Ацетилсалициловая кислота• 12 марта 2018

Чому ви розмовляєте російською?

Скільки відсотків українців російськомовні? Чому?
любименькая• 12 марта 2018
За часів Радянського Союзу намагалися поширювати російську мову, асоціювали українську з селом і низьким рівнем культури. Саму мову зближували з російською. Російьку вчили в інститутах, в школі класи ділили на групи. Ну і на побутовому рівні з україномовних насміхалися. Моя свекруха намагалася вчити мене, щоб син на чоловіка ’казав ’папа’, бо так культурніше’. От до цього часу і тягнеться. Сама україномовна, як і все оточення. Російську знаю, володію вільно
P.S. Чомусь росіяни не надто намагалися вчити мову тих, до кого вони приїзджали - в Україну, Казахстан чи ще кудись. У 83 році була з подружками в Казахстані, попросили гіда навчити кілька казахських висловів. Запитав, для чого нам це. Відповіли, що ми до вас приїхали, з поваги до господарів. Хлопчина був у приємному здивуванні. А потім сказав, що інші групи навіть не намагалися. З України були тільки ми, решта - Росія.

Стиль• 12 марта 2018
НравиЦА
Бабушка мороз• 12 марта 2018
Мой родной язык русский, но при необходимости перехожу на украинский. В школе достойно преподавали все языки.
Банка с бутылками• 12 марта 2018
Ответ дляАноним_1430
Например, да) Разве это смешно? Или вы как то разделяете нации по категориям? Плюс это один из оф. языков ООН
так это совок навязывал во всех республиках русский язык, вот я родилась в Таджикистане, там таджиков в кишлаках заставляли учить русский, хотя он им 100 лет сдался и русских ненавидели, слава Богу уехали вовремя, до войны
Тра Ля Ля• 12 марта 2018
Ответ дляСноваЗдорова
Я вийшла з віку ілюзій років - надцять тому :)
По роботі спілкуюся з громадянами українською, російськомовні часто говорять ’ні панімаю, ви можитє гаваріть па-рускі’. Я-то можу, але з таким настроєм російськомовних, що тут прочитала, можу і не говорить, а продовжувать українською.
Прям так говорят ’ні панімаю, ви можитє гаваріть па-рускі’? Может вы суржиком разговариваете и вас правда не понимают?
Днепр Елена• 12 марта 2018
Я говорила, говорю и буду говорить на том языке, на котором мне удобно. Я из рускоязычного города, с детства для меня родной русский язык. В угоду кому-то украинский язык использовать не собираюсь.
Black Umbrella• 12 марта 2018
Ответ дляАнонимарик
У меня подружка от туда родом. Это ее словечки)) сколько просила обьяснить что такое пообцейкала, она говорит тю, ну пообецейкала
Ну например штаны запачкала грязью, когда по лужам шла. Вот это и значит - пообцейкала штани до колiн. Или волосы остригла - кiнцi трохи пообцейкала. Короче, что-то поделала.
Цветок Мира• 12 марта 2018
Ответ дляBlack Umbrella
Ахаха пообцейкала, цейго - да, есть такое))) а тудой-сюдой - это не наше.
))А что это? пообцейкала
Морковку дай• 12 марта 2018
Ответ дляВсеЧетко
Я - коренная киевлянка...так уж сложилось, исторически (((
Украинский язык люблю, уважаю, использую в работе. Считаю государственным и единственным!!
аналогчно! но проблема в том, что 90% украинцев, считают, что они говорят на украинском языке, а на самом деле говорят на ’суржике’ и не умеют грамотно писать.

ЯспАкойнаЯ• 12 марта 2018
Вы ж украинською розмовляете.
Чего бы нам росийськю не розмовляти?
Спросите у англичан, почему они по английски разговаривают
Кастрюлька• 12 марта 2018
Black Umbrella• 12 марта 2018
Ответ для100%
А я ощущаю ( в школах с нового учебного года не будет русских классов. И эти вышиванки, флаги на всем, включая окрашивание мусорных баков в цвета флага итд...
Бесконечные поминание небесной сотни и другие укрпраздники в школах просто бесят.
Да, ужас-ужас, вышиванку заставили надеть изверги. У вас от нее кожа не трескается? Слышала, у некоторых украинофобов до аллергии доходило.
Цветок Мира• 12 марта 2018
Ответ длябювет_в_обед
90% русскоязычных украинцев тоже не умеют грамотно писать, ну что поделать
100%• 12 марта 2018
Заставлять учиться только к украинских классах детей живущих в русскоязычных регионах, это изнасилование мозга детей.
Страна двуязычная. И пройдет немало лет прежде чем это изменится. Зачем насильственно заставлять?!
Гербалайф и Ко• 12 марта 2018
Ответ дляBlack Umbrella
Хз почему я никакого насилия не ощущаю.
Потому что вам нравится активная украинизация. Вы от этого кайфуете. Вы давно и уверенно имеете такое мировозрение.
Вы являетесь ярой сторонницей насильственных действий. И это касается не только языка...
Мама фифти цента• 12 марта 2018
это мой родной язык. Я украинка, живу в Киеве. На украинском говорю только, когда учавствую в процессе, документы составляю. В быту мне комфортнее говорить на русском языке.
Сладкий лимончик• 12 марта 2018
Ответ длялюбименькая
+1000%
Malyshka• 12 марта 2018
Розмовляю російською, англійською, німецькою. Українська рідна. Стараюсь спілкуватись українською, особливо з дитиною.
Морковку дай• 12 марта 2018
Ответ дляЦветок Мира
да я всех в 90% и имела в виду

Первая леди колхоза• 12 марта 2018
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Я переїхала на Західну Україну і почала говорити українською і мені комфортно. Коли приїзжаю в центральну, всі російською, і відразу ж відчуваєш себе білою вороною, і часто пепеходиш теж на російську - соромно..
Вы глупости говорите!Современному человеку не может быть ’соромно’ за свою речь, если она не натыкана матами и прочей гадостью. Мне, например, без разницы на каком языке общается мой собеседник. Я понимаю. От этого я не стала ’москалЭМ’. Я - украинка, люблю свою страну ОЧЕНЬ!!! Но говорю на языке, который знаю хорошо и бегло могу изъясняться. При этом беру переводы на украинский, так как и его знаю хорошо. Но вот быстро не сумею поговорить)))
Black Umbrella• 12 марта 2018
Ответ дляГербалайф и Ко
Ага, еще в БДСМ меня уличите
Первая леди колхоза• 12 марта 2018
Ответ дляЛорка-хлорка
боюсь показаться смешной((( десять лет живу в Украине, иногда пытаюсь говорить на украинском, кума сказала что разговариваю как Азаров, муж вообще просит что б я не портила красивый украинский язык своим произношением(((
Правильно говорить ’Азиров’
Откушу что там торчит• 12 марта 2018
Я по другому не умею. Все вокруг говорят на русском, причём с рождения. Думаю на русском тоже. Днепр.
Обнимашкина• 12 марта 2018
Ответ дляАноним_Русалка
у нас вообще все на русском говорят (Одесса)
по-украински только туристы
Ну почему ? В Одесской области не говорят на украинском ? Очень даже говорят, у меня родственники под Одессой живут, говорят на украинском и немного суржик.
Black Umbrella• 12 марта 2018
Ответ дляЦветок Мира
1000%
Не видела еще в этой теме ни одного полностью грамотного поста. Не считая коротких реплик.
вареный_look• 12 марта 2018
Ответ дляТра Ля Ля
а зачем вы себя насилуете? ну если ваш язык украинский и он вам родной, то почему под кого то подстраиваетесь?
Вы ничего не поняли
Ната_2012• 12 марта 2018
Ответ дляХочу в БАНю
И где это в мире общаются на этом ’международном’языке..стесняюсь спросить?В Киргизии и Узбекистане?
Везде. Русский язык один из шести языков ООН.
ЯспАкойнаЯ• 12 марта 2018
Ответ для100%
Потому что только насильно можно что то изменить.
И это касается любой стороны жизни.
Или Вы думаете, что все прямо по желанию захотят по украински розмовлять?
Так еще сто лет пройдет и ничего не изменится.
Если что, я не за насилие, но это жестокая правда.
И, если правительству в голову взбредет эта идея, то поверьте, оно ее осуществит в короткие сроки.
Днепр Елена• 12 марта 2018
Ответ длябювет_в_обед
Вопрос в том, что они верят в то, что говорят правильно. Суржик, наличие слов местного диалекта и прочие прелести колорита они считают именно украинским языком.
Аноним_1430• 12 марта 2018
Ответ длялюбименькая
Я всегда считала, что те люди, которые сторонились своего я зыка, не изучали его, сами же делали свой выбор, забывая украинский, не внедряя его во все сферы. Плыли по течению, косили под не пойми кого, сами не уважали свой язык, стыдились его. Теперь эти же перевертыши, плачут, что наконец то поняли кто они, вернулись к истокам. кто же вам мешал от истоков не отходить? Мой круг знакомых 1970-1988 г.р. , вы не поверите,каким то образом изучали украинский в школе. Поразительно, не так ли? В чем же дело, почему они изучили и знают, общаются и на русском, и украинском, а вы не могли? Стыдились, а теперь отыгрываетесь за свой стыд? Шейм он ю, дорогие украинцы.