из желе я• 25 марта 2018
Полтава, приватна школа Паросток?
Дуже цікавлять відгуки про школу Паросток у Полтаві, ціна навчання і харчування, скільки дітей в класі? Чи програма навчання співпадає з програмами державних шкіл? Чи додатково репетитори потрібні? Особливо цікавить рівень англійської. Що цікаве в цій школі, чим вона виділяється. Дякую за відповіді
Бутылка Кифира• 25 марта 2018
Цена 3600 плюс трехразовое питание около 1400 в месяц. Ещё какая-то сумма сдаётся на канцелярию (вся канцелярия своя - тетради, дневник, ручки и т.д.) и нужно купить форму. Детей в классах мало. В средней школе от 2 до 5. В начальной не знаю, может и больше. Но все равно мало. Я сейчас пишу только о средней и старшей школе. Как в младшей не знаю. Дети в школе с 8:10 до 17:30. Уровень английского нормальный. Возможно, выше, чем в обычной школе. Кроме общеобразовательных предметов у них несколько дополнительных предметов (хореография, риторика и т.д.) В общем, писать долго) плюсов много. Но есть минусы, которые перечеркивают все плюсы,на мой взгляд. И возможно как раз из-за этих минусов маленькая наполненность школы. Очень большая нагрузка. Даже для старшеклассника находиться в школе с восьми до половины шестого сложно. На секции и репетиторов времени уже просто не остаётся. Так как пока приехали домой, уже шесть, а ещё уроки (немного, но есть). Каникулы только зимние и летние. Есть пару выходных после окончания триместра (у них триместровая форма обучения с экзаменами в конце триместра), но этого мало. И шестидневка. В субботу учатся до 14:30. А весенний триместр заканчивается ближе к концу июня.
Сложно сразу все сформулировать. Спрашивайте, если что-то ещё заинтересует.
из желе я
• 25 марта 2018
Ответ дляБутылка Кифира
Дякую! Досить цікаво. А до 17.30 це заняття?
Бутылка Кифира• 25 марта 2018
Ответ дляиз желе я
Официально занятия до 16:30. А потом самоподготовка, но так не всегда, может быть урок, может быть волонтёрская или проектная деятельность или что-то ещё.
из желе я
• 25 марта 2018
А шестидневка - це мене вбило наповал. Мені вже шкода стало своєї дитини, пропала вся охота. Чи це така система з навантаженням лише у паростку, чи й у інших приватних школах. Просто, старша дитина навчається у 2 класі, де 36 учнів. І кожного дня потрібно опрацьовувати кожний предмет, так як у класі завал. Сил вже немає. А цього року потрібно меншому йти в перший клас, і подумала, як було б класно якби вся увага приділялася лише 3-5 учням. Це вже все повинні освоїти на уроках.
из желе я
• 25 марта 2018
Ответ дляБутылка Кифира
Де навчаються випускники паростка, в Україні чи в Європі? Не моніторили?
Бутылка Кифира• 25 марта 2018
Ответ дляиз желе я
И в Украине, и в Европе.
Начальная школа наверное гулять ходит (не уверена, но думаю должны), в классе видела кровати, поэтому возможно и спят там дети. Для малышей, которых не с кем оставить днём, это хороший вариант, на мой взгляд. Для средней и старшей школы уже не настолько хорошо, как мне кажется.
Брехушка• 28 марта 2018
Сосед учился в Паростке до 8 класса. Потом папа ужаснулся и перевел в обычную школу... вначале в 1 лицей, потом в школу попроще. При высоких оценках в Паростке знаний было 0 и 0/10. Но уверенно ставили хорошие оценки. Так что еще зависит и от ребенка.
Хорошие отзывы про частную школу в центре))).
Бутылка Кифира• 28 марта 2018
Ответ дляБрехушка
Это абсолютная ерунда. В Паростке скорее занижаются оценки, чем завышают. Знаний там никак не ноль. И ноль там быть просто не может, так как детей в классах мало, а ещё и индивидуальные уроки периодически ставят: то есть ребёнок и учитель один на один. Поэтому в такие истории я не верю.
Автор, если вы вдруг ещё читаете) в начальной школе пятидневка все-таки.
из желе я
• 28 марта 2018
Ответ дляБутылка Кифира
Так, я узнала, що в початковій школі 5 -дневка. З вересня ціна буде 4000 у місяць. Один недолік, саме раніше відпускають у 16-30, а так всі там до 17-30. Як і писали вище, через це можна забути про додаткові гуртки. А ми вже два роки в басейн ходимо, тому поки думаю. Вже 8 чоловік бажаючих у 1 клас.
Брехушка• 10 апреля 2018
Ответ дляБутылка Кифира
если не хочет учиться - учиться не будет и в Паростке. Можете у них узнать статистику, сколько детей уходит. Не все так радужно и красиво. А вот терять хороших спонсоров не хотят. И, кстати, в рейтинге ЗНО по области никак не Паросток фигурирует с ’индивидуальным подходом’, и в ТОП 100 тоже вошел не он.
Бутылка Кифира• 10 апреля 2018
Ответ дляБрехушка
В топ 100 Просток не может войти, так как для того, чтобы результат школы учитывался в рейтинге, должно быть больше 20 учеников, сдающих зно.
Я вообще не говорю, что там все радужно. Много учеников уходит из-за большой нагрузки, а не из-за того, что там хромает качество образования. Тяжело учиться просто.
из желе я
• 11 апреля 2018
І ще хочу запитати батьків про Паросток - питання територіальної обстановки і ремонту??? Була я в цій приватній школі - дуже вразила «совдеповська» обстановка. Школа знаходиться на території державного садочка, ремонту немає і як сказали - не планується. Ми ходимо у звичайний дитячий садок, але на фоні Паростка, я зрозуміла, що в нас у групі гріх скаржиться на ремонт. приміщення Паростка склало на мене пригнічене враження, навіть важко знаходитися там. Я розумію, що скажете, діти ідуть за знаннями, а не за красотою, але в мене приватна школа завжди асоціювалася з рівнем не лише в знаннях, але і в «обгортці». Я навіть зауважала школу свого старшого. Напишіть щось в підтримку, дуже гарно розповіли про навчальну програму - це саме за чим я прийшла, але вагаюся чи це на словах чи й на ділі так. Вчителі в цій школі виглядають дуже скромно, без пафосу.
из желе я
• 11 апреля 2018
Ответ дляБутылка Кифира
Ви там навчаєтеся? Якщо так, що ще для вас «мінус», хочу проаналізувати.
Дивилася меню на два дні, нічого особливого, звичайне харчування.
Бутылка Кифира• 11 апреля 2018
Ответ дляиз желе я
Да, сын учится в средней школе. Самые большие минусы - шестидневка и нахождение в школе до 17:30. Ещё минусом является то, что дети целый день находятся в помещении. В школу / из школы практически всех детей возят, после школы гуляет мало кто, так как уроки ещё и отдохнуть нужно. Поэтому дети на улице практически не бывают пять дней в неделю. Не остаётся времени на спорт, кружки, общение с друзьями. Много бесполезного и отнимающего время (постановка целей на каждый урок и даже на перемены). Весной, когда был мороз, в школе было очень холодно. Зимой, в принципе, тоже не жарко было.
из желе я
• 11 апреля 2018
Ответ дляБутылка Кифира
Я звернула увагу, що в школі дуже холодно, навіть при тому, що на вулиці зараз жара. Я навіть запитала, а як восени, перед опалювальним сезоном, підтоплюють раніше, то зрозуміла, що ні. Зробили акцент, що великі рахунки по оплаті за газ, Короче економія. А діти то там цілий день.
Нам сказали, що діти гуляють два рази в день на подвір’ї, ходять на екскурсії.
из желе я
• 11 апреля 2018
Ответ дляБутылка Кифира
А напишіть переваги вашої дитини над однолітками, що дала ця школа, що немає в інших? Дякую!
Бутылка Кифира• 11 апреля 2018
Ответ дляиз желе я
Младшая школа наверное гуляет. У нас не младшая) они не гуляют. Экскурсии бывают, но их не так много, две-три за триместр примерно. Мое мнение - для начальной школы это хороший вариант. Дальше нет. Чтобы дальше тоже было хорошо, им нужно многое изменить, но менять вряд ли что-то будут.
Бутылка Кифира• 11 апреля 2018
Ответ дляиз желе я
Серьезный опрос))) Олена Павлiвно, це ви?))) Шутка)))
Из преимуществ - умение работать в команде. Теоретически дети должны научиться этому. Все дети делятся на экипажи. У каждого экипажа есть задания и т.д. Практически каждый побывал капитаном экипажа, должен научиться координировать работу. Волонтёрская деятельность у них есть. Дети ездят в дом престарелых, интернат, в онкоотделение детское и т.д. Ещё учатся выступать на публике. Готовят периодически что-то для акций, растения садят) довольно интересно) Но я не уверена, что эти плюсы перекрывают минусы.
из желе я
• 11 апреля 2018
Ответ дляБутылка Кифира
Я не знаю хто це Олена Павлівна, я мама майбутнього першокласника. Дуже зацікавила навчальна програма, так як із старшим сином окремо ходимо в школу мистецтв, окремо танцями займаємося, англійський і т.п. І вже немає сил цілими днями проводити з дітьми, і по відгукам - Паросток - те що мені потрібно. А дійсно там етика, риторика, навчають чи лише назва? Для мене це досить важливо, що я хочу отримати, чого немає в держ.школі. Але коли познайомилася з школою, розчарувалася, так як школа стане другим домом для моєї дитини, дійсно, діти там проводитимуть багато часу, і думаю, що діти не з бідних сімей, а я не відчула в школі комфорту і затишку.
из желе я
• 11 апреля 2018
Жаль, що мало відгуків. Хочеться думати, що діти в Паростку навчаються не тому, що батькам зручно на цілий день віддати дитину, а дійсно прийшли отримати якісну освіту, і батьки бачать цю різницю між однолітками. Хочу прийняти правильне рішення, і вибираю між двома варіантами чи Паросток чи державна школа і відвідування безліч необхідних секцій
Бутылка Кифира• 11 апреля 2018
Ответ дляиз желе я
Вам бы найти родителей младших школьников. Было бы более информативно. Может на полтавском форуме есть такие (mama.pl.ua). Сын в младшей школе в Паростке не учился.
Да, в школе не очень уютно) они делают ремонт постепенно.
из желе я
• 11 апреля 2018
Ответ дляБутылка Кифира
На сайті mama.pl.ua відгуків майже немає, ремонт нам сказали робити не будуть і не планують, так як діти приходять за знаннями, а гроші йдуть на платежі за опалення. Зараз в 1 класі 4 чоловіки, мала ймовірність прочитати їхні відгуки.
из желе я
• 11 апреля 2018
Мене насторожує чому у 1 класі лише 4 чоловіки, скажете - дорого, так в мене багато знайомих водять дітей в приватні садочки, і платять більше чим за школу. І приватних садочків більше в Полтаві, чим шкіл. А все ж таки 4 чоловіки для школи з 20-літнім досвідом малувато - якось так
из желе я
• 11 апреля 2018
Ответ дляБутылка Кифира
Ви так не написали мінуси школи на ваш погляд. Якщо ви сюди перейшли з іншої школи, чому не пішли в ліцей?
Бутылка Кифира• 11 апреля 2018
Ответ дляиз желе я
Минусы основные в посте 14. Есть ещё разные раздражающие мелочи) долго описывать. В лицее были)
из желе я
• 11 апреля 2018
Ответ дляБутылка Кифира
а ще питаннячко, крім оплати за школу і харчування, на що здаєте протягом року. Якщо можна , напишіть приблизно суми. Цікавлять такі витрати як форма, підручники, зошити, канцтовари, додаткові загЯття, репетитерство, подарунки, костюми
Бутылка Кифира• 11 апреля 2018
Ответ дляиз желе я
Форма отдельно покупается. Цену не помню. На канцтовары отдельно сдается сумма в размере месячной оплаты. Канцелярия все паростковская - ручки, тетради и т.д. Иногда сдаём на довоз детей откуда-нибудь (50 грн.) Дополнительных занятий и репетиторов нет. Есть индивидуальные занятия, они дополнительно не оплачиваются. На праздники (Новый год, женский день) покупали подарочки символические.
Бутылка Кифира• 11 апреля 2018
Кроме основной оплаты по мелочи собираются деньги. А, на продукты ещё собирают, когда готовят что-то. Это между собой внутри экипажа.
из желе я
• 11 апреля 2018
Ответ дляБутылка Кифира
Дякую!
Увидела поздно, но решила отписаться. Лично для нас с начальной школы ’Паросток’ стал спасением: все в одном месте, ребенок ухожен, накормлен и накормлен реально хорошо (вы пойдите сами на это меню посмотрите, меня лично до сих пор впечатляет, кое-что дома готовлю), все развивалки в одном месте, никуда водить не надо. Вокал, хореография, декламация – все на уровне. Сопилка входит в пакет тоже. Нам очень подошло, потому что проблемы с легкими были. Потом еще фортепиано есть для желающих и гитара. Двигаются много, прогулки и все такое. Вас малыши интересуют, так вот о прогулках: есть, много и во всякую погоду. Сейчас и занятия на улице, и цветочки какие-то садят. Старшие тоже :)
Сейчас мы уже в старших классах. К вопросу ЗНО – в городе всегда в первой тройке, по стране в сотне. Там ЗНО вообще не проблема, дети легко сдают, это я из опыта говорю. Психоза выпускного, когда кроме ЗНО и света божьего ребенок не видит, вообще нет. Дети просто хорошо учатся, причем и у нас и за рубежом. Идут и сдают это ЗНО. Зависимость от времени обучения и от способностей ребенка есть, конечно.
Вообще, для нас подошло идеально, просто уровень там выше привычного. Вот и воспринимается не всеми. Но у нас много родственников за рубежом живут, мы примерно представляем как там учат и что к чему. Чуть позже отпишутьсь еще, пока бежать надо.