75В• 14 марта 2018

Сын побил девочку. Мамы девочек, учите их быть внимательнее к словам!

Ситуация. 4 детей в возрасте 6,5-8 лет играли. 1 мальчик и 3 девочки.
Площадка, снег и лужи.
Девочки начали бросать в мальчика снежками, мальчик сказал, что не нужно в него бросать, ему это не нравится, кто хочет в снежки, без него.
Попали в него несколько раз, он накричал, чтобы не бросали.
Мамы всех четверых присутствовали. Одна из мам девочек предложила бросать в дерево, кто попадет.
Вроде чуть переключились, бросали немного в забор, немного в дерево. Мальчик чуть в стороне что-то палкой ковырял.
2 из 3 девочек снова начали бросать снежки в мальчика. Он начал снова кричать, чтобы в него не бросали.
Мамы девочек своим сказали, что не нужно бросать в мальчика, раз он не хочет.
Но одна из девочек подошла ближе и бросила большой снежок мальчику в шею, он в ответ сильно стукнул палкой по голове.

В итоге двое детей в слезах (мальчик и девочка), мамы в ужасе.
Хорошо, что девочка была в шапке и капюшоне, испугалась, но не пострадала.
В похожей ситуации летом исход бы мог быть более печальным.

Мамы, учите девочек - если другой ребенок просит чего-то с ним не делать, нужно остановиться.
Если мама просит поменять игру - нужно послушать свою маму.
Даже если очень хочется продолжить.
Чтобы не было таких ситуаций.
"Он же мальчик" или "она же девочка" - не аргумент. Нужно объяснять, что другой ребенок не всегда будет терпеть то, что ему не нравится, и это может быть опасным.

Со своим провела беседу, что не надо было палкой бить. Он мне в ответ: "Да я же её три раза предупредил, уже не выдержал. Вот Н. и А. перестали же в меня бросать, я их не трогал".
И в чем-то я его понимаю. Мне бы тоже не понравилось, чтобы мне за шиворот бросили кусок льда.
Цвиринь• 14 марта 2018
Ответ дляКарусель-весель
а на месте мамы, я бы в травпункт, зафиксировала удар и в полицию. и на площадке бы всем рассказала, какой ваш мальчик нервный и не только
ооо...ппц.

Губка Боб• 14 марта 2018
Ответ дляСтелькаОТединицы
не понимает слово-получит палкой,сразу до тупой принцессы дойдет
ну тем более, раз вы так настроены. Тогда вопрос небольшого времени
Бабайко• 14 марта 2018
Мальчик ваш поступил правильно... Прынцесссе будет урок
Детские_Будут?• 14 марта 2018
Ответ дляQueste
мальчиков нужно учить, что за себя надо стоять независимо от пола твоего обидчика
что мальчик и сделал, после неоднократных просьб, которые никто не принял во внимание
Потом такой мальчик в 40 лет , три раза попросит борщ повкуснее , а потом .... А мы удивляемся, кто таких неадекватов воспитывает
Губка Боб• 14 марта 2018
Ответ дляДетские_Будут?
и еще их много вырастет
автор 75В • 14 марта 2018
Ответ дляМинерАлочка
не убил бы Ваш ребенок ее палкой диаметром 1 см. действия мальчика куда более адекватны ситуации: девочки кидаются и не слышат и просьб ни возражений, мамы сидят и дежурно отмахиваются от детей, разбирайтесь сами. вот и разобрался.
у меня мальчик и он совсем не дерется. он вполне мог бы попасть в такую ситуацию, как Ваш, только на второй его просьбе не бросать в него я бы довольно доходчиво ’бросательницам’ донесла, что необходимо сейчас остановиться. не грубо, конечно, через шутку, но дошло бы до 100% детей.
Это сейчас у него палка была тонкая, сосновая ветка.
В следующий раз в руке могло быть что-то потяжелее, поэтому это и опасно в принципе.
Моего нельзя назвать тихим недрачливым мальчиком.

Мамы не отмахивались. Даже не знаю, почему сегодня так получилось.
Пукимончиг• 14 марта 2018
Ответ для75В
Мама сказала, чтобы девочка извинилась, что ей не стоило бросать снегом в шею, раз мальчик сказал, что не хочет играть в снежки.
И чтобы мальчик извинился, что не стоило в ответ на снежок бить палкой.
Уже хорошо, что мама адекватная.
Детям будет урок.
Губка Боб• 14 марта 2018
Ответ дляДетские_Будут?
Такая ситуация могла случится, будь на площадке однополые детки, какая разница, слава богу все закончилось хорошо. Я думаю никто не виноват особо, девченки разыгралась, тем более они привыкли что мальчик с ними играет, а мальчишка был не в духе и не хотел такого внимания, вот и стукнул. Обьяснить нужно девочкам, что нужно прислушиваться к мнению других, мальчику - ни прикаких обстоятельствах не бить.
плюсуюсь
Я Вас не боюсь• 14 марта 2018
автор я вас поддерживаю - все правильно

