Ацетилсалициловая кислота• 12 марта 2018

Чому ви розмовляєте російською?

Скільки відсотків українців російськомовні? Чому?
100%• 12 марта 2018
Ответ дляГербалайф и Ко
Ответ прост.)) Потому что в Украине порядка 50 % населения считают своим родным языком - русский. ))
Думаю даже больше чем 50%)

Творческий типаж• 12 марта 2018
Ответ длявареный_look
Почитала как многие переживают за ’насильную украинизацию’ и хочу сказать этим уважаемым людям. Вы вообще понимаете, что когда-то проводили насильную руссификацию украинцев? Сейчас идет обратный процесс. По-моему, это и логично, и справедливо. Почему итальянцы говорят на итальянском, испанцы - на испанском, англичане - на английском, французы - на французском и т.д. А украинцы в Украине не должны говорить на родном языке и не должны его слышать?
++++
Даю справку• 12 марта 2018
Говорю,как нравится и удобно мне
Прыг-скок• 12 марта 2018
Регион у нас русскоязычный, школа была русская, украинским свободно владею. Ребёнок уже в украинскую школу ходит. Дома говорит на русском, в школе на украинском.
Идууу--уууу блин• 12 марта 2018
Ответ дляСМСница
Почему только туристы? Еще говорят «вильна каса» кассиры в Маке
А дальше на русском ..
Аноним_1430• 12 марта 2018
Ответ дляBlack Umbrella
Воу-воу, палехче, вы сейчас реально хотите притянуть дипломатический этикет на повседневную жизнь рядовых граждан и школьников?
Да, потому что этикет диктует нам порядок и смысл действий в любых ситуациях .Я за то, чтобы жители Украины были составляющим высокоразвитого общества.
Дадосвидания• 12 марта 2018
Ответ дляЦаревна в уггах
нет никакого бендерского диалекта. а вообще самым ужасным считаю полтавский суржик, он непереносим. и стараюсь разговаривать на украинском, хотя училась в россии и язык выучила уже закончив школу.
может он кому то и неприятен, (я про суржик), я на нем не говорю, но бендерский диалект все равно ужасен)))))))))))))))
100%• 12 марта 2018
Ответ дляЦаревна в уггах
а я до тошноты терпеть не могу, когда в ПАлтаве разгАваривают пА руски, куда ни кинься кругом русская речь. да еще и правильно говорить многие не умеют, но пнутся. уже так слух режет эта типа русская речь. и кстати, бендеровской мовы не существует.
Ну приезжайте в донецкую область. Краматорск, Славянск, Дружковка, Донецк и послушайте чистую русскую речь. Как дикторы ОРТ. Села не берём, там суржик.
дамаАмстердама• 12 марта 2018
Ответ дляmatiola1225
Потому что это мой родной язык. А Украина моя родная страна! Не понимаю почему мне нельзя говорить на русском?! Українську мову знаю, але мені простіше думати і розмовляти російською. Харків, я за Україну!!!
Правильно. В Швейцарии 3 государственных языка и это никого не смущает и не ущемляет. Да, тоже были завоеваниятерриторий и т.д., но они как-то смогли прийти к тому, что может быть больше чем 1 государственный язык

Цветов Мне срочно• 12 марта 2018
Ответ дляЦаревна в уггах
+100000000000! народ жив пока он является носителем языка, но у нас многим это не доходит.
К сожалению, у нас не понимают именно того, что не все граждане украины -украинцы. А у других национальностей, естественно, есть свой родной язык.
pollyteika• 12 марта 2018
Ответ дляКаяспер
То вона не просто молоденька , вона тупенька! Я живу у Львові - і мій 5 річний син розуміє російську мову , і мультфільми дивиться російською ( навіть розмовляє російською , після перегяду ютубу) , тому ваша знайома більш , ніж дивна.
У нас, навіть, сільські, сусідські діти розмовляють російською, по- приколу.
Також не зрозуміла про що була мова у тому дописі.
Хочу в БАНю• 12 марта 2018
Ответ дляСирожено_пирожено
и в Киргизии и в Узбекистане на русском Вас поймут, на украинском - вряд ли
Да вас поймут только в постсоветской среде и только,кроме стран Прибалтики,те и при совке делали вид ,что русского не понимают,но это не делает русский язык -международным..
А Я Самая Самая• 12 марта 2018
Мой родной язык русский, все у нас говорят на русском. Раньше не замечала кто на каком говорит, а сейчас усиленно акцентируют внимание на языках, ради стравления народа, это печально.
Украинский красивый язык, только не суржик, це капець!!
Маруська Му• 12 марта 2018
Русский мой родной язык, живу в Одессе
Котенок аки рысь• 12 марта 2018
Родилась и живу в русскоязычном регионе. Меня окружают русскоязычные люди. Я - наполовину русская по национальности (Вы меня уже недолюбливаете?). При этом окончила украинскую школу (с 1 по 11 класс - постоянный участник олимпиад по укр. языку, в аттестате - 12 балов), в институте обучение было на украинском. Еще вопросы....????
Оксана1701• 12 марта 2018
Російська - моя рідна мова. І мені не соромно розмовляти російською. А Ви, авторко, з якою метою цікавитесь? Чтобы разжигать на почве языка? А Вы почему не интересуетесь, что некоторые граждане Украины говорят только по венгерски, а государственный язык даже не понимают..
Царевна в уггах• 12 марта 2018
Ответ для100%
русскую речь вообще терпеть не могу.
Прыг-скок• 12 марта 2018
Ответ дляНяня на подхвате
нічого, наступне покоління буде більш україномовне.
Это да, с нового учебного года преподавание в школах будет только на украинском, через 10 лет будет результат
pollyteika• 12 марта 2018
Ответ дляКотенок аки рысь
Розслабтесь, ми Вас дуже любимо

