Мир Мир Мир!• 27 марта 2018
Неоплаченный счёт больницы за границей
Доброго времени суток. Вопрос только к адекватным, знающим и опытным. Так случилось, что мне делали операцию во время пребывания в Европе. Страховки не было. Больница выставила счёт на 5760 евро и прислала на мой адрес в Украине. Денег платить нет. Работу потеряли. Что будет если проигнорировать и не оплачивать?
Просьба коменты с осуждением оставить при себе.
Прилипало• 03 апреля 2018
Ответ дляnana713
Даже если дело дойдет до суда и решения, то будете выплачивать со своего официального дохода сумму возможную, какой там процент, не знаю, почитайте
Вы просто не в курсе процедуры.
Вы проводите аналогию с тем, если бы суд происходил у нас. Но это почти невероятно, т.к. ни одна клиника не будет отправлять представителя в командировку для подачи иска в укр. суд. Очень редкое исключение, если эта клиника уже имеет своего представителя в Украине.
Автору выставили счет, отправили по адресу и предложили погасить долг перед клиникой.
Если нет добровольного погашения, то в Польше клиника документы 100% передаст в суд. Если этого не будет, то взыскание будет направлено на руководителя, который этого не сделал.
Суд не будет разыскивать иностранца, находящегося за границей и вынесет заочное решение (долг+судебные издержки+возможные штрафы за уклонение и пеня).
Ну, получит автор копию еще и судебного решения. Механизма взыскания подобных долгов из-за рубежа нет. Должника-иностранца подадут в полицейский розыск в Польше и ЕС, в том числе через пограничные подразделения.
Никого не интересует офиц.доход автора и копеечные выплаты. Есть выставленный счет. И пока дело не дошло до суда, то можно и нужно договариваться с клиникой о порядке погашения, хоть микровзносами.