22 марта 2018

Зачем вообще менять фамилию!!!!??? Ради чего???

Потешить самолюбие мужика? А вам от этого одни проблемы!!!
Столько собрать бумажек и справок, а потом бегать со справкой о смене фамилии, что б верили, что диплом ваш, аттестат ваш, что св о рождении ваше именно ваше и т.д.
50% пар разводятся, потом обратно бегать?????

Никогда не пойму, девочки, ну вам что, почему спокойно не живется???

Неужели замуж это самоцель в жизни и смена фамилии это как махать флагом над головой, что программа выполнена??

Ну не елки палки ж...
Сливочная пенка 22 марта 2018
Я сразу не поменяла. Не хотела морочить голову . Живем10 лет и знаю что его это задевает. А сейчас и документы на квартиру и на машину и свиделтства о рождении детей... лучше бы сразу поменяла. Вопрос же в другом, что у нас такая дурацкая система, что фамилию менять это что то
Стопясят раз обсуждала 22 марта 2018
Так исторически сложилось. У вас просто дух бунтарства)или некрасивая фамилия у избранника!))))
Я, например, не меняла. Вот просто такое стечение обстоятельств. И теперь вряд ли буду. Мама моя гордится, что у нас не меняют в семье уже в третьем поколении фамилии, хотя только по папиной линии)))) сама она сразу же изменила)))
Леди_на_драндулете 22 марта 2018
Да не меняйте, в чем проблема?)) Ребенок будет на кого записан? Это уже не проблема?
Леди_на_драндулете 22 марта 2018
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Так исторически сложилось. У вас просто дух бунтарства)или некрасивая фамилия у избранника!))))
Я, например, не меняла. Вот просто такое стечение обстоятельств. И теперь вряд ли буду. Мама моя гордится, что у нас не меняют в семье уже в третьем поколении фамилии, хотя только по папиной линии)))) сама она сразу же изменила)))
))) вспомнила фамилию мамы, девичью) Она, наверное, аж бегом ее поменяла)
Пиши-пропало 22 марта 2018
Ой, автор, и не говорите! Я поменяла, хотя он был не против даже мою фамилию взять, но я видела, что его родителям это не нравится (обе фамилии нормальные, не обидные, моя - более привычная. его - трудно воспринимаемая на слух, непривычная). Зачем поменяла? Бо так трэба! А то, шо люды скажуть! Получила трохан геммора с той фамилией. т.к. координировала тему диссертации и пошли некоторые накладки с документами.
После развода решила оставить его фамилию. Бо, шо люды скажуть! Пальцямы тыкать будуть же ж!
Свидетельства о разводе мне не выдали, сказали, что таковых уже не существует, а главное свидетельство - штамп в паспорте. Ок. Через время надо было собирать доки на доцента и тут возникла опять проблема - часть статей на девичьей фамилии, часть - на фамилии мужа. Нужны доказательства, что и то, другое - я. А доказать-то нечем! Пронесло с этими доками благополучно, но возвратом фамилии заморочилась я конкретно. Позвонила знакомой паспортистке, а та как озвучила всю процедуру, я поняла, что проще найти мужика с моей девичьей фамилией и замуж за него фиктивно выйти. пока, не сделала такого, но, кто мня знает...
Отчебучкина 22 марта 2018
У меня наоборот, папа взял мамину фаиилию) а я уже поменяла 2 раза, так как замужем была аж 2 раза, после 2 развода осталась на фамилии бм,, так как достали эти смены фамилий ((( По статистике у нас в стране больше 60% разводов, вчера как раз услышала.
Тектоническая расческа. 22 марта 2018
я не меняла, у меня фамилия красивая, у мужа не ахти, жаль только что сын не на моей фамилии(((
Полиэтиленовый привет 22 марта 2018
Ответ дляТектоническая расческа.
я не меняла, у меня фамилия красивая, у мужа не ахти, жаль только что сын не на моей фамилии(((
У меня красивая фамилия. И дети на моей фамилии.
Усатая полосатая 22 марта 2018
Ответ дляПиши-пропало
Ой, автор, и не говорите! Я поменяла, хотя он был не против даже мою фамилию взять, но я видела, что его родителям это не нравится (обе фамилии нормальные, не обидные, моя - более привычная. его - трудно воспринимаемая на слух, непривычная). Зачем поменяла? Бо так трэба! А то, шо люды скажуть! Получила трохан геммора с той фамилией. т.к. координировала тему диссертации и пошли некоторые накладки с документами.
После развода решила оставить его фамилию. Бо, шо люды скажуть! Пальцямы тыкать будуть же ж!
Свидетельства о разводе мне не выдали, сказали, что таковых уже не существует, а главное свидетельство - штамп в паспорте. Ок. Через время надо было собирать доки на доцента и тут возникла опять проблема - часть статей на девичьей фамилии, часть - на фамилии мужа. Нужны доказательства, что и то, другое - я. А доказать-то нечем! Пронесло с этими доками благополучно, но возвратом фамилии заморочилась я конкретно. Позвонила знакомой паспортистке, а та как озвучила всю процедуру, я поняла, что проще найти мужика с моей девичьей фамилией и замуж за него фиктивно выйти. пока, не сделала такого, но, кто мня знает...
Ооо, прошла через похожее, только у меня кроме учебы еще прицепилось получение наследства и купля-продажа недвижимости... Пока разрулила, триста раз пожалела о той фамилии. И да, к тому времени тоже развелась, фамилию снова не меняла, но свидетельство тогда еще выдавали. Его наличие никак не помогло ((

Сейчас поддерживаю возмущение автора. Если бы в нашей стране это было как-то адекватно реализовано, то не видела бы ничего плохого в том, чтобы переходить на фамилию мужчины, за которого замуж выходишь. Но у нас это выглядит как половая дискриминация (за счет мук со всеми этими бумажками. Ходить-то женщине, а не мужику) и вообще опускание Ж до уровня раба.

Но глядя правде в глаза - ничего с этим не поделаешь, страна такая, устои такие. Перед замужеством нужно думать головой и решать, что тебе важнее. В браке не фамилия главная. Но решение у каждого свое.

Я не адепт феминизма, если что.
Самая СоветЧиваЯ 22 марта 2018
Не меняйте. Просто у вас и вашего ребенка будут разные фамилии. Это конечно в нормальном случае, придумать можно конечно много вариантов-записать ребенка на себя, муж никто и ничто, родить одной и воспитывать и т.д.
Виннипуховна 22 марта 2018
Я еще в 10 лет решила, что менять фамилию не буду - так и получилось. Я никогда не могла себе даже представить, что была Ирина ...., а стану Ириной .... . Из моего окружения поменяли фамилию только те, кто стыдился своей фамилии, прошлого или происхождения и таким образом решил начать новую жизнь
Чаюри 22 марта 2018
Меня по фамилии много дразнили в школе, и я мечтала ее сменить, хотя сейчас понимаю - тупанула, фамилия красивая была, режиссерская. У мужа фамилия очень распространенная, хоть и благозвучная. А что, когда выходишь замуж, всегда надо задумываться: ’а вдруг развод’?)
Синди Кроуфорд 22 марта 2018
Я похоже одна не разделяю мнения о сложности процедуры, меняла и внутренний паспорт и загран и права и дубликат инн брала. Да ок, на все это нужно немного времени, но не так чтоб прям огого....один день после работы заехала в налоговою, другой день в гаи.... ну и т.д. почему меняла? Наверное у меня старое представление о семье:))) в смысле, что семья с разными фамилиями для меня странно выглядит...
Анкос 22 марта 2018
Для меня это принципиальный вопрос. Очень хотела носить фамилию мужа. Хотя она гораздо хуже моей бывшей. И кольцо обручальное хотела с ним одинаковые носить, хотя муж настаивал, что бы у меня было другое, с камнем. За 12 лет брака справки еще никуда не носила. Когда вышла замуж уже работала и место работы не меняла. Детей регистрировал и оформлял в сады и школу муж. Я даже не могу придумать куда бы я носила документы о смене фамилии.
Анкос 22 марта 2018
Ответ дляВиннипуховна
Я еще в 10 лет решила, что менять фамилию не буду - так и получилось. Я никогда не могла себе даже представить, что была Ирина ...., а стану Ириной .... . Из моего окружения поменяли фамилию только те, кто стыдился своей фамилии, прошлого или происхождения и таким образом решил начать новую жизнь
У меня очень красивая фамилия была. К ней никакой дразнилки не придумаешь. После свадьбы даже не лумала ее оставлять. Я вступила в семью мужа и очень хотела носить с ним его фамилию.
Бандитка Сью 22 марта 2018
Моя история - я к моменту замужества имела права, машину, квартиру и дачу. По этой причине фамилию не меняла. Муж был не против + у него была фамилия не очень. Его сестра с ней промучалась всю школу (созвучна с ’сучка’). Когда узнали, что у нас будет дочь, и поговорив все вместе с его сестрой, приняли решение дать ребенку мою фамилию. Так и поступили.
Через год с мужем начались крепкие тёрки,дело пошло к разводу, и он стал требовать поменять фамилию дочки на его, взамен на разрешение на выезд и тд. Я не сдалась. Развелись в 2,5 года малой, ей 11, а он до сих пор в каждом разговоре вспоминает ’как я, аферистка, заставила его записать дочь на мою фамилию’ и требует ее поменять каждый раз, как едем за границу :)
Я замужем второй раз, фамилию опять же, не меняла, и смысла в этом вообще не вижу. Второй ребенок на фамилии второго мужа - она у него приличная :)
Накладные мюсли 22 марта 2018
Вот и я не меняю. У меня есть своя фамилия, зачем мне чужая? Так и обращаемся друг-к-другу, по фамилии.
фрау Гитта 22 марта 2018
Муж настаивал на смене фамилии.но он везде со мной ходил подавать и забирать доки,потому ,так как я ныла, что это гемор))
А у дочери в классе наблюдаю,что у многих мам девичьи фамилии
Накладные мюсли 22 марта 2018
Ответ дляАнкос
У меня очень красивая фамилия была. К ней никакой дразнилки не придумаешь. После свадьбы даже не лумала ее оставлять. Я вступила в семью мужа и очень хотела носить с ним его фамилию.
А муж, соответственно, вступил в Вашу семью. Почему он не поменял свою фамилию на Вашу? Судя по Вашим словам, это было бы логично.
Анкос 22 марта 2018
Ответ дляНакладные мюсли
А муж, соответственно, вступил в Вашу семью. Почему он не поменял свою фамилию на Вашу? Судя по Вашим словам, это было бы логично.
С этим не совсем согласна. Мой муж после свадьбы мою маму видел раз 5 не больше. Папу - 1 раз. За 12 лет. Мои дети не бывают у моей мамы в гостях. Все праздники, поездки в гости на выходных, детские каникулы проходят у родителей мужа. Они часто приезжают к нам. Моя мама приезжала по-моему только 2 или 3 раза. Так что считаю, что это все-таки я вступила в семью мужа, а он - нет. Муж не настаивал на смене фамилии. Это было чисто мое решение. Приятно носить фамилию ТАКОЙ семьи.
ТочноБудет 22 марта 2018
Я вышла замуж почти в 33, фамилию взяла мужа, проблемы глобальной как тут пишут не вижу вообще!сразу подала на паспорт, потом код инн перебили, он остается такой только перебивается на фамилию новую, делают тут же при тебе в окне налоговой, потом загран, потом права поменяла, акции выслала в Киев заказным с уведомлением, не вижу проблемы!
читать СМЕШНО
Детство в голове! какие то здесь отписываются, как в школе мыслят красивая фамилия некрасивая фамилия
Ангелочек с рожками 22 марта 2018
шо, не берут?
Коренная киевлянка 22 марта 2018
Ответ дляАнгелочек с рожками
шо, не берут?
У меня та же мысль возникла после прочтения )). прям расхватали - не берут
Армейская 22 марта 2018
Автор, слишком вы эмоциональная по ночам
У меня смена фамилии по документам произошла очень легко и недолго и для меня дико, когда в одной семье на разных фамилиях
Может проще ко всему относится?
Не искать подвоха, там где его нету.
А то, что у нас во всех инстанциях любят поморочить голову, так это особенности украинской системы власти
Пополняю_Карму 22 марта 2018
Я и штамп в паспорте не ставила.каждый поступает как ему удобно.зачем заморачиваться?
Схема сыра 22 марта 2018
Я не меняла фамилию из-за этой волокиты с документами,может позже созрею чтоб не быть с детьми на разных
В танке 22 марта 2018
Тут скорее всего вопрос веры. Веры в единое будущее с мужем.

Если сомневаетесь в том, что проживете всю жизнь в браке с этим мужчиной, то вообще зачем этот штамп в паспорте.
Аноним_1289 22 марта 2018
Мне пришлось паспорт банальный и то через связи «доставать», не было бланков. Не могла представлять интересы предприятия. Права не меняла. В целом согласна, что, если бизнес и много доков, то оно того не стоит. Разве только ради какой-то благозвучности.
Ананомчикус 22 марта 2018
я не меняла лет 10,потом поменяла и тут война...бесконечные переезды,таможни,съём квартир,гостиницы-как хорошо,что поменяла,с одинаковой фамилией семья без лишних вопросов.
Добротная 22 марта 2018
Я не меняла, оставила свою девичью. Моему мужу вообще было пофиг какая у меня фамилия))
Но я не меняла из соображения нехватки времени и отсутствия желания бегать, терять время и нервы в очередях, меняя документы... Да ну нафиг...
Дети на фамилии мужа.