Девушка Прасковья• 14 марта 2018
Ответ дляКарусель-весель
а для вас в порядке вещей, если после 3 вашей просьбы продолжают делать то, что вы не хотите?
Запыхалась• 14 марта 2018
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Удалено администрацией...
Я своему мальчику сказала давать сдачи вне зависимости от пола. Модель семьи нормальная, но нужно как-то людей учить понимаю что пора остановиться. Вот и будет учить. Пол меня не интересует
автор 75В • 14 марта 2018
Ответ дляКружите меня,кружите
Вот потом такие мужики и жен своих бьют. Потому что мамаши с детства в попу дуют. Девочка не права, но палкой по голове... и все считают здесь что нормально получать. Я в тихом шоке.
А девочка может бить мальчика? Всегда?
Вы считаете это нормальным?
Ждушечка• 14 марта 2018
Ответ дляКарусель-весель
Бред, какой удар вы бы зафиксировали? Полиция будет разбираться, кто куда снежки кидать должен?
Если честно, после заглавия темы я возмутилась - надо учить мальчиков, что бить нельзя ни при каких обстоятельствах.
Но прочитав тему, понимаю - если бы моя дочь так кидалась в мальчика настойчиво, я бы не молчала, не поняла бы с первого раза - за руку и с площадки, домой, раз не понимает. Я своих именно так воспитываю. И всегда учу, что нельзя двое-трое на одного.
Детские_Будут?• 14 марта 2018
Ответ дляМЧСница
Ну если девочка обычная и адекватная, то она должна будет понять что сама виновата.
Вот честно, если б в меня после многократных просьб продолжали кидать снежками, я б сама того человека стукнула.
Вам 8 лет?
Запыхалась• 14 марта 2018
Ответ дляКуратор дебошей
потом мальчик вырастет, три раза жену попросит, а четвертый дрючком огреет.
Так учите дочь с первого раза слышать!
Губка Боб• 14 марта 2018
Ответ дляДевушка Прасковья
для вас в порядке вещей бить человека палкой, если так происходит?)
Я Вас не боюсь• 14 марта 2018
Ответ дляСмайлик
Абсолютно неправы обе стороны. С девочкой все понятно, со стороны мальчика - такое себе превышение самообороны. А если бы он толкнул ее под машину или в люк или еще куда, или как вы сами заметили летом размозжил череп палкой - ну а что, она же не поняла с первого раза.
а если бы девочка бросалась не снежком а огненными шарами - мальчик мог бы сгореть
По теме - зачем выдумывать чего нет - есть конкретная ситуация. При чем тут машина или люк.
Фантазер - ты меня называла
Я в дамках• 14 марта 2018
1) И я бы по голове дала, сильно

2) у нас сейчас пропагандируется гендерное равенство - равные права-возможности для обоих полов. Почему тогда девочкам какое-то предпочтение отдается?
У меня очень стеснительный сын. Любимую игрушку отобрать всегда было легко. Высокий, добродушный, но стеснительный, конфликта всегда избегает.
Сейчас ему 5, ходит на секцию. Перед тренировкой взял самый удачный мяч, бегает с ним. Подбегает девочка, этакий ангелочек в белом трико, говорит отдать. Он - нет. Начинает забирать. Он поднимает над головой, с нашим ростом ей и близко не допрыгнуть, хоть ускачись, несмотря на то, что она на пару месяцев старше. Подбегает её мама с криком ’отдай, это же девочка’. Вмешиваюсь и я с логичным вопросом ’а с какой стати’ и говорю, что сын отдаст когда наиграется. Мама рассказывает до конца вечера, как злой мальчик у её ангела игрушку отобрал. И я рада, что такое имеет место, что он начал себя отстаивать!

И в вашем случае я бы ребенка не ругала. Наглых - надо тормозить, наглых любого пола

У меня мужа так в своё время слишком воспитали в ключе уважения ко всем, кому можно - женщинам, пожилым, имеющим много детей... в итоге все эти ’льготные категории’ идут себе после работы спокойно домой , у них же причина. А мой сидит до 11 заказы доделывает, ведь у нас только один ребенок, и у меня работа хорошая, денег и возможностей хватает.

Поэтому я своего сына учу, что жалеть нужно только тех, кто явно слабее. Если мы едем в метро, мы сразу уступим место пожилой бабушке, которой явно сложно стоять, но не дебелой бабке с коляской килограмм 20, которой просто удобнее было бы сидеть. Ребенка на пару лет младше нельзя тронуть ни в каком случае, независимо от пола, за это последствия будут колоссальные, он это понимает. Но ровесницы - с какой стати?

