ЯспАкойнаЯ• 23 марта 2018

Холерик и кризис 5 лет.... Что делать?

Сыну 4 года и 7 месяцев. Активный холерик: подвижный, громкий, болтливый, с перепадами настроения и эмоций. Когда мы дома, я стараюсь чередовать виды деятельности, если вижу, что перевозбужден, обнимаю и читаю ему книжки и т.д. Естественно, в детском саду деток много и никто не будет заниматься моим холериком лично... Сейчас добавился возрастной кризис и общаться стало сложнее. Сын всё говорит наоборот ("Иди кушай" - "Не иди", "Не шуми" - "Шуми", "Ну сыночек" - "Не сыночек" и т.д.). и делает тоже наоборот, вроде как назло (хотя понимаю, что пытается расширить границы дозволенного), а потом говорит "Это не я".... Никак не могу найти способ, чтобы он меня слушал. То игровые соревновательные моменты помогают, то сама наоборот говорю и он поддается, но это ненадолго. Помогите советом: кто и как преодолевал возрастной кризис с ребёнком-холериком? Спасибо за внимание)
автор ЯспАкойнаЯ • 23 марта 2018
Классный ник
Re1ne• 23 марта 2018
Еще и кризис 5 лет? Хоспади, мы еще от трехлетнего с мужем не отошли
Всех анонимов аноним• 23 марта 2018
А ещё и в 5 лет есть кризис?
автор ЯспАкойнаЯ • 23 марта 2018
И в 5, и в 6-7, и в 12-14 и т.д......
Админко• 23 марта 2018
В саду есть один огромный плюс:ребёнок учится жить в коллективе и подчиняться общим правилам. Этот опыт бесценный для дальнейшей жизни. Вам необходим детский коллектив, пусть не сад, а секция или кружок. Ваша миссия по ’ выращиванию личности’ уже закончена-вы потеряли контроль над ситуацией.
Всех анонимов аноним• 23 марта 2018
Ответ дляЯспАкойнаЯ
И в 5, и в 6-7, и в 12-14 и т.д......
каждый год что ли?
bejalla• 23 марта 2018
Малому 8л,самый идеальный возраст,уже самостоятельный,нет этих кризисов,еще не огрызается
автор ЯспАкойнаЯ • 23 марта 2018
Ответ дляАдминко
Я не считаю, что контроль потерян. Просто мы перешли на следующий уровень взросления. А про садик я написала, потому что стали частые жалобы на шумное поведение, и в тихий час перестал спать. Хотя дома спит по 2-3 часа. А в саду перевозбуждается, не может успокоится, поэтому не спит (и деткам мешает). Вечером соответственно очень нервный и сонный
автор ЯспАкойнаЯ • 23 марта 2018
Ответ дляВсех анонимов аноним
каждый год что ли?
До школьного возраста - да. А потом подростковый ещё)
Админко• 23 марта 2018
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Взросления определяется степенью понимания и осознанности того, что происходит, правильно? Те примеры которые вы привели, характерны для ребёнка 3 лет, но никак не 5. Я вижу 2 варианта: 1. Ребёнок всячески хочет задержаться в состоянии и ’я маленький и с меня нет спроса’. 2. Его раздражает ваша гиперопека и всепрощение и он просит чтобы ему указали границы.
Непогодка• 23 марта 2018
Есть у меня такие знакомые, с ребёнком такого возраста, только мне кажется что не ребёнок такой ( хотя и характер тоже безусловно) как родители. Когда я вижу этого ребёнка и примеряю на своего мне кажется я бы просто треснула по попе ( будь это мой ребёнок, этого тоже хочется конечно)
Он агрессор, может другого ребёнка толкнуть, ударить. А мама бежит и если родители не заметили говорит что это не он, он не хотел этого делать, или все не так как вы себе подумали. Ребёнка не ругают за это, а максимум это спокойным тоном ай-ай-ай.
В садик не ходит, понятия поведения в коллективе нет.
Если другой ребёнок чуть тронет, дёрнет, ощущение что случился нервный срыв, орет на весь двор и очень тяжело успокаивается.
Так что кажется, у него что то с головой может, неврология.
Вот впервые я увидела такого мальчика, хотя за 5 дочкиных лет видела разных детей. Но это- ужас.
Непогодка• 23 марта 2018
Ответ дляАдминко
В любой степени вина в этом родителей. Ребёнок в 5 лет не может быть неуправляем. Да, это поведение ребёнка даже не 3 лет( в 3 ребёнок классно соображает что делает) лет 2.
Родители не хотят воспитывать ребёнка, чётко определить границы поведения и поставить правильный режим. А если нужно, то попить успокоительных если он так сильно перевозбуждается
автор ЯспАкойнаЯ • 23 марта 2018
Ответ дляНепогодка
Нет, у нас, слава Богу, такого нет. Он много активничает: бегает или лазит по шведской стенке, долго не занимается одним делом, фантазирует, что-то строит, много болтает. Очень подвижный, неусидчивый, и этим мешает дисциплине в саду. Агрессии нет, но дернуть или толкнуть может. Вроде как внимание привлекает. Естественно не всем детям это нравится, но сын легко извинится и побежит дальше. Не зациклиться на этом инциденте.
Непогодка• 23 марта 2018
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Ну, это хорошо!
автор ЯспАкойнаЯ • 23 марта 2018
Ответ дляАдминко
Вы психолог? Интересные мнения у Вас. Склоняюсь ко второму варианту. Ещё месяца 3 назад таких проблем не было. Я всегда легко могла договориться с сыном, брала за руку, объясняла. Если кричал (в кризисе 2 лет), говорила шепотом, и он прислушивался. Действительно, рамок у него немного: соблюдать технику безопасности, не трогать ГАЗ и ТОК, переходить улицу по ’зебре’ и не гулять под домами и по люкам. Психолог в садике тоже советует добавить правил в его будни. Наверное, так и надо сделать. Спасибо
Доктор Варвар• 23 марта 2018
а я думаю,что умны те у кого спокойные дети и чуть что так другие нервно-больные,а на самом деле они просто Вас не понимают
автор ЯспАкойнаЯ • 23 марта 2018
Ещё есть нюанс: он в группе самый младший. Ему в середине августа только 5 будет, а многим деткам уже 5.... В прошлом году я помню таких же шумных деток и даже драчунов, в этом году они уже преодолели этот этап, стали взрослее. А теперь мой один с кризисом....
Админко• 23 марта 2018
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Нет, я не психолог. Но правила действительно помогают ребёнку чувствовать себя в безопасности и не нервничать/перевозбуждаться при каждом принятии решения
автор ЯспАкойнаЯ • 23 марта 2018
Ответ дляРусалка на ветвях
Спасибо за поддержку) Доля правды в этом есть
Фенте Фря• 23 марта 2018
Ответ дляЯспАкойнаЯ
И в 5, и в 6-7, и в 12-14 и т.д......
Судя по советчице: кризис длинною в жизнь!
Curly_Girl• 25 марта 2018
Почитайте книжку ’Виховання надзвичайної дитини’. Або хоча би уривок цієї книжки, який є в інтернеті - тоді побачите, чи ваша це ситуація. Але судячи з усього, ми з вами колеги :))) Наш на рік старший вашого, але це капець, я вже не знаю, коли це закінчиться :/