Не прохожу мимо• 12 марта 2018
Ответ дляpollyteika
Завжди кортіло поцікавитись, а співрозмовники були не ввічливими, чи в свою чергу, теж переходили на Вашу мову?
никогда не оценивала их с этой позиции), если мне не трудно - то перехожу я на другой язык).
хотя последнее время дело уже не в вежливости собеседников, а в фанатичном настаивании на использовании одного языка, т.е. украинского). ну у них есть для этого свои основания, и у меня есть тоже свои). одно дело, когда человеку просто удобнее и привычнее говорить на украинском или русском, т.е. второй язык он конечно же понимает, но говорит не так легко на нем, а другое дело - когда принципиально! ну если принцип не оставляет места воспитанию, то тогда и у меня принцип - все честно!)
Вам телефонограмма• 12 марта 2018
Ответ дляДнепр Елена
Реально стыдно, что из вышиванки делают посмешище.
С джинсами носить ее вообще нельзя, хотя бы из уважения к прошлому нашему. Такие как Вы часть нашей истории в посмешище превращаете и еще и гордитесь этим.
Хотите одеть вышиванку-одевайтесь как женщина, в юбку.
а это с чего вдруг??
потому что ВЫ так сказали?
а Вы, вообще, кто?)

вышиванка очень стильно смотрится с джинсами
Смурфетта• 12 марта 2018
мы русскоговорящие насиление Украины и русский наш родной язык и в Киеве
Днепр Елена• 12 марта 2018
Ответ дляЦветок Мира
Так и русскоязычные украинцы верят, что говорят правильно на русском со своим очаровательным ’г’ и ’шо’. Что из этого-то
Вы уверены в этом? Зависит от многих факторов и произношение и акцент. В Днепре украинский язык не используется и нам все равно какие там фантазии у правительства по внедрению украинизации. Я знаю украинский язык, но не использую принципиально после принудительных попыток его внедрения везде.
Роза завяла• 12 марта 2018
Я - русская и русский - мой родной язык. Украинский я знаю, на работе все документы (17 лет как работаю) только на украинском, составить документ на украинском мне легче, чем на русском. Но вот разговаривать на украинском у меня не получается. Когда общаюсь с подругой с Ужгорода, она говорит на украинском, а я на русском и прекрасно друг друга понимаем. Дочь учится в украинской школе.
100%• 12 марта 2018
Ответ дляЦаревна в уггах
русскую речь вообще терпеть не могу.
Бывает. Почему ей пишите тогда?
Shifango• 12 марта 2018
Привычка, автор))

З щирими патріотами, яким муляє російськомовність, можу українською, жодних проблем)
ЯспАкойнаЯ• 12 марта 2018
Ответ дляАноним_1430
Девочки, спасибо , что описываетесь, а то я уже прямо засомневалась, в Украине ли я училась. Всех притесняли прям, а меня нет, да что ж такое. И рассказывают так жалобно, ’аж сльоза’.
Меня берите в свою песочницу.
Выучила украинский на хорошо и литературу на отлично
В советском, конечно же, союзе)
Котенок аки рысь• 12 марта 2018
Ответ дляpollyteika
Розслабтесь, ми Вас дуже любимо
Спасибо. Пока не напрягалась)))
Запасная спина• 12 марта 2018
Потому что нравится!!! Свободно говорю на украинском, но русский ближе и роднее.
Шкура Шуры• 12 марта 2018
громадянин кожної держави має знати державну мову. і крапка. а всі балачки про необхідність визнання расєйської державною - тупа лінь вчити мову і наслідки комплексу меншовартості.