ДлинноНожка• 24 марта 2018
Кто уходил в декрет с маленькой оф. зарплатой, дали декретные от "грязной"?
Планирую декрет, работаю. Оф. зарплата минималка (3723грн), в конверте получаю долларами 1000.
Прикинула потенциальные декретные от оф. зарплаты - 15000грн потолок, и от гряной 4000у.е.
При приеме на работу момент декрета естественно не кто не обсуждал, по понятным на тот момент для меня причинам, потому что в декрет я и не собиралась тогда.
Работодатель денежный, т.е. не из тех у кого с финансами туго. Деньги есть.
Думаю на какой "козе подъехать" к работодателю в случае беременности, чтобы получить декретные от грязной зарплаты? Работодатель хороший, но после декрета себя в этой компании не вижу. Я там не развиваюсь, а кисну. Мне нужна более интенсивная работа. Т.е. я бы его и сейчас сменила, но выплата зарплата в нужной мне валюте пока останавливает.
Голодаю• 24 марта 2018
Ответ дляДлинноНожка
А чего тогда работодатель платит мне грязную зарплату, не подскажите? Налоги государству мы платим от минимальной, не находите это странным? И отпускные он мне платит тоже от грязной зарплаты, почему? Не в курсе???
Вы сами согласились на такое. Могли бы и отказаться от наличности.
Или платить с нее налоги, как от договора ГПД, а не задавать такие вопросы на Советчице
ДлинноНожка
• 24 марта 2018
Ответ дляКофе в лобби
не дочитала по отпускным-извиняюсь,тогда сделайте расчет и покажите работодателю,без наездов и по-хорошему уточнив будет ли ваш декретный отпуск оплачиваться как и ежегодный. Вариантов немного.
А почему вы так грубо здесь пишите?В принципе такая ,гормоны или чувствуете,что не будет как хочется?)))
Просто и вы грубо начали. А я привыкла отвечать аналогом. Вообще я не грубиянка.
Скажем так, я буду первопроходцем в плане декрета. Поэтому несколько переживаю.
Хотя на предыдущих местах работы, при увольнениях (например), меня всегда рассчитывали от грязной зарплаты и неиспользованные отпуски и все-все-все...Даже не смотря на то, что всех остальных коллег рассчитывали от оф. зарплаты. Меня боялись рассчитать не так.
ДлинноНожка
• 24 марта 2018
Ответ дляАноним-ка
Так, нам давали декретні з повної зарплати (в т.ч. з конверту)
Все від роботодавця залежить.
Дякую за відповідь.
Кофе в лобби• 24 марта 2018
Ответ дляДлинноНожка
По плохому, собираюсь, если по хорошему не получится. Да, а что здесь такого? Я ему своей теневой зарплатой ежемесячной экономлю много налогов.
а он вам помогает жить на хорошем уровне,не везде в Украине такие зарплаты. Или у вас много подобных предложений было только на оф.зарплату?
ДлинноНожка
• 24 марта 2018
Ответ дляГолодаю
Да, согласилась, мне это тоже выгодно. Я не собираюсь кормить государство. Оно меня не кормит, поэтому с меня копейки не получит.
ДлинноНожка
• 24 марта 2018
Ответ дляКофе в лобби
Да, у меня было достаточно предложений в том числе и на оф. ставку в 25 тыс гривен. Но я предпочла неофц. ставку и в долларах.
ДлинноНожка
• 24 марта 2018
Ответ дляКофе в лобби
Да и вообще, скажу вам честно, с моей проф. нормально не зарабатывает только ленивый (если речь о столице, как обстоят дела в области не знаю).
Пописанная парта• 24 марта 2018
Зарплату Вы зарабатывали, а вот выплаты по беременности и родам - это т.н. страховой случай. С точки зрения работодателя, особенно такого, который уходит от налогов - смысла платить нет, согласитесь. Хотя, если Вы главбух, ценный специалист, можно поговорить. Только расчет делать, мне кажется, смешно - при чем здесь расчет вообще? Вы работали по принципу ’больше у государства урвать’, расчет выплат по беременности это гарантии государства. Плюс работодателю нового человека искать, опять же хлопоты.
Пончик Солнечный• 24 марта 2018
Ответ дляДлинноНожка
Это вы теряли тысячу долларов, а я отпускные получала от грязной зарплаты, т.е. ту же тысячу долларов.
так к чему волноваться, так и больничные за 4месяца пусть Вам платят, с тех же источников финансирования, если такая практика у работодателя.
ДлинноНожка
• 24 марта 2018
Ответ дляПописанная парта
Отпуск ежегодный тоже гарантия государства. Но если работодатель не платит налоги, когда я ушла в отпуск и вышла с него он все равно заплатил мне мою 1000у.е.
Следуя вашей логике не должен был. Ведь ничего не гарантирует, кроме зарплаты в 3723 грн.
Декрет это тоже отпуск, и я рассчитываю в него пойти с энной суммой денег, которую ему же и сэкономила.
ДлинноНожка
• 24 марта 2018
Ответ дляПончик Солнечный
По 4месяца у нас никто не болеет, но больничные нам тоже оплачивают с грязной.
Пончик Солнечный• 24 марта 2018
Ответ дляДлинноНожка
Я укланялась от уплаты налогов в пользу работодателя. Я не хочу белой зарплаты и работодатель не хочет. Я экономлю ему деньги со своей зарплаты в виде потенциально уплаченных налогов, чтобы он развивал свой бизнес. Ради Бога, мне не жалко. Я пришла к нему работать, чтобы ему помочь больше у нашего государства урвать. За это он мне и платит тясячу. Просто переживаю, чтобы его сумма в 4000у.е. не огорошила. Хоть он и очень денежный, и это для него не деньги (я знаю, о чем говорю, я всю его кассу веду и знаю какие реальные доходы у него), все равно, думаю вдруг распереживается, что такую сумму нужно будет выдать мне.
у моей знакомой не получилось, она айтишник(спд-для гонораров с Америки+минималка на офис ) работа на Америку, не поняли амер.боссы зачем платить ей ее больничный аж за 4мес(в ее случае 4000дол за месяц), крутила вертела, но не дали, только те больничные что с фондов выплатили через укр.офис, где ее офиц.з.пл были отчисления.
Кидстаффовка• 24 марта 2018
Ответ дляДлинноНожка
Нужно изначально оговаривать условия оплаты.
Откуда нам знать , выплатят зарплату или нет.
Есть фирмы, что больничные и декретные только с официалки
А есть фирмы, что доплачивают к уровню реальной зарплаты
У Вас,что прописано во внутренней политики п-я?
Пончик Солнечный• 24 марта 2018
Ответ дляДлинноНожка
больничнве дородовые и послеродовые закрываются больничным листом , Вы как гл.бух должны в этом хотя бы ориентироваться, по больничному листу с гос.фонда идет финансиповпние, но так как у Вас работодатель вместо фонда, вопросы к нему.
Ответ дляДлинноНожка
О какой доплате может идти речь,когда взносы не платились официально в фонд соц.страха?
Рабал- платил налоги в соц.страх и с этой суммы получай себе
А вот по поводу доплаты и экономии работодателю- это на его усмотрение только.
Вы же тоже себе экономили! Подоходний не платили с дохода.
Многие еще и субсидию умудрятся оформить т.к. работают официально с минималкой.
Не думаю,что кто-то Вам должен.
Каждый имел ’свою’ выгоду.
Не думаю,что кто-то Вам должен.
Каждый имел ’свою’ выгоду.
Любящая болтать• 24 марта 2018
Ответ дляСмешнюча
То есть ннадцать лет вы соглашаюсь денежки в конверте получать, а теперь не довольны.Что ж Вы раньше не сказали - дядя, плати налоги с полной суммы, я честную зарплату хочу?От уплаты налогов уклонялись, что бы больше денег получить,а теперь права качаете
Так честная зарплата чуть больше минималки будет
Любящая болтать• 24 марта 2018
Ответ дляДлинноНожка
Вам нимб поправить?
Пописанная парта• 24 марта 2018
Ответ дляДлинноНожка
Да причем тут моя логика))).
Ежегодный отпуск это не больничный по беременности и родам, разные же вещи. Из отпуска люди возвращаются через месяц (хотя обычно люди Вашего уровня месяц в отпуске не бывают, и продолжают работать, даже в отпуске).
Попробуйте стать на место работодателя, и понять, как обосновать необходимость оплатить такой больничный. И это никак не расчет будет, как мне кажется.
Декрет не обсуждали
На работу не хотите возвращаться
Просчитали доход работодателя и хотите еще на ’козе’ приехать,чтобы доплату дал?
Вот по этой причине перестали работодатели доплачивать со своего кармана больничные и декретные.
От - считает деньги , сделал свой бизнес. Вас то содержать зачем?
Обычно доплачивают до уровня токда,когда перспективные планы на сотрудника и есть гарантия,что скоро вернется на свое место.
А Вы его хотите оставить.
На работу не хотите возвращаться
А Вы его хотите оставить.
ДлинноНожка
• 24 марта 2018
Ответ дляЛюбящая болтать
Вам нимб поправить?
Не, я его на подзарядку положила!
Бутылка Кифира• 24 марта 2018
Ответ дляДлинноНожка
Я все-таки намереваюсь их получить по хорошему, а если нет буду действовать и по плохому.
свять свять от таких работников. Вы как главбух понимаете хоть какую ерунду мелите сейчас? Есть такие работодатели что выплачивают и от грязной з п, но это зависит от отношения руководства к работнику и работника к фирме. Что-то я думаю ниче Вам не заплатят и я б точно так же поступила на их месте. Вы когда шли на работу были не знакомы с условиями труда и что з п в конверте? Что Вы ему секономили? Ну надо было не економить и получать свои 3 тыс грн и работать на них, а то она секономила)))
На будущее, такие вопросы решаются по хорошему, без я секономила и все мне должны, тогда возможно руководство пойдет на встречу и выплатит, а по первому сценарию выметут поганой метлой Вас и не заметите.
ДлинноНожка
• 24 марта 2018
Ответ дляПописанная парта
Да причем тут моя логика))).
Да, я уже придумала, как обосную. Надеюсь пропхнет и обойдусь малой кровью и получу желаемое.
Царевна Лягушка• 24 марта 2018
Ответ дляДлинноНожка
После декрета хочу искать более интенсивную работу.
Поверьте, когда в вас родится ребенок, Вы будете и так интенсивно жить)))) верно советуют, что пока даже и не думайте об уходе.
ДлинноНожка
• 24 марта 2018
Ответ дляАкито
Декрет не обсуждали
На работу не хотите возвращаться
А Вы его хотите оставить.
На работу не хотите возвращаться
А Вы его хотите оставить.
Хочу оставить его и что? Кто ему об этом скажет? Я ухожу в декрет. А что я буду делать в декрете и как его планировать, я не должна перед ним отчитываться. Вот после окончания декрета и решу, возвращаться или нет.
ДлинноНожка
• 24 марта 2018
Ответ дляБутылка Кифира
Я и собираюсь начать с по хорошему. А там уже, как пойдёт. Надо будет по плохому, буду и по плохому.
Не так просто вымести меня поганой метлой, слишком много знаю. Это же вам не секретаря выметать. Думайте своей головой для начала, чем такую ересь писать))) выметнуть он меня))))
Бутылка Кифира• 24 марта 2018
Ответ дляДлинноНожка
Я главбух, правда уже месяц как в декрете) Кстати мне выплатили 70% от грязной - так договорились с работодателем, больше не было возможности. То что Вы много знаете... ну знайте и что? Воспользоваться етими знаниями крайне сложно и очень морочливо. У меня на предыдущей работе главбух так директора шантажировала при уходе, там и суды были, в итоге она еще и крайняя осталась.
А вот ’недожить’ на работе до этого самого декретного отпуска очень даже возможно, то что беременную нельзя уволить - не в нашей стране
Бутылка Кифира• 24 марта 2018
кстати, о том что много знаете - если у вас право подписи, то поздравляю - Вы соучастник )))
ДлинноНожка
• 24 марта 2018
Ответ дляБутылка Кифира
А я уже опытный глав бух))) оформила себя фин менеджером, базы, явки и пароли слила. Не постесняюсь пойти в налоговую слить все «мягкие» места компании. Уже имела такой опыт, так быстренько рассчитал мне работодатель неиспользованный отпуск от грязной зарплаты и дал мне мой расчёт. Оказалось ему так дешевле, чем если листать потом налоговой за все пригришения.
Если вы гл бух и вас легко уволить, тем более будучи беременной...ну, такой гл бух...
ДлинноНожка
• 24 марта 2018
Ответ дляБутылка Кифира
Я умнее, чем вам кажется. Я без права подписи и без должности гл бух) по факту гл бух, а по штату финансовый менеджер)