Ацетилсалициловая кислота• 12 марта 2018
Чому ви розмовляєте російською?
Скільки відсотків українців російськомовні? Чому?
Плакат с автографом зимы• 12 марта 2018
Это мой родной язык, все окружение говорит на русском. При необходимости ( в школе у детей) перехожу на украинский.
Дежурный по кухне• 12 марта 2018
Ответ дляАноним_1430
Как и мне. А некоторым не дали выучить. Просто не дали и все . Каково? Я в шоке просто. Значит, так хотели его учить.
хз...притесняли, наверное.
меня в почти абсолютно русскоговорящем Харькове не притесняли, я учила украинский язык с таким же прилежанием, как и русский, и потом английский.
МЧСница• 12 марта 2018
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Ну в Швейцарии например четыре государственных языка и такой проблемы как в Украине не возникает. Наверно Швейцария более отсталая страна чем Украина
Я бы сказала даже, самая отсталая страна мира)))))))))))
Аноним_1430• 12 марта 2018
Ответ дляМЧСница
А почему во многих странах по 2 официальных языка? Знаете о таком?! Вот почему?!!!
Потому что хомосапиенс
Black Umbrella• 12 марта 2018
Ответ дляАноним_1430
Так а что ж сейчас вопят, что русский не дают учить?))) Видать, так хотят учить, правильно? Я вот никогда русский в школе не учила, росла в украиноязычной среде и думаю на украинском. А русский знаю лучше, чем 99% отписавшихся здесь.
Яжемать Мне можно• 12 марта 2018
Училась в русской школе. Город наш изначально в большинстве своем русскязычный. Со дня основания. Николаев. Украинский мой ужасный. Хотя отлично понимаю его
Black Umbrella• 12 марта 2018
Ответ дляАноним_1430
Ржу прям, очень удобное словечко, мне надо его запомнить.
Ага, прикольное))) еще повелительное наклонение есть:
- Вася, обцейгокай сорочку, ходиш як пiдстреляний.
Твердая валюта• 12 марта 2018
Автор, вы хотели процент русскоговорящих узнать, узнали?
Вы б опрос прикрутили. А то неинформативно.
Аноним_1430• 12 марта 2018
Ответ дляBlack Umbrella
Какой этикет?
Этикет это правила на все случаи жизни. Правило о котором я писала, касается дипломатического этикета.
Дежурный по кухне• 12 марта 2018
Ответ дляBlack Umbrella
так во многих школах в самом деле нет уроков русского.
Бутербродница• 12 марта 2018
Йа щетаю шо русскоговорящим надо запретить платить налоги
Тогда они быстро выучат украинский
МЧСница• 12 марта 2018
Ответ дляДежурный по кухне
хз...притесняли, наверное.
Да, а я ходила в русскоязычную школу в ивано- Франковске, их было там всего 2 или 3), представьте! В советское ещё, всеми ненавистное время! Почти все школы были украинские...
вареный_look• 12 марта 2018
Почитала как многие переживают за ’насильную украинизацию’ и хочу сказать этим уважаемым людям. Вы вообще понимаете, что когда-то проводили насильную руссификацию украинцев? Сейчас идет обратный процесс. По-моему, это и логично, и справедливо. Почему итальянцы говорят на итальянском, испанцы - на испанском, англичане - на английском, французы - на французском и т.д. А украинцы в Украине не должны говорить на родном языке и не должны его слышать?
Днепр Елена• 12 марта 2018
Ответ дляBlack Umbrella
Ну смейтесь. Мне нравятся детки в вышиванках, да и сама под джинсы ношу по праздникам.
Реально стыдно, что из вышиванки делают посмешище.
С джинсами носить ее вообще нельзя, хотя бы из уважения к прошлому нашему. Такие как Вы часть нашей истории в посмешище превращаете и еще и гордитесь этим.
Хотите одеть вышиванку-одевайтесь как женщина, в юбку.
Black Umbrella• 12 марта 2018
Ответ дляАноним_1430
Воу-воу, палехче, вы сейчас реально хотите притянуть дипломатический этикет на повседневную жизнь рядовых граждан и школьников?
Аноним_1430• 12 марта 2018
Ответ дляТра Ля Ля
Я иногда смотрю новости, и когда берут интервью у жителей сел ЗУ, вот правда не понимаю что они говорят, мало того что быстро, так и слова не разберешь и частенько внизу экрана субтитры в виде перевода и я не удивлюсь если скажи этому человеку я вас не понимаю он именно так воспримет слова ’ні панімаю, ви можитє гаваріть па-рускі’
А я видела в какой то программе, когда переводили с украинского на украинский)))) Так прикольно, сразу понимаешь, как многогранна наша страна. И ЗУ она ведь такая разная, с разными обычаями, историей и диалектами.
Днепр Елена• 12 марта 2018
Ответ дляАноним_1430
Совершенно ужасно смотрится с костюмом. Этикет предписывает или одевать нац. костюм полностью, т.е с шароварами в нашем случае, или никак. Так что Хрущ совершил прорыв в мировой моде на вышиванки и плюнул затяжным плевком на этикет, сейчас все носят как Бог на душу положит.
Я знаю, когда вижу всегда смеюсь. Особенно колоритно с джинсами смотрится или с миниюбкой...
Black Umbrella• 12 марта 2018
Ответ дляДежурный по кухне
Так а зачем он? Надо будет - выучат. Пусть англ. лучше штудируют.
pollyteika• 12 марта 2018
Ответ дляТвердая валюта
Приблизно 77 %
Дежурный по кухне• 12 марта 2018
Ответ длявареный_look
насильственное не может быть справедливым.
и кто вам сейчас мешает говорить на родном языке?
Аноним_1430• 12 марта 2018
Ответ дляДежурный по кухне
хз...притесняли, наверное.
Я тоже любила филологию, маньЯчила.
Black Umbrella• 12 марта 2018
Ответ дляПросто каралева
Тогда они быстро выучат украинский
Зачем? Чтобы налоги платить?
дамаАмстердама• 12 марта 2018
Потом что я родилась и выросла в русскоязычной семье в русскоязычном регионе и городе Днепропетровск. Потому что закончила русскую школу. Потому что лекции в институте читали на русском. Потому что все мои родственники и друзья русскоязычные
Вот как-то так
Black Umbrella• 12 марта 2018
Ответ дляДнепр Елена
о, жесть, вас несет.
Хомяк с пастой• 12 марта 2018
Ответ длявареный_look
а разве у нас не говорит каждый на своем родном языке? вы, например.
Не прохожу мимо• 12 марта 2018
до того, как начали принуждать говорить по украински мне было все равно на каком языке говорить, вернее я говорила на том, на каком говорил собеседник - простая вежливость. то же самое с книгами и прессой, я даже не замечала на каком языке статья или книга) мне правда все равно.
а теперь только на русском говорю и только на русском читаю - а потому что я не собака чтобы мне отдавали команды! имхо
Дежурный по кухне• 12 марта 2018
Ответ дляBlack Umbrella
вы сравнили возможность изучения языка сейчас и в эсэсэре, не так ли?
зачем эта подмена тезиса.
с украинским языком разве так обходились: надо будет - выучат?
учили все, в обязательном порядке.
зачем эта подмена тезиса.
учили все, в обязательном порядке.
Аноним_1430• 12 марта 2018
Ответ дляBlack Umbrella
Тогда были укр.школы, и не было особых препятствий. А сейчас я смотрю, русскоязычных школ все меньше и в недалеком будущем их просто не будет, я так э то вижу. Не сравнивайте, это разное.
Цветок Мира• 12 марта 2018
Ответ дляДнепр Елена
Вопрос в том, что они верят в то, что говорят правильно. Суржик, наличие слов местного диалекта и прочие прелести колорита они считают именно украинским языком.
Так и русскоязычные украинцы верят, что говорят правильно на русском со своим очаровательным ’г’ и ’шо’. Что из этого-то