их вообще. У нас эко-сумки, удобно, и каждый раз на кассе, если ты со своей сумкой - 5-20 центов скидка, за каждую сумку.
Зачем брать пакеты, потом выбрасывать и захламлять весь дом, или тащить пластик в урну? Но, это чисто мое мнение. В Украине так мало кто мыслит.
Ответ дляHelenaM
Не научу. У меня нет 1600 в месяц)). Но квартира покупается 1 раз в жизни (ну два). На горящую Турцию и Карпаты зимой с этих денег съездить можно. Все упирается в ваше ’нормально’. Оно у всех разное. У меня сейчас примерно на 30% меньше и мне кажется, будь я аккуратной со своими финансами, то этих 30% мне бы хватило, чтобы за несколько лет насобирать на квартиру. Ну средний же класс не ’на сдачу’ квартиры покупает))
Грибной_Дождик• 07 марта 2018
Ответ дляОйЙой
:))))
на 3х 4 тысячи
на 4рых больше, а если еще и родители на иждевении?
Леплю из пластилина• 07 марта 2018
Ответ дляМания-Величия
Я отлично знаю законодательство. Даже сейчас есть определенные условия для открытия счета. Так что вопрос остается открытым, если девушка является резидентом Украины, на каком основании у нее открыты зарубежные счета )))
у меня так. Я резидент Украины, но у меня масса счетов за границей. Как открыла? Элементарно, живу на две страны, имею полное право. А в чем проблема?
CanisLupus• 07 марта 2018
Я не пойму одного, как можно сравнивать зп в $ у нас и в любой другой стране? В америке можно взять жильё в ипотеку под 1-3%, а у нас если за 23% то этотхалява, но я такого не встречала. Этот пункт уже нельзя сравнить. Цены на авто там и тут тоже сравнивать нельзя, на продукты, медицину, да и образ жизни там иной. Поэтому у нас, считаю, надо считать иначе, типа спокойно покупаю еду, одежду, лекарства, могу взять в рассрочку крупную технику, мелкую так покупаю или как то так.
У нас доход контрактный, подписала, вконец сумма определенная, между ними подработки, поэтому такой суммы точной в месяц у меня нет. Одежду новую покупаем с умом, у меня не 10 курток, они мне попросту ненужны, да и я такой человек, долго выбираю одежду, а потом из неё вылезти не могу - нравится. Поэтому давно уже не покупаю 10 пар джинс или 15 платьев, плюс места не занимают. Как то пришли к тому, что надо иметь 2 пары качественной обуви или одежды, чем 10-15 ширпотреба.
По материальному, купили одно жильё сами, второе, первое продаём, машину купили, в отпуск ездили по Украине, паспорта сделают, надеюсь ещё куда то поехать.
Да, для советчицы мы бомжи, но по моему мнению, самый обычный украинский средний класс, просто понятие у меня его иное, по нашим украинским реалиям, а не по американским)
Леплю из пластилина• 07 марта 2018
Ответ дляГендиреХтор
не хватает:( до яхт мы не дотягиваем с доходом выше 10000 у.е.:(
это Вам так кажется только, ВАУ 10000, а реально, туда-сюда и их нет:(
Мания-Величия• 07 марта 2018
Ответ дляЛеплю из пластилина
Собственно говоря, ни в чем до определенного момента ))))
Леплю из пластилина• 07 марта 2018
Ответ дляCanisLupus
где это вы в ипотеку жилье возьмете под 1-3%??? Сейчас минимум 4%! И то, надо иметь отличную кредитную историю, очень высокий балл.... и сделать 50% предоплаты.
10-20% предоплаты- кредитный % выше будет... А больше редко кто оплатит, если жилье стоит 700 000 и выше!
Чижик Пижик• 07 марта 2018
Ответ дляфрау Гитта
У Вас явно не семья из 4 человек, 2-е из которых дети. Иначе таких вопросов бы не задавали. Либо обеспечение детей сводится к питанию и одежде. Но давая какие то задатки в будущее своих детей, начиная от художественного творчества и заканчивая спортом-к сожалению, в наше время очень дорого обходится
Грибной_Дождик• 07 марта 2018
Ответ дляCanisLupus
главное - у Вас есть уверенность в завтрашнем дне?
ОйЙой• 07 марта 2018
Ответ дляГрибной_Дождик
на 3х 4 тысячи
У меня трое детей и два родителя-пенсионера (но своим помогаю не только я, есть еще брат, он с конца 2000-х в США, хороший средний класс с домом за пол-лимона в лучшем районе своего региона и ежегодными семейными перелетами в Европу; а у мужа родители еще активные-трудоспособные).
С доходом около 3 тыс я чувствую себя достаточно свободно — при условии собственного жилья, дачи и пары машин. Так что действительно искренне не понимаю понтов про ’не менее 6к’. Ну, точнее, могу понять распальцовку :) Но если пальцеваться, так уж пишите ’средний класс — не менее 100к на семью, а иначе нищеброды!’ :)
Леплю из пластилина• 07 марта 2018
Ответ дляМания-Величия
например, какого?
Уже 17 лет так живу, и что ж такого я нарушаю по законам Украины?
Яжемать Мне можно• 07 марта 2018
Ответ дляКоко Шанель
я и не спорю что 2 тыс у.е. реально заработать. меня возмутил тот факт чт большинство эту сумму считают доходом среднего класса.
Смешно.....ей богу...средний класс это намного больше чем 2 тыс
Потому что для большинства это громные деньжища.
Реальная жизнь показывает, что большинство украинцев живут на пороге бедности, экономя на всём, чём только можно. За окном, за пределами советчицы (здесь же на самом деле только богачки) живёт большинство людей, с зарплатами гораздо ниже той же тысячи долларов. Поэтому вообще тут ничего смешного нет.
когдадеЦкие• 07 марта 2018
Ответ дляЛеплю из пластилина
Лет 10 назад я вел. Ну да, видно, что куда, а толку мало. Но я импульсных покупок делаю тонны. Если вы можете контролировать всё жестко, то вы молодец. Но это нужно, если копишь на что то (наверное).
Мания-Величия• 07 марта 2018
Ответ дляЛеплю из пластилина
Если бы вам хотелось яхту, то уже могли бы и купить )) Есть недорогие.
ОйЙой• 07 марта 2018
Ответ дляCanisLupus
Цены на услуги (детские сады, обучение-развитие, медицина — в тот момент, когда она тебе нужна, а не когда предполагает страховка — и т. д.) у нас гораздо, гораздо ниже.
Леплю из пластилина• 07 марта 2018
Ответ длякогдадеЦкие
да, к сожалению или к радости, но я не спонтанный покупатель точно:) Я 100 раз подумаю, взвешу, а надо ли оно... и будет ли оно практичным:)
Реально, муж другой, поэтому всеми финансами заведую Я :)))
Мания-Величия• 07 марта 2018
Ответ дляЛеплю из пластилина
например, какого?
Если у вас есть ВНЖ или ПМЖ, то ничего не нарушаете. Имеете полное право.
Леплю из пластилина• 07 марта 2018
Ответ дляМания-Величия
может быть... но тогда выплывут другие статьи расходов: ее содержание, ремонт, хранение, и куча других побочек... а это уже доп. расходы, которые с нашим доходом не допустимы:(