Ацетилсалициловая кислота• 12 марта 2018
Чому ви розмовляєте російською?
Скільки відсотків українців російськомовні? Чому?
СМСница• 12 марта 2018
Серьезно? Вы не в курсе что граждане Украины могут иметь другую национальность и соответственно другой родной язык?
Марфушечка душечка• 12 марта 2018
Так я говорю с малолетства, как и все окружающие. Разговаривать на украинском мне некомфортно.
Детские_Будут?• 12 марта 2018
У меня мама из России, но живёт в Украине уже 20 лет, там я провела свое детство. И друзья русскоязычные, вот почему они говорят по русски не знаю( хоча вільно розмовляю обома мовами)))і навчання, і викладання все українською
Планшетница• 12 марта 2018
Мне так удобнее. Училась в русской школе. Знаю и родной украинский язык.
Ацетилсалициловая кислота
• 12 марта 2018
Я переїхала на Західну Україну і почала говорити українською і мені комфортно. Коли приїзжаю в центральну, всі російською, і відразу ж відчуваєш себе білою вороною, і часто пепеходиш теж на російську - соромно..
Аноним_Русалка• 12 марта 2018
у нас вообще все на русском говорят (Одесса)
по-украински только туристы
Лорка-хлорка• 12 марта 2018
боюсь показаться смешной((( десять лет живу в Украине, иногда пытаюсь говорить на украинском, кума сказала что разговариваю как Азаров, муж вообще просит что б я не портила красивый украинский язык своим произношением(((
Детские_Будут?• 12 марта 2018
Может со временем СССР пошло, тогда мне кажется многие по русски говорили...хотя точно не знаю
Бентливуман• 12 марта 2018
Тех кто говорил на украинском, всех считали из села в моем детстве. В городе все говорили исключительно на русском. Да и сейчас только на русском. Юг Украины
СМСница• 12 марта 2018
Ответ дляАноним_Русалка
по-украински только туристы
Почему только туристы? Еще говорят «вильна каса» кассиры в Маке
ВсеЧетко• 12 марта 2018
Я - коренная киевлянка...так уж сложилось, исторически (((
Украинский язык люблю, уважаю, использую в работе. Считаю государственным и единственным!!
Нафаня Маня• 12 марта 2018
Родители говорили на русском, школа русская (Киев). На украинском как Азаров говорить не хочу.
Жена сантехника• 12 марта 2018
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Сын говорит только на украинском (юг Украины) ему пофиг на всех!
Пупс• 12 марта 2018
а почему бы и нет?
больше половины ’украиноязычных’ да, да в кавычках - говорят на суржике - лучше бы молчали
Усатая полосатая• 12 марта 2018
Потому что это мой родной язык, я на нем думаю, мечтаю и сны мне снятся на русском. Все близкое окружение говорит на русском. Украинский для меня такой же чужой, как английский, например.
Дверной_Проем• 12 марта 2018
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Странно,что Вас посещают такие мысли.Вам не все равно,кто и как разговаривает? Одни уроды разжигают языковый конфликт,а Вам уже прям стыдно??? Не уподобляйтесь идиотам,говорите как удобно,не парьтесь.Когда перестанут заострять на єтом внимание,єтот вопрос отпадет сам собой.
Бедная Лиза• 12 марта 2018
Эм... Семья говорит на русском. Первым учила русский букварь) Потом украинский, потому как в школе предстояло учиться на украинском. В универе большинство преподавателей вели лекции на русском. В моем городе редко слышу украинскую речь. Николаев.