3) По поводу заявления в травмопункт - там бы нормально так поржали. Доказать умысел нереально, естественный рефлекс.
Дочь да, будет неадекватной выглядеть т.к. после трех замечаний до неё не дошло, что лезть не нужно.
Плюс бонус ’обидчику’ - после того, как вы на площадке расскажете, что была такая ситуация и вы в травму ходили, уважение детей к нему несомненно вырастет и обидеть его в дальнейшем посмеют вряд ли - дети оочень хорошо оценивают границы, и огрести не захочет никто
Смайлик• 14 марта 2018
Ответ для75В
Чему учить мальчика?
Мы его учим трижды предупреждать (так в семье принято).
Вот мы и пришли к тому, что происходит в семье после третьего предупреждения - фигачите друг друга?

автор 75В • 14 марта 2018
Ответ дляElse
Автор, мне кажется, вам не в чем винить мальчика (если вдруг у вас были планы)) - он же несколько раз попросил, все честно.
Я детей всегда учу, что драться нельзя, надо словами донести, что что-то неприятно, этого делать нельзя.
И только если не доходит, неприятное продолжается, можно самообороняться - а мальчик там или девочка, совершенно неважно, лишь бы самому не пострадать)
Так что тут я полностью на стороне мальчика.
Он не рассчитал силу, в этот раз пронесло, а в следующий может не повезти так.
Учу, чтобы камнями/палками и т.д. не дрался.

В моем детстве дети бросали камешки на дальность во дворе, один камешек попал девочке в голову рикошетом, зашивали :(
автор 75В • 14 марта 2018
Ответ дляБрыкалка
я это поняла, но мне написали типа не факт , что ваш сын за что-то ударил, ну я и ответила, что не факт , что ваш сын в принципе ударил, девочка сама упала или ударилась об качелю
:)

В нашем случае все всё видели :)
t.fodlash• 14 марта 2018
у меня сын. 10 лет. мы обсудили последствия таких ситуаций. когда получпет обидчик заслуженно, а наказывают того, кто защищался. про девочек тоже.
и решили, что бить так, чтобы поранить/ изувечить и тп нельзя. сдачу давать обязательно.
первое время пытаться уйти от провокации.
если реакция не адекватная, действовать по ситуации.
если девочка тупопылая ( как здесь), дать сдачу без травматизма

если речь идет о серьезной опасности жизнь, здоровью (избиение подростками и тп) бить на поражение. хоть девочек, хоть мальчиков.
Губка Боб• 14 марта 2018
Ответ для75В
А девочка может бить мальчика? Всегда?
Вы считаете это нормальным?
никто никогда не имеет права бить человека, вне зависимости от пола.
100pudov• 14 марта 2018
Ответ дляКружите меня,кружите
Согласна с Вами! У меня и сын, и дочь, и я обоих учу контролировать эмоции в конфликтных ситуациях, но для мужчины это все-таки приоритетнее, в будущем ему гораздо важнее иметь рациональную голову и владеть своими эмоциями, а не чтобы эмоции владели им. По этой ситуации - неправы все, и дети, и родители.
автор 75В • 14 марта 2018
Ответ дляКлараЦеткин
Вы знаете, автор, я вас очень понимаю. Была похожая ситуация со соседской девочкой, которой родители разрешают абсолютно все. Такая себе прЫнцесса.
Ситуация: двое мальчишек 9-10 лет и моя дочь 10 лет гуляли на улице, нашли ничейный мяч в кустах и стали им играть. И тут эта прЫнцесса, которой кстати всего лишь 5, заявляет что мяч должны отдать ей и закатывает по этому поводу истерику с выпадами. Ее яжемать заявляет, что должны отдать, потому что ей очень надо. Дети не отдают и продолжают играть, достаточно в стороне от нее. Тогда она, понимая, что мальчики могут и сдачи дать в ответ, подлетает к моей дочке и палкой очень сильно ударяет ее по спине. Я была дома, дочка гуляла во дворе под окнами сама, уже отпускаем. Приходит мой ребенок домой в слезах, на спине сине-кровавый потек. Я к этой маме, а она в ответ: моя маленькая, ей должны были все уступить. ЗАНАВЕС.
Вот что делать в этой ситуации ? Если бы моя в ответ ударила, мало бы не показалось. Моя старше и понимает это. Но в следующий раз я сказала - бей.
Ого.
Нет, у нас мамы адекватные.
oksanakirill• 14 марта 2018
Немного не так. Не мамы должны учить девочек, а мамы должны учить детей
Куратор дебошей• 14 марта 2018
Ответ дляЗапыхалась
Так учите дочь с первого раза слышать!
своих детей учите, я бы вмешалась еще на стадии снежек, так как они нередко приводят к дракам.
Аноним_1431• 14 марта 2018
Не правы оба
автор 75В • 14 марта 2018
Ответ дляСмайлик
Я ничего не поняла из этого предложения. Мог, и что?
И девочка пострадала бы.
Губка Боб• 14 марта 2018
Ответ дляt.fodlash

по идее в вашей парадигме воспитания он должен был взять такой же кусок снега и ей зашиворот засунуть