Бабушка мороз• 14 марта 2018

Знатоки орхидей помогите советом

Подарили на 8 марта, вчера начали засыхать листья, не поливаю, так как вижу что в горшке конденсат. Стоит не на солнечной стороне. Цветет. Что делать, полить или не трогать?
annita80• 14 марта 2018
Ответ дляNATA1983
Орхидеи не поливают!! они так пропадают. Нужно замачивать на час в воде комнатной температуры
+ 100
Набираете в таз слегка теплой воды и полностью погружаете туда орхидеи на час, я по больше замачивала. Потом вынимаете, стекла вода и ставите обратно на подоконник
автор Бабушка мороз • 14 марта 2018
Ответ длядама_из_декрета
Как то так
И вот так в воде челый час?
автор Бабушка мороз • 14 марта 2018
Ответ дляNATA1983
Та я поняла))))) просто когда уже ответила)))) случайно не туда нажала)
Поняла, и вот так горшок в горшке целый час держать? Воду подливать во второй, вся же вода впитается в первый по идее.
автор Бабушка мороз • 14 марта 2018
Ответ дляannita80
+ 100
И как часто так погружать, боюсь что б не загнила ((
annita80• 14 марта 2018
Ответ дляБабушка мороз
Смотреть по состоянию коры и корней, корни должны быть плотненькие , напитанные . Я же не знаю какая у вас влажность и на сколько быстро будет испаряться влага
annita80• 14 марта 2018
Ответ дляБабушка мороз
примерно раз в пять дней
Сумка с непогодой• 14 марта 2018
Ответ дляБабушка мороз
Не надо вам ее час в горшке держать. Вы еще новичек, будете к ней заглядывать постоянно и поливать все-равно чаще, чем нужно. Минут 20 вполне достаточно. Поливать в следующий раз, когда полностью просохнет. Корни будут белесые и горшек очень легкий по весу. И не бойтесь ее вынимать из горшка. На орхидеи это никак не влияет. Если видите что-то не так, сразу достали и проверили корневую. Орхидея очень быстро сгнивает. А возиться потом с пеньком или корни наращивать у меня обычно терпения не хватает, это занятие не на один год.
Карапулька• 14 марта 2018
У меня все орхидеи стоят в горшках , как. Nata1983 показывала. Я не заморачиваюсь с мисками и замачиванием. Я меня просто орхидей штук 15. Поливаю как обычно, вода остается в втором горшке.
Сумка с непогодой• 14 марта 2018
Ответ дляАня_я
вот честно скажу,никогда после покупки не пересаживаю
значить вы умеете правильно их поливать. Поролон или мох под попой у орхи не всегда приводит к гнили, если правильный полив. Его может и не быть вовсе. Я покупаю свои орхидеи у девочек в группах, уже давно не все подряд, а определенные сорта. И рисковать совсем не хочется. Сразу достаю, смотрю что и как. Пересаживаю еще и потому, что покупаю хорошую кору и чипсы. Никогда не пользуюсь магазинной корой.
Сумка с непогодой• 14 марта 2018
Ответ дляЦветик-семицветик
Помогите и мне советом, пожалуйста. Мне подарили цветущую. Цветы отцвели и стебли на которых были цветы отсохли... Новые вообще вырастут когда-то? Так должно быть? А то 4 месяца ничего с ней не происходит((
Вырастут, не переживайте. Сухие срежьте
автор Бабушка мороз • 14 марта 2018
Ответ дляСумка с непогодой
А где кору покупаете если не в магазине?
Сумка с непогодой• 14 марта 2018
Ответ дляБабушка мороз
У девочек на фб, кору, чипсы, горшки, удобрения.
Бюст Березуцкого• 14 марта 2018
Девочки, а когда орхидею надо пересаживать в бОльший горшок?
Marmalade• 29 марта 2018
Она просто замерзла. Не трогайте ее и хорошо просушивайте грунт после полива. Лист удалите полностью, не оставляйте ни кусочка. Корни у нее неплохие. Я бы на вашем месте ее полила хотя бы разок с Фундазолом, разведите в воде (где то чайная ложка бех горки на 1л, я так делаю) и замочите как обычно где на 10 